neoplan
16.08.2007, 08:26
Коллеги, подскажите пож-та по вопросу.

Существует ли в природе универсальный тестер сети DECT? Подразумевается измерения уровня и качества сигнала, количество видимых базовых станций в точке х, их идентификаторы и пр.

У кирка есть чемоданчик, но со своей БС и своим, я так понял, заточенным телефоном под кирк. Немалой стоимости, причем.

У эрикссона наблюдал только сервисный режим в трубке.

У нортеля вообще подобного не видел.

Заранее благодарю.

kross
16.08.2007, 10:07
Зачэм чемоданчик?
Прям на трубе соответствующий режим есть, где всё это (в т.ч. и "пр.") видно.
Кстати вот интересно попробовать прописать кирктрубку в других GAP-системах (должно получиться) и вызвать там этот режим.

neoplan
16.08.2007, 10:48
да понятно, что в трубке можно вызвать сервисный режим, но интерес именно в том, чтобы взять всего 1 аппарат, и тестировать сети, построенных на оборудование разных производителей, в частности nortel/kirk/ericsson.

Bvlad
16.08.2007, 10:57
мы сами сделали из КИРКовской базы и двух трубок. К базе батарейки, и трубки переведенные в тестовый режим.
Для оценки зоны подходит идеально, можно мерить поле и качество связи, а так же вести разговор между трубками.
Правда выглядит это как пояс шахида. Платмассовая коробочка и примотанные к ней изолентой батарейки. Меня как то в аэропрту реально тормозили с ней. Тетка на досмоте чуть в обморок не упала когда я ее из сумки достал :)

Malex
16.08.2007, 11:03
neoplan пишет
Существует ли в природе универсальный тестер сети DECT?
<>
У нортеля вообще подобного не видел.


Если не встречался, вовсе не значит, что его нет. :)
Называется Deployment tool . Можно почитать в
DECT
Description, Planning, Installation, and Operation
Document Number: 553-3001-370

Ессно, немалых денег стоит.

neoplan
16.08.2007, 11:22
2Bvlad. ЗачОт !! :)

Расскажите пож-та поподробней про это. Очень похоже на решение искомой задачи.

На самом деле не совсем понятно, ведь при включении база ищет "серверную" часть. Далее, каким образом через "одиноко" стоящую базу можно звонить с трубки на трубку? ОЧЕН ИНТЕРЕСНО. Какой у вас город? Может в гости как-нибудь..

2Malex. Я и не говорил, что девайса нет. Просто не встречал.. и не искал тоже. :)

Просто так оно и получается.. Чемоданчик кирка - 7000$, чемоданчик нортеля - 7000$ (предположительно). Накладно..

shadsky
16.08.2007, 12:28
База Siemens 2011 c трубкой, аккумулятор. И никаких проблем. Поскольку трубка может входить в режим измерений. Бюджет - до 150$.

finair
16.08.2007, 12:38
Берется бытовая база Дект (siemens, kirk и т.п.), к ней привязывается 2 трубки, звонить можно в режиме интеркома.
Питание - от аккумулятора.

neoplan
16.08.2007, 13:57
действительно.. попробуем с бытовой БС.. спасибо! :)