Akavi
31.08.2007, 08:15
Хочу поднять еще раз вопрос.
Стоит станция Самсунг ОС100
На нее звонят с городского номера и там срабатывает автосекретарь, и можно набрав дополнительный номер (в тоне) попасть на нужный внутренний номер.
В принципе все работает, но некоторые абоненты не могут набрать внутренний номер, станция (Самсунг ОС100) их не понимает. Причем не могут набрать только с аппаратов Панасоник, а обнаружилось это когда в наш второй офис купили новые телефоны Панасоник KX-TS2365RUB, а потом выяснили, что и у многих клиентов такая же проблема.
На форумах (в том числе и на этом) это вопрос уже обсуждался, но единственное решение - дорабатывать телефон паяльником - не приемлемо, так как я не могу во всем городе перепаять все "глючные" телефоны. Еще говорилось что можно подстроить станцию - но конкретно что не понятно. Я обращался к своим поставшикам, на местную ГТС и пр., но все сказали что набор цифр в тоне не подстраивается и в чем проблема - они не знают.
Кто знает решение этой проблемы - пожалуйста, помогите!

Alexander073
31.08.2007, 09:03
Akavi пишет
Причем не могут набрать только с аппаратов Панасоник, а обнаружилось это когда в наш второй офис купили новые телефоны Панасоник KX-TS2365RUB, а потом выяснили, что и у многих клиентов такая же проблема.
На форумах (в том числе и на этом) это вопрос уже обсуждался, но единственное решение - дорабатывать телефон паяльником

Покажите, если можно- где это обсуждалось. Дело в том, что с различными атс и этими долбаными новыми 2365 имел уже эту проблему- "коверкает" DTMF. С других аппаратов набор на "ура". На основании чего можно послать клиента в сад- была ли какая официальная бумага из "Панасоника"?

Akavi
31.08.2007, 09:09
Например тут:
http://forum.skunksworks.net/Forum7/HTML/002339.html
или тут
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=9302&highlight=2365

Alexander073
31.08.2007, 09:29
Хм... странная ситуация.
Есть программные регулировки усиления DTMF на АТСках. Крутил во все стороны. Не помогает. Выходит дело все таки в частотах?? Может прав тот участник, что утверждал- частоты не кварцованы??

vlk
31.08.2007, 09:33
вот еще, у мультикома даже:
http://www.multicom.ru/forum/Forum12/HTML/000174.html

а насчет усиления DTMF в АТС... мне кажется, что тут если что-то и поможет, то только увеличение общего усиления в тракте, и то не факт... насчет кварца вряд ли, на многих АТС они работают ведь, если б что-то было с частотой, то проблема была бы намного глобальнее.

Alexander073
31.08.2007, 09:50
vlk пишет
вот еще, у мультикома даже:
http://www.multicom.ru/forum/Forum12/HTML/000174.html

а насчет усиления DTMF в АТС... мне кажется, что тут если что-то и поможет, то только увеличение общего усиления в тракте, и то не факт...

Это поможет, если транки- тоновые СО. Проблема наблюдается и на ISDN, и на IP транках.

Akavi
31.08.2007, 09:54
2 Alexander073
а поподробнее можно узнать, где это настраивается?

Alexander073
31.08.2007, 10:06
Дык на всех по разному. про самсунг не скажу, не знаю....

Дмитрий К.
31.08.2007, 10:35
Мужики! Ну сколько можно эту тему мусолить!
1. Ставьте батарейки в эти аппараты.
2. Есть подстроечный резистор на самих аппаратах. Им это и регулируется. Если память мне не изменяет, это нижний из 3-х.

vlk
31.08.2007, 11:59
То Дмитрий К.
если вы внимательно прочитаете вопрос, то поймете, что клиентам, звонящим через дису, вряд ли стоит говорить при батарейки и подстроечник :)

VictorKrasnodar
31.08.2007, 12:51
Эксплуатация аппарата без батарей - нарушение, и производитель не будет гарантировать корректную работу.

Alexander073
31.08.2007, 13:09
Про батарейки- не обсуждается, если нет батареек- клиент посылается в сад.

vlk
31.08.2007, 15:23
между прочим в панасониках, в том числе и старых, без батарей, а еще хуже с дохлыми батарейками вообще непредсказуемые явления могут происходить, например сталкивался с неработающими отдельными клавишами или рядами клавиш... набор "не туда" вообще святое дело.

Akavi
03.09.2007, 05:37
Прямо какая дискуссия развернулась :)

По существу вопроса:
1. Эта проблема только с Панасониками. Другие телефоны (LG, Samsung, Siemens, куча разных отечественного и китайского производства (все стационарные офисные "классические") как с батарейками, так и без них) работают без проблем. У меня телефон на столе Панасоник KX-T3155 выпуска начала 90-х годов работает прекрасно как с батарейками, так и без них. И вообще "Батареи необходимы для правильной работы следующих функций:
- Дисплей (стр. 5)
- кнопок при повешенной трубке
- громкой связи (стр. 15, 17)
- программирования (стр. 9)" (выдержка из инструкции).
Доходит до смешного: я купил монтажникам за 180 руб. в розницу детский телефон в виде пингвина, выполненный как сотовая раскладушка. Так вот он нормально набирает на любую станцию, а Панасоник KX-TS2365RUB (оптовая цена больше 1 000 руб.) нет.
2. Установка батареек в KX-TS2365RUB положение не спасает, его так же не распознает станция.
3. Дмитрий К. пишет: "2. Есть подстроечный резистор на самих аппаратах. Им это и регулируется. Если память мне не изменяет, это нижний из 3-х.". Это не выход, так как я не могу во всем городе регулировать все "глючные" телефоны (об этом я писал выше).

Подскажите, пожалуйста, как надо настроить АТС Самсунг ОС100, чтобы решить эту проблему, так как кроме общих слов что это можно решить программными средствами АТС, я не нашел ответа.

CCA
03.09.2007, 11:06
Akavi пишет
Подскажите, пожалуйста, как надо настроить АТС Самсунг ОС100, чтобы решить эту проблему, так как кроме общих слов что это можно решить программными средствами АТС, я не нашел ответа.

Вообще, действительно решить программными средствами может и не получится. По трем причинам:

1) C этими телефонами панасоник действительно что то не так, либо уровень сигнала слаб, либо частота несколько отличается от нормированной.
2) Самсунг, на картах АА очень узко заточил полосу распознавания DTMF сигнала (во избежании ложных срабатываней видимо...)
3) телефонные сети бывшего СССР вообще не предназначены для передачи тонального сигнала и на отдельных участках он вообще может давится фильтрами...

Но тем не менее:
ММС 809 (TX Level & Gain)
Карту АА, считаем за SVMi и регулируем уровень приема на нее из города...

Lion
03.09.2007, 13:47
А Панасонику данная ситуация да же на руку.. Типа с нашими-то АТС работает и в тину! Покупайте Панасоник. Вот и получается. Болит голова, а пытаемся крутить в ж... (извиняюсь). Уже наверное 4 года этой истории.. Была же серия KX-T2365... Нет проблем ни с батарейками ни без.. А вот именно KX-TS2365 был изородван, как черепаха богом.
P.S. Сорри. Не утерпел. Может господа из Панасоника обратят таки свое почтенное внимание.

Akavi
03.09.2007, 14:13
CCA пишет
Но тем не менее:
ММС 809 (TX Level & Gain)
Карту АА, считаем за SVMi и регулируем уровень приема на нее из города...
Спасибо за совет, частично проблему решить удалось (до этого мне ни кто не мог объяснить что карту АА надо считать за SVMi).
Сейчас все цифры понимаются более-менее устойчиво (не более 10 % не распознается), кроме "3". На тройку плата АА совсем никак не реагирует. Проверил только на двух аппаратах KX-TS2365RUB, которые есть в нашей компании. Завтра в рабочее время попробую созвониться с клиентами и проверить от них.

CCA пишет
2) Самсунг, на картах АА очень узко заточил полосу распознавания DTMF сигнала (во избежании ложных срабатываней видимо...)
А можно ли программными средствами расширить на картах АА полосу распознавания DTMF сигнала в АТС Самсунг? Или это жестко аппаратно задается?

Lion
03.09.2007, 14:19
Это делается жестко на уровне задания параметров АЦП в соответсвии с ITU стандартами и допусками на DTMF..

Akavi
03.09.2007, 14:22
Весьма жаль.
Хотя если есть допуски, то можно и программные настройки предусмотреть.
Может можно как-нибудь на Самсунг повлиять в этом вопросе?

Lion
03.09.2007, 14:33
Если есть стандартный допуск +/- 5%, то он и заложен в параметры АЦП. А, если данный аппарат гонит одну из DTMF частот с уходом от несущей +/- 6~7%, а может и больше (померять не долго)? Дальше порядок действий подсказать?

Почитай мой, и не только мой, предыдущие посты.. Не на Самсунг тут давить надо. Надо бороться с причиной, а не со следствием! Ну сам подумай.. С какой стати производителю изменять (а может и ухудшать) свои параметры, если другой дал косяка? Тут, извини, дело принципа!

Akavi
04.09.2007, 04:51
2 Lion
Вот у Самсунга - дело принципа, а страдают его (Самсунга) клиенты. Я вот сейчас серьезно задумался в новый офис брать ОС 500 или ТДА 600? Вроде все в Самсунге хорошо, кроме этой неприятности, которая и на ОС 500 тоже проявляется.
Да и потом другие станции (Авайя, Панасоник - где проверял) этот телефон распознают нормально, а вот Самсунг с ним не работает :(

Попросил сейчас клиентов проверить автосекретаря - дозваниваются только на внутренние номера, где нет цифры "3". Полная не совместимоть по тройке получается.

Alexander073
04.09.2007, 11:05
Lion пишет
Если есть стандартный допуск +/- 5%, то он и заложен в параметры АЦП. А, если данный аппарат гонит одну из DTMF частот с уходом от несущей +/- 6~7%, а может и больше (померять не долго)? Дальше порядок действий подсказать?


Не всякая АТС способна "обсосать" номеронабиратель. Иначе проблем бы было меньше- уход частоты- идите в сад со своим телефоном. Может есть какой то портативный тестер DTMF за разумную цену??

Lion
04.09.2007, 13:00
2 Akavi
Страдают клиеты Панасоника! Это они являются жертвами "монополиста" на рынке аналоговых телефонов. Не надо подменять понятия!

2 Alexander073
Осцилограф - неплохой тестер частот.. :-) В атаче привожу ТТ мин связи на аналоговые телефоны в соответствии с МСЭ.

Tonny
04.09.2007, 14:52
Lion пишет
2 Akavi
Страдают клиеты Панасоника! Это они являются жертвами "монополиста" на рынке аналоговых телефонов. Не надо подменять понятия!

.

Мне кажется, то, что gnusmaS не понимает аппараты панасоник - это минус в сторону Samsung.
Например, автосекретарь "ухо-4000", подключенный к Коралу, прекрасно понимает TS2365, а вот аналогичный автосекретарь, подключеный к Siemens HiPath 4000, отказывается понимать набор "3", и, вроде, "6", набираемых с TS2365.
Обе АТС установлены в двух разных банках.
В одном банке рады и сотрудники и клиенты, а вот в другом банке - сотрудники, получается, "жертвы" Сименса, а клиенты банка - "жертвы" Панасоника? :)
Зы.
Аппараты TS2365, конечно, гамно.

Tonny
04.09.2007, 15:06
Кстати, если с TS2365 набирать номер при положенной трубке (со спикерфона), то обычно все работает - уровень DTMF сигналов, посылаемых в линию, в этом случае ниже, чем при наборе с выключенным спикером.
Беда TS2365 не в том, что частота плавает, а в том, что он "адаптирован" под Россию, эта "адаптация" заключается в том, что безбожно задрали усиление разговорного тракта, поэтому DTMF сигналы от аппарата многими станциями обрезается, что приводит к эффекту "дисторшн" (кто играет на электрогитаре, поймет), сигнал становится искаженным, с кучей дополнительных гармоник, в результате чего тонприемники АТС перестают понимать DTMF.
(Из обыденной повседневной жизни-работы - если с человеком, позвонившим вам, приходится разговаривать, держа трубку аппарата в полуметре от уха - она орет не хуже спикерфона :), значит позвонивший вам - "жертва" панасоника TS2365. Никакой другой аппарат не имеет такой ГРОМКОЙ передачи :))
Если понизить усиление на аналоговых портах АТС, с которыми не дружат TS2365, то TS2365 начинают отлично работать. Правда, АТС перестают "понимать" в этом случае все осталные (не TS2365) телефоны. :)

CCA
04.09.2007, 16:49
Akavi пишет
Я вот сейчас серьезно задумался в новый офис брать ОС 500 или ТДА 600? Вроде все в Самсунге хорошо, кроме этой неприятности, которая и на ОС 500 тоже проявляется.

Покупайте OS 7xxx - там вроде такой проблемы нет :)

noway
04.09.2007, 17:40
Покупайте OS 7xxx - там вроде такой проблемы нет

варшавские сименсы не звонят!! там!
АХТУНГ!

Lion
04.09.2007, 18:04
CCA пишет
Покупайте OS 7xxx - там вроде такой проблемы нет :)

Там нет карт АА.. Там АА реализуется на SVMi20E

noway
05.09.2007, 09:08
OFFTOP
кстати, эти SVMi20E взламываются если пароли плохие ставить..
Есть одна группа которая хорошо заметает следы.. Работают заработавшая деньги этим...
Так что делайте пароль на 8 знаков

Akavi
05.09.2007, 09:40
2 Tonny
Я не до конца понял о чем выговорите.
В принципе все понятно, но!
в коде ММС 809 (TX Level & Gain) при трансляции с входного транка на плату АА (ATRK, DTRK -> SVMi) стояло уменьшение сигнала (–6 дб. самое минимальное значение). Я его поменял на усиление (на самое максимальное + 2,8 дб.), после этого АТС стала понимать у TS 2365 все цифры, кроме цифры "3". А из ваших слов следует что надо было наоборот уменьшать уровень сигнала? А почему при уменьшении станция вообще не понимала TS 2365?
Или речь идет вообще об чем-то другом?
Кстати на правильность распознования как идет набор - с положенной трубкой или нет - не влияет.

А что эта проблема минус Самсунгу – согласен.

2 CCA
Когда я проводил тендер на поставку АТС, то ОС 7ххх не прошла условия конкурса, в том числе и из-за отсутствия платы АА.

2 Lion
В данном случае страдаем мы (клиенты Самсунга), так как к нам не могут дозвониться наши покупатели. И покупателей убедить, что виноват их телефон, а не наша станция, проблематично, так как в другие места они дозваниваются без проблем. :(

CCA
05.09.2007, 11:27
Lion пишет
Там нет карт АА.. Там АА реализуется на SVMi20E

Я про то и говорю ;)

Akavi пишет
Когда я проводил тендер на поставку АТС, то ОС 7ххх не прошла условия конкурса, в том числе и из-за отсутствия платы АА.


Зато карта SVMi есть. Дороже, но и функционала больше. А если цена вопроса сильно критична, то можно внешний АА поставить. Опять же, цена примерно одинаковая, функционала побольше...

Lion
05.09.2007, 13:39
noway пишет
OFFTOP
кстати, эти SVMi20E взламываются если пароли плохие ставить..
Есть одна группа которая хорошо заметает следы.. Работают заработавшая деньги этим...
Так что делайте пароль на 8 знаков Если вы делаете back-up, то ничего они не заработают. Просто после настройки почты периодически по FTP содержимое диска скачивайте и храните.

Lion
05.09.2007, 13:46
Akavi пишет
2 Lion
В данном случае страдаем мы (клиенты Самсунга), так как к нам не могут дозвониться наши покупатели. И покупателей убедить, что виноват их телефон, а не наша станция, проблематично, так как в другие места они дозваниваются без проблем. :( [/i]

Если у вас с потолка льет, вы пойдете разбираться к соседу, или будете постоянно латать потолок?

В этом же топике есть такой же железный аргумент в сторону Самсунг. Со всеми другими аппаратами то работает без проблем.

А если эти деятели завтра опять новый фортель с аппаратами выкинут? Опять менять? Давайте так - есть стандарт и допуски. Давайте их придерживаться. Затем и существует сертификация и декларирование. Кто не придерживается - тот в буквальном смысле ВНЕ ЗАКОНА!

noway
05.09.2007, 18:48
LION
если не убрать в поле DAY MAIN # начнут лезть и перебирать пароли юзеров..
ставить переадресацию...
потом звонить на юзера (ессено пароли не меняются)по межгороду...
даже получается DOS атака..

Akavi
06.09.2007, 06:03
Lion пишет
Если у вас с потолка льет, вы пойдете разбираться к соседу, или будете постоянно латать потолок?
Продолжим.
Льет с потолка, но ни кто сверху не живет (живет бомж, бабушка 90 летняя, сверху дырявая крыша и пр.). Вы будите разбираться и требовать устранения течи от соседа (ЖЭУ, администрации и пр.) или просто ликвидуруете причину течи? Лично мне проще устранить причину, а потом уже заниматься выяснениями. Да и экономически более выгодно сделать так. :)
Lion пишет
В этом же топике есть такой же железный аргумент в сторону Самсунг. Со всеми другими аппаратами то работает без проблем.
Аргумент железный. :) Но от этого не легче.
Lion пишет
А если эти деятели завтра опять новый фортель с аппаратами выкинут? Опять менять? Давайте так - есть стандарт и допуски. Давайте их придерживаться. Затем и существует сертификация и декларирование. Кто не придерживается - тот в буквальном смысле ВНЕ ЗАКОНА!
Ага. Но у Панасоника все сертификаты есть, значит в они действуют по закону, а все отклонения "в пределах нормы". :)

Лично мне кажется что это абсолютно бессмысленный спор. Есть проблема, ее надо решать. Обычно та компания, которая умнее (больше дорожит своими клиентами) сделает все, чтобы ее клиент мог решить проблему, а не вставать в позу "ничего не знаю, проблемы в Панасонике". Поэтому я и спрашивал выше:
Akavi пишет
Хотя если есть допуски, то можно и программные настройки предусмотреть.
Может можно как-нибудь на Самсунг повлиять в этом вопросе?

Lion
06.09.2007, 08:49
Akavi пишет
Ага. Но у Панасоника все сертификаты есть, значит в они действуют по закону, а все отклонения "в пределах нормы". :)
[/i]

Померяем? Потом, если таки не в пределах нормы, в независимую экспертизу можно.. Дальнейший шаг подсказать? Тем более, что на аппараты выдается сейчас не сертификат, а декларация (документ заявительного характера и как правило никто ничего не измеряет. ФАС, по закону, обязан разработчику верить на слово) соответствия.. И, если имеется несоответствие и ответчик/декларант (по закону российское юр. лицо со счетом в российском банке) обязан либо устранить, либо заменить + мат. и мор. издержки, если не удалось до суда разойтись полюбовно. Таков закон. Я, конечно, понимаю, что если все повалят менять аппараты, то Панасоник разорится.. Но это уже будут их проблемы.. P.S. Я знаю, что господа из Панасоника почитывают данный форум. Может хватит отмалчиваться. Давайте найдем консенсус! Если я не прав, я прилюдно извинюсь.

Tonny
06.09.2007, 08:57
Akavi пишет
2 Tonny
Я не до конца понял о чем выговорите.
В принципе все понятно, но!
в коде ММС 809 (TX Level & Gain) при трансляции с входного транка на плату АА (ATRK, DTRK -> SVMi) стояло уменьшение сигнала (–6 дб. самое минимальное значение). Я его поменял на усиление (на самое максимальное + 2,8 дб.), после этого АТС стала понимать у TS 2365 все цифры, кроме цифры "3". А из ваших слов следует что надо было наоборот уменьшать уровень сигнала? А почему при уменьшении станция вообще не понимала TS 2365?


У меня ситуация была прямо противоположная.
При уменьшении усиления TS2365 начинал работать, все остальные аппараты - переставали. При каком-то среднем значении неустойчиво работали и панасоники и остальные.
При нормальных параметрах (по умолчанию), не работали только TS2365.
Ваша ситуация поставила меня в тупик:confused:
Надо смотреть осциллографом формы и частоты DTMF как на входе транка, так и на его выходе (?), только в работающую карту CO щупом осциллографа не залезешь.
Пока остаюсь при мнении, что беда TS2365 заключается в излишне высоком уровне сигнала, в результате чего в АТС сигналы DTMF искажаются.