Зампотех
09.04.2001, 10:39
Ниже я уже задавал этот вопрос, но решил вынести обсуждение в отдельную ветку.
Итак, нужна программа, которая может создать отчет по загруженности транков с целью принятия решения об их увеличении. Что требуется: задаем группу транков (CO), использующихся для выхода в город, задаем временной интервал, а в отчет выводится время, в течение которого был занят один (любой) транк из группы, 2 (любые) транка, ..., все транки из этой группы. Если время, в течение которого все транки в группе были заняты, больше определенного порога, значит нужно увеличивать кол-во транков.
Ниже рекомендовали PhoneTax. Я посмотрел последнюю версию 1.7. К сожалению там можно посмотреть только диаграмму количества звонков (длительности) по каждой линии или по каждому абоненту и то с момента запуска программы (а не за нужный период). Аналогичная ситуация с PBX Call Tarifficator, но там можно хоть период задать. А меня интересует нечто похожее на график загрузки модемного пула провайдера (см. например http://dialup.mtu.ru/intel_users/line_traffic.htm)

laser
10.04.2001, 13:00
Попробуй WinTariff, затем экспортируй данные в XL и строй наздоровье любые графики.

Зампотех
10.04.2001, 13:25
Боюсь, что средствами Excel тут не обойтись. Во всяком случае без макросов на Бейсике. Это достаточно сложный отчет. А хочется просто готовенького.
Кроме того за год у меня ~380000 звонков. Даже если анализировать за месяц, то в среднем ~32000 звонков. Боюсь, что Excel станет плохо от такого количества строк в таблице.
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Зампотех 10.04.2001 13:29 (время сервера).</EM></FONT></P>

DenisK
10.04.2001, 13:28
Посмотри PhoneKeeper, www.tsoft.ru.

Fish
10.04.2001, 14:07
ничего 32000 строки из Wintariff Excell съест, никуда не денется

SignalMaker
10.04.2001, 15:04
Да, про Фотакс правильно написано; он дает графики (или диаграммы) только по количеству (длительности) звонков. Но в целом после всех настроек работает неплохо (тьфу*3)
Зато наша АТС (Definity) сама по команде выдает отчет (TRUNK GROUP SUMMARY REPORT), который наверно вам больше подходит.
(См. приаттаченный файл)
Графа Total Seize - число попыток занятия
Grp Ovfl - число "отлупов"
Первый столбец - номера транков
Meas Hour - это ЧНН

По нему и делаем обычно выводы о добавлении (или уменьшении) линий в транках

Ю. И.

SignalMaker
12.04.2001, 08:40
и

Ю. И.

3-13787-Trunkuse.doc

Зампотех
12.04.2001, 13:18
Данные, которые может дать станция самые точные по сравнению с данными, которые может дать тарификатор в плане нагрузки на транки. А моя 1232, к сожалению, не дает такой статистики. Ну ничего, скоро, я надеюсь, ее поменяем. Из панасоников, насколько мне известно, только TD-500 имеет такую статистику.

sova69
13.04.2001, 08:45
Тебе правильно рекомендовали Phone Tarif он все информацию ложит в стандартную БД (MS Аccess)
ее можно конвертировать в MS Ecel и задавать с помощью функций всроенных любые отчеты и даже строить графики

Dmitriy
13.04.2001, 10:40
Посмотри программку "Барсум", вроде она это умела. www.reksoft.ru