temer
31.07.2007, 17:31
Привет всем!

помогите с Tda100...

Подскажите плиз новичку как амфенол на патч-панели
разводить? вот нашел такую вещь...
http://www.astors.ru/amphenol.html
n.used - не используется вроде... значит можно не вбивать??
а остальные как вбивать? в какой последовательности? 1 пара 1 джек?

TMC
31.07.2007, 17:45
Если хочешь иметь универсальное решение то амфенол должен быть расшит на 110 кросс. В этом случае можно легко менять (переставлять ) на станции интерфейсные платы. Если жестко закрепляются места установки плат то можно оптимизировать подключение амфинола исходя из действующих пар. Так на плате гибридных портов можно сразу разделить цифровые и аналоговые пары и разместить их на разных патч-панелях. Опять же в этом случае каждая 3-я пара не используется. Ну и так далее..
Но лучше избыточность.;)

POOLman
31.07.2007, 17:48
Вы всё ж правильно нашли! Смотрите на левый рисунок!
Показаны основновные цвета и дополнительные!Например
Бело-синий,-оранж,-зелёный, -коричн, -серый.
тут белый цвет основной и это получаеться 1-ые 5 пар! ну и дальше по аналогии..

Ну а какие порты не используються это уже сами смотрите!

temer
31.07.2007, 17:52
место установки определено и меняться не будет,
мне нужно сделать разводку от АТС по патч панели, а я вот в этом и заключается проблема, так как я никогда не встречался самфенолом.... я системный администратор=)
и я никак не могу понять как его в патч панеле обжимать... как телефон? тогда получается что одна пара это один джек... верно я рассуждаю?

TMC
31.07.2007, 18:14
Приведи какие платы установлены в станцию, потому как для примера: гибридный порт 01 -
аналоговая линия - синяя пара, на патч панели - синяя пара;
цифровой порт - оранжевая пара, на патч панели - зеленая пара;
зеленая пара амфенола пропускается и т.д.

temer
31.07.2007, 18:19
180x (LCOT8)
174x (LCOT8)
173x (SLC8)
190x (OPB3)

TMC
31.07.2007, 18:28
Тогда подключаешь по порядку все пары амфенола на синие пары патч панели, соответственно количеству портов на плате -8 или 16.

temer
31.07.2007, 18:40
большое тебе спасибо!
а не подскажешь ли еще про основные хотябы аспекты в ее программировании... простоу меня версия проги 3.01
а мануал есть только по 1.1 а они отличаются сильно... да и в мануале всего лишь написанно как запустить автоконфиг..... но в моем случае это не возможно, так как нету платы BRI:(((

TMC
31.07.2007, 19:03
Если станция новая то может и не подойти версия софта - это некоторый геморой у Panasonic - к каждому релизу АТС свой релиз софта.
Софт и мануал можешь посмотреть -
http://download.panasonic.co.uk/bts/
Плохо что на станции нет ни одного цифрового телефона (платы) - программировать в слепую не зная станцию трудно.

temer
31.07.2007, 19:10
ну в этом то и вся проблема... что программировать в ручную придется мне:( а по поводу проги, то с ней все нормально АТС с ней работает, просто я не знаю что там надо нажимать!....

НачШтаба
31.07.2007, 21:17
Раз программист, значит и АТС программировать?.. А не попробывать бы послать началство нах..хлем намазать масло? и вообще, какого х..художника (с) потеряет Россия, если каждый начнёт заниматься не своим делом, а лезть в смежные области?!..
Сисадмин, говоришь?.. Может ещё сисадмины и программы писать будут? И операционки свои собственные создавать и протоколы Ethernet модифицировать?..

ЗЫ. Всю жизнь говорю, дайте мне государство! Я не хуже кухарки!

TMC
01.08.2007, 00:10
Тут по радио передали что все школы обеспечат отечественными операционными системами - дабы деньги народные не уходили за бугор (куда уйдут?). ;)

НачШтаба
01.08.2007, 00:20
В России хорошо умеют делать только самолёты, ракеты и танки.. Ну и где теперь наш Великий Автопром?..
А что касается отечественной операционки, так ставлю сто рублей на то, что и тут уворуют столько, просто мама не горюй! А конкретный исполнитель (или исполнители) будет как наш нищий Калашников, с автоматами которого пол-мира бегает... По мне, пусть лучше забугорное (да хоть китайское!), только этим скотам у власти чтобы меньше досталось.. Работяга потеряет рубль, чинуша - сотни. Да здравствует мор, чума, и остальные природные катаклизьмы, внезапно обрушившиеся на всю территорию России.

temer
01.08.2007, 08:18
эм.... тык хто нибудь подскажет по поводу программирования TDA100 ?:)

kre
01.08.2007, 08:54
Если станция новая то может и не подойти версия софта - это некоторый геморой у Panasonic - к каждому релизу АТС свой релиз софта

а мне кажется наоборот правильно.в самсунгах можно старой версией софта ковырять новые релизы станции. и удивлятся почему некоторые фишки не работают. а так всё четко версия1 - програматор для версии 1, версия2 - програматор для версии 2.
единственое что неправильно - это то что к каждой станции своя програма. и при переходе с меньшей станции на большую нет конвертеров(например с30 на 100.200 или с 200 на 600).

temer
01.08.2007, 09:00
версия софта совпадает вроде, так как определяется АТС и все платы определяются! просто я не знаю куда нажимать в самой программе, чтобы запрограммировать линии, ну и соответственно не знаю как их и запрограммить:)

Fish
01.08.2007, 09:25
в принципе, "Руководства по функциям" вполне достаточно.
а для понимания того, что там написано все таки желательны какие нибудь курсы, если никогда этим не занимался

temer
01.08.2007, 10:15
у меня в мануале написано только про автоконфиг через плату BRI...
а мне бы какое нибудь руководство по ручной настройке....

temer
06.08.2007, 15:33
все я установил АТС! спасибо всем за помощь=)
подскажите плиз, как установить автосекретаря? как туда вообще мелодию записать или перекинуть?

TIMONE
06.08.2007, 19:49
А ты настырный!:D Теперь тебе нужны платы MSG4, DLC8, системный телефон и будет тебе счастье.

temer
06.08.2007, 19:58
мм...есть платы х190 и х191 =)
там музыка при ожидании стандартная стоит, начальство хочет чтобы я ее поменял... а я вот незнаю как на АТС другую записать.... а про автосекретаря, это я на будущее спросил, чтоб потом вас не отвлекать:))

НачШтаба
06.08.2007, 23:42
Ну если Великий Программёр, значит аглицкий должен знать как родной. Включи Maitenanse Console, подключись к АТС, войди в меню 2.2 и нажми на HELP (точнее, на знак "?" в верхней мнемонической менюшке)

temer
07.08.2007, 10:45
НачШтаба пишет
Ну если Великий Программёр, значит аглицкий должен знать как родной. Включи Maitenanse Console, подключись к АТС, войди в меню 2.2 и нажми на HELP (точнее, на знак "?" в верхней мнемонической менюшке)
эм... ты не понял:) причем тут Великий Программер:)?
я в хелпе не нашел этом 2 вещи, о них я и спрашиваю:) как передать файл и в каком формате?

TMC
07.08.2007, 12:45
Меняешь станцию на Alcatel OmniPCX Office - и записываешь музыку.;)
А вообще не знаю - раньше было только два варианта внутренний источник/внешний 1, 2. И внутренний не переписывался.

temer
07.08.2007, 12:53
TMC пишет
Меняешь станцию на Alcatel OmniPCX Office - и записываешь музыку.;)
А вообще не знаю - раньше было только два варианта внутренний источник/внешний 1, 2. И внутренний не переписывался.
то есть можно только внешний переписать?

TMC
07.08.2007, 15:03
Внешний он и есть внешний - ставь что хочешь - CD, Flash, radio и т.д.

temer
07.08.2007, 15:16
TMC пишет
Внешний он и есть внешний - ставь что хочешь - CD, Flash, radio и т.д.
понял! спасибо! просто увидел в меню пункты "передать на SD" , передать с SD и тд... подумал что можно и мелодию для режима ожидания туда записать другую=)

noway
08.08.2007, 03:14
НачШтаба пишет
В России хорошо умеют делать только самолёты, ракеты и танки.. Ну и где теперь наш Великий Автопром?..
А что касается отечественной операционки, так ставлю сто рублей на то, что и тут уворуют столько, просто мама не горюй! А конкретный исполнитель (или исполнители) будет как наш нищий Калашников, с автоматами которого пол-мира бегает... По мне, пусть лучше забугорное (да хоть китайское!), только этим скотам у власти чтобы меньше досталось.. Работяга потеряет рубль, чинуша - сотни. Да здравствует мор, чума, и остальные природные катаклизьмы, внезапно обрушившиеся на всю территорию России.

Поддерживаю;)