TDTRC
07.08.2007, 17:36
Уважаемые форумчане, передо мною поставлена задача, совладать с которой к сожалению не позволяют знания в области телефонии.. потому с надеждой на помощь обращаюсь к Вам.

В данный момент идет строительство торгово-развлекательного центр с офисной частью (площадью около 50 000 кв.м.). Выглядеть это будет следующим образом: трех этажная торг.-развл. часть и из нее вырастет семи этажная офисная часть. Передо мной стоит задача написания ТЗ на проектирование телефонии и в связи с этим возникает масса вопросов, т.к. подобного опыта еще не было.. Город выделяет 110 тел. линий. необходимо обеспечить возможность тел. связи для всех арендаторов офисных площадей и арендаторов площадей торговых.. конечно я не прошу Вас писать за меня это ТЗ, я хочу хотя бы понять:
1) как это все будет устроено начиная от ввода городского кабеля.
2) не факт что в последствии каждой организации арендующей офис достанется по номеру, как быть в этом случае..
3) какие данные потребуются проектировщикам для подбора АТС.

На проектировщиков надежды нет, т.к. есть генподрядчик который проектирует все системы здания и связь проектирует кто-то из их субчиков.. которых я в глаза не видел..да мне их и не показывают.. что там будут радеть за интересы заказчика я сильно сомневаюсь, потому и хочу все продумать и четко прописать в ТЗ.. как говорится "если хочешь чтобы дело получилось хорошо - сделай его сам"..

Помогите советом кто сможет ..может у кого-нибудь был опыт организации телефоии на подобных объектах.

Владимир С
08.08.2007, 10:07
Добрый день, не лёгким вы делом занялись с таким генподрядчиком, основным критерием которого я думаю будет блюсти собственные интересы, а вам придётся вести не лёгкою борьбу за свои интересы да ещё ни имея опыта в области связи,
Но попробую чо нить посоветовать.
Вариант со 110 городскими линиями (если это всё токи СО) для кучи офисов не подходит, нужно делать на потоках Е1.
1. Городской кабель будет подключаться к вашей АТС далее с помощью маршрутизации распределяться по вашим офисам.
2. В случае наличия потока Е1 эта проблема снимается ( при исходящей связи занимаются любые свободные каналы, при входящей связи и нехватки номерной ёмкости докупается у ГТС)
3. Судя по вашему описанию ситуации у вас будет АТС которую подрядчик сможет купить с наибольшей скидкой и продать вам по наивысшей цене.
Но тем не мене отвечая на ваш вапрос.
Проектировщику понадобится количество аналоговых и цифровых абонентов, какие будут применятся городские линии и их количество, дополнительные сервисы (голосовая почта, автосекретарь, голосовые подсказки, DICT и тд.)

swimer
08.08.2007, 11:34
Выясните следующие моменты:
110 телефонные линии (прямые номера) или СЛ соединительные линиию. Кто оператор МГТС. Для более качественной связи лучше использовать в качестве СЛ потоки Е1 (30 или 31 канал в зависимости от сигнализации), хотя МГТС очень неохотно идет на это. Сколько будет внутренних номеров, кто будет оператором ( предоставлять услуги связи внутри комплекса )? или МГТС на прямую? Так же учти те что если будет устанавливаться АТС, она должна будет иметь сертификат городской АТС. Ключевой момент -кто оператор внутри здания.

NEAX2000IPS
08.08.2007, 12:59
1. С кабелем все довольно просто. Ввод в здание - проблема МГТС и строителей. Далее надо будет просто договариваться с МГТС, вызывать их человека и оплачивать его работу по переноске кросса в помещение, где будет устанавливаться АТС. Сами Вы кросс МГТС перенести не имеете права.
2. Как уже правильно сказали, существенно бы облегчили жизнь потоки Е1 вместо С.О. линий, но если нет выбора, то и на С.О.-шках можно организовать функции распределения вызовов. Для этого необязательно выделять каждому арендатору персональный городской номер.
3. Однозначно понадобятся: количество внутренних номеров - аналоговых и цифровых, а также количество городских линий С.О., планируемых для подключения к АТС. Ведь, вполне вероятно, не все из 110-ти линий пойдут через станцию...
Жаль, что выбор самой АТС не за Вами, но, в принципе, так или иначе решить все Ваши задачи сможет практиктически любая современная АТС.

Wasili
08.08.2007, 13:44
TDTRC пишет
Уважаемые форумчане, передо мною поставлена задача, совладать с которой к сожалению не позволяют знания в области телефонии.. потому с надеждой на помощь обращаюсь к Вам.


На проектировщиков надежды нет, т.к. есть генподрядчик который проектирует все системы здания и связь проектирует кто-то из их субчиков.. которых я в глаза не видел..да мне их и не показывают.. что там будут радеть за интересы заказчика я сильно сомневаюсь, потому и хочу все продумать и четко прописать в ТЗ.. как говорится "если хочешь чтобы дело получилось хорошо - сделай его сам"..

Помогите советом кто сможет ..может у кого-нибудь был опыт организации телефоии на подобных объектах.

А кому вы собираетесь выставлять ТЗ? Ведь ни к ген-, ни к субподрядчикам вас, по вашим словам, не подпускают!

Но по-любому, в таком серьёзном здании должна быть запроектирована и построена СКС, должна быть запроектирована и установлена расширяемая УАТС, которая должна сопрягаться с операторм связи непременно по потоку (потокам) Е1. Подача в такое здание номерной ёмкости по физическим парам - ледниковый период: дорого и не эффективно!!
Если нужна консультация - звоните по (495) 900-0283, 900-0310, некоторый опыт по организации связи на подобных объектах имеется..., чем сможем - поможем!
С уважением,
Василий

TDTRC
08.08.2007, 14:46
Cпасибо всем кто откликнулся!

Судя по вашему описанию ситуации у вас будет АТС которую подрядчик сможет купить с наибольшей скидкой и продать вам по наивысшей цене.

в данном случае проектировщик не является подрядчиком на выполнение монтажных работ..это в каком-то смысле не есть хорошо..идея была не моя.

В общем-то моя задача заключается в том чтобы описать потребности и по ходу проектирования когда проектировщик определит модель АТС, согласовать ее, или не согласовать и предложить свою.

Если я правильно понял, то аналоговый абонент - абонент которому присваивается прямой номер, цифровые - все абоненты которые сидят на этом прямом номере, но посредством маршрутизации..поправьте пожалуйста если понял не правильно.

Так же думаю важным будет уточнение того что это не МСК и соответственно не МГТС.

Ключевой момент - кто оператор внутри здания.

Руководство хотело бы чтобы оператором была сама управляющая компания, т.е. чтобы у нас был договор с городской ТС, а уже все арендаторы заключают договора с управляющей компанией ..но дело в том что я не совсем понимаю как это будет выглядеть с технической точки зрения.. как считается трафик по конечным потребителям и.. кто-нибудь может изложить вкратце как эта схема выглядит?

Ведь, вполне вероятно, не все из 110-ти линий пойдут через станцию...

я почему-то думал что именно все линии заводятся на АТС-ку..

Жаль, что выбор самой АТС не за Вами

как раз в ТЗ я могу прописать какую АТС запроектировать, знать бы только какую.. уфф..

Sir
08.08.2007, 15:18
TDTRC пишет



Руководство хотело бы чтобы оператором была сама управляющая компания, т.е. чтобы у нас был договор с городской ТС, а уже все арендаторы заключают договора с управляющей компанией ..но дело в том что я не совсем понимаю как это будет выглядеть с технической точки зрения.. как считается трафик по конечным потребителям и.. кто-нибудь может изложить вкратце как эта схема выглядит?




Для того, чтоб с Вами могли заключать договора арендаторы, Вам сначало нужно стать оператором связи, получить лицензию на предоставления услуг связи.

swimer
08.08.2007, 15:52
По поводу подключения,как было сказано выше, лучше подключатся через Е1. На один поток Е1 (30 линий) должно приходится примерно 120 внутренних портов, не важно каких. Биллинг осуществляется при помощи биллинговой программы которая устанавливается на компьпюторе соединенным с АТС. По поводу самих програм на рынке их несколько , например Барсум или http://www.bill-master.ru/, при выборе программы учитывайте два фактора возможность иметь биллинг и интернет трафика т.к. сейчас клиенты хотят иметь помимо телефонии и интернет и возможность работы программы с выбранной вами АТС. По поводу типа кабеля , лучше подключатся через оптический кабель но учитывайте , что возможно потребуются прямые провода для пожарной и охранной сигнализации так , что оптимальный вариант иметь два кабеля - оптику и медь. По поводу АТС в данном варианте АТС должна иметь сертификат городской АТС. Если Вас интересует хороший результат , ане откат , исходя из своего опыта могу порекомендовать http://unitel.com.ru/ http://unitel.com.ru/Programming.htm. Для данного случая почти идеальный вариант т.к. имеет модульную открытую структуру и из этих модулей, как из кубиков можно складывать практически любую конфигурвцию до 16000 портов. Кроме того система нумерации также открытая, на каждом модуле (полностью независмая АТС с встроенными 4 потоками Е1 и до 256 потов расширения) можно организовать 32 " виртуальные АТС с одинаковой системой нумерации произвольной длины. Т.е . у каждого офиса будет своя виртуальная АТС и нумерация этих АТС может совпадать. Оговорюсь сразу, данную рекламу сделал совершенно бесплатно.

Wasili
08.08.2007, 15:53
TDTRC пишет
Cпасибо всем кто откликнулся!



в данном случае проектировщик не является подрядчиком на выполнение монтажных работ..это в каком-то смысле не есть хорошо..идея была не моя.

ЭТО ПОЧЕМУ ЖЕ НЕ ЕСТЬ ХОРОШО!? ВОТ ПРОЕКТИРОВЩИК И МОНТАЖНИК В ОДНОМ ЛИЦЕ - ЭТО ПЛОХО!

В общем-то моя задача заключается в том чтобы описать потребности и по ходу проектирования когда проектировщик определит модель АТС, согласовать ее, или не согласовать и предложить свою.

А КТО ПЛАНИРУЕТСЯ СТРОИТЬ ВАШУ СЕТЬ (ВНУТРЯНКУ ИЛИ СЛАБОТОЧКУ)?

Если я правильно понял, то аналоговый абонент - абонент которому присваивается прямой номер, цифровые - все абоненты которые сидят на этом прямом номере, но посредством маршрутизации..поправьте пожалуйста если понял не правильно.

НЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО! ПРЯМЫМ АБОНЕНТОМ уатс МОЖЕТ БЫТЬ КАК АНАЛОГОВЫЙ, ТАК И ЦИФРОВОЙ АППАРАТ. (ЭТО ДВА РАЗНЫХ ПОНЯТИЯ)

Так же думаю важным будет уточнение того что это не МСК и соответственно не МГТС.

ПРАВИЛЬНО! ЛУЧШЕ ИМЕТЬ ДЕЛО С АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ОПЕРАТОРОМ.


Руководство хотело бы чтобы оператором была сама управляющая компания, т.е. чтобы у нас был договор с городской ТС, а уже все арендаторы заключают договора с управляющей компанией ..но дело в том что я не совсем понимаю как это будет выглядеть с технической точки зрения.. как считается трафик по конечным потребителям и.. кто-нибудь может изложить вкратце как эта схема выглядит?

ДЛЯ ЭТОГО ВАМ НАДО ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ МЕСТНОЙ СВЯЗИ ИЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ СОГЛАШЕНИЕ С ОПЕРАТОРМ, КТОРЫЙ ВАМ ДЕЛЕГИРУЕТ ПРАВО ОТ ЕГО ИМЕНИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ УСЛУГИ СВЯЗИ СВОИМ АРЕНДАТОРАМ И ПОЛУЧАТЬ ОТ ЭТОГО ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ДЕНЬГИ.

я почему-то думал что именно все линии заводятся на АТС-ку..

НУ ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ПРИНЦИПА ОРГАНИЗАЦИИ СВЯЗИ В ВАШЕЙ КОМПАНИИ.

как раз в ТЗ я могу прописать какую АТС запроектировать, знать бы только какую.. уфф..

НУ, ЭТО СОВСЕМ НЕ ПРОБЛЕМА. СНАЧАЛА НАДО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ТЕМ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ИМЕТЬ, В СМЫСЛЕ ФУНКЦИОНАЛА, А ПОДОБРАТЬ ПОД ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ УАТС ЛЕГКО.
ЗВОНИТЕ, ПИШИТЕ!

SignalMaker
08.08.2007, 15:53
Sir пишет
Для того, чтоб с Вами могли заключать договора арендаторы, Вам сначало нужно стать оператором связи, получить лицензию на предоставления услуг связи.
...а трафик на конечных потребителей - абонентов будет считать сертифицированная программа биллинга, которую вы купите вместе с АТС
на основании ее данных будете выставлять своим клиентам счета за услуги связи

непростую задачу вам руководство поставило: надо развивать целое направление (видимо, совсем новое для вашего бизнеса)
без опытных специалистов будет непросто...

Wasili
08.08.2007, 15:58
[QUOTE]swimer пишет
[i] По поводу АТС в данном варианте АТС должна иметь сертификат городской АТС.

Это вовсе не обязательно!:D

swimer
08.08.2007, 16:12
[ По поводу АТС в данном варианте АТС должна иметь сертификат городской АТС.

Это вовсе не обязательно!:D [/QUOTE]

Если работать под лицензией местного оператора и юридически самим не предоставлять услуги то да. А если как самостоятельный оператор присоединенный к сети общего пользования , то без вариантов.

NEAX2000IPS
08.08.2007, 16:14
TDTRC пишет
Если я правильно понял, то аналоговый абонент - абонент которому присваивается прямой номер, цифровые - все абоненты которые сидят на этом прямом номере, но посредством маршрутизации..поправьте пожалуйста если понял не правильно.


Нет. Аналоговые и цифровые порты существуют в АТС параллельно. И тому и другому может быть присвоен входящий городской номер, а может быть и не присвоен. Просто с цифровых (системных) аппаратов проще и удобнее осуществлять операторские функции. Цифровые аппараты обычно устанавливаются секретарям - для удобства и руководителям - для солидности... ;)

vlk
08.08.2007, 17:42
Насчет лицензии (оператора местной связи), тут обычно как: если счета выставлять именно за услуги связи и от своего имени, то лицензия нужна, но сплошь и рядом делается по-другому, просто перевыставляются счета оператора один к одному и в договорах аренды прописан пункт о предоставлении телефонов.. беда в том, что это получается, если у каждого свой персональный номер, а если стоит АТС и Е1, то оплату вы не разделите эквивалентно, т.к. за поток обычно плата не от числа номеров.
Вообще по-моему такими комплексами занимаются сами операторы (не ГТС конечно, а коммерческие), они и ввод делают и АТС ставят и обслуживают и деньги сами потом получают :) М.б. так и проще, деньги-то все одно арендаторов, потребности у них у всех разные, может кому-то колл-центр нужен и т.п. Подумайте, зачем вам эта головная боль (штаты, лицензия, биллинг и т.д.)?...
И ТЗ, не будучи спецом, вы вряд ли напишете, лучше это делать совместно с тем, кто будет это реализовывать.

Да, и кстати, выше уже упомянули СКС, вот это тот вопрос, который должен быть решен на этапе ПИР до строительства, т.е. пока можно ограничиться им, сеть-то телефонная в первую очередь нужна, остальное вторично.

Wasili
08.08.2007, 17:52
swimer пишет
[ По поводу АТС в данном варианте АТС должна иметь сертификат городской АТС.

Это вовсе не обязательно!:D

Если работать под лицензией местного оператора и юридически самим не предоставлять услуги то да. А если как самостоятельный оператор присоединенный к сети общего пользования , то без вариантов. [/QUOTE]

С каких это пор?
Ссылку на РД в студию!

Wasili
08.08.2007, 18:14
vlk пишет
Насчет лицензии (оператора местной связи), тут обычно как: если счета выставлять именно за услуги связи и от своего имени, то лицензия нужна, но сплошь и рядом делается по-другому, просто перевыставляются счета оператора один к одному и в договорах аренды прописан пункт о предоставлении телефонов.. беда в том, что это получается, если у каждого свой персональный номер, а если стоит АТС и Е1, то оплату вы не разделите эквивалентно, т.к. за поток обычно плата не от числа номеров.

НЕ СОВСЕМ ТАК: ЛЮБАЯ УАТС ПОЗВОЛЯЕТ ТАРИФИЦИРОВАТЬ ИСХОДЯЩИЕ ЗВОНКИ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ИДУТ ОНИ ОТ ПРЯМЫХ АБОНЕНТОВ, КОТОРЫМ ПРИСВОЕНЫ ГОРОДСКИЕ НОМЕРА, ЛИБО ОТ ВНУТРЕННИХ, КОТОРЫЕ НЕ ИМЕЮТ ВНЕШНЕЙ НУМЕРАЦИИ, НО ИМЕЮТ ПРАВО ВЫХОДА НА СЕТЬ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. И УЖ СОВСЕМ СИЯ ПРОЦЕДУРА НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КАК ВЫ СОПРЯГАЕТЕ СВОЮ УАТС С СЕТЬЮ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАПНИЯ: ПО Е1 ИЛИ ПО АБОНЕНТСКИМ ЛИНИЯМ (СО).

Вообще по-моему такими комплексами занимаются сами операторы (не ГТС конечно, а коммерческие), они и ввод делают и АТС ставят и обслуживают и деньги сами потом получают :) М.б. так и проще, деньги-то все одно арендаторов, потребности у них у всех разные, может кому-то колл-центр нужен и т.п. Подумайте, зачем вам эта головная боль (штаты, лицензия, биллинг и т.д.)?...

ВСЁ-ТАКИ ИМЕТЬ СВОЮ ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ МЕСТНОЙ СВЯЗИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МЕЖОПЕРАТОРСКИМ СОГЛАШЕНИЕМ, Т.К. ВЫ БУДЕТЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ В БОЛЬШЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА ВЗИМАЕМОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ УСЛУГИ. Я БЫ СКАЗАЛ ТАК: МЕЖОПЕРАТОРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ - ПЕРВЫЙ ЭТАП, А КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ, ЕСТЕСТВЕННО, ЛИЦЕНЗИЯ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ.


И ТЗ, не будучи спецом, вы вряд ли напишете, лучше это делать совместно с тем, кто будет это реализовывать.

Да, и кстати, выше уже упомянули СКС, вот это тот вопрос, который должен быть решен на этапе ПИР до строительства, т.е. пока можно ограничиться им, сеть-то телефонная в первую очередь нужна, остальное вторично.


НЕ ПОНЯЛ.... :(
СКС (СТРУКТУРИРОВАННАЯ КАБЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, ИЛИ, ЕСЛИ ХОТИТЕ, СЕТЬ) ПОДРАЗУМЕВАЕТ НЕ ТОЛЬКО, И НЕ СТОЛЬКО, ТЕЛЕФОННУЮ, НО И, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, СЕТЬ ДЛЯ ЛВС.
СТРОИТЬ ОФИСНОЕ ЗДАНИЕ БЕЗ СКС - ЭТО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ НЕРАЗУМНО:eek:
ЕСЛИ ЕЁ (СКС) НЕ СОЗДАВАТЬ НА ЭТАПЕ СТРОИТЕЛЬСТВА (ПЕРЕД ОТДЕЛКОЙ ПОМЕЩЕНИЙ) ЗДАНИЯ, ТО ПОТОМ ЭТИ РАБОТЫ (КОТОРЫЕ НЕПРЕМЕННО, НА 100% ПОТРЕБУЕТСЯ ВЫПОЛНЯТЬ) БУДУТ СТОИТЬ В НЕСКОЛЬКО РАЗ ДОРОЖЕ!

vlk
09.08.2007, 11:50
Wasili, я чё-то тоже не понял, вы с кем разговариваете-то? :) и кричите зачем? :)

TDTRC
09.08.2007, 12:34
Очень нравитсься сей форум и отзывчивость его посетителей/"постояльцев".

В силу непомерной загруженности ответить-то нет возможности.. сформировалось четкое понимание того что совещаниями в форуме решения задачи мне не понять..
буду звонить Василию:)

Wasili
09.08.2007, 13:34
vlk пишет
Wasili, я чё-то тоже не понял, вы с кем разговариваете-то? :) и кричите зачем? :)

Со всеми! А кричу-то я затем, чтобы люди не построили "пустой" офисный центр, а потом думали-гадали, как решить новую проблему!

vlk
09.08.2007, 14:44
Wasili пишет
ЛЮБАЯ УАТС ПОЗВОЛЯЕТ ТАРИФИЦИРОВАТЬ ИСХОДЯЩИЕ ЗВОНКИ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ИДУТ ОНИ ОТ ПРЯМЫХ АБОНЕНТОВ, КОТОРЫМ ПРИСВОЕНЫ ГОРОДСКИЕ НОМЕРА, ЛИБО ОТ ВНУТРЕННИХ, КОТОРЫЕ НЕ ИМЕЮТ ВНЕШНЕЙ НУМЕРАЦИИ
Правильно, только осуществлять биллинг (выставлять счета) на основе этой тарификации можно будучи оператором, а я говорил о том, как можно это обойти...

Wasili пишет
ВСЁ-ТАКИ ИМЕТЬ СВОЮ ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ МЕСТНОЙ СВЯЗИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МЕЖОПЕРАТОРСКИМ СОГЛАШЕНИЕМ[/i]
и здесь не было речи о межоператорском соглашении, а была речь о простом пользовательском, между оператором и абонентами-арендаторами.

Wasili пишет
СТРОИТЬ ОФИСНОЕ ЗДАНИЕ БЕЗ СКС - ЭТО ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ НЕРАЗУМНО ЕСЛИ ЕЁ (СКС) НЕ СОЗДАВАТЬ НА ЭТАПЕ СТРОИТЕЛЬСТВА [/i]
я об этом и говорил...

Wasili
09.08.2007, 16:40
[QUOTE]vlk пишет
[i]
и здесь не было речи о межоператорском соглашении, а была речь о простом пользовательском, между оператором и абонентами-арендаторами.



Оно, конечно, можно и так... Но тогда арендодатель не будет иметь ничего ни с установки номеров для арендаторов, ни с их абонентской платы, ни с платы за их трафик (местный, междугородный и международный)! А это не есть правильно;) Более того, это совсем не правильно!!!