barz
13.08.2007, 18:15
Мы с филиалом решили наладить апи телефонию.
У нас Samsung 7200 у них Panas 200 TDA.
Кодеки вроде прописаны одинаково.
Но получается ситуация что когда они мне звонят я вижу на телефоне их номер (с которого они звонят). Я снимаю трубку, а у них идет тишина.
Если я им звоню то у меня после небольшой паузы пишется opposing hangup.
В чем может быть тут пролема?

P.S.
Тот филиал апи телефонию поднял с другим филиалом в котором стоит Samsung OS 500. Я пытался настройки своей атс взять с OS 500, но так так ничего и не получилось.
Моя АТС сидит за натом. У них АТС сомтрит напрямую в инет.

JRoger
13.08.2007, 21:31
1) Samsung просит 2 ethernet соединения: 1 - MCP который занимается сигнализацией, 2 - MGI который непосредственно медию будет поднимать.

2) NAT это для VoIP не есть хорошо, но решаемо. Посниферите немного с обеих сторон, станет понятно где затык.

noway
13.08.2007, 22:53
надо из mcp кабель и из MGI
у тебя видимо половина ходит..

gosha
13.08.2007, 23:30
JRoger пишет

2) NAT это для VoIP не есть хорошо, но решаемо.
NATилка NATилке рознь. С Cisco PIX проблем нет ваще, с IOS-based routers есть некоторое количество решаемой головной боли.

JRoger
14.08.2007, 08:41
Вот не надо мне рассказывать про PIX :)))) PIX как любой нормальный файрволл по умолчанию предпочитает всё резать.
Всё зависит от кривых\прямых ручек админов.

barz
14.08.2007, 09:30
У меня и MCP и MGI подключены к сети. Фаерволл стоит на линухе. Но там все открыто на айпишник MCP.
В АТС у меня настройки VoIP сделаны следущие:
Правило набора:
804 2 номер в филиале

Кодеки кодирования речи могут иметь значение ?

gosha
14.08.2007, 10:19
JRoger пишет
Вот не надо мне рассказывать про PIX :)))) PIX как любой нормальный файрволл по умолчанию предпочитает всё резать.
Всё зависит от кривых\прямых ручек админов.
Речь не о том, что закрыто, а что нет, а о том, насколько правильно там работает protocol inspection. А открывать надо только 1720/tcp на вход, все остальное он сделает сам.

barz
14.08.2007, 11:10
Что в пакетах в снифере надо смотреть?

gosha
14.08.2007, 11:32
barz пишет
Что в пакетах в снифере надо смотреть?
Есть ли RTP в обе стороны.

barz
14.08.2007, 15:40
Получил дамп пакета в формате *.dmp
Терь не знаю как его обработать. Можете подсказать какой прогой это мона сделать? Дамп снимали в линухе.

gosha
14.08.2007, 19:41
Ну, народ как-то больше Ethereal/Wireshark полюбляет, ибо он кроссплатформенный.

barz
16.08.2007, 16:05
Посмотрел дамп,но никакго упоминанияв нем о пакетах RTP я не нашел.
Есть тока протоколы TCP и H.225.
Это нормально? Где искать протокол RTP ?

gosha
16.08.2007, 17:11
А это зависит от того, как фильтровали при снятии дампа.

barz
16.08.2007, 18:25
Наскока я знаю снимали в линухе командой tcpdump с параметром w (запись).
Брали и смотрели с айпишника платы MCP до удаленной АТС. Пакеты были.
Когда натравили на айпишник платы mgi то никаких пакетов не было.
Так должно быть? Просто не могу найти доку по взаимосвязи mcp с mgi. Какой у них принцип работы с VoIP.

Остин
21.08.2007, 16:26
barz пишет
Посмотрел дамп,но никакго упоминанияв нем о пакетах RTP я не нашел.
Есть тока протоколы TCP и H.225.
Это нормально? Где искать протокол RTP ?
Их будет трудно не заметить. возможно, если не выполнена опция декодирования, RTP скрыт в пакетах UDP.
Вы дамп снимали на каком девайсе? Может не с того интерфейса или ключики не те применяли, вот в нём и нет ничего.
Обычная проблема когда устройство расположенное на внешнем IP пытается слать голос на локальный IP расположенный за NAT, естественно который в глобальной сети вообще не существует. Поэтому вы их на NAT даже не получите, их надо на стороне глобального IP(т.е. на стороне чужой АТС) ловить. Этот локальный IP берется из тела сигнального сообщения вашей станции. Удалённая сторона следует указаниям вашего сигнального сообщения и игнорируя ваш глобальный IP (точнее вашего NATa), пытается отправить голос на ваш локальный IP(АТС).
Исправить это может:
1.Умный NAT ))) Но на практике, эти "умные" наты только портят всё. Перекраивает ваш протокол H323 или SIP, заменяя порты и адреса.
2.IP девайс удаленной стороны игнорируя указание ваших сообщений, возвращает свои голосовые пакеты на глобальный адрес и порт с которого они приходят от вас. Но для входящей связи полюбому на NAT надо мапить порты вовнутрь.
3.Вы указываете жестко вашей стороне использовать в сообщениях не локальный IP, а статический внешний IP вашего ната. Но в этом случае глобальный адрес ната должен быть статическим. У вас должна быть соответствующая опция с названием типа static NAT IP. Обязательно, чтоб нат при этом сохранял номер порта или порты опять мапить придётся.
4.Использование серверов транслирующих сообщения или обрабатывающих сигнализацию должным образом (STUN или другие приблуды)
Снимайте логи с обоих сторон и разбирайтесь, пробуйте искать настройки АТС и NAT согласно рекомендациям выше или выбивайте глобальный IP.

Lion
21.08.2007, 17:37
Дабы немного просветлить ситуацию, привожу ссылку на форуме на ранее выкладывавшуюся здесь доку по настройке VoIP на Самсунг с учетом NAT и все с примерчиками.. Я думаю это не суть, что SIP. В этой же доке есть описания трансляции NAT и под H323 порты (стр. 4).
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=33616
http://bbs.radiolink.ru/forum/attachment.php?s=&postid=195711

gosha
21.08.2007, 23:37
Остин пишет
Исправить это может:
1.Умный NAT ))) Но на практике, эти "умные" наты только портят всё. Перекраивает ваш протокол H323 или SIP, заменяя порты и адреса.

Ну, собственно это и называется protocol inspection, application gateway, etc. У меня с NAT overload очень много VoIP станций работает. Собственно, об этом в этой ветке я уже говорил.

Остин
22.08.2007, 12:19
для linux примерные варианты формата команды получения дампа перехвата пакетов:
tcpdump host 212.248.100.90 -s 0 -w /tmp/dump.trc 'port 5060'
или
tcpdump -i eth1 -s0 -w /tmp/dump.trc 'port 5060'
Надеюсь понятно. Про ключики -i -s0 -w объяснить ничего не могу:(

АлексейАА
22.08.2007, 14:54
Раскажу такой случай цитатами из другого форума.
Делаю звонок с Cisco АТА186 EXT №136 на TDA200\TDA480 EXT №376 - все работает нормально.

Делаю звонок с TDA200 на Cisco - 376 to 136:
соединение осуществляется телефон на Cisco звонит,
но поднимаешь тишина. На телефоне TDA200 продолжает звучать контроль
посылки вызова (ring back tone). Он же прослушивается в трубке на Cisco толко очень
тихо на уровне шума.
Если положить трубку на Cisco то на TDA200 прослушивается сигнал "отбой".
По рекомендации сервисцентра я включил "Fast Start" на Cisсo.
Теперь вызова от Cisco на TDA как проходили так и проходят
Вызов на Cisco проходит, телефон звонит, но в вызывающем аппарате на
200-ке не слышиться КПВ (ring back tone). Голос с TDA на Cisco проходит, а обратно нет.
При этом Cisco не получает информацию о том, что соединение установлено и через несколько минут отбивается. Отбой проходит нормально
"Fast Start" я отключил.
Положительное действие оказал бит 19 в битмапе:
Bit 19 0—Disable sending ringback tone to the caller.
1—Enable sending ringback tone to the caller.
Default: 0
поменял 0 на 1 и связь пошла в обе стороны.
Может поможет.
:cool:

barz
05.09.2007, 19:29
Спасиба за помощь. С панасоником пока не получается. Зато с другой АТС Sam OS500в другом филиале натсроили апи телефонию(проблема основная заключалоась в том что айпи карты mgi был не виден за натами, а карты проца был виден). Просто я до конца никак не могу понять как работает mgi и mcp.наскока я понял по mcp передаются сигналы по синхронизации АТС, а по mgi идет сам голос.

JRoger
05.09.2007, 21:49
именно так ))
MCP - отрабатывает SIP
MGI - отрабатывает RTP