Кузьмич А.В.
22.07.2007, 03:07
Добрый день!
Ребята подскажите пожалуйста, имеет ли ТДА200 возможность подключения охрано-пожарной сигнализации?
Если имеет то каким образом это все работает? Например подключили 5 пожарных датчиков и 3 охранных, при срабатывании того или иного датчика, что делает АТС?

valeryk
22.07.2007, 08:02
Датчики пожарной сигнализации включаюся в специальный прибор. Система ПС выполняется по проекту, согласованному с местным органом Государственного пожарного надзора. Не так всё просто.

Кузьмич А.В.
22.07.2007, 08:10
Я полностью с тобой согласен. Заказчик требует чтобы была возможность подключения ОПС к станции. Я сам слабо себе представляю зачем это надо, но если организация просит предоставить такую возможность и платит за это почемубы и нет. :)

valeryk
22.07.2007, 08:49
Есть режим Hot Line - "Горячая линия". После замыкания шлейфа аб. линии происходит соединение с заранее назначенным номером.

Кузьмич А.В.
22.07.2007, 11:45
Гдето только что прочитал про плату внешних датчиков, но так и не понял куда подключаются эти самые датчики.
А по определению входящего номера не подскажешь что лучше использовать?
Прикрепил ТЗ. с самым простым справился, а с остальным уже весь день просидел и результатов нет. Подмогнешь?

valeryk
22.07.2007, 11:59
ТЗ Заказчик выдал?

Кузьмич А.В.
22.07.2007, 12:12
Да!

valeryk
22.07.2007, 12:17
И ты хочешь скомпоновать TDA200 под него, купить, смонтировать, запрограммировать и получить деньги?

Кузьмич А.В.
22.07.2007, 12:18
Ну да!

valeryk
22.07.2007, 12:20
:) А опыт по подобной работе, с более простыми АТС есть?

Кузьмич А.В.
22.07.2007, 12:29
Я являюсь авторизованным установщиком АТС Panasonic. С аналоговыми работаю давно, был на семинаре 1,5 года назад по цифровым АТС, но так как за это время небыло клиентов по цифровым АТС (TDA) соответственно я ими не занимался и подзабыл все. На практике могу запрограммировать. Основная моя проблема это подобрать необходимое оборудование. Здесь не на учебе, одна ошибка стоит денег. Причем не малых.:) Поэтому и обращаюсь за помощью. При программировании тоже будут возникать вопросы, не без этого, но это уже немного проще. (на мой взгляд)

valeryk
22.07.2007, 12:38
Тогда по Панасам я по сравнению с тобой букварь, т.к. смонтировал и обслуживал только TA308 и TA206, а недавно совместно с коллегой программировали TDA200 несложной конфигурации. Вот такие дела:o.

Кузьмич А.В.
22.07.2007, 12:41
Все понятно. А в основном на каком оборудовании работаешь?

valeryk
22.07.2007, 12:46
Coral.

Old Chap
22.07.2007, 12:50
Единственная точка, в которой могут пересекаться ОПС и офисные АТС, это совместное использование городской телефонной пары.
В этом случае на линию ставится фильтр, который даёт возможность использовать ВЧ канал для передачи сигналов срабатывания датчиков на кросс городской станции и оттуда на пульт ПЦО, а обычный телефонный НЧ сигнал идёт на СО станции.

Любое другое "объединение" и "подключение" ОПС и офиснойАТС - детская самодеятельность.

valeryk
22.07.2007, 12:51
В ТЗ ничего особенного не вижу. Понятно, что хотят корпоративную сеть по IP.Определение номера по Caller ID. Да двухпроводок слишком много. А с возможностями системных аппаратов ты и сам д.б. знаком!

Urri
22.07.2007, 13:14
Мда...
Тут уже оди товарисч строил корпоративную сеть на панасониках. Теперь не знает как выпутаться....

Кузьмич А.В.
22.07.2007, 13:46
Основные сложности возникают при выборе плат:
1. Какую плату целесообразней использовать для определения номера Caller ID - KX-TDA0189, KX-TDA0193 или KX-TDA0168?
2. Программирование АТС с УРМ по ЛС - KX-TDA0410
3. А связь АТС через ADSL - KX-TDA0480, KX-TDA0484 или KX-TDA0490.

Или плата KX-TDA0410 не нужна, достаточно будет одной из плат перечисленных в 3п.?

Pashal
22.07.2007, 17:35
Однажды один Нач.Участка связи крупного заказчика лобировал Дифинити лишь потому, что ему обещали соорудить на базе Дифинити сигнализацию на распределительные шкафы по територии Заказчика.
Когда му дали понять что и не на Дифините можно сделать так же - очень удивился.
В итоге щас там стоит(ят) Telrad, а про сигналицацию на распределительные шкафы он больше и не заикался..., хотя мы ему предлагали изобразить в качестве "показательного объекта".

Urri
22.07.2007, 20:25
Если вышестоящая АТС Caller ID не отдает, то не поможет никакая плата. Хотя были случаи, когда и по PRI не хотели номер отдавать, мотивируя свой отказ тем, что это есть дополнительная услуга.

TMC
22.07.2007, 22:54
Есть несколько "узких" моментов. Если не прав пусть старшие товарищи поправят.
1. Автодозвон на системных аппаратах не работает.
2. Для использования Caller ID требуются 8-ми портовые карты внутренних абонентов - на 16 портовых не работает, а это сокращает емкость станции (не хватит слотов).
3. Если использовать средства "охранной сигнализации" самой станции, то это работает только внутри Panasonic - это принципиальная позиция производителя, так как он не хочет отвечать за внешнии линии связи - типа по чьей вине на пульт не поступил сигнал тревоги.

Кузьмич А.В.
23.07.2007, 05:01
Urri пишет
Если вышестоящая АТС Caller ID не отдает, то не поможет никакая плата.
Вышестоящая АТС отдает Caller ID!

TMC пишет
2. Для использования Caller ID требуются 8-ми портовые карты внутренних абонентов - на 16 портовых не работает, а это сокращает емкость станции (не хватит слотов).


А для чего тогда плата KX-TDA0189?
В описании написано: "Плата предоставляет 8 портов Caller ID (АОН с сигнализацией типа FSK (Frequency Shift Keying)/ АОН с сигнализацией типа FSK для ожидающих вызовов (Отображение идентификатора вызывающего абонента) / АОН с сигнализацией типа DTMF). Также плата предоставляет 8 портов для услуги обнаружения сигналов тарификации (12 кГц/16 кГц). Устанавливается на платах LCOT8/LCOT16."

Если можно использовать эту плату, то не важно скольки портовая плата внутренних номеров. Или нет?

vlk
23.07.2007, 18:17
Про ОПС в данном контексте полная бессмыслица, правильно сказал Old Chap и я думаю заказчик это и имел в виду, т.е. ему нужно просто обеспечить совместную работу охранки на городской линии и АТС на этой же линии. Ибо если речь о другом, то надо ставить задачу конкретно!

В среде вневедомственной охраны бытует мнение, что из-за АТС, а также факсов, модемов и прочего может срабатывать сигналка, поэтому они запрещают что-либо ставить на линии с ОПС. Как правило это все ботва, если сигналка по уплотненному ключу, то стоит режекторный фильтр, который на прибор ОПС дает нормальную линию, а на аппарат пускает ее же, но с вырезанными 18 кГц (обычно на этой частоте по ФМ пашут наши приборы ОПС типа Атлас, Заря, Юпитер), т.е. если включаться после фильтра как положено, то все будет ОК (проблемы только у модемов).
Проблема с сигналкой вроде бывает тогда, когда ключ не уплотненный, а т.н. "прямой" - просто сопротивление на проводах, с переполюсовкой, в этом случае при включенной охране аппараты просто молчат, вот в этом случае утверждают, что у некоторых (!) приборов ОПС охранка долбит, когда АТС проверяет, что линия подключена и выводит ее из сервиса, т.е. эту фичу в станции надо отключать.

valeryk
23.07.2007, 20:42
Есть режим Hot Line - "Горячая линия". После замыкания шлейфа аб. линии происходит соединение с заранее назначенным номером.
Ну хочет заказчик, сделай ему так! Подключи на ночь к такой линии через контакты прибора (те что к ПЦН) автоинформатор с записью: "Охрана! Проникновение!" АТС Даст вызов на кнопку консоли системника в охране. Только на дневное время придётся отменять функцию и отключать провода.:o

Igor_B.
24.07.2007, 11:56
Не понятно, что все таки значит
"5. Возможность подключения охранно-пожарной сигнализации."
Если это линии, используемые днам для телефона, а ночью для ОПС - то тут мешать и вправду не стоит. Есть не дорогие и функциональные устройства.
А если под ОПС выделены отдельные линии, то на Коралле, например, такое можно реализовать с помощью специальной платы и устройства.

Pashal
24.07.2007, 23:20
Igor_B. пишет
Не понятно, что все таки значит
"5. Возможность подключения охранно-пожарной сигнализации."
Если это линии, используемые днам для телефона, а ночью для ОПС - то тут мешать и вправду не стоит. Есть не дорогие и функциональные устройства.
Одно время ставил мини-АТС в региональных отделениях банка в котором в то время работал.
Во всех поголовно банках есть сигнализация которая работала и днем и ночью по разным ключам (периметр, тревожная кнока, хранилище и пр.)
Подключал телефонные линии с сигнализацией к мини-АТС без проблем, с единстрвенным прибамбасом - обычным накладным выключателем который ставился в непосредственной близости от охранника.
Выключателем щелкали непосредственно перед сдачей на пульт какого либо объекта на охрану.
Принцип был в следующем - обрыв одного из проводов идущих к СО мини-АТС для предотвращения случайного выхода на такую СО ч\з префикс выхода в городи и "полноценного" занятия этой линии в период работы сигнализации - просто натыкались на тишину при выходе на такие линии.
Утром выключатель щелкали в другую сторону и начинали пользоваться этой линией в штатном режиме.
Однажды шлейф от АТС до выключателя у охранника был примерно 40м, когда прокладывал провод думал что из-за не симметричности линии (одна из жил "удлиннялась" на 80м) будут наводки - ничего подобного все работало и я на слух не мог определить никаких помех зная что это именно та линия.
Есесно все работы с линиями работающими с ОПС согласовывались с отделом охраны, а вот неопытного напарника однажды в командировке забали в обезъянник - не послушал моих советов перед командировкой.