tsiren
06.09.2007, 12:33
всем привет,
я опять к вам с проблемой через полтора года

в одно время настроил АТС GHX-46 (помогли добрые люди :) http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&postid=204328#post204328)и забыл о ней пока к нам не протянули еще кучу внешних линий, и не сказали завести их в АТС, теперь их у меня 10, плюс к этому в будущем возможно подключение еще 4-х номеров.
2 дополнительные платы в АТС позволяют включить до 14 внешних номеров.
тока вот проблема.... у меня существующие номера раскиданы по группам, 1 группа это один отдел в организации и 1 внешний номер
проблема в том, что групп в этой АТС, ограниченное колличество всего 6
придется тогда в одну группу заводить несколько внешних линий... и как тогда эти СО(внешние номера) раскидывать по внутренним номерам? что бы входящие звонки с определенного внешнего номера шли на два внутренних номера (например 102,103) и наоборот

tsiren
06.09.2007, 13:04
нашел :) http://www.fottel.ru/ats/doc/where_exit.htm
вот весь текст :
.................................
www.fottel.ru

Где же выход ?

Пришлось мне как-то телефонную станцию настраивать. Эл-Джи называется. Модель 46-я

А может и 45-я, точно не помню. Точно могу сказать только, что это была GHX.

Так вот задача передо мной стояла сделать оптимальное распределение исходящей связи. Ну, проще говоря, чтобы разные сотрудники на свои линии попадали при нажатии 9-ки.

Вот головоломка-то. Оказывается для разграничения доступа к линиям надо эти линии разбить на группы, а потом абонентам прописать кто к какой группе может быть допущен.

Кино оказалось интересное и я стал смотреть его дальше.

Тут обнаружилась одна неурядица, так сказать нестыковочка. Городских линий было аж 12 штук, а групп-то меньше!!!! Если мне не изменяет память групп для городских линий можно сделать только 8. И всё…

Тут я вспомнил, что безвыходных ситуаций не бывает и решил применить средства белой магии. Этому я научился еще в детстве, регулярно просматривая телепередачу «Спокойной ночи малыши».

Для того чтобы вспомнить заклинания мне понадобилось около 5 минут. На шестой минуте с моих губ сорвались заветные слова чудодейственной мантры: «Крибле… крабле… Бумс !!!».

И, о чудо! Свершилось! Вдруг откуда невозьмись появился мой давний приятель, специалист по Мини-АТС LG Арсений Лыжин.

Меня переполнила уверенность, что сейчас все мои проблемы с настройкой АТС будут решены с легкостью и изяществом, которые присущи только таким специалистам как Арсений.

Действительно, мои надежды оправдались. Вот, что присоветовал Сеня Лажин.

1. Надо отказаться от разбиения внешних линий на группы, а зафигачить их все в первую.
2. Всем абонентам назначить виртуальную клавишу LOOP.
3. Перелопатить в программе для абоентов назначение внешних линий на виртуальные клавиши. Оставить те клавиши и линии на которые доступ разрешен, и стереть те линии с клавиш, на которые доступ запрещен.

Мда… Вот оказывается как…

Спасибо Арсэну Ложкину. Я решил задачу поставленную клиентом, благополучно все запрограммировал, получил причитающийся гонорарр и в хорошем настроении отбыл во своясси (а может в тбилисси или … точно не помню, но это и не важно).



Успехов всем.

Москва 15.02.05 11:09
...............................
тут не понятно что за виртуальная клавиша LOOP

:confused: у меня опыта маловато....:(

ed65
06.09.2007, 13:05
Группирование внешних линий не влияет на входящие звонки, а только на исходящие, звонки как раньше назначались так и назначай, только создай на всех аппаратах луп клавишу.
Успехов.

ed65
06.09.2007, 13:17
Если утебя все внешние линии в одной группе, то луп клавишу создавать не обязательно.
клавиша луп, флеш 40 стр В 8 я клавиша - № клавиши и 000 холд. Я делаю обычно 24 клавишу, последнюю.

tsiren
06.09.2007, 13:39
а если у меня телефоны не цифровые?
с клавишами
123456789*0#
flash pause redial
и перемычки еще (т/р) и громкость звонка
и псе.

ed65
06.09.2007, 13:54
Тип аппаратов на это не влияет, флеш 40, диаппазон абонентов-все, далее как уже описывал.
Действуй. :D

WolfA
06.09.2007, 16:17
1 см. внимательно доку – групп м.б. даже не 6...
2. Ранее объяснялось, что «Flash-40 B8 …- назначение ВХОДЯЩИХ звонков». Здесь и определяется, «чтобы входящие звонки ...(например 102,103)» у КАЖДОГО АБ-ТА.
Кстати, если 102 и 103 в пределах видимости друг друга, они разберутся, кому трубку снять для ответа на вх. вызов. А если они в разных местах? Если они оба в это время будут заняты местным разговором? Что будешь делать?
Что значит «и наоборот»? Если исходящие, то это назнач. в Flash-40 B7
3. «Идеология» миниАТС – приём всех входящих (в основном) посредством Reception. То бишь, секретарём, оператором, Аттендантом и т.п. У которого системник, и контроль «телефонной ситуации» конторы. И это – важная работа. Принять, опросить и перевести на менеджера!
Если же внешние номера «растаскивать по своим квартирам», то лучше семь раз отмерить..
Проиграть всё хотя бы на бумаге. Учитывая многое наперёд. И быть готовым к постоянному «перекраиванию сшитого пальтеца», пока не зайдёшь в тупик.

Pashal
07.09.2007, 17:16
WolfA пишет
3. «Идеология» миниАТС – приём всех входящих (в основном) посредством Reception. То бишь, секретарём, оператором, Аттендантом и т.п. У которого системник, и контроль «телефонной ситуации» конторы. И это – важная работа. Принять, опросить и перевести на менеджера!
Если же внешние номера «растаскивать по своим квартирам», то лучше семь раз отмерить..
Проиграть всё хотя бы на бумаге. Учитывая многое наперёд. И быть готовым к постоянному «перекраиванию сшитого пальтеца», пока не зайдёшь в тупик.
ИМХО когда ВСЕ звонки валятся на Reception - тоже не есть правильно - покупали ведь автоматическую телефонную станцию, а тут садят еще барышню которая вручную раскидывает внешние входящие.
В гостинице или в конторе в которой сотрудники (менеджеры) напрямую не общаются с клиентом - это конечно нормальное решение, пусть пыхтит одна девочка на первоначальном этапе приема и обработки звонка и потом уже "готового" клиента переключает на нужного сотрудника.
опять таки ИМХО - все же правильнее раздать основную массу линий по кабинетам (отделам) и пусть клиенты напрямую дозваниваются до сотрудников
Тут еще играет фактор того что до покупки мини-АТС как раз таки телефоны и стояли по "своим квартирам" и после установки мини-АТС надо сделать так же как и было раньше, многие зубами держатся хоть и за запаралеленный номер, но стоящий в одном кабинете и поэтому подконтрольный, а тут забирают "родной" номер в общественное пользование

WolfA
08.09.2007, 21:32
...многие зубами держатся хоть и за запаралеленный номер, но стоящий в одном кабинете - «совковый» менталитет, резко контрастирующий с «идеологией» м-АТС прогнившего Запада. К сожалению, не изведённый в конторе. Что возьмёшь с абонента, он видит проблему лишь на своем уровне «плинтуса». Как только он поднимается на уровень организатора связи конторы с внешним миром, да при соответствующей разъяснительной инфе – быстро доходит до понимания. Что, например, рациональнее объявить часть тел. номеров «для входа» в контору и оставить вторую часть необъявленной под исходящую связь для внутр. абонентов. Что имеющимся количеством внешних номеров, которых вечно не хватало «по квартирам», можно вполне обойтись. КПД внешних линий становится гораздо выше. И можно выкроить персональную/ые - смотря какое общее число линий. Для автономных отделов или сотрудников. И даже сдать в «субаренду» таковым.
Если руководитель умеет считать деньги, это долго объяснять не надо.

WolfA
08.09.2007, 21:51
И что «девочка на входе» - важная функция в работе возглавляемой им фирмы. Потому что олицетворяет «лицо фирмы». Этикет там, политес и пр. пр. И человек с улицы не понимает работу и взаимосвязь отделов, структуры конторы. У неё должна быть за плечами хорошая «школа». Потому, что будет на грудь принимать и клиента-заказчика, и зануду-потребителя. Вот тогда люд в отделах будет освобождён от дёрганья на пустые звонки. И вх. вызов от клиента не останется «гласом вопиющего».
И ещё многое, многое другое. Иначе контора остаётся не фирмой, а шарашкой. И не столько внешне, сколько по сути, внутри себя.
...покупали ведь автоматическую телефонную станцию – Спрашивается, зачем покупали, тратились? В конце концов, для внутренней связи в конторе можно было бы обойтись минимальной комплектацией без плат внешних линий. Что, собственно, и было характерно всегда именно для «совкового» варианта организации связи. И пусть погрязнут «квартиры» в бесконечных параллелях и перестуках!

tsiren
09.09.2007, 10:39
в том то и дело что у меня в организации, так такового менеджера связиста нету, да и в штате он не предусмотрен, есть разве что секретарь в приемной, но у нее и так работы вал своей, помимо того что что ей и так приходит куча документации и звонков. и если еще она будет принимать звонки с отделов, то ваще она может забыть о своих прямых обязанностях.
есть отделы - в каждом по нескольку внутренних телефонов, тем более что один отдел не ограничивается одним кабинетом.
как программировать входящие звонки я понял. Телефоны одного отдела - flash 40 8B - прописываю на ненужные СО (01010 02020....) а на 1 номер прикреппленный к этому отделу прописываю в конце 3 (03033)
вот тока проблема, как тока в какой то группе исходящих (в 6-ти или в нулевой ) оказывается более 1-го СО исходящий звонок практически не реально сделать :( явно указать определенному внутреннему номеру выход на внешний конкретный СО не представляется возможным. возможно указать тока номер группы, который ограничен 6-ю группами :(

tsiren
09.09.2007, 11:20
ed65 пишет
Группирование внешних линий не влияет на входящие звонки, а только на исходящие, звонки как раньше назначались так и назначай, только создай на всех аппаратах луп клавишу.
Успехов.
на 15-ти кнопочном аппарате
клавиши то такие:

цифры - с 0 по 9
*
#
FLASH
PAUSE
REDIAL

и псе....

в доке на телефоны LG откопал такое - нажимаю 88 (это на простом 15-ти кнопочном телефоне LG) потом номер внешней линии, попадаю на линию гдето с 20-ой попытки, почему с 20-ой? отчего это может быть?
6 линий раскидано по группам с 1-ой по 6-ой, по одной на группу. 3 линии сидят в группе 0

Pashal
09.09.2007, 22:18
tsiren пишет
на 15-ти кнопочном аппарате
клавиши то такие: ........
это ты говоришь про реально существующие на каждом аппарате кнопки,
но в дополнение к этому, на ВСЕХ внутренних номерах (аппаратах) (аналоговых и системных) подключенных к твоей LG есть виртуальные кнопки с 01 по 24, вот на них и программируются кнопки по Flash 40, страница В, кнопка 8 форматом BBLLR, а просматривается то что напрограммировано копкой 9, видно там обычно следующее: 0101х, 0202х и тд где х = 0, 1, 2, 3, значение этих цифр вроде уже упоминалось в предыдущих постах
кнопка LOOP обозначается так: BB000, где ВВ - нужная кнопка, обычно 24-я.

ed65
09.09.2007, 23:02
в том то и дело что у меня в организации, так такового менеджера связиста нету, да и в штате он не предусмотрен, есть разве что секретарь в приемной, но у нее и так работы вал своей, помимо того что что ей и так приходит куча документации и звонков. и если еще она будет принимать звонки с отделов, то ваще она может забыть о своих прямых обязанностях.

Вот и ответ WolfA
Таких контор очень много. и что ты как специалист по мини АТС будешь убеждать директора чтобы он расширил штат сотрудников купив АТС, и вообще занялся другим бизнесом.
:)

Набор 88ХХ, насколько я помню,это набор группы внешних линий. СО шки которые не подключенные сгруппируй в отдельную группу(Флэш 30 В 2а клав.) Абонентам (Флэш 40 В 7я клав.) назначаешь доступ к определенным группам, взависимости от версии станции,после 9, при занятости младшей разрешенной группы выбор линии произойдет из другой разрешенной группы,или наоборот не произойдет, тогда абонент может набрать № группы, это если абоненту разрешен доступ к нескольким группам

Pashal
09.09.2007, 23:22
[WolfA пишет
Что имеющимся количеством внешних номеров, которых вечно не хватало «по квартирам», можно вполне обойтись. КПД внешних линий становится гораздо выше. И можно выкроить персональную/ые - смотря какое общее число линий. Для автономных отделов или сотрудников. И даже сдать в «субаренду» таковым.
Если руководитель умеет считать деньги, это долго объяснять не надо.
Реальное понимание это все приходит уже после некоторго времени юзания девайса под названием мини-АТС, а не на момент ее покупки и обсуждения комплектации и емкости.
В начале 90-х, бывшее НИИ в котором я работал телефонистом, наскребло немного деньжат из кармана одного потенциального арендатора (натурального совка - почему, объясню позже), (которому надо было около 10 городских номеров к предлагаемой площади) на советскую даже не мини-АТС, а концентратор ТАИС 7/32, коих арендатор оплатил налом аж 2 штуки (и не зря кстати - в первый год эксплуатации вылетели все порты ввода-вывода, как сейчас помню КР580 ВВ55А) по заоблачным по тем временам - кажись по 500 уев за единицу.
Так после подключения даже одного этого девайса с 7-ю городскими номерами, внутренних хватило на всех сотрудников, остальные освободившиеся городские номера, есесно кроме прямых у руководства НИИ раздали нуждающимся арендаторам.
Но сколько было вони при обнаружении факта изъятия из отделов городских номеров...
А городских номеров в том НИИ было аж 70 штук, сам НИИ после спонсорской помощи стал юзать всего 17 номеров, стальное в ареду.
А тот начальник "совок" так себе ничего в контору и не купил, а использовал все теже параллели :p
на столе у него стояло вроде 3 аппарата - прямой его, паралель с секретарем и параллель с замом,
в довершение картины - над его головой на стене висел портрет, нет, ни Ленина, ни действующего на то время Генсекретаря КПСС, а его собственый портрет!
Как после этого объяснять человеку, что надо сделать правильно и по человечески, да он тебя вместе с тапками сожрет.
Слышал я как он по телефону общался, собщение пар в магистрали у нас было с моим городским номером, - одним криком и решал все проблемы.

Pashal
09.09.2007, 23:38
WolfA пишет
И что «девочка на входе» - важная функция в работе возглавляемой им фирмы. Потому что олицетворяет «лицо фирмы». Этикет там, политес и пр. пр. И человек с улицы не понимает работу и взаимосвязь отделов, структуры конторы. У неё должна быть за плечами хорошая «школа». Потому, что будет на грудь принимать и клиента-заказчика, и зануду-потребителя. Вот тогда люд в отделах будет освобождён от дёрганья на пустые звонки. И вх. вызов от клиента не останется «гласом вопиющего».
Кабы еще при покупке станции принимали (готовили) эту девочку на соответствующую работу по приему звонков, а то наслушаются и/или насмотрятся по телевизору как барышня лихо разруливает звонки и вешают эту обязанность на секретаря.

Все в том же бывшем НИИ появились новые молодые арендаторы, региональные представители международной компании, прикупили себе Норстар (они во всех филиалах по СНГ и забугорью их использовали, некоторые приезжие сотрудники уверенно пользовались фичами), звонки нарулили на Reception и все было очень даже правильно.
но и на Receprion прияняли грамотную девушку с обалденным голосом, руководитель той конторы после ее первого визита обронил фразу: "от ее голоса обкончаться можно".
Так там звонки даже не трансферились на менеждеров, а вешались на Холд, а объявление о требуемом менеджере и удерживаемой для него линии, делалось ч\з пейджинг на системниках

Pashal
09.09.2007, 23:44
ed65 пишет
...есть разве что секретарь в приемной, но у нее и так работы вал своей, помимо того что что ей и так приходит куча документации и звонков. и если еще она будет принимать звонки с отделов, то ваще она может забыть о своих прямых обязанностях.
вспомнилось :D (на авторство не претендую)
Купили DISA - уволили секретаршу
секретарь она таже DISA, только DTMF, зараза, не понимает

WolfA
13.09.2007, 02:10
«Звиняйте дядьки». Немного затормозился.
Tsiren! Коротко. Каждому аб-ту индивидуально:
- в Fl 40 B7 назн. доступ к “CO Gr.”. К ни одной,1-ной или нескольким,. Для ИСХОДЯЩЕЙ связи.
- в Fl 40 B8 «прописывая виртуальные клавиши» указанным форматом (R) назн. – будет/нет раздаваться вх. выз. по «CO» № (LL) у этого аб-та и каким образом.
!! Если вх.выз. задаётся, то можно ответить на него даже при отсутствии исх.доступа к этой “CO”.
Если данные у В.Кл. удаляются при программировании, то ни вх.вызова, ни исх.доступа по этой В.Кл. нет. При просмотре виден только номер такой «пустой» В.Кл., т.е. (BB), неизменяемый. Используется при вводе в В.Кл. данных -> (LL) и (R)
Пример:
01 02020 03 04042
05 06 07 08
09110 10 11 1200 и т.д.
В.Кл. 02 :программится как бы физич. возможн. коммутации вирт. «вертикали» 02 данного аб-та с «горизонталью» 02 (т.е. “CO 2”) некоей матрицы. У аб-та гипотетич. возм. пользовать по исход. “CO” 2,4 и 11. Но логическое «добро» на это назн. в п.1!
Теперь, пусть в п.1 есть добро на “CO Gr.”, в которой “CO” 2 и 5. Выйдет ли аб-т на “CO” 5 по исход.? Ответ очевиден.
12-ая позволит «странсферрить» на этого аб-та любую непрописанную “CO”.
Всё.