sfsf
18.09.2007, 17:36
Подскажите плиз.

Есть выше упомянутая АТС. На ней Com порт DB25. На компе DB9.

1. Дайте плиз распиновку кабеля.
2. На АТС настроил программу SMDR (Flash 20) (скорость 1200, запись всех разговоров)
Таймер необслуживаемого режима (Flash 38) - 10сек.

нужно лие еще что то настраивать.

3. Нужно ли выключать АТС при устиановки кабеля и подключению его к компу.

harris
18.09.2007, 18:05
Станция <-----> комп
3 < ------>2
2 <------->3
7 <------->5
Точно не помню, но возможно еще придется использовать 4-й провод 20 < ------> 4...
Это мне нужно найти и посмотреть свой старый шнур...:) Попробуйте сначала обойтись тремя проводами (Tx, Rx, GND).

На всякий случай лучше выключить либо комп, либо станцию в момент подключения шнура.

sarc
19.09.2007, 08:53
Трех проводов достаточно. Если поставили All calls, наверное больше ничего не надо, возможно только PIC, если нужны входящие. Если All calls уберете, не забудьте Long distance code настроить.

sfsf
19.09.2007, 09:45
добрый день.
Спаял кабель
Станция <-----> комп
3 < ------>2
2 <------->3
7 <------->5
20<------->4
Выключил комп... подсмоединил кабель к АТС и компу. Включил комп.

Программа Flash 20 настроенна (Y LD Y 1200 000000 4)

???? Не пойму как вместо LD поставить ALL ???? и скорость как установить 4800.

2. Поставил Wintarif 2.06


PBX collect modul настроел на COM 1 (на компьютере присутствует всего один разьем com порта )
speed: 1200
parity:none
stop: 1
word: 8

Настройку COM1 в win2003 выполнил так:
Bit per sercond: 1200
data bit: 8
parity none
stop bit: 1
folow control: none

все ли правильно? пока глухо.
Однако системник (100) пишет предупреждение SMDR full. Вероятно АТС уже собирает данные, но никак не моджет сбросить через com в компьютер.

harris
19.09.2007, 10:01
Да подождите Вы с тарификацией. Сначала нужно добиться, чтобы соединение по RS232 заработало.
Я же написал, что по поводу 4-го провода точно не помню, возможно я его делал для управления по готовности компа. Лучше попробуйте без него, только Tx, Rx и общий.

Никаких Win Tariff'ов - подключитесь любой стандартной терминальной программой (HyperTerminal, ProComm и т.п.) и добейтесь связи со станцией (нажимая Enter должны получить реакцию станции - запрос пароля).
SMDR Full означает, что у Вас включен режим SMDR Off-Line, вся информация пришется в буфер. Причем буфер уже переполнился. Распечатка из буфера выполняется по команде с телефона Attendant'а.

sfsf
19.09.2007, 10:06
SMDR Full означает, что у Вас включен режим SMDR Off-Line, вся информация пришется в буфер. Причем буфер уже переполнился. Распечатка из буфера выполняется по команде с телефона Attendant'а.

1. как отключить SMDR Off-Line
2. Распечатка из буфера выполняется по команде с телефона Attendant'а. Как это сделать.

harris
19.09.2007, 10:20
Уважаемый!
Станция снята с производства более 10 лет назад. Последний раз я имел с ней дело лет этак 7-8 назад. Я уже не помню, какие там команды :) , а документации у меня под рукой нет :(. Посмотрите в доке....

sfsf
19.09.2007, 10:22
нашел Flash 58 Запись в деталях.

sfsf
19.09.2007, 11:18
20<------->4 УБРАЛ
гипертерминал молчит!!! пробывал Com1 и com2

harris
19.09.2007, 16:15
Нашел-таки доку...
SMDR - программа Flash 20:
All Calls = > погасить кнопку №2
Скорость => кнопка №4.

Сохранение в буфере (Record in Detail) - программа Flash 57.
Команды для распечатки из буфера:
67 ХХХ * - распечатать отчет по указанному абоненту
67 ХХХ ХХХ * - -"-"-" -" по диапазону абонентов
68 ХХХ * - удалить статистику и детальную инф-ю по абоненту
68 ХХХ ХХХ * - удалить детальную инф-ю по указанному диапазону абонентов.

sarc
19.09.2007, 16:43
Нашел рабочий кабель с демонтированной станции. Используются только контакты 3 и 7 т.е. передатчик и земля. Для получения лога этого достаточно.
Кабель должен быть
3-3
7-5 (или 7 если db25)
Проверьте осциллографом. Если ничего не идет - значит настройка SMDR. Уберите long distance call, иначе АТС будет просеивать набор через этот фильтр и в SMDR будет отдавать только то, что ему соответствует.

sfsf
19.09.2007, 16:44
® harris

Спасибо.
Flash 20 SMDR уже настроил.
(Flash 57) указал в NO (чтобы не сохранялась в памяти АТС, а сразу в КОМ порт)

Подключал кабель к КОМ1 на 1200 8 бит данных parity none
stop bit: 1 folow control: none (и прочие режимы пробывал)

в гипертерменале НИЧЕГО.


На АТС выполнил Flash 70 (печать служебной инфы)
После нажатия HOLD противно пискнул системник (а должно вылезти PRINT SYS PARAM)
Flash 71, 72,,, 75 тот же результат.

sfsf
19.09.2007, 16:48
Уберите long distance call,

убрал теперь стоит ALL (Flash 20)

sfsf
19.09.2007, 17:46
все так же глухо...

sfsf
19.09.2007, 17:50
sarc

Станция DB25 <-----> комп DB9
3 < ------>3
7 < ------>7

странная распиновка?

sarc
20.09.2007, 08:48
Ну посмотрите же наконец доку, в фирменной книге стр. 4-20, рис. 4-19. А в распиновке ничего странного нет, земля с землей, приемник с передатчиком . Попробуйте сделать. Если есть сомнения, проверьте осциллографом, с какой ноги прут данные.

sfsf
20.09.2007, 08:55
sarc
Спасибо вам за помощь.

Нет у меня фирменной книги. Тока дока скаченная из инета (лексикон формат) без картинов. АТС досталась в наследство. Осцилографов небыло и в памине.

Еще раз.... если не сложно вам. такая распиновка должна быть:
Станция DB25 <-----> комп DB9
3 < ------>3
7 < ------>7

pvalera
20.09.2007, 09:09
Если мне не изменяет склероз, у этой АТС есть всё - же буфер на энное количество записей, и чтобы его отдавать в сторону компа, требуются сигнальчики готовности. Я не поленился и у себя в архиве нашел доку по станции GSX-1832/3672 GENERAL DESCRIPTION INSTALLATION AND MAINTENANCE MANUAL issue 4, JAN 1992. Вот какие раритеты хранятся :p

Так вот в этом мануале, ровнехонько в том месте, о котором упоминает уважаемый sarc то есть на стр. 4-20, рис. 4-19 производитель говорит о том, что кабель должен быть такой:
2> ---- TD ---- >2
3> ---- RD ---- >3
4> ---- RTS --- >4
5> ---- CTS --- >5
6> ---- DSR --- >6
7> ---- GND --- >7
8> ---- CD ---- >8
20> --- DTR -- >20

Эта цоколевка относится к кабелю 25 - 25. Если кабель 25 - 9, то, естественно, нужно пересмотреть сторону компа с учетом цоколевки разъема DB9.

Вероятно, в вашем случае, вам не хватает именно сигнальчика DTR (Data Terminal Ready) ну и не исключено что CD (Carrier Detect) тоже может этому способствовать, поэтому АТС и не хочет сбрасывать данные в порт. Хотя я могу и ошибаться, поэкспериментируйте.

Предвосхищая вопросы по поводу доки, заранее сообщаю, что она в бумажном виде, сканера нет, как впрочем и желания её сканировать. :o

sarc
20.09.2007, 09:44
Да, в доке именно так. Кабель этот я делал в 1993 г. Тогда документации у меня тоже не было. Наступил на любимые всеми грабли - сделал крест-накрест (2-3, 3-2). Через сутки мучений влез осциллографом, сделал два провода и все замечательно заработало. Кстати, это верно для всех GoldStar/LG. Во всяком случае для 512, 1232, 46, LDK-300.

Я почему рекомендую поглядеть осциллографом, если сигнал есть физически, дело однозначно в кабеле или в настойках. Если нет, возможны варианты. (1) Что-то не так в настройках станции. (2) У одного моего коллеги была подобная проблема, которая решиласть только перепрошивкой процессора. С его слов, его версия была с голосовой почтой и что-то с SMDR было не так. Что самое интересное, версию прошивки станция показывала одинаковую с моей. Хотя возможно что просто информация в EPROM развалилась.

pvalera
20.09.2007, 11:07
Для того, чтобы GoldStar начал работать только по двум проводам, ему нужно отключить контроль готовности компа. В таком режиме вы рискуете потерять данные о соединениях, если например перезапускаете комп или делаете ему профилактику... То есть станция, не зная о том, что комп не готов продолжает "сплёвывать" SMDR в RS-232C. Но так как на том конце кабеля никого нет, данные теряются. У топикстартера, уважаемого sfsf скорее всего стоит не этот режим, так как иначе станция не орала бы о том, что буфер переполнен...

Хотя для этой станции пофиг потеряные вызовы. Она всё равно практически никогда "правильный" SMDR отдавать не будет. Так что и практического применения от SMDR на этой станции особо нет. Если только так, чтобы просто иметь общее представление, ну или для себя, посмотреть по каким линиям кто выходит, чтобы понимать логику работы ...

sarc
20.09.2007, 11:45
SMDR неправильный только в одном смысле - время считается от занятия линии, а не от начала соединения. Практическое применение одно - разбор полетов когда приходят большие счета за межгород, повадилась у нас тут одна уборщица звонить на Украину, вахтеры ночью иногда шалят. Или когда звонки на мобильные платные стали. Да периодически на начальство нападает блажь посмотреть какую-нибудь статистику за год.

Кстати на стр. 3.6
It will possible to print the records without connection printer to system because no handshaking protocol between system and printer.

sfsf
20.09.2007, 12:55
Итак, подводя итог по распайке был сделан следующий кабель:

DB25(АТС) ----- DB9(компьютер)
3 - 2
2 - 3
7 - 5
20-4
8-1
6-6
4-7
5-8

Терминал молчит.

Один специалист сказал, что на процессорной плате АТС (рядом с COM портом) есть 8 переключателей (с 1 по 8). Так вот он порекомендовал переключатель2 перевести в положение OFF.

Было
1. ОN
2. ON
3. ON
4. ON
5. ON
6. ON
7. ON
8. OFF

Стало

1. ОN
2. OFF
3. ON
4. ON
5. ON
6. ON
7. ON
8. OFF

результата НЕТ.


В документации есть команды Flash 70...75 которые печатают смисттемные параметры.

flash 70, HOLD b системник пискнул, а должен был написать PRINT SYS PARAM.

ЭТО МЕНЯ ТОЖЕ НАПРЯГАЕТ? Может не в кабеле дело

harris
20.09.2007, 13:03
А какая версия софта на станции??

sfsf
20.09.2007, 13:06
5.1ab

sfsf
20.09.2007, 13:32
GS18E-5.1Ab 94/11/01

sarc
20.09.2007, 14:00
Отсканировал кабель.
А плата процессора у вас какая CPB или EPB?
Стоп, а в flash20 smdr включен!? Кнопка 1 - ON (должна гореть).

sfsf
20.09.2007, 14:30
sarc

Flsah 20 настроена так:

Y ALL Y 1200 000000 4

Соответственно кнопка 1 горит!

А плата процессора у вас какая CPB или EPB? а как узнать

sarc
20.09.2007, 14:36
А на ней написано, по какой-то причине, уже не помню, мы поменяли на EPB.

sfsf
20.09.2007, 14:42
вероятно CPB. По крайней мере она воткнута в слот Slot1 CPB.

Вынуть не могу. т.к. надо выключить АТС. Все начнут арать.

harris
20.09.2007, 14:53
Если версия 5.1, то это уже означает, что стоит плата EPB.
Слот "CPB" - для процессора. CPB - более старый процессор, EPB (улучшенный) появился позже.
Правда, помнится, что как раз с версией 5.1 был какой-то нюанс... кажется на ней не работал Off-Line SMDR (память занимали под что-то другое).

sfsf
20.09.2007, 14:55
Off-Line SMDR

У меня щас стоит On-Line SMDR. т.е. инфа НЕ накапливается в памяти АТС, а после каждого разговора должны выплевыватиься.

sarc
20.09.2007, 15:01
Вот-вот, мне коллега говорил что у него была голосовая почта, а smdr не работал, он перешивал в Эдвансе.

Pashal
20.09.2007, 18:16
у меня таже ситуация как и у sfsf, только у меня GHX1840/3096 с версией GS21E-5.1Ab 94/11/01 и стоит EPB

хоть станция и набита полностью - из всей емкости работает только 6СО и дюжина внутренних.

чтобы системник не трепал нервы - убавил в минимум громкость и поставил его в уголок, все равно никто его не юзает, иногда нужно что то сделать на системнике - после чего он попикает и успокаивается.

так же некоторое время назад пробовал подключаться терминалкой и заведомо рабочим кабелем от GHX-46, логи не плюет, но пробовав поменять DIP - появляется некое меню, и просит пароль, точно уже не помню.
Все более менее Flash-хх (SMDR, Print) перепробовал - бестолку.
DIP SW так же все в OFF, 8-ON.

sarc
21.09.2007, 08:24
У меня прошивка GS18E-5.0B 92/06/22
Кстати посмотрите в flash48 smdr timer, он должен быть =0, чтобы не отсекалось по времени.

harris
21.09.2007, 08:36
Нашел все-таки свой старый кабель. Проверил распайку:
GSX (DB25) ------ PC (DB9)
2 ------------------- 3
3 ------------------- 2
4 ------------------- 7 (RTS)
7 ------------------- 5
20 ------------------ 4 (DTR)
Т.е. для станции нужно подвердить готовность терминала (компа). К сожалению, не помню точно, но возможно, что одним из переключателей на процессоре (№6 ?????) можно отключать ожидание готовности компа... Это надо смотреть техн. доку по сервису, а у меня ее сейчас нет...:(

WolfA
23.09.2007, 22:24
To sfsf :
1. Из своей практики – пока не уговорил своего Админа поставить на комп дополнит. новые COM-порты, связь со станцией не шла. Хотя штатные и 1-й и 2-й порты вполне работали с той же мАТС – чётко программили её родимую. Но логи не шли, хоть убей. Лишь доставленные новые 3-й и 4-й стали успешно принимать логи. Комп был уже пользованный, порты, казалось, рабочие. Ан нет, что-то в них станции не нравилось. Поэтому, хоть станция у меня была другая, возьми на заметку мой случай. Поиграй портами, в крайнем случае попробовать подключиться временно другим компом. И только при выключенном оборудовании – «бережёного - бог…, а небережёного – конвой!»
2. Естественно, стоит проверить настройки терминалки
3. Сравнительно недавно приспичило настраивать свой мобильник с помощью компа. Инсталлировал ПО, запустил – не хочет делать ничего! И так, и сяк, всё безрезультатно. USB соединение, рабочее. Но к услугам-опциям через ПО доступа не получаю. Плюнул, бросил. И лишь спустя несколько дней, задумавшись над упомянутой в интерфейсе ПО странной связкой между USB и COM, залез в BIOS и увидел,что все мои COM-порты там ….выключены!
4. Ниже, для Pashal я привожу данные для его мАТС. Полагаю, что многое должно совпадать с твоею. Хотя, может не всё?
To Pashal : Для 1840/3096, ещё “GoldStar”-овской, DIP-ы:
1. Sw 1 – Write Memory, OFF – Protects contents of data base; ON – Allows update of the data base from station 100.
Sw 2 – Clear to Send Disable, OFF - For terminal equipped to send CTS signal; ON – is normal terminal operation.
Sw 3 – ON – Allows trace output; OFF – No trace output.
Sw 4 – Soft restart, OFF – No soft restart; ON – Allows soft restart.
Sw 5 – Not used
Sw 6 – Not used
Sw 7 – SMDR, OFF – SMDR goes to auxilliary serial port; ON - SMDR goes to first serial port.
Sw 8 – Init Protect, OFF- Database will not initialize; ON - Database will be initialized.
2. Про настройку COM-порта: 8 bits, 2 stop bits, No parity.
Правда, в описании “RS232C CONNECTION” этого же талмуда есть фраза: "Switch 6 on the CPB card must be programmed to provide either the desired 29-or 80-character display field and the proper Clear to Send signals”. Так что «гуляют» во всех талмудах тех времён«очепятки». Надо иногда не верить написанному.
3. Про пароль что-то не вспоминается. Вроде не было такого ничего.
4. Ну, и последнее. Случаем, у тебя т.апп. не «сидкомовские» ли KROMA SD-24? Что-то инстинкт меня всё время заставляет с тобой пообщаться! Дверь с табличкой «НОРСТАР», тобой упомянутая недавно в одной теме, тоже засела в моей памяти, хоть и прошло без малого 15 лет…

Pashal
27.09.2007, 20:02
To WolfA:
по DIP-ам и настройкам COM-порта спасибо, хотя по п2. юзаю прогу TerraTermPro, там легко и удобно добиться простым тупым перебором параметров получение правильного лога

WolfA пишет
[B]3. Про пароль что-то не вспоминается. Вроде не было такого ничего.
4. Ну, и последнее. Случаем, у тебя т.апп. не «сидкомовские» ли KROMA SD-24? Что-то инстинкт меня всё время заставляет с тобой пообщаться! Дверь с табличкой «НОРСТАР», тобой упомянутая недавно в одной теме, тоже засела в моей памяти, хоть и прошло без малого 15 лет…
по п.3 - точно не помню что мне станция в терминалку давала, на днях повторю эксперимент
по п4. сейчас стоит обычный, уже LG, 36-ой системник, на складе видел парочку настоящих корейцев - надо попробовать поиграться ими
про «сидкомовские» и KROMA SD-24 - не понял про что ты :confused:
про Дверь с табличкой «НОРСТАР» - убей не помню, поискал и тут и на электросетях свои посты касающиеся Норстара - про Норстар нашел, про Дверь - не нашел :)
поддайся своему инстинкту - мои координаты в профиле есть