Вася Рогов
20.07.2007, 18:21
Народ помогите!
Не понимаю, как работают две АТС!
Значится АТС включены между собой по 4 стандартным городским 2-х проводным соединительным аб. линиям и 4 линиям для подключения стандартных аналоговых телефонных аппаратов (названия списал из названий плат).
Наши говорят что это "минимальное" подключение, что бы создать единое номерное пространство и нормальное взаимодействие АТС, на вопрос, почему именно так и каков принцип организации взаимодействия АТС в данном случае - молчат (у меня впечатление, что никто до конца не знает, где-то кто то сказал вот все и повторяют), а мне очень хочется разобраться в данном вопросе, помогите ....

СЕРЫЙ
20.07.2007, 19:03
Это еще называется "крестом", мои абонентские линии - в твои порты внешних линий и наооборот. Что непонятного-то? Схемку на бумаге нарисуй и разбирайся, если "очень хочется"...
Успехов!

POOLman
20.07.2007, 19:05
1.Между 2мя АТС 4 канала! Значит 4 разговора проходит а 5ый нет(это в в одном случае)! Получаеться "ваши" считают что ёмкости каналов вполне хватает!
2. Про принцип работы: на 2ух АТС 2ух проводные окончания вот ао этим каналам поидее и бегает связь, а номерная ёмкость ИМХО принадлежит одной АТС, а может по 2 номера с каждой,а может и по 4!

Как то трудновато я завернул!:) но вроде понятно!

valeryk
20.07.2007, 19:55
Вася Рогов, для начала купи популярную книгу для электромонтёра телефонной связи. После её изучения можно понять как работает ручной коммутатор, что такое местное поле, многократное поле и т. д. Там же узнаешь про декадно-шаговые АТС, координатные и т.д. Про принцип работы телефонного аппарата и много других интересных вещей. Надеюсь, что как работают две АТС поймёшь. И ещё. Любопытно, кто эти "ваши"?

Вася Рогов
20.07.2007, 19:56
а где про это почитать можно???
Допустим 2х2 тогда когда я 1 АТС звоню с абоненту со 2 АТС и набираю его номер допустим (при трехзначной нумерации) "125", то от моей 1 АТС занимается соединительная линия которая попадает на аб. линию 2 АТС с номером "ххх" (номер жестко прописан и может быть любым кроме 125). т.е. в настройках АТС я прописываю что в случае когда я звоню абонентам на вторую АТС то связь между станциями будет осуществлятся по "двум жестко выбранным" номерам.
я прав?

valeryk
20.07.2007, 20:00
Читай выше.

valeryk
20.07.2007, 20:02
Как то трудновато я завернул! но вроде понятно! Сказывается накопившаяся за неделю усталость:) .

Old Chap
21.07.2007, 11:43
Вася Рогов пишет
Допустим 2х2 тогда когда я 1 АТС звоню с абоненту со 2 АТС и набираю его номер допустим (при трехзначной нумерации) "125", то от моей 1 АТС занимается соединительная линия которая попадает на аб. линию 2 АТС с номером "ххх" (номер жестко прописан и может быть любым кроме 125). т.е. в настройках АТС я прописываю что в случае когда я звоню абонентам на вторую АТС то связь между станциями будет осуществлятся по "двум жестко выбранным" номерам.
я прав?
Немного не так.
На АТС_1 ты выходишь (автоматически, если станция умная и нумерация согласована, или набирая код выхода) на СЛ, которая соединена с абонентской линией (АЛ) АТС_2.
После этого ты слышишь длинный гудок АТС_2 и фактически ты уже стал внутренним абонентом АТС_2.
Какой номер присвоен этой АЛ внутри АТС_2 тебя не волнует. Главное что став абонентом АТС_2, ты можешь звонить любому другому абоненту АТС_2 по правилам, принятым в на этой АТС_2.

Принцип абсолютно тот же самый, что и при выходе в город.
Набрал код выхода, и вуоля, ты слышишь городской гудок и ты уже полноправный абонент другой ("городской") станции.

TMC
21.07.2007, 13:05
Дополнение к сообщеню Old Chap -
при грамотно построенном плане нумерации код выхода на соседнюю станцию равен первой цифре внутренних номеров, то есть набирается сразу внутренний номер абонента соседней станции. Все это делается функциями ARS станции.

nikol
21.07.2007, 14:31
TMC пишет
Все это делается функциями ARS станции.
А почему сразу ARS? Разве здесь где-то прозвучало название станции?:) И все же меня тоже интересует, как и valeryka, кто эти "ваши"? Пусть все-таки автор ответит.

valeryk
21.07.2007, 18:32
Наши говорят что это "минимальное" подключение, что бы создать единое номерное пространство и нормальное взаимодействие АТС
Эти загадочные "ваши"должны были назвать это как "тривиальное", "ординарное"и т.п. подключение. Вот единого номерного пространства - единого плана нумерации, оно не создаёт. Для этого есть различные способы, зависящие от возможностей АТС. Используя их, можно сделать вызов абонета как первой, так и второй АТС, набором одинакового количества цифр.

nikol
21.07.2007, 18:59
Да, можно, но ведь всё это "мираж" объединения станций, и не более того...:)

Bestline
21.07.2007, 22:31
Вася Рогов, ты хоть скажи что за станции.

TMC
22.07.2007, 00:15
Вася командирован в Америку объединять Меридианы.:p

Urri
22.07.2007, 12:01
Вася!
Не забудь тестю карбюратор купить!

Вася Рогов
23.07.2007, 19:06
Вася! Не забудь тестю карбюратор купить!
СУПЕРР! :D
Вася командирован в Америку объединять Меридианы.
да хоть в Китай, да хоть Алкатели ....

Вася Рогов, ты хоть скажи что за станции.
не в станциях дело, дело в принципе (теории) объединения АТС., по потоку 30В+D понятно, а вот Значится АТС включены между собой по 4 стандартным городским 2-х проводным соединительным аб. линиям и 4 линиям для подключения стандартных аналоговых телефонных аппаратов (названия списал из названий плат). не понял сразу! Хоть и сейчас есть сомнения, но уже полегче!

Вот единого номерного пространства - единого плана нумерации, оно не создаёт. Для этого есть различные способы, зависящие от возможностей АТС. Используя их, можно сделать вызов абонета как первой, так и второй АТС, набором одинакового количества цифр. это почему?!?!

valeryk
23.07.2007, 20:07
не в станциях дело, дело в принципе (теории) объединения АТС., по потоку 30В+D понятно
В этом случае создать возможность т.н. "единое номерное пространство " есть. Опять же, зависит от возможностей АТС, от способности поддерживать необходимые для этой цели протоколы сигнализации. QSIG например.