barz
05.09.2007, 19:46
Буду признателен за помощь и ваши идеи по поводу написанного. :-)

Проблема 1: часто замечаю что в АТС внешниие линии замыкаются сами на себя (например на линии 7001 показывает звонок с 7002, а с линии 7002 показывает 7001). Из за чего это может быть? Отбойники внешние не используем.

Проблема 2: Смотрю логи с АТС с помощью проги анализатора. Она показывает на графике что звонки приходят тока на линии 7001-7004. Линии 7005-7008 звонки не принимают. Хотя в 603 коде(assign trunk group) на группе 800 (использую LCR) стоит тип sequential. Скажите изза чего это можеть (каие коды смотерть) ?

noway
06.09.2007, 00:49
Проблема 1 стоит голосовая почта?
Проблема 2 с сис телефона сделайте 8 звонков и все увидите...

Lion
06.09.2007, 08:37
noway пишет
Проблема 1 стоит голосовая почта?


А я бы запретил в MMC701 OUT TRSF и EXT FWD, раз нет отбойников..


Проблема 2 стоит голосовая почта?


При чем тут LCR и sequential и, как я понял, входящие вызовы?

barz
06.09.2007, 09:24
Да вызовы входящие. Плата голосовой почты стоит, но она не настроена.
Тип seguential я так понял нужен для того чобы звонки переходили на следущую линию в этой группе если первая занята (я прально думаю?).
На системнике у меня выведены все линии и показывает статус занята она или нет.

Lion
06.09.2007, 09:42
Тип seguential - это принцип занятий линий в группе на выход! Входящие вызовы по аналоговым линиям приходят в соответствии с поступлением вызывного сигнала от ГТС на определенную линию... Проверьте порты самой карты (хотябы поочередно перетыкая 1ю "работающюю" линию во все порты карты. Посмотрите настройки распределения вызовов от этих портов в ММС406)

CCA
06.09.2007, 10:12
barz, Lion дело говорит, запрети в ММС 701 OUT TRSF. Как правило, такая ситуация наблюдается, когда пользователь поговорив с городом (причем не важно входящий звонок или исходящий), бъет по рычагу (а кое кто и кнопку FLASH как сброс используют), ставят линию на удержание и тут же совершают еще один звонок в город. По его окончании первая и вторая CO соеденяются и висят по таймеру...

По второй проблеме.... СО 7001-7008 один и тот же многоканальный номер, или это разные городские номера?

Lion
06.09.2007, 10:26
А какая разница, один многокональный или разные.. Все равно приходом вызывного занимается конечно же ГТС.

barz
06.09.2007, 10:48
Сделал в 701 как вы сказали. Первая проблема пока не возникала. А вот вторая осталась. Номер у нас многоканальный. Я вот еще думаю может поменять плату 8TRK ?
А поменять линии в другой порт попробую.
В 406 коде по ринг плану все линии прописаны в одной группе (5002 например). У меня используется везде ринг план 1.

CCA
06.09.2007, 10:51
Lion пишет
А какая разница, один многокональный или разные.. Все равно приходом вызывного занимается конечно же ГТС.

А разница в том, что по многоканальному номеру приход звонка определяет оператор, и можно предположить, что нагрузка на эти линии небольшая и линии 7005-7008 практически всегда свободны поэтому и кидается вызов на первые свободные CO.... Или (был случай) когда оператор пул линий дал, а в группу обзвонки не все включил...:D

CCA
06.09.2007, 10:57
2 barz так же попробуй звонить на свой многоканальный номер и ставить на удержание (тока на системнике не забудь нужное число клавишь CALL прописать... так и поймешь - не звонят твои линии, или просто до них очередь не доходит.

barz
06.09.2007, 11:02
Вот чо прога пишет.

barz
06.09.2007, 11:07
CCA пишет
А разница в том, что по многоканальному номеру приход звонка определяет оператор, и можно предположить, что нагрузка на эти линии небольшая и линии 7005-7008 практически всегда свободны поэтому и кидается вызов на первые свободные CO.... Или (был случай) когда оператор пул линий дал, а в группу обзвонки не все включил...:D
Мы у оператора сначало брали 4 линии и на них приходили звонки. А потом добавили еще 4. И может мне как раз они что то у ся не включили? Может мне им звонить?

CCA
06.09.2007, 11:12
barz пишет
Мы у оператора сначало брали 4 линии и на них приходили звонки. А потом добавили еще 4. И может мне как раз они что то у ся не включили? Может мне им звонить?

Вполне может быть :D

barz
06.09.2007, 12:45
CCA пишет
Вполне может быть :D
Оказывается так оно и было. Оператор у ся чо то поделал и все вроде как стало приходить.
Спасибо большое за помощь в решении проблемы.
И еще один маленький вопросик:
Как мне объяснить начальству что нам нужно ставить отбойники на внешнии линии?
И если мы поставим отбойники на линии то 2 функции в 701 коде можно будет включить?

CCA
06.09.2007, 13:03
barz пишет
Как мне объяснить начальству что нам нужно ставить отбойники на внешнии линии?
И если мы поставим отбойники на линии то 2 функции в 701 коде можно будет включить?

А оно нужно? Подавляющее большенство компаний не пользуются переводом городского звонка в город... Но тем не менее, если такая фича нужна, отбойники помогут :)

barz
07.09.2007, 09:59
У нас проблема с отзвоном. Еслина другом конце не берут трубку то звонок возвращается. Програмно не решается. Юзерам объяснять бестолку.
Еще появилась одна проблема:
когда приходит звонок с внешней линии на последний телефон в группе (601 код) то когда снимают трубку слышат длинные гудки. Из за чего это может быть? В 102 коде форфард я не знаю как настривать.

CCA
07.09.2007, 10:21
2 barz Проблему отзвона решают не отбойниками (потому как время срабатывания отбойника 5-10 секунд и он просто может не успеть отбить линию, до того как она вернется...), а точной настройкой коридора FLASH в ММС 501.

Отбойники прежде всего нужны для двух вещей:
1) Перевод\Переадресация городского звонка в город.
2) Работа с картами Автосекретарей, для отлавливания звонков от недождавшихся оператора и бросивших трубку людей.


Последний телефон системный или аналоговый? Это проявляется всегда? Если сами себе звоните и ждете - тоже длинный гудок?

barz
07.09.2007, 15:02
CCA пишет
2 barz Проблему отзвона решают не отбойниками (потому как время срабатывания отбойника 5-10 секунд и он просто может не успеть отбить линию, до того как она вернется...), а точной настройкой коридора FLASH в ММС 501.

Отбойники прежде всего нужны для двух вещей:
1) Перевод\Переадресация городского звонка в город.
2) Работа с картами Автосекретарей, для отлавливания звонков от недождавшихся оператора и бросивших трубку людей.


Последний телефон системный или аналоговый? Это проявляется всегда? Если сами себе звоните и ждете - тоже длинный гудок?

Мне все говорили что выявить проблему отзвона в 501 коде нереально. Я читал и на других форумах.

Последний телефон аналоговый и проявляется всегда.
Если звоним внутри сети то этого нет.

Прикрепил рис. с распрелелением звоков по линии.

Sergey_83
11.09.2007, 08:41
Всем Привет! У меня точно такая же проблема по поводу замыкания 2-х внешних линий на станции OfficeServe 7200. Я эту проблему пытался решить mmc 318(разрешение соединения вн.линия/вн линия),путем отключения соединения между этими линиями! Правда не знаю пока результата:) И еще,если кто знает пусть подскажет,почему если я запрещаю соединяться 2-м внешним линиям(mmc 318),то я все равно могу позвонить с одной линии на другую?

Lion
11.09.2007, 10:32
Посмотри внимательнее на номера в ММС318.. Так с чего и на что ты запрещал? Правильно со звонковой группы (ММС614) на звонковую группу.. А вот внутри звонковой группы линии свободно соединяются друг с другом

Sergey_83
11.09.2007, 11:16
Lion пишет
Посмотри внимательнее на номера в ММС318.. Так с чего и на что ты запрещал? Правильно со звонковой группы (ММС614) на звонковую группу.. А вот внутри звонковой группы линии свободно соединяются друг с другом
Ну вот допустим пример:в mmc 614 в trunk group внешняя линия 7001 принадлежит группе 301,а линия 7002-302.В mmc 318 я делаю запрет соединения соединения 301 use 302,прописываю "no". Но все равно слинии 7001 можно позвонить на линию 7002 и наоборот.
На станции idcs 500 такая же ситуация,правда там без групп,сразу делаю запрет 7001 на 7002.

barz
18.09.2007, 12:56
Я вот отключил EXT FWD как посоветовали в 701 коде и линии перестали вроде замыкаться сами на себя :-)

barz
18.09.2007, 18:40
Млин опять иногда проскакивает замыкание :-(