OLegoooZ
18.09.2007, 14:06
Всем Доброго времени суток!
Наша контора решила окунуться в инновационную деятельность в плане создания CTI - приложений. Встал вопрос о выборе интерфейсных плат. Интеренет пестрит только несколькими названиями: "...мирового..." лидера в данной отрасли - Dialogic, Vocord и отечественного производителя - "Ольха". С Ольхой вроде бы всё ясно - на сайте производителя естьподробное описание возможностей, конфигруаций и технических характеристик плат, даже сертификат мин.связи имеется. Об остальных двух преставителях СТ складывается лишь "мутное" представление об их возможностях. Но судя по предложениям различных программно-аппаратных комплексов, в том числе и отечественных, платы Dialogic очень часто используются. Существуют требования, указанные в ПРАВИЛАХ ПРИМЕНЕНИЯ
ИНТЕРФЕЙСНЫХ ПЛАТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕЛЕФОНИИ, ПОДКЛЮЧАЕМЫХ К ТФОП, и как можно подобрать CTI плату не зная её подробных ТХ?
Если кто сталкивался с CTI - платми, подскажите действительно ли в области существующих разработок CTI-плат все настолько грустно, и как подобрать оптимальноё решение для аппаратной части CTI приложений , и кто действиетельно лидер в данной сфере?:confused:

TMC
19.09.2007, 00:35
По большому счету смотри элементную базу применяемую при реализации плат CTI той-же DIALOGIC и другими производителями.

OLegoooZ
25.09.2007, 17:09
Элементную базу, конечно было бы не плохо тоже посмотреть, какие DSP установлены на плате, сколько, оценить их производительность, наличие шин межплатного обмена, контроллеров шин...., только даже это, как я писал выше оценить, трудно поскольку очень мало информации по платам от самих производителей и вообще о производителях подобного оборудования. К примеру на сайте Dialogic, я обнаружил только три харрактеристики интерфесных СТI плат - это тип интерфейса, количество портов и тип шины .
А как насчёт электрических характеристик плат? на сколько они соответсвуют требованиям? Если кто сравнивал СТI платы от разных производителей - поделитесь опытом....Или если есть подробная тех. документация по СТI платам производителей - где её можно скачать? Настораживает ещё и тот факт, что СТI - вещь, в принципе, уже не новая и казалось интернет должен трескаться от количества предложений разных производителей. А на самом деле их по пальцам пересчитать можно(причём по трём)

vexatel
26.09.2007, 17:50
Наша контора решила окунуться в инновационную деятельность в плане создания CTI - приложений. Встал вопрос о выборе интерфейсных плат. Интеренет пестрит только несколькими названиями: "...мирового..." лидера в данной отрасли - Dialogic, Vocord и отечественного производителя - "Ольха".
Хм, не поздновато ли? :) Продукт третьего этапа.

Есть еще один достаточно крупный поставщик - Brooktrout (http://www.cantata.com/products/). По Dialogic - все, как ни странно, есть на www.dialogic.com, если покопаться (см. всякие Data Sheets). По-русски по этим платам кое-что есть у Комптек (http://www.comptek.ru/telephony/equipment/), но конкретика - вся на английском. Кстати, у них же можно поинтересоваться сертификацией - эти платы таковую имеют (цитата оттуда: "При отсутствии функции тонального набора можно использовать платы Dialogic, прошедшие сертификацию в Государственном комитете по связи и информатике и полностью совместимые с российскими линиями.").

Сейчас все постепенно смещается в сторону IP, хотя у Dialogic на это уже есть ответ (DNI/HMP и пр.).

Еще есть Eicon, предлагающий свою серию неплохих BRI/PRI-плат (http://www.eiconworks.com/), но недавно он скупил весь Dialogic и что появится в результате этого поглощения пока не ясно.


С уважением,
Дмитрий

Yager
27.09.2007, 15:58
OLegoooZ,

Если Ваша основная цель создание коммерческих приложений, а не изучение технологии и матчасти, то, возможно, стоит поискать надёжный проверенный движок и избавить себя от терний.

OLegoooZ
28.09.2007, 15:31
Спасибо за полезную информацию, Дмитрий ( vexatel). Согласен с Вами, что компьютерная телефония вещь не новая. Но пока существуют сети с коммутацией каналов(и до сих пор их подавляющее большинство) , и пока сеть IP не даст "гарантированной" связи будет актуален вопрос сопряжения с сетей IP c сетями с коммутацией каналов, и организации интерфейсов для различных серверных приложений. Использовать чужие, уже проверенные разработки конечно проще, но и собственные исследования для создания новых продуктов тоже необходимы как минимум для усиления конкуренции на рынке с целью повышения качества продукции а как максимум для решения конретных задач оптимальнешим для этого способом.
Остался ещё один вопрос: какие платы из перечеслинных производителей лучше, с чем удобней работать. Какие есть проблемы при эксплуатации конретных плат?

vexatel
28.09.2007, 16:13
OLegoooZ пишет
Остался ещё один вопрос: какие платы из перечеслинных производителей лучше, с чем удобней работать. Какие есть проблемы при эксплуатации конретных плат?
Удобство работы с одной стороны зависит от опыта разработчика и используемых им средств. Надо смотреть API конкретных драйверов и сопоставлять их со своими возможностями. С другой стороны - необходима адекватная поддержка со стороны поставщика плат/драйверов, поскольку вопросов при разработке будет немало. По работе сталкивался с Dialogic и Eicon. По указанным выше критериям Eicon бьет Dialogic, но у него нет аналоговых плат и самое главное - неясно, что будет с его ассортиментом в ближайшем будущем. Хочется, конечно, чтобы их новые продукты вобрали в себя широту охвата, производительность и надежность Dialogic и простоту реализации с оперативностью поддержки Eicon, но скорее всего в реальности все будет с точностью до "наоборот".

С уважением,
Дмитрий

OLegoooZ
01.10.2007, 13:07
Дмитрий ( vexatel), а как насчёт отчественных разработок, таких как "Ольха"? Или их уровень остаётся желать лучшего? На сайте у Агат - РТ имеется подробное описание плат, а также обещается всеобъемлющая поддержка разработчикам ПО на их платах.

OLegoooZ
01.10.2007, 14:34
Дмитрий ( vexatel), а как насчёт представителей отечественного производства? Или на данный момент их уровень и качество не удовлетворяет потребности разработчиков? Например на сайте АГАТ-РТ - производителя плат "Ольха", имеется подробное тех описание плат и обещание во всеобъемлящей поддержке разработчиков ПО под их платы.

vexatel
01.10.2007, 15:04
OLegoooZ пишет
...а как насчёт отечественных разработок, таких как "Ольха"?...
Тут ничего сказать не могу, поскольку опыт работы с ними отсутствует. Присутствует общее недоверие. Если клиент спрашивает, почему не Ольха, отвечаем ассоциативно - почему не ВАЗ, хотя это совсем другая история. :)

С уважением, Дмитрий

PS: Может кто-нибудь все же защитит отечественную высокую технологию? Мне тоже было бы интересно узнать о конкретном опыте работы (не от разработчика, а от пользователя).

OLegoooZ
03.10.2007, 13:27
К слову об отечественных разработках - вчера наткнулся на вот такой обзор - http://www.cti-online.ru/magazine/pdf/1/kto_est_kto.pdf, где Агат-РТ является лидером в установках систем компьютерной телефонии в России, со своими аппаратными разработками

vexatel
03.10.2007, 13:49
OLegoooZ пишет
...наткнулся на вот такой обзор...
Он подготовлен в апреле 2001 года, много терабайт с тех пор утекло... :)

С уважением,
Дмитрий

OLegoooZ
17.12.2007, 16:32
К слову о CTI платах Ольха от Агат-РТ , работают они только по OS Windows и в 1U сервер вероятнее всего не войдут - слишком широкие

vexatel
17.12.2007, 16:44
OLegoooZ пишет
К слову о CTI платах Ольха от Агат-РТ , работают они только по OS Windows и в 1U сервер вероятнее всего не войдут - слишком широкие
Честно говоря, не знаю таких CTI-плат, которые в 1U влезут. Для них требуется хорошее охлаждение (особенно для аналоговых), а в 1U с этим туговато. Для Dialogic'а, кстати, и под Линух драйверы есть.

С уважением,
Дмитрий

Yager
17.12.2007, 17:24
Dialogic влезает в 1U.

vexatel
17.12.2007, 17:33
Yager пишет
Dialogic влезает в 1U.
Full-size по горизонтали? С тем же успехом и Ольха тогда наверно влезет.

С уважением,
Дмитрий

OLegoooZ
18.12.2007, 09:16
Встречался с таким прецедентом , что Ольха не влезла...совсем немного ей не хватило... Хотя это все-таки зависит от конкретного исполнения системной платы...