aln057
04.09.2007, 18:15
Установили Panasonic TDA 200. Мне хотелось, чтоб вы прокоментировали мои разногласия с установщиками станции:

1 Кроме городских номеров у нас есть 2 внешних номера - прямой связи по IP. Сотвественно я просил, чтоб выход на городские номера был через 0, а на IP номера через (любую цыфру, например 6). Спец смог сделать, только выход на IP через код 802, проще говорит не получается.

2. По аналогии с hicom 130 (который вообщем программировал я сам) я хотел в панасонике гуляющий звонок внутри группы. Здесь со слов спеца есть только режим распределения: звонок ( все сразу в группе с программированоой задержкой), приоритет, равномерное распределение. В результате круговой гуляющий звонок по группе (например через 2 зумерра при не ответе) так и не получается.

Вообщем разбираться в любом случае придется, но хотелось бы еще и доверять специалистам, которым заплатили за установку.

Технарь
04.09.2007, 18:42
Вызвать этого перца и заставить переделать. Не принимать работу, пока не сделает, как хотите Вы.
Все прекрасно делается на Панасонике, было бы желание и знания.

Что касается оценки специалиста, то это НЕ специалист, а дилетант.

ippbx
04.09.2007, 19:01
Не хочу критиковать "установщиков", но Вашу задачу возможно реализовать, только все это находится немного глубже, чем стандартное прописывание входящей\исходящей связи.

Artorius
04.09.2007, 19:13
aln057 пишет
Установили Panasonic TDA 200. Мне хотелось, чтоб вы прокоментировали мои разногласия с установщиками станции:
Вообщем разбираться в любом случае придется, но хотелось бы еще и доверять специалистам, которым заплатили за установку.
А что оценивать, и так все ясно. Скорее интересно, сколько людям платят за такую халтуру (если не секрет)?
Вызвать этого перца и заставить переделать. Не принимать работу, пока не сделает, как хотите Вы. Все прекрасно делается на Панасонике, было бы желание и знания.
Вот с этим полность согласен:D

Boss555
04.09.2007, 20:46
А что вы на "спеца" напали? Может у него ноутбука нету? А с системника QuickDial не пишется:)

Artorius
04.09.2007, 22:24
Boss555 пишет
А что вы на "спеца" напали? Может у него ноутбука нету? А с системника QuickDial не пишется:)
Угу. А также на системнике отсутствует кнопка "Store".:D

НачШтаба
05.09.2007, 07:32
Я так считаю, что если установщик берётся за монтаж и программирование TDA, то бук у него должен быть. В крайнем случае можно возить USB-шнур, SD с комплектом Maitenanse Console и кард-ридер. Комп найдётся в любой конторе.
А насчёт того, что в данном случае это не работа, а халтура - согласен абсолютно. При желании на TDA можно неплохо извращаться. И вот с размером оплаты.. а правда, сколько? А то вдруг мы себя недооцениваем? :D .. ведь "гуляющий звонок" - это же очень просто (для тех, кто с TDA хорошо знакОм), включается даже без напряжения головной кости.

СЕРЫЙ
05.09.2007, 08:11
А может - сколько заплатили, на столько и сделали? :)

jaw
05.09.2007, 08:25
Поддержу всех

Зы. прикольно будет поймать на каком-нибудь форуме этого специалиста по контексту вопроса...

Спец то фирменный?

aln057
05.09.2007, 09:02
Спасибо за обсуждения, но в мое случае баржоми пить уже поздно, т.к. стоимость программирования заложена вместе с самой станцией и оплачена. Для тех кому интересно - стоимость программирования + развод 3 амфенолов до коробки около 8 т.р. Наверняка для Москвы это маленькая цены и вы скажите, что сколько заплатил, столько и получил. Но у нашем маленьком городе (Орел) шибко продвинутых спецов особо и не найдешь.
Я расчитывал начать тему в форуме и потом показать эму. Но при таком развитии событий, мне будет уже это стыдно сделать. Остается самому изучать доку, благо она вся на русском языке была приложена к станции, ну а если вы подскажите методы решения моих вопросов, то за это отдельная благодарность. Спец готов придти еще хоть 10 раз, только пока от этого прока нет.

Кстати, он прграммирует через ноут+usb, мне прогу эту не дает. Так что, пока я через системник, но по сравнению с хайкомом, я чуствую, что системником я почти ничего не сделаю.

aln057
05.09.2007, 09:07
И в догонку, мне еще нужно для доп-офиса станцию, покупать. Расчитывал взять уже TDA100, но после невозможности реализации отдельных функций, хотел ужен передумать.
Ну а если вы говорите, что с ней можно сделать, все что можно, то тогда можно брать сотку.

jaw
05.09.2007, 09:32
Технарь пишет
Вызвать этого перца и заставить переделать. Не принимать работу, пока не сделает, как хотите Вы.

serega197
05.09.2007, 09:36
Скачай отсюда:
http://www.kxtda.ru/?act=files

НачШтаба
05.09.2007, 10:00
aln057, зря ты так на TDA, может она достаточно многое, просто некоторые об этом не знают и узнать не пытаются.
Что касается разводки трёх амфенолов и программирования за 8 т.р, то по секрету тебе скажу, что это даже для Москвы не такая уж и мелкая цена. Если бы мне предложили это сделать здесь, в Москве, то я на такую сумму согласился бы с радостью.
Кстати, есть одно предложение. А нет ли у тебя желания самому расшить амфенолы? Ну а дальше можно написать подробное ТЗ, а я тебе мог бы "нарисовать" файл DSYS по твоим потребностям и кинуть мылом. К тому же к файлу могу приложить кучу дополнительностей ввиде самой программы Maitenanse Console (есть все официальные версии) и, если необходимо, файлов для перепрошивки под любую версию. Метод оплаты можно обсудить. Сразу сознаюсь, что мои запросы меньше 8-ми тысяч :) .. хотя программирование TDA по времени в несколько раз превышает время монтажа (расшивки амфенолов).
Да, кстати, можно будет подправить и конфигу того, что тебе уже поставили. Всё в ту же цену :)
Вобщем, предложение поступило. Дальше - думай сам.
Ответить можешь здесь. Типа да или нет.

ЗЫ. Меня можно найти практически каждое утро с 8.00 до 9.00 msk на телефоне (495)-362-7493. Иногда бываю и днём.
Александр.

Технарь
05.09.2007, 10:16
aln057 пишет
Для тех кому интересно - стоимость программирования + развод 3 амфенолов до коробки около 8 т.р.
Скока-скока? Да за такие деньги он просто обязан выполнить все, что требуете Вы. К тому же, наверняка он носит гордое имя сертифицированного специалиста. Интересно, за что?
Для сведения: сборка, монтаж и программирование в соответствии с требованиями заказчика обычно 10% от стоимости АТС. При этом заказчик, как правило, остается удовлетворенным по всем пунктам.

ЗЫ. Консоль найти не проблема. Только я что-то не понимаю, почему Вы должны выполнять работу, за которую уже кто-то получил нехилые (даже для Москвы) деньги? Повторюсь, вызвать этого перца и заставить переделать. Не принимать работу, пока не сделает, как хотите Вы. Он за это деньги получил. Пусть отрабатывает.

vlk
05.09.2007, 10:36
не могут сделать и не дают другого спеца - деньги взад, частично естественно, и главное наличкой :) а дальше или эти деньги в карман и самому разбираться или другому спецу заплатить....

jaw
05.09.2007, 10:55
Технарь пишет
наверняка он носит гордое имя сертифицированного специалиста.
Чего Вы докапываетесь :D видите мальчик один на всю губернию? http://pbx.pts.ru/stat/Companies.aspx?cid=61&cityId=2142
Семинар послушал, капусту рубить можно... :D :D :D

Технарь
05.09.2007, 11:29
Я не докапываюсь. Я считаю, что если человек берется за работу (не бесплатно(!)), то обязан выполнить ее полностью.
А наказать можно легко. Достаточно накатать жалобу в Панас.:) Статус мальчика и конторы, где он числится, упадет сразу.

jaw
05.09.2007, 11:38
Если обидел - извини. Я согласен... так, юморнуть хотелось

Технарь
05.09.2007, 11:47
Какие обиды? Даже и не думал обижаться.
Просто столкнулся с такими же "работниками" в Ставрополе. Специально для них было написано подробное ТЗ с примерами. Все уже разжевано, только делай. Ан нет. Захожу на АТС через сеть - все по умолчанию. И это делал сертифицированный установщик. Теперь бадаемся, акты не подписываем. Удаленно принципиально ничего не делаю. Получили деньги за установку - будьте добры. Скоро заканчивается срок, выделенный для устранения недоделок, по окончании которого будет жалоба в Панас.

СЕРЫЙ
05.09.2007, 12:23
После подробностей от автора я согласен с Технарем, задачка - легкая, и деньги за работу нормальные, надо требовать должного исполнения работы!

aln057
05.09.2007, 13:52
СЕРЫЙ пишет
После подробностей от автора я согласен с Технарем, задачка - легкая, и деньги за работу нормальные, надо требовать должного исполнения работы!

Помогите с легкой задачкой, потому что воз и ныне там.

1. Объяснение спеца, почему он не может сделать выход на IP номера через 6, потому что шестерка, как и все цыфры кроме 0 и 9 приявязаны к сервисным функциям, а отключить с его слов вроде как невозможно. Но в общем за неделю эксплуатации народ уже привык выходить на IP через 802 и вопрос становится менее актуальным.

2. Самое простое подобие гуляющего по группе звонка, это использование типа Ring по группе и задание на отдельные телефоны в ней требуемой задержки. И это с его слов особенность панасоника. Но с худобы можно и с этим ужиться.

Дополнительная плата за программирование в данное время невозможна, но можно хоть каждый день вызывать спеца.

aln057
05.09.2007, 14:09
И опять в догонку, можно ли ловить аналоговыми ТА с функциями Caller ID, АОН номер звонящего абонента.

siblink_viktor
05.09.2007, 14:16
1. Функции можно грохнуть в МС 2.6.1(для v3.2).
2. Звонок по кругу - МС 3.6(v3.2).
3. Их Caller ID и наш АОН несколько разные вещи.

Pashal
05.09.2007, 14:53
aln057 пишет
1. Объяснение спеца, почему он не может сделать выход на IP номера через 6, потому что шестерка, как и все цыфры кроме 0 и 9 приявязаны к сервисным функциям, а отключить с его слов вроде как невозможно.
У меня недавно случай был: в период после сдачи оборудования Заказчику и моментом начала ПНР неустановленные лица накатали плату OGM4.
Так "спец" со стороны Исполнителя (их профиль - ОПС) вешал лапшу Заказчику, что при отсутствии OGM4 он станцию запрогает, но после покупки Заказчиком новой OGM4, надо станцию Обнулять - а это типа опять Заказчик за ПНР платить должен - ведь станция опять с нуля программируется.
Типа, давайте покупайте быстрее плату OGM4 и тогда сделаем все за один раз.

jaw
05.09.2007, 14:57
Господа скажите в v3.2 3-6 как зовут? А то у меня консоль чтоли кривая... У меня там хантинг. (V 3.2.1.5)

valeryk
05.09.2007, 15:12
1. Объяснение спеца, почему он не может сделать выход на IP номера через 6, потому что шестерка, как и все цыфры кроме 0 и 9 приявязаны к сервисным функциям, а отключить с его слов вроде как невозможно. Но в общем за неделю эксплуатации народ уже привык выходить на IP через 802 и вопрос становится менее актуальным.
Не вопрос. Первый раз монтировали эту АТС и чуть изменили в плане нумерации. На память не надеюсь, но вроде 802 заменили на *6. Могу ошибиться.

Технарь
05.09.2007, 15:33
2 aln057
План нумерации в Панасе меняется как угодно по своему усмотрению. Объяснения (читай отговорка) спеца не принимаются, т.к. сам делал такое неоднократно. Все сервисные функции можно переназначить заново. Я вообще изначально оставляю занятыми только цифры 1,2 и 9. Все остальное через * или через #. Все остальные цифры нумерационного поля остаются свободными, и я могу с ними делать все, что захочу.
А пользователям намного легче привыкнуть набирать префикс из одной цифры, чем из трех.

vlk
05.09.2007, 15:33
по первому вопросу коды доступа к функциям меняются на нужные, например начинающиеся с * и #
по второму вопросу привожу цитату из общего описания TDA:
RING - звонки поступают одновременно на всех членов группы (или возможно определить задержку поступления звонка для определенных членов группы)
UCD - звонки равномерно распределяются между членами группы
HUNTING - звонки поступают в определенном порядке (по цепочке) на абонентов группы

aln057
05.09.2007, 15:39
vlk пишет
по первому вопросу коды доступа к функциям меняются на нужные, например начинающиеся с * и #
по второму вопросу привожу цитату из общего описания TDA:
RING - звонки поступают одновременно на всех членов группы (или возможно определить задержку поступления звонка для определенных членов группы)
UCD - звонки равномерно распределяются между членами группы
HUNTING - звонки поступают в определенном порядке (по цепочке) на абонентов группы

Если стоит UCD или Priority Hunting ,то звонки у***** идут только на один номер и вовсе не переходят по кругу.

vicnicol
05.09.2007, 15:47
А вот Вы отказываетесь от предложения НачШтаба, а зря, смотри научились бы чему. И станция работала так как надо, без всяких кодов доступа к линиям.

vlk
05.09.2007, 15:49
патаму што имеется в виду перевод по занятости, если надо по неответу, то форвардинг по неответу и всего делов.

aln057
05.09.2007, 16:14
vlk пишет
патаму што имеется в виду перевод по занятости, если надо по неответу, то форвардинг по неответу и всего делов.

Вот это дело. Я сам понимаю, что нормальная станция должна все это уметь. А с системника это не подправить?

НачШтаба
05.09.2007, 16:18
Для перехода звонка по кругу внутри UCD-группы. вобщем, загляните в 3.5.1 на закладку "Miscellanous" в столбец "Extension No Answer Redirection Time".

Зы. По каждому пункту могу подсказывать долго :) .. решайте со второй АТС и готовьте DSYS к кастрации в моих нежных железных руках :D

НачШтаба
06.09.2007, 09:50
А фирмочка, случайно, не "Некс"? А установщика, случайно, не Александром звали?

aln057
06.09.2007, 10:56
Нет,

НачШтаба
06.09.2007, 13:58
Так что вы решили по поводу моего предложения? Даёте ТЗ на вторую сотку, ей делаю DSYS, первую перелопачу DSYS в качестве нагрузки.

aln057
06.09.2007, 14:11
Решение о покупке второй станции будет приниматься через месяц. А вот с оплатой программирования отдельно от станции большие проблемы, неговоря уже о том, что в теории оплата возможна только организациям имеющими лицензии на этот вид деятельности. Платить налом из своего кармана я не буду.

aln057
06.09.2007, 15:27
Вот скажите мне. Со станцией прилагалось описание функций станции на 500 листов, описание программирования на СТ, которое взаимосвязано с первым описасанием, но с оговоренными кастрациями. А вот в МС все делается совсем другими пунктами меню и мало того, в описании фунций на 500 листов я так и не нашел например про Extension No Answer Redirection Time.
Существует ли в природе описание программирования, которое соответствует пунктам в МС?

jaw
06.09.2007, 16:18
PC Programming Manual
ставится вместе с консолью только это никого не спасает обычно... потому как там пишут "что это такое в этом пункте". А "как мне можно сделать" пишут в том самом мануале на 500 листов.
А ''как мне сделать так, чтобы работало как я хочу" пишут только на форумах. :D

Bestline
07.09.2007, 05:18
Уважаемый aln057!
Если Вы программировали HICOM 130, то я думаю что Вам не составило - бы большого труда разобраться с PANASOM. В HICOMе - "счетчики" , а здесь все как на ладони + все на русском. Все гениально и просто!!!

aln057
07.09.2007, 10:38
Bestline пишет
Уважаемый aln057!
Если Вы программировали HICOM 130, то я думаю что Вам не составило - бы большого труда разобраться с PANASOM. В HICOMе - "счетчики" , а здесь все как на ладони + все на русском. Все гениально и просто!!!

В хайкоме хоть и была инструкция на английском, но современем (отдельное спасибо форуму Телесвязь) во многое въехал и мог сделать, как захочу. Но зато все мог сделать через системник. А здесь пока ноутбука с СМ нету, да еще и описания программирования на СМ, но это вопрос времени.

НачШтаба
07.09.2007, 14:05
Лицензий - нема. Лица - нема.. :( (я про юридичность фейса)..
Халтурка обломилась, да и хрен бы с ней.. не плакать же из-за жалких ста баксов :)

aln057
07.09.2007, 16:47
Приходил, кстати, Александр. (Раньше он просто в отпуске был). Тот самый единственный сертифицированый спец в Орле. Сделал мне гуляющий звонок, простой выход на IP номера через 6. Я его озадачил - сделать перехват любого входящего звонка простым нажатие на 4 с любых телефонов. Он, конечно, это сделать не успел. Я вот думаю, возможно ли это вообще, а то парня зря мучаю.
И хоть убей хочу, чтоб на стационарных телефонах высвечивался внутренний входящий номер, а это скорее всего не возможно.

jaw
07.09.2007, 16:51
:)
Пусть уже залезет в базу знаний и узнает что можно ....
А то весело выходит.. Один Сашка работает, второй деньги получает

НачШтаба
08.09.2007, 01:45
А самому поколдовать, пользуясь подсказками с http://www.amitek.ru/tda-progr.php ? ;)
Читаем Часть-2 , стр. 8..