regkey
13.09.2007, 08:38
Люди добрые-знающие.
Подсоветуйте. Стояла старая лыжа GDK-162я. с 25 городскими линиями и с 105-ю внутренними. Но, как гриться, "цапля сохла - цапля сдохла".
Теперь надо выбрать новую... Вот и сижу в думах тяжких. Что выбрать, чтоб потом можно было расшириться где то до 150-180 внутренних номеров (ext) и где-нить до 30-40 внешних (CO) номерков. Да желательно бы шоб была возможность определения номера входящих хотя бы на части номеров. И не плохо бы , шоб стыковалась с ETHERNETом...

Fish
13.09.2007, 08:57
ну возьми ту же LDK-300

track-e
13.09.2007, 08:58
Ну так и берите LDK-300. И вам привычнее управляться будет, и пользователям меньше перенастраиваться. А определитель в основном от провайдера зависит, а не от станции.

regkey
13.09.2007, 09:17
Как от прова? Не совсем понял....

swimer
13.09.2007, 10:23
http://unitel.com.ru/Programming.htm

track-e
13.09.2007, 10:27
А выдаёт ли поставщик телефонных услуг определитель и в каком формате.

regkey
13.09.2007, 10:43
Ну... В каком формате - чесно гря не узнавал. Знаю что на атске стоят сименсовские станции....

И еще - по поводу 300-й ЛДКшки. Народ из компаний, что у нас устанавливают мини-АТС говорят что они не гуд, а именно по-работе с городскими номерами... Советуют решение на неках....
Есть у кого какие-нибудь соображения...?

kmv
13.09.2007, 14:36
Таки позвольте внести свое предложение
коли есть системники (цифровые или гибридные) и есть желание их оставить - есть такая станция ПРОТОН (www.proton-sss.ru), которая их поддерживает. с езернетом стыкуется, аоны, caller-ID принимает и выдает. ОТБОЙНИКИ не нужны! (не то что некам и прочим)

НачШтаба
13.09.2007, 23:34
... Советуют решение на неках.... Дык, и я тоже советовал бы покупать у меня гвозди не железные, а титановые. Они не ржавеют. Но самое главное - они ДОРОЖЕ! Следовательно, процент моего "навара" с проданного тоже выше.
Вот сантехники - они правильные люди. За установку дешёвого унитаза а-ля "совок" могут попросить пятьсот рублей, но за установку золотого - пять тонн "зелёных".

TMC
14.09.2007, 00:12
NEC вещь не плохая - можно реализовать 256 двухпроводок по схеме точка-точка. Но и здесь есть своя "ложка дегтя";) , групп типа RING (как в Panasonic, то есть параллельный звонок на нескольких EXT) может быть только 10.

regkey
14.09.2007, 03:01
kmv пишет
Таки позвольте внести свое предложение
коли есть системники (цифровые или гибридные) и есть желание их оставить - есть такая станция ПРОТОН (www.proton-sss.ru), которая их поддерживает. с езернетом стыкуется, аоны, caller-ID принимает и выдает. ОТБОЙНИКИ не нужны! (не то что некам и прочим)
Что то я не слышал, чтоб нашии занимались протонами. Есть ли поставки (с соответствующим тех. сопровождением) в Хабаровск? А то лика, данная Вами не открывается.

НачШтаба пишет
Дык, и я тоже советовал бы покупать у меня гвозди не железные, а титановые. Они не ржавеют. Но самое главное - они ДОРОЖЕ! Следовательно, процент моего "навара" с проданного тоже выше.
Вот сантехники - они правильные люди. За установку дешёвого унитаза а-ля "совок" могут попросить пятьсот рублей, но за установку золотого - пять тонн "зелёных".

Смысел ясен) Значит пытаются пихнуть по-дороже... Всего лишь)

TMC пишет
NEC вещь не плохая - можно реализовать 256 двухпроводок по схеме точка-точка. Но и здесь есть своя "ложка дегтя";) , групп типа RING (как в Panasonic, то есть параллельный звонок на нескольких EXT) может быть только 10.

Менеджер мне говорил, что мах емкость 512 (что вполне меня устраивает, как и 256 :) ), а рингки нашей конторе и не нужны в принципе - нужно чтоб входящий город плавно пробегал по группе абонентов до первого ответившего.



Я так понял, что поставив нек - выкинем много лишних денег. Самунг дешевле - зачитьсо и менее надежен.

НачШтаба
14.09.2007, 07:46
Кто сказал что самсуйц ненадёжный?! Вполне нормальная железяка. Приблизительно то же самое можно сказать и о панацацах, лыжах и чём-нибудь другом. В любом случае надёжность техники определяется надёжностью населяющих её комплектующих, культурой сборки и правильностью схемотехники и математики. Полупроводники нынче применяются чуть ли не одинаковые, производство у всех давно уже не наколенное, схемотехника почти стандартная. Остаётся математика. А теперь можно прикинуть, что будет работать более безглючно, DOS или Vista... Теоретически получается так, что примитивы должны быть дубовее
:D

ЗЫ. Однажды я уже писал, о том, как на TD-500 "съехала крыша" при работе в условиях сауны. Умерло всё, но АТС пахала и пахала, разве что перестала отслеживать TRS. Полная очистка, пересборка-разборка, но она и теперь трудится в славном городе Челябинске, на родине Ивана Дулина, и трудится без проблем и взбрыков. А вот стоящий над головой HARRIS, поработав несколько дней при +30-ти в конце концов потребовал смены харда и ещё чего-то там.

Dimka
14.09.2007, 08:12
К плюсам LDK-300 можно отнести:
1. Парк цифровых аппаратов можно будет частично (некоторые все-таки могут быть сильно заюзаны) использовать, хотя бы временно.
2. Знаком с идеологией программирования.
3. Коды функций по умолчанию во многом совпадат, поэтому пользователям не надо запоминать новые коды, а тебе не требуется полностью перелопачивать план нумерации в области кодов функций.

Просто мысли:
1. При таком количестве городских номеров и внутренних абонентах есть смысл задуматься о потоке.
2. На такую емкость АТС с определением номера в формате RCID (а вдруг у вас только его выдают) на аналоговых линиях не выпускается (во всяком случае, я не слышал о таких).

regkey
14.09.2007, 08:22
Хехе... Ясненько....
Терь бы еще найти в такой деревне, как г. Хабаровск еонтору, которая всёж работает с ЛДКшками. Сколько не разговаривал - либо панас либо нековский варианты. Правда и контор маловато у нас... Либо не афишируются особо... ХЗ чё делать...:(

vlk
14.09.2007, 09:17
присоединяюсь к вышесказанному, при таком раскладе нет смысла менять производителя.
Нек брать для данной задачи не советую, за одну "стыковку с ethernet" отдадите больше 2 тыс. у.е. Насчет работы с городскими номерами, если внешние линии - медные СО, то идеально с ними никто не будет работать.

То ТМС
таких групп в неке до 20 :)

regkey
14.09.2007, 09:34
vlk пишет
присоединяюсь к вышесказанному, при таком раскладе нет смысла менять производителя.

я уж понимаю это) Всё за лыжи говорит:), но достать оказывается лыжи у нас в Ха - проблема. Остается панас... Его у нас - как грязи...
vlk пишет
Нек брать для данной задачи не советую, за одну "стыковку с ethernet" отдадите больше 2 тыс. у.е.
Всмысле провайдеру услуг связи или за доп оборудование?
vlk пишет
Насчет работы с городскими номерами, если внешние линии - медные СО, то идеально с ними никто не будет работать.

всё относительно:) Смотря что от них требуется (я про медь). Проблымы с ГДКшкой-162-й были в основном не с городом, а уже внутри АТСки.... Ну а переподключить наш город на поток - даж и не представляю, во сколько это нам обойдется. Думаю моё рук-во долго еще будет отходить от покупки новой АТСки, я уж и не говорю о потоке...

Akavi
14.09.2007, 10:50
Когда я себе выбирал станцию, то поставщики мне отсоветовали брать LG, из-за низкой надежности.
В результате по ценовым критериям я взял Самсунг (ОС 100), полностью самостоятельно его настроил, отработали на нем три года, сейчас перезжаем в новый офис и опять туду взял Самсунг (ОС 500), тоже пока проблем нет.
Раньше (года за два до этого) я занимался программированием Панасоника (1232) один раз, так мне показалось что Самсунг проще и понятнее именно для новичка, хотя Панасоник программировал с системника, а Самсунг уже с компа.

regkey
14.09.2007, 10:55
2Akavi
Лыжину я свою ток с системника и програмлю)
А с на ком тока тарификация идет....

Dimka
14.09.2007, 11:01
Akavi пишет
Когда я себе выбирал станцию, то поставщики мне отсоветовали брать LG, из-за низкой надежности.
Мозги у этих поставщиков низкой надежности :)
Просто, наверняка, они занимаются Панасами и Самсунгом и им не хотелось связываться с чем-то новым.

vlk
14.09.2007, 12:44
regkey пишет
Всмысле провайдеру услуг связи или за доп оборудование?

за железо (плата ethernet порта), политика нека такова, что "платишь за то, что тебе нужно", т.е. многие вещи идут опционально, да еще есть понятие лицензий, в общем все как у взрослых :)

pvalera
15.09.2007, 17:51
vlk пишет
... за одну "стыковку с ethernet" отдадите больше 2 тыс. у.е. ...
Уважаемый vlk ну зачем же такой "Черный ПиАр" использовать в техническом форуме?

Во первых розничная стоимость карточки PZ-M606-A составляет 1442 доллара США в ценах End-User, а не vlk пишет
больше 2 тыс как вы утверждаете.

Во вторых вы банально вводите в заблуждение наших коллег, утверждая, что это просто vlk пишет стыковка с ethernet или vlk пишет плата ethernet порта. На самом деле это основа для построения IP решений, таких как CCIS over IP, CENTRALIZED BILLING и так далее. Функциональность этой карточки несопоставимо выше чем просто "плата ethernet порта"..

В третьих, сейчас можно купить оборудование NEAX по различным дисконтным программам, например таким (http://www.neax.ru/?action=news&section=1&p=0&id=18).

Так что не дезориентируйте вопрошающих недостоверной информацией. Лучше уж было-бы отправить вопрошающего например на там вопрошающий получил бы более подробную, а главное точную информацию.

Надеюсь, что это произошло не по злому умыслу и не по меркантильным соображениям, а просто по досадному недоразумению.

P.S.
Sorry всем участникам топика, но просто не смог удержаться, увидев такую вопиющую несправедливость. :)

nikol
16.09.2007, 08:21
Да я вот тоже не смог удержаться. Ему LDK-300 - за уши, со всеми делами (как и советовали), которые требуются!!! И никаких денег дополнительно платить не надо! Только железо, и то не всё. Блин, здесь что, опять начинается очередная песня Panasonic??? Нач. Штаба, упаси господи, это не в твой огород.....А то сейчас мы тему раздуем хрен знает до чего.... Здесь блин не магазин.. Это я ещё мягко написал...:D

nikol
16.09.2007, 08:52
Dimka пишет
Мозги у этих поставщиков низкой надежности :)
Просто, наверняка, они занимаются Панасами и Самсунгом и им не хотелось связываться с чем-то новым.


Поддерживаю полностью!!! Чушь абсолютная!!! Более того, поверьте, с некоторых пор, кое в чем, LG в России будет эталоном (узнаете все позже). Вообщем, зря Вы все так про LG.....Она всегда лицом стоит даже к конечному пользователю, а не другой частью тела:), но всегда найдуться люди готовые все это безосновательно охаять...Это блин как Китай в автомобилестроении, тоже никто всерьёз не воспринимал, а вот случилось!!! А в области связи LG покруче Китая будет....:)

vlk
17.09.2007, 09:28
to pvalera
Белый ПиАр в техническом форуме еще менее уместен :cool: Насчет цены PZ-M606-A да, каюсь, погорячился немного, посмотрел старый прайс, а название ее, между прочим, "дочерняя плата порта Ethernet для ЦП", так что ничего криминального я не сказал. Тем более, что в подробности и не вдавался, поскольку никто об этом не просил, я думаю, что те, кто автору предлагали купить NEAX, все приятности расписали в красках :)
А сути моего высказывания о том, что я (ИМХО!) не считаю нек оптимальным решением для задачи автора все, сказанное вами, не меняет :) и никакого черного пиара... просто позиция не продавца, а, так сказать, стороннего наблюдателя ;)

harris
17.09.2007, 09:37
НачШтаба пишет
ЗЫ. Однажды я уже писал, о том, как на TD-500 "съехала крыша" при работе в условиях сауны. Умерло всё, но АТС пахала и пахала, разве что перестала отслеживать TRS. Полная очистка, пересборка-разборка, но она и теперь трудится в славном городе Челябинске, на родине Ивана Дулина, и трудится без проблем и взбрыков. А вот стоящий над головой HARRIS, поработав несколько дней при +30-ти в конце концов потребовал смены харда и ещё чего-то там.
У кого это я стоял над головой ????
И к тому же я не любитель сауны! ;) :) :D
Надеюсь, это не про меня, а про тезку - Harris 20-20.:)

pvalera
17.09.2007, 19:31
vlk пишет
... просто позиция не продавца, а, так сказать, стороннего наблюдателя ... Да я, собственно, тоже не продаю ничего. :p И, в принципе согласен, что NEAX подороже будет. Хотя может в чем-то и получше, но это тема для другого топика... ;)

Bon_An
17.09.2007, 21:25
В Хабаровск ничего не продам, немного далековато.:)

Берите LDK-300, хорошая надежная станция.