laser
10.04.2001, 03:57
К РАЗРАБОТЧИКАМ.
Почему бы не реализовать функции DISA и Автосекретаря на базе какого-нибудь автоответчика, подключенного на EXT к любой мини-АТС или непосредственно к ГАТС, которые предоставляют услугу Конференц-связи?
Пример.
Входящий звонок . А/ответчик снимает трубку и отвечает: "Компания Х. Скажите "ДА" после имени нужного абонента (названия отдела). Иванов... Петров... Сидоров... ... Выбор не сделан. Соединяю с оператором."
Или "...Сидоров....(ДА!!!) ... Сидоров."
Далее набирается из заранее запрограммированной ячейки памяти нужная последовательность для вызова "Сидорова" (FLASH, код конференции и т.д.) в тональном режиме, а вызывающий абонент слышит сигнал КПВ.
Как только Сидоров снял трубку, включается запись (в режиме "конференции") или "кладется трубка" (в режиме передачи вызова) и аппарат переходит в боевую готовность.

Думаю, толковым разработчикам несложно будет доработать существующие модели автоответчиков, а стоимость такой штуковины будет на порядок ниже стоимости плат DISA.

Может, мне не первому это в голову пришло, и уже есть готовые решения - буду благодарен за информацию по этой теме. С уважением.

НачШтаба
10.04.2001, 08:31
Такие штуковины уже существуют. Во всяком случае полтора года назад мы покупали нечто подобное для одного заказчика. Сия "коробочка" - двухпортовая, то есть может одновременно обрабатывать два вызова, причём в каждый из портов может быть записано разное сообщение.
Только вот со словом "Да" ты перемудрил, проанализировать именно это слово, сказанное совершенно разными людьми (дети, бабы, мужики..) достаточно не легко, поэтому управление как обычно - тоновое. Можно запрограммировать так, чтобы набирался двух-трёх-четырёхзначный внутренний номер, а можно и по одной цифре. Например "2" - переключить на факс (а сам номер факса может быть 3-хзначным), "3" - к секретарю.. и т.д.
Ещё понравилось то, что можно подбирать время Flash, и на "занято" штучка отключается.
Делали сие где-то в Израиле, а покупали мы это в "Связькомплекте" (www.skomlekt.ru)

laser
10.04.2001, 09:13
Спасибо за "Re:".
Только в том и фишка, чтобы бабулька или инвалид не ломали бы пальцы о биппер, а прокряхтели что-нибудь именно голосом. В простейшем случае есть же система VOX... А слово "Да" не принципиально, лишь бы "оно" произносилось голосом. Думаю, это решаемо. Практически ВСЕ современные автоответчики имеют режим записи VOX, кучу памяти, кучу никому не нужной лабуды вроде входа для охранного датчика, после срабатывания которого аппарат начинает ковырять в линию номер, чтобы известить непонятно кого, что все благополучно вынесли ... и т.д. Вот я и предлагаю такой "навороченный" АВТООТВЕТЧИК или АОН научить делать РАБОТУ секретарши, у которой и без того дел по-ГОРЛО. Что сложного для схемотехника? СНЯЛ ТРУБКУ, СПРОСИЛ, НАБРАЛ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, ПОВЕСИЛ ТРУБКУ. (или ЗАПИСАЛ, потом ПОВЕСИЛ).

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано laser 10.04.2001 11:59 (время сервера).</EM></FONT></P>

K_AHTOH
10.04.2001, 09:19
Согллашусь с Нач. Штаба , что определение фразы "Да" , ну и вобще какой нибуть довольно сложно. Этот алгоритм может себя оправдать только в случие набора номера с дисковово аппарата, где нет возможности переключится на тон. Но и в этом случае можно упростить обработку звука. Например можно вмето "Да" свиснуть в трубку. :))))

Ilia
10.04.2001, 09:42
Ставил как-то лет 5 назад пару станций подобных. Это были русские 1/4, производства какого-то военного завода. Даже не помню уже, как они назывались, единственное что запомнилось, они были в добротных, тяжелых железных корпусах (видимо на случай ядреной бомбы /forum_images/icons/smile.gif), упакованы были в хорошие фанерные ящики и обернуты промасленной бумагой. /forum_images/icons/smile.gif
Там все как раз, как ты описал. На входящем звонке станция снимает трубу и женский голос проговаривает жестко записанное сообщение и начинает по кругу перечислять внутренние номера. После нужного номера надо было сказать "ДА" или просто громко шумнуть. Вот только не помню, сваливался ли звонок куда-то, если ничего не сказать, или просто отбивался.
Но глюкало это было еще то! Из двух проданных станций обе поменяли по гарантии, а сейчас я и судьбу их не знаю. Может уже сгнили на какой нибудь помойке.

НачШтаба
10.04.2001, 16:40
Ну, ващето ты прав. Действительно, общаться голосом, чем давить на бипер, гораздо удобнее.
Пожалуй, можно эту штуку просто сделать обучаемой (ведь есть же специальные программы, распознающие голос). Типа клиент позвонил, его вежливо просят (точнее просит железячка) скажите слова "Да" 3 раза с паузой 2-3 секунды, потом 3 раза слово "Нет". а дальше - в меню. Вопрос - ответ. Не поняла железочка - просит повторить.
Однако, такая штучка может стоить ДЕНЕГ... да, и ещё ктобы взялся бы сие реализовать в железе?... может, даже на базе компа с войс-мамедом? Но голосовые платки хотя бы на 4 порта - они бы были посолиднее... /forum_images/icons/smile.gif . Одна "железная секретарша" хорошо, но толпа - лучше... /forum_images/icons/smile.gif .. Опять же, можно оргии учинить /forum_images/icons/smile.gif ...

SignalMaker
10.04.2001, 18:04
... как бабуля - божий одуванчик пытается изобразить по велению "железной секретарши" свист частотой, к примеру, 2,5 кГц, не больше-не меньше /forum_images/icons/smile.gif

Ю. И.

NiSan
12.04.2001, 03:47
&gt;Ещё понравилось то, что можно подбирать время Flash, и на "занято" штучка отключается.
&gt;Делали сие где-то в Израиле, а покупали мы это в "Связькомплекте" (www.skomlekt.ru)

Тоже хочется такую штуку. Пошел по ссылкам, попал на www.smart.ru, там не нашел. Можно или ссылку поточнее или название этой штуковины? Сертификат она имеет?

НачШтаба
12.04.2001, 09:01
На самом деле адрес не http://www.skomplekt.ru ,
а http:// www.skomplekt.com
Ищи в "Каталоге товаров", там есть "автосекретари".
Когда кликнешь по понравившейся картинке, получишь кратенькое описание

Dmitriy
12.04.2001, 11:50
Пару-тройку лет назад я наблюдал за испытаниями противоугонной системы для автомобилей, основанной на распознавании голоса хозяина (разработка питерских инженеров). Так эта подлая железка напрочь отказывалась заводить автомобиль, если хозяин выпил хотя бы полбутылки пива, не говоря о более крепких напитках. Ну и на изменение эмоционального состояния тоже реагировала отрицательно.
Так что донабор в тоне - надежнее, а для тех у кого нет тона или не умеет им пользоваться - переключение на оператора.

laser
12.04.2001, 13:05
...Так что донабор в тоне - надежнее, а для тех у кого нет тона или не умеет им пользоваться - переключение на оператора.

Пусть будет так, но как раз вместо ОПЕРАТОРА и нужна такая штуковина. Да и DISA тоже по большому счету. Посмотрите на проблему глазами Простого Гражданина, звонящего из автомата!

Кстати, в трубочке GSM Samsung (не помню модель, но одна из последних) классная функция памяти для набора голосом. Говоришь: "Домой!" - набирает домашний номер. Говоришь: "Чувихе!" - звонит туда....

А вообще я думаю, что на PIC-ах можно такие чудеса сотворить... Загляните на http://www.telesys.ru/ , там можно найти некоторые интересные вещи.

SignalMaker
12.04.2001, 15:34
Кстати, в трубочке GSM Samsung (не помню модель, но одна из последних) классная функция памяти для набора голосом. Говоришь: "Домой!" - набирает домашний номер. Говоришь: "Чувихе!" - звонит туда....
вот это как раз не новость - голосовой набор сейчас имеют очень многие аппараты
НО одно дело, когда ты ей в упор говоришь, куда звонить надо (и то почитай конференции по сотовым телефонам - далеко не каждая труба понимает 100% команд), а другое, когда ты по нашим отечественным линиям с их треском и шумом из автомата, что на улице или в метро стоит с еще одним источником посторонних шумов кричишь "ДА!" или там еще что то...
...я в барсетке всегда ношу биппер; так, на всякий случай - еды не просит и места много не занимает...



Ю. И.

НачШтаба
12.04.2001, 17:25
Блин, я ж уже, кажется, достаточно ясно высказал мысль, что сия "железная девка" просто должна быть обучаемая!
Алгоритм простой: позвонил инвалид (или ещё там какой косорукий), его "девка" должна вежливо поприветствовать, а потом сообщить, что для нормального диалога она должна "настроиться" на клиента. Типа пусть скажет три раза "ДА" и три раза "НЕТ"... после сигнала... или после двух сигналов.
Такая подстройка должна быть КАЖДЫЙ РАЗ при КАЖДОМ ВЫЗОВЕ!...
Понятно, что это несколько увеличит время обработки вызова, но на бабки звонящих к Вам из Владивостока клиентов с лёгким сердцем можно положить кое что.
Сравнить ответ "ДА" и "НЕТ" в таком случае, сможет даже РС-ХТ (или РС-АТ)... а может быть даже нечто на каком-нибудь Z-80 (типа "Спектрума")...

... короче, без TeleMax-а тут хрен обойдёшься /forum_images/icons/smile.gif

SignalMaker
12.04.2001, 18:08
...а истина, как известно, рождается в споре.

Ладно тебе, Шура, не шуми сильно, подзабыл я уже про твою мессагу, давно это было.

Ну все равно не нравится мне чой то эта идея. Практика показывает, что большая категория абонентов просто НЕ ХОТЯТ общаться с "железками".
И речь не только о бабульках - божьих одуванчиках. Они то наверняка положат трубку раньше этих экзаменов на голос. Даже многие продвинутые юзеры телефонных станций этого не любят. Поверьте мне!
Я каждый день общаюсь с разным контингентом и опыт какой-никакой есть.
И голосовую почту не вчера придумали, однако процент "пустышек" все равно большой.
Спрашиваешь в лоб "Чего ничего не сказал на аудикс?"
"А зачем, говорит, я тебе щас все и скажу!" /forum_images/icons/smile.gif
Или говорят, вот до вас не дозвониться! Я говорю - дудки! В ящик почему ничего не сказали, а? А труба транковая у меня на поясе всегда - почему номер не набрали, а?
Обленились что ли люди?..

Ю. И.

laser
13.04.2001, 04:16
Насчет биппера. Я тоже долго носил его, а когда понадобился - он не фурычит. Батарейка села.../forum_images/icons/smile.gif . Так до сих пор и висит на ключах в виде брелока.
Предлагаю обсудить (для конкретизации задачи) следующие темы:
1. Что пользователь хотел получить от DISA и Системы обработки голосовой информации (ну, к примеру, Панас KX-TVP100) и что получает РЕАЛЬНО, потратив больше $1000?
2. Что можно сделать, чтобы НЕПРОДВИНУТЫЙ клиент был в состоянии набрать добавочный номер и получить за свои "труды" ПОЛНОЦЕННЫЙ разговор?
3. НЕПРОДВИНУТЫЙ клиент НЕ ЛЮБИТ оставлять информацию "в одну сторону" ? Зачем его заставлять? Надо переадресовать его звонок ПО НАЗНАЧЕНИЮ (хоть на сотовый телефон или ту же транковую станцию). Как это сделать "малой кровью"?

Предлагаю объединить эти темы под общим заголовком "РУССКИЙ ТЕЛЕФОННЫЙ ДИСПЕТЧЕР". Поможете?

А насчет зашумленных линий - мы же отличаем голос от треска, он в полосе всего 300-3400 Гц , будь ты хоть М.Джексоном, хоть Шаляпиным.

/forum_images/icons/laugh.gif Кардинально - подать заявку на изменение ГОСТа или Закона, обязывающего все телефоны и таксофоны дооборудовать тональным набором.

laser
13.04.2001, 04:37
А можно и так: есть треск и шум вокруг, или нет - клиент все равно орет в трубку: "АЛЕ-Е-Е!!!" Вот ящик бы и подстраивался в это время. А если не успел подстроиться, сам бы еще спровоцировал "АЛЛО" пару раз. Думаю, это было бы ненавязчиво и по времени достаточно. Потом бы сказал: "После нужного имени скажите "АЛЕ-Е-Е!!!"(/forum_images/icons/laugh.gif голосом самого абонента, вот бы он /forum_images/icons/shocked.gif !!!)


Вот еще интересная ссылочка. Но мне кажется , что там все слишком громоздко и наворочено.

[/url http://home.valley.ru/~bsv/]
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано laser 13.04.2001 08:49 (время сервера).</EM></FONT></P>

НачШтаба
13.04.2001, 09:00
Игорь, я с тобой полностью за двумя руками. Народец то у нас нынче - простенький, мозговой извилинкой лишний раз крутить не любит /forum_images/icons/smile.gif
А по сему - такая девайсина пока ещё не доросла до уровня интеллекта нашего среднестатистического клиЭнта. Ведь по сути, голосовые почты существуют давно (а автоответчики - ещё давнее /forum_images/icons/smile.gif ), ДИЗЫ - тоже - вроде как не первый год. А кто всем этим пользуется на все 100%?... (да хотя бы даже на 50%)... Вот именно. Только те, кому это НАДО...
По опыту сам знаю (у самого одна контора включена всеми своими линиями через ДИЗУ), что 95% звонков всё равно сваливается на девок-секретарей, а прямым соединением через ДИЗУ полльзуются только несколько ОЧЕНЬ ПОСТОЯННЫХ клиентов, да собственные сотрудники. В другой же конторе (кстати, многие её знают - это "Связькомплект") голосовую почту и авторассылку факсов тоже не так уж и часто загружают, хотя тут уже клиЭнтура "позаточеннее" /forum_images/icons/smile.gif .

Из всего этого у меня сделался вывод: Да, штука, конечно, занимательная, но капитальные вложения в неё всё равно не смогут привести к желаемому результату. Бабушки будут орать "алле, алле, нихрена не понятно", толстошеи с голдами на пузе - материться, а детишки - хихикать и шалить...

Может, стоит тему уже прикрывать?... пока Телемакс не воплотит в железе /forum_images/icons/smile.gif ...
Других "достойных" самоделкиных я пока не знаю, не знаком исчо /forum_images/icons/smile.gif

Fish
13.04.2001, 10:42
голосовая почта вещь хорошая,только с обратной связью плохо. Сообщение оставишь, а ответа не получишь, типа некогда было.
Так что это вопрос многосторонний, автоматизация связи.