Боря
20.08.2007, 13:40
Coral II - странно стал себя вести, при разговоре стали появлятся искажения голоса, причем одностороннее (один абонет слышит хорошо, второй с искажениями) виновата станция,так как проявляется у разных абонетов. Что может быть, где искать???

Nekto
21.08.2007, 13:51
точно станция? При внутренней связи это есть? Возможно битые порты на конкретной плате

Боря
21.08.2007, 15:02
нет проблема во всей станции с цифровыми и аналоговыми портами т.е. разные платы

Остин
21.08.2007, 15:18
Похоже на ошибки в работе HDC, хотя мож и проц.
Речь не про IP каналы случайно?
Проблема наверняка временно решается перзагрузкой станции?
Посмотрите ALARMы, может что и прояснится.

Боря
22.08.2007, 07:09
IP каналов нет. На платах алармы не горят. Программно ошибки сомтреть не знаю где, по моему Coral logи ошибок не ведет???. Что такое HDC??? И причем тут проц?

kross
22.08.2007, 07:29
Проверить температурный режим станции, ну и потом грешить на SVC (скорей всего у вас именно он) - поищите его под замену хотя бы временно.

Nekto
22.08.2007, 09:26
kross пишет
Проверить температурный режим станции, ну и потом грешить на SVC (скорей всего у вас именно он) - поищите его под замену хотя бы временно. угу, большие подозрения на SVC

Боря
22.08.2007, 13:10
Платы с таким названием SVC нету, как я понимаю функциональный аналог это плата PB24??. По температуре не должно, станция стоит в помещении с кондиционером, там всегда около 19 град.

kross
22.08.2007, 13:56
:eek:
Офигеть! Как нету? Тогда остаётся только 4GC, но тогда это уже не Coral II.
Что стоит рядом с процессором? Вообще какие карты-то имеются в наличии?

Боря
22.08.2007, 14:09
Да есть 4GC и стоит в Coral II, значит надо её пинать???

kross
22.08.2007, 15:15
Опять :eek: Странно. Специально для Coral II в своё время разрабатывалась HDC - аналог 4GC, и то это была редкость.
Если можно , фото вашей станции..., т.с. для коллекции.
Эта карта есть, скажем так, контроллер шин и матрица коммутации. На горячую её дёргать ессно нельзя.
Ну и найти её для подмены сейчас гораздо проще чем SVC.
Хотя странно, странно мне всё ето... Игорь, чего скажешь?

Боря
22.08.2007, 15:52
фото не могу, извините пожалуйста....специфика...
За консультацию большое спасибо!!!
плату 4GC перекинули (была в резерве) будем посмотреть

kross
22.08.2007, 16:23
Может всё-таки у вас 3-й Корал? Станция однополочная и висит на стенке или всё-же такой шкаф напольного исполнения?

Боря
23.08.2007, 06:35
шкаф напольного исполнения

kross
23.08.2007, 06:42
Ну дык это обыкновенный Coral III (три) 4GC.

Igor_B.
23.08.2007, 08:01
kross пишет
Ну дык это обыкновенный Coral III (три) 4GC.
Это стало понятно после упоминания PB24. Не придумал ведь топикстартер это название ;-)

По теме.
Если появится такое снова, то попробуйте запрограммировать кнопку 1989 (или #1989, если функции на # начинаются) и как только наткнетесь на проблему, нажмите эту кнопку. На дисплее телефона появится слово "Подтверждение" и телефон перейдет в обычное состояние. После этого сразу снова проверьте наличие искажения.
Отпишитесь по результатам.

Кстати, какая версия ПО?

PS:
В моей практике такая проблема встречалась раза 4 и давно уже.

kross
23.08.2007, 08:35
Igor_B. пишет
Это стало понятно после упоминания PB24. Не придумал ведь топикстартер это название ;-)


Тьфу, он про PB24 уже потом вписал... а я внимания не обратил.

Игорь, можно поподробней про 1989? Я про этот код ничего не знаю.

Боря
23.08.2007, 08:49
виноват, без умысла, по незнанию...
о PB24 просто вычитал тут
http://www.svyazstroj.ru/catalogue/view.php?id=15&ggid=1
когда про SVC выяснял что это такое, у нас такая плата не стоит

а в гроссбухе по 1989 написано "позволяет техникам фирмы Tadiran активизировать одиночный цикл диагностики"

Боря
24.08.2007, 07:16
позвонили с аппарата "а" к "б", было искажение голоса в одну сторону от "а"к "б", сделал по инструкции код 1989 на дисплее "подтверждение" тут же перезвонил искажение развернулось с точностью до наоборот от "б" к "а"............

CCS 9.89.00

Igor_B.
24.08.2007, 07:45
Прикольно :)
Я в общем то так и не надеялся, но кто-то говорил, что надо бы проверить - помогает или нет.

Искажения уже на новой 4GC?

Боря
24.08.2007, 07:51
CCS 9.89.0 пишет в начале программы как я понял это и есть версия ПО

да искажения уже на новой 4GC

Igor_B.
24.08.2007, 08:02
9.89.00 - да, давненько о такой не слышал. Лет 10 уже...

Нет желания поменять процессор и ПО? Во-первых получите возможность всего современного сервиса (включая VoIP), во-вторых, больше ничего менять не надо - все платы будут работать, а в третьих, проблема уйдет (99% ;) )

Бюджетный вариант - сделать бесплатный upgrade на 9.91.00 и "почистить" БД - т.е. вернуться к заводским установкам и все снова запрограммировать - работы часа на 4-5 (вряд ли бесплатно ;) ).

То что у Вас происходит - имеет название Cross Talk. Еще никто не смог доказать, что это виновато железо - замены разных плат не давали результата (что мы тут и видим), и наоборот - полное перепрограммирование станции обычно помогает. Я пока склоняюсь к мысли, что появление этой проблемы зависит опыта инсталлятора и последующего обслуживания.

Боря
24.08.2007, 08:30
ясно т.е 4 раза эта проблема встречалась а каждый раз upgrate ПО и набивание БД с нуля.....тут не 4-5 часов тут неделю пальцевать надо..... блин засада. попробую просто откат сделать .....

Igor_B.
24.08.2007, 08:58
9.91 - отличная "телефонная" версия. "Последняя из магикан" и upgrade на нее бесплатный. Если все равно перебивать БД, то это было бы разумным сделать. Но она сама по себе проблему не устранит, имхо.

А для переписывания БД есть специальный инструментарий (платный), который и позволяет неделю за день выполнить ;)

Боря
24.08.2007, 09:17
Дело в том, что БД менять нельзя там много всего завязано и остановка станции повлечет большие проблемы. Возможно ли сделать upgrate 9.91 так чтобы БД не слетела и есть ли вероятность что это даст результат? в смысле пропадания помех....Кстати когда сменили плату 4GC природа помехи изменилась....раньше вообще голос не разобрать, а сейчас речь разбираю но звук как будто нос зажат прищепкой :)

Igor_B.
24.08.2007, 09:43
при правильном подходе БД и не потеряется. Но связь остановить часа на 4 придется

Остин
24.08.2007, 10:40
У вас процессор то какой? Судя по версии MSX только.
Если верить доке, то все 9.хх поддерживаются. Следовательно можно поднять версию. Правда не все версии корректно встают, если не делать сброс базы. В данной ситуации не владею информацией, будет ли осуществлен корректный переход. Это к вопрос к ветеранам типа Игоря.
Базу можно перезалить с помощью вышеупомянутого софта, время зависит от количества и качества абонентских портов. Чем больше системников, тем дольше процесс. в любом случае надо ориентироваться на 5-6 часов. первые 2,5 без простоя станции. Ничего страшного в этой процедуре нет, делают это в часы наименьшей нагрузки, тобишь ночью или в выходные.
Для апдейта версии затртится время, равное перезагрузке станции (flash), ну с дискетами посложнее будет. (но это как говориться, если учесть что база корректно встанет). Но не делайте ставки на апгред версии, это малая часть надежды на положительный исход. Хотя бы потому, что раньше то работало и на старой. А вот ошибки устранить сбросом БД, это уже весомая гарантия. Ну а замена процесcора на MEX это уже, если вам версия нужна с 10.хх с какими то дополнительными фичами.
Поправьте меня, если ошибаюсь.:rolleyes:

Боря
24.08.2007, 13:11
каким софтом можно работать с БД и перезаливать??? скажите фамилию

Остин
24.08.2007, 13:26
ASCII
Стоимость по прайсу 12000р. Оно вам надо?? Тем более, там ещё и навык нужет. Это надо специалисту, который будет это использовать не единожды. а ради 1 раза бессмысленная трата, особо учитывая отсутствие опыта. Есть несколько хитростей.
Возможно, вам даже откажут в продаже этого софта. Точнее софт можно и так сдуть, ключ защиты нужен. без него никак.;)

kross
26.08.2007, 20:16
Боре:
так, на всякий случай. Напряжения на блоках питания (и на процессорной и на перифирийных полках) в норме?

9.91 действительно хорошая версия была и встаёт после 9.89 влёгкую.
Да, вообще, чессно говоря, не наблюдал никаких проблем при повышении версий начиная от 8 и до 15, нигде ASCII не потребовалась. 5-20 минут.

Nekto
27.08.2007, 09:29
у него версия 9! какие 12000 за аски? поправьте меня если я не прав, давно с коралом не работал, в то время аски без ключа были и распространялись "среди знакомых". Если есть у кого - дайте человеку!
Напряжение надо проверить
Плата CNF есть? если есть и конференцией не пользуетесь - выдерни пока. Понаблюдай и засунь обратно. Абонентские платы дергать на горячую можно.
Дальше переставь все платы местами, на разные полки. Тоесть, есть у тебя 16скд на 1 и второй полке - перекинь их местами. Естествеено ночью :)

ЗЫ базу конечно хорошо перезаписать

Igor_B.
27.08.2007, 10:08
У меня сохранились ascii под dos версии 4.178. Были они с ключем или нет - не помню, но вроде бы ключ требовался. Гемороя там с теми древними ascii хватало. Лично для меня возня с "бесплатными" асками пустая трата времени.
Если есть желание, могу поделиться, но за их работу и неработу я не отвечаю - разбирайтесь сами.

Nekto
27.08.2007, 13:27
если база этими ascii снимается в файл командой display, и в файле есть все что на экране, то можно возиться, а если в файлах просто Y (N) в столбик - нет.

КУПЕЦ
25.10.2007, 11:55
У меня похожая проблема была, когда выделывалась плата совмещенных ресурсов 8DRCM. плату заменили - проблема ушла.