svyaz73
03.09.2007, 16:16
Добрый день!
Кто-нибудь может поделиться системой команд аппарата LKD-30 (интересуют команды, которыми он обменивается со станцией по D-каналу)? Конкретнее - какими именно командами регулируется усиление аналогового тракта при поднятой и положенной трубке?.Вообще-то, подобная информация может быть в документе с названием вроде LKD series programmer manual или каким-то в этом духе. Поиск в google результатов, к сожалению, не дал.

Подскажите,кто что-нибудь знает.

harris
03.09.2007, 17:40
Такой официальной документации нет. LG использует свой собственный протокол, который относится к категории ноу-хау. Если что Вам и удастся найти, то только у "хакеров", которым удалось "вскрыть" протокол.

svyaz73
03.09.2007, 17:52
Я уже понял, что все плохо. Как бы еще найти кого-нибудь из разобравшихся с этим протоколом....

harris
03.09.2007, 18:03
Пардон, а зачем это понадобилось??? Какова задача???

svyaz73
03.09.2007, 18:36
Задача довольно своеобразная :) Приобрели АТС российского производителя, оснащенную этими ЦТА. Все работает прекрасно, но регулировки громкости нет. Связался с автором софта, задал вопрос - он говорит, что в них регулировка громкости не предусмотрена, мол, скажи, какими командами это делать - внесем тут же. Нашел описание (похоже, действительно снятое хакерским способом) - там действительно про громкость ни слова. Но, с другой стороны, на ТА есть кнопка volume <>. Регулировать громкость в B-канале на строне АТС мягко говоря нелогично (там всего 8 бит), соответстственно, регулировка д.б. в самом ТА, благо, примененный кодек позволяет это делать. Попытался просканить команды - не нашел, т.е. возможно, что регулировка производится к-то последовательностью команд, а я выдавал их просто в порядке возрастания.
А народ не то, чтобы возмущается, но под2.7бки ловлю регулярно. Вот такие дела. Станция-то сама неплоха, если б не этот досадный глюк....

harris
03.09.2007, 18:57
ОК. Ситуация понятна - издержки хакерского подхода...
Увы, ничем помочь не могу... LG (теперь LG-Nortel) никому никакие протоколы официально не передавала. В представительстве описание этого протокола тоже нет.
Так может продолжить хакерские изыскания??? По нажатию Volume + станция же чего-то возвращает на телефон???

svyaz73
03.09.2007, 19:07
LG-то конечно возвращает, только у меня не LG (тип указывать не буду, чтоб народ не позорить), а проблема в том, что станция, которая у меня, не знает о существовании этих команд :(. И железки для прослушки D-канала у меня нет(у них есть), а разработчики, похоже, забили просто на эти исследования.... я в Москве а они в другом городе, у меня есть только возможность гнать со станционного терминала команды в D-канал и наблюдать за реакцией ТА. А осциллографом там ничего не увидишь, увы.

pvalera
03.09.2007, 22:58
To svyaz73.

Что-то мне подсказывает, что разаботчики эти - Мультиком.
Я угадал? :p

harris
04.09.2007, 08:39
Проверил трассировку на станции LDK: изменение уровня громкости производится в станции, а не в телефоне. По получении от телефона скан-кода клавиш Volume +/- станция меняет коэффициент усиления.
ИМХО, так что проблема вовсе не системе команд телефона, а в станции...

svyaz73
04.09.2007, 10:10
для pvalera - не они

для harris:
Понятно. Хотя с моей точки зрения - совершенно нелогично. А сколько у них уровней громкости? Есть возможность связаться Вами по телефону?

harris
04.09.2007, 10:40
(495) 913-6883

panasonic_2002
04.09.2007, 21:44
svyaz73 пишет
Нашел описание ....
- "Цифровые телефонные терминалы LG Electronics". Руководство программиста.
?

MAKLEN
05.09.2007, 09:07
ПРОТОН ССС вестимо...

harris
05.09.2007, 09:08
panasonic_2002 пишет
- "Цифровые телефонные терминалы LG Electronics". Руководство программиста. ????
Иван! Не удивляйся.. Это не является документацией LG, это результат хакерства...

svyaz73
05.09.2007, 12:30
Это описание я уже нашел. Там нет ничего про управление громкостью. Кстати, в части звуковых сигналов - на самом деле LKD30 выпуска этого года (по крайней мере мой экземпляр) отрабатывает все звонковые сигналы, описанные в этой доке.

М.б. у кого-нибудь есть прошивка МК, установленного в этом аппарате или есть возможность ее прочитать?