Квасян
19.09.2007, 08:43
Доброго всем суток, скажите пожалуйста,
с чего начать настройку Sip телефрнов,

Есть два офиса в разных города, есть корпоративная сеть, объединенная с помощью VoIP, станции имеют реальные IP.

Подключаю телефон в ту сеть где станции...
не может сконенктиться....
Уже на первом этапе возникли проблемы,

да и еще таколй момент как организововать связь с другим офисом как с той стороны так и другой.


Спасибо.

Квасян
19.09.2007, 09:21
ДА и ще один момент надпись на экране ITP-5114D
"Binding Network
DHCP MODE"
Вверсии MCP-2 2.69. MGI-3- 3.61(как бы не соврать)v.4.0

Lion
19.09.2007, 10:34
А телефон S или D модели?

Квасян
19.09.2007, 10:55
модель ITP-5114D

Lion
19.09.2007, 11:06
Отключаешь питание.
Нажимаешь и удерживаешь кнопку меню на навигаторе.
Включаешь питание.
Заходишь в П.1SYSTEM EASY WIZARD

вводишь настройки (Если это DHCP - иди сначала к админу сетки, пусть даст на этот телефон IP на DHCP сервере. Если Static IP - То выставляешь его соответственно параметрам подключаемой сети..)
Задаешь IP системы (MCP2), далее User ID и Pass из MMC840

Долее меню 7.REBOOT и ввод...

Как зарегистрируется можешь приступать к обновлению ПО ITP. Это другая история (версию ITP так же можешь найти в том же предзагрузочном меню 2 -> 1 -> 2).

Квасян
19.09.2007, 15:22
да все вроде как разобрался , запустил, зарегистрировался, все работает.

Вы упамянули такую веще как обновление, да там ест такой пунк, есть строка куда нужно ввести ip сервера для обновления....
и стартануть,
как с этим быть и какие новшевста будут если не сложно... расскажите пожалуйста, Lion, спасибо.

Квасян
19.09.2007, 17:27
Да такой момент выявился, не получается организовать конференцию между участниками
одной станции по телефонам ITP5114D

Квасян
20.09.2007, 07:16
Да и еще момент: максимальное количествоIP телефонов, ограничено ли оно...

Правиль но ли я понимаю , что количество одновременных разговоров IP тел. зависит от количества каналов на MGI3 плате.

Спасибо.

makar
20.09.2007, 08:12
Количество IP телефонов до 240.

Lion
20.09.2007, 08:44
Собственно с обновлением вообще все просто. Ставишь на ПК любой TFTP сервер (например из вложения). Мапишь в нем папку с прошивкой телефона (все ITP51XX - одна версия на всех, кроме ITP5112L), т.е. телефон будет сначала запрашивать файл loadrun.ini. Далее на TFTP сервере в настройках разрешаешь забирать файлы и разрешаешь забирать файлы из подпапок... Теперь переходишь к АТС. ММС841 указываешь Phone Version (например для ITP51XX последняя V3.20), выставляешь Phone TFTP address своего ПК c TFTP. Ставишь ITP Version upgrade type : MMC command. Далее переходишь к MMC840.. Ставишь на нужном ITP - SW Upgrade и сохраняешь. Наблюдаешь картину обновления на дисплее ITP. И боже тебя упаси в этот момент выключить питание телефона, пока он не перезагрузится!

Квасян
20.09.2007, 09:22
У меня сейчас определена версия V.310.
Есть ли смысл меня , какие новшевства будут приобретены...
У меня интересуютя, можно ли поменять ring tone на этих телефонах...

а как быть с ДВО, применимы ли они для этих телефонов.

Спасибо.

Lion
20.09.2007, 09:35
Читай релиз на прошивку. На счет ДВО. Функционал телефона абсоютно идентичен цифровому системнику. Так, как протокол испльзуется не SIP, а фирменный SIP based.

Квасян
20.09.2007, 09:41
при попытке организовать конференцию с ip телефонов, пишет "нет сводных каналов на MGI"
либо не может занять , мне не понятно, может я гдето что не выставил...

Спасибо.

Lion
20.09.2007, 10:03
Посмотри сколько кодеков реально стоит на MGI3 (дочка стоит?). А теперь посмотри сколько задано в MMC615? Если имеются номера портов кодеки которых реально не стоят - убери эти номера!

Квасян
20.09.2007, 10:17
Я еще один косячок за собой заметил,
станции имею реальные ip, а телефоны подключаются
через внутренние, при этом связь проходит , но ник то никого не слышытЮ,
если проставить на МСР-2 и MGI.3
работать к в привате и паблиек, рпаботае свяь между аппаратами , все слышно, а вот корпоративная сеть легла, не каналов MGI3.
надо наверное ща перепрограммировать, станции засовывать во внутреннюю сеть, и дополнительно прописывать реальные ир, ина двух станциях.

Спасибо.

Буду пробывать

Lion
20.09.2007, 11:34
Посмотри сюда и все станет понятно http://bbs.radiolink.ru/forum/attachment.php?s=&postid=195711 И настоятельно рекоммендую обновить версию ITP

Квасян
21.09.2007, 12:29
Крик о помощи, уже не знаю что делать...
перепрошил телефон,3,20 пробывал и так5 и сяк ну никак, вообще не работает, все сразу, а именно:
1, Звонки внутри одной станции проходят с односторонней слышимостью
2, Звонки внутри корпоративной сети, аналогично
3, между ип телефонами глухо.
Еслт добиваешься работы ип телефонов, то звонки внутре все возможныж станции вообще перестают проходить, MGI ругается.

не заню что делатью..

Станции имеют четыпе реальных ип
телефоны воткнуты в местную локальную сеть, NAT эти ип пропускает прозрачно без файрволов.

все молчит,


Спасибо.

CCA
24.09.2007, 09:47
2 Квасян Позвони, разберемся 7 812 3 800 800, спросить Сергея Святкина

Квасян
25.09.2007, 12:06
Всем спаcибо,кто помогал, все ваши советы и указания были использованы и применены, решили данную ситуацию.

Со своими сис .админами,
они выделиили некикий диапазон ип адресов, которые прозрашно выходили через "нат" в сеть E.
ип телефоны остались за "натом", а станции во внешней сети.

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!