Тим
02.08.2007, 10:55
Добрый день, коллеги.

Совершенно внезапно на меня свалилась работа. Необходимо подготовить технико-экономическое обоснование замены УПАТС на заводе.

Я сам связист, но не телефонист (работаю интегратором). Ну, знаю основные ТТХ ;) различных станций, могу прочесть спеку и даже подготовить простенькую сам. Но никогда не требовалось.

А тут... Думал, сейчас сяду, разомну пальцы и... пусто, е-мое. В голове мыслей полно, а на бумагу же их не положишь (как в том анекдоте: а можно своими словами :D )

Короче, подмогните люди добрые, кто чем может. Как убедить руководство компании, что станцию надобно менять, да и денег не поскупить. Как, короче пишутся эти ТЭО.

А там, надеюсь, меня уже самого понесет :cool: . Результат обязуюсь выложить здеся в кач-ве болванки.

golinka_ivan
02.08.2007, 11:33
1. что будет важно руководству, что установкой новой АТС получают новые сервисы которые помогут сэкономить денежки на звонках межгород и прочее.
2. раз это завод и наверняка народ бродит по цеха, и бывают ситуации когда срочно нужно найти Васю..а никак, либо использовать мобильный. Так что второе- мобильность (использования DECT и т.д.)
3. сделать сравнение по затратам на нынешнюю АТС и затраты на новую АТС...показать что покупка экономически выгодна, тем более новая АТС будет работать не год и не два.
Удачи!

vlk
02.08.2007, 11:42
штаты можно сократить еще ;)

Тим
02.08.2007, 12:02
М-да. Давайте я тоже попробую. Я говорю, мысли-то есть... Вот как их писать?

Занчится, мысли:
1. Согласен с golinka_ivan - заводу беспроводная нужна дозарезу. Т.е. технологическое обоснование видно сразу. А вот экономическое, мать-перемать.... Встроенный DECT есть у Avaya, Nortel - вроде тоже. Ну, они и по цене "то на се", а в целом - супертяжы. Попроще хто? NEC? Там вроде есть поддержка DECT, но за внешний KIRK придется платить отдельно. Верно мыслю?

2. Кстати, насчет штата. При достаточной функциональности, конечно можно сэкономить на ряде не самых полезных людей. С другой стороны - людей-то жалко. Да и за функциональность такую опять же придется платить. А скока?

3. Давить, конечно, надо на будущее. То бишь, IP-PBX? Типа нэт и связь в одном флаконе?

Вот здесь и встал...:confused:

vlk
02.08.2007, 13:08
а сейчас что за АТС? совсем старье?
за dect по-любому надо платить, свой он или чужой... думаю не стоит сейчас углубляться в выбор модели, лучше сосередодочиться на самом факте, сервис примерно у всех вендоров одинаков...
Насчет чистых IP тут недавно спорили до хрипоты, поищите... Мое мнение: для завода это лишнее, вряд ли СКС есть во всех цехах и т.п. И вряд ли нужна ЛВС на все рабочие места, где нужен телефон.

Тим
02.08.2007, 13:22
Да, насчет написания вендоров - я наверно погорячился. А то сейчас набегут рассказывать, какая лучше.

Тем более, что мне как раз именно нужно - сосредоточиться на самом факте! Точно в цель.

Значит станции... держитесь - координатки. У завода 1500 абонтов, а нужно однозначно больше.
С другой стороны, если больше - то может стоит давить на то, что можно будет потом давать телефонию населению. Завод-то градообразующий! (правда, городок-то...;) )
Но руководство завода эту идею воспринимает с прохладцей. Типа - вы нам докажите, что нам это надо. А как тут просчитаешь экономику... никак! СКС - по ходу 5-ка везде и в горизонтали и в вертикали (это как раз мой хлеб), хотя я пару коаксиалов видел. Спрашивал, уж не thickEth это случайно... Смотрят загадочно, не моргают в ответ :D

Опыта у меня в таких делах маловато, вот и вся проблема. Ну, тяжело в учении...

vlk
02.08.2007, 14:02
http://bpblog.ru/?cat=17

ну если координатки, значит давить на надежность, нерасширяемость, устаревание, на постепенный выход из строя и недоступность з/ч (допустим), на дороговизну и трудоемкость обслуживания, все-таки на штат, как это ни прискорбно.
Просчитать экономику сложно, но что-нибудь сочинить можно, какая-то окупаемость должна получится, никто не говорит, что прямая выгода будет, ведь сервис и прочие приятности тоже чего-то стоят, на жигулях ведь директора небось не ездят (хотя пардон, вы в Самаре
:D )
Предоставление услуг сторонним лицам - реально просчитать как раз, правда добавляется лицензия, но это не так страшно.

Да, стык с "городом", т.е. городские линии не упустите из виду, если они сейчас какими-нибудь трехпроводками, то тоже надо все пересматривать в корне и тоже говорить о том, что будет всем от этого щастье... А цветмет весь сдать :)

Тим
02.08.2007, 14:17
Угу! Кстати, ссылка - самое то. По крайней мере, для меня. Большое спасибо ;)

Станции старые сниматься будут однозначно, тут я повлиять никак не могу. А вот, чтобы потом - после меня - люди не матерились и не поминали плохим словом, хочу сваять нечто стоящее.
Ну, а потом по сделанному может и предложу что купить. Хотя... это уже не моя работа.
Хотя... опять же.. никогда не говори никогда. Ктож знал, что мне - iDirectа и РРЛ придется падать на ТЭО по УПАТС :rolleyes:

Тим
09.08.2007, 16:41
Как и обещал, скидываю сделанное.
Может, местами сырое, ну... уж какое есть ;)
Если будут комментарии и правки по существу, прошу писать, буду править.

ТЭО получилось нейтральным, подходит по смыслу текста и для админов и для продавцов. Местами придется исправлять.

Тим
09.08.2007, 16:54
Прошу прощения, вот и сам текст :cool:

В txt получается голимо и без схемы. Но я тут не виноват..:p