barz
11.07.2007, 18:22
Настроил корпоративную сеть через N-LCR. Все работает. АТС OS7200 и OS 12. На 7200 выход в город. OS12 стоит в другом конце города и через свич выходит на OS7200. Купили пост-терминал. Натсроил я пост-терминал.
Проблема:
1.Подключаю пост- терминал к АТС 7200. Он к процессингу подключается и проливает конфигурацию. Все рабоатет.
2.Подключаю к OS12 (удаленная). Пишет ошибку соединения с сервером (не хочет соединятся). При повторном звонке выдает другую ошибку что типа ошибка линии.
Помогите с проблемой. Может кто сталкивался. Или подкиньте идею в каком направлении двигаться.

makar
11.07.2007, 21:33
Что за зверь пост-терминал?

barz
12.07.2007, 09:41
Пост-терминал эта такая штука стоит у кассы. по ней проводишь карточку и на пинпаде набираешь код карточки. У тя снимаются деньги. Короче штука чоб оплачивать не налом а пластиком. даже модель скажу: VeriFone omni 3750/

PhoneMan
12.07.2007, 10:01
barz пишет
OS12 стоит в другом конце города и через свич выходит на OS7200.
...
Подключаю к OS12 (удаленная).
Пишет ошибку соединения с сервером (не хочет соединятся).

"Через свич" - это по IP, надо полагать?
А ведь ПОС - это картридер + модем, дружище.

TMC
12.07.2007, 10:21
Да модем и IP - в большинстве случаев вещи не совместимые.;)

BORIS-KU
12.07.2007, 11:38
Авторитетно подтверждаю, что POS-терминалы через VoIP не работают. На возражения: "А факсы же передаются", отвечаю , что для передачи факсов в среде VoIP используются специальные протоколы Т.38, G.3, G.711(fax).

Предлагаю варианты:
1. Использовать Tibbo http://www.tibbo.ru/

2.Абонентские маршрутизаторы, FRAD и PAD (Мы таким пользуемся)
http://www.nsg.ru/use_cpe.php

Potal
12.07.2007, 12:13
Всегда хотел знать - как при передаче VoIP определяется оконечное оборудование - факс это, модем или обычный телефон?:confused:

PhoneMan
12.07.2007, 12:42
Оконечное оборудование не определеятся.
Факс детектируется по характерным пискам.

TMC
12.07.2007, 14:14
А для модема главное это синхронизация в процессе соединения. При IP это в принципе не возможно - задержка пакетов - переменная величина.

barz
12.07.2007, 16:33
BORIS-KU пишет
Авторитетно подтверждаю, что POS-терминалы через VoIP не работают. На возражения: "А факсы же передаются", отвечаю , что для передачи факсов в среде VoIP используются специальные протоколы Т.38, G.3, G.711(fax).

Предлагаю варианты:
1. Использовать Tibbo http://www.tibbo.ru/

2.Абонентские маршрутизаторы, FRAD и PAD (Мы таким пользуемся)
http://www.nsg.ru/use_cpe.php
Дело в том что у нас процессинг тока через телефон (кроме банкоматов т.к. они по сети).
Я так понимаю что не работает модем в посе из за отсутствия кодеков для его обработки?
И мне использовать оборудование указанное выше так как оно конвертирует протокол rs232 в x.25 ? (тоесть настроить пос через локалку)

PhoneMan
12.07.2007, 16:49
barz пишет
оно конвертирует протокол rs232 в x.25 ? (тоесть настроить пос через локалку)

Даа, силён...

На этом объекте нет нормальной "прямой" телефонной линии? Не в чистом же поле кассу поставили..

makar
13.07.2007, 07:04
Какая там скорость передачи? На G.711 модем на 9600 может поработает. Вообщем попробуй поставить G.711 и уменьшить скорость до минимума.
А так то конечно dial-up через VoIP изврат...

barz
13.07.2007, 09:09
PhoneMan пишет
Даа, силён...

На этом объекте нет нормальной "прямой" телефонной линии? Не в чистом же поле кассу поставили..
Может быт я и не грамотный согласен. Некогда изучать протоколы.
Прямой телефонной линии нет. У нас все доп офисы через корпоративку (в плане звонков). Тоесть через нашу OS7200 выход в город. Остальное через локалку.
Объясни нем неграмотному что за протокол такой x.25? И коим образом происходит процесс в маршрутизаторе (преобразование)?

Какая там скорость передачи? На G.711 модем на 9600 может поработает. Вообщем попробуй поставить G.711 и уменьшить скорость до минимума. А так то конечно dial-up через VoIP изврат...
Попробовал не помогло. Пишет выполнение скрипта и потом ошибка.

MAKLEN
13.07.2007, 09:25
VeriFone Vx510 кроме тел модема имеет LAN порт и умеет работать по IP...

barz
13.07.2007, 09:39
MAKLEN пишет
VeriFone Vx510 кроме тел модема имеет LAN порт и умеет работать по IP...
Пасиб за инфу. Надо будет выдвинуть идею начальству. А то закупают какую то фигню.

PhoneMan
13.07.2007, 09:48
barz пишет
Объясни нем неграмотному что за протокол такой x.25? И коим образом происходит процесс в маршрутизаторе (преобразование)?

www.nsg.ru/doc/nsg-software/nsgbooka.pdf

VictorKrasnodar
13.07.2007, 09:49
TMC пишет
А для модема главное это синхронизация в процессе соединения. При IP это в принципе не возможно - задержка пакетов - переменная величина.

Я на пробу пускал DialUp-щиков через VoIP. На 711-м кодеке связь была. Скорость конечно чудовищно низкая, но работало.

barz
13.07.2007, 12:09
BORIS-KU пишет
Авторитетно подтверждаю, что POS-терминалы через VoIP не работают. На возражения: "А факсы же передаются", отвечаю , что для передачи факсов в среде VoIP используются специальные протоколы Т.38, G.3, G.711(fax).

Предлагаю варианты:
1. Использовать Tibbo http://www.tibbo.ru/

2.Абонентские маршрутизаторы, FRAD и PAD (Мы таким пользуемся)
http://www.nsg.ru/use_cpe.php

Опиши как у вас настроен пос через этот маршрутизатор? (архитектуру схематично)
Типа: пос - маршрутизатор(nsg) - свич(ethernet) - свич(ethernet) процессинга

BORIS-KU
13.07.2007, 15:01
Опиши как у вас настроен пос через этот маршрутизатор? (архитектуру схематично)
Типа: пос - маршрутизатор(nsg) - свич(ethernet) - свич(ethernet) процессинга
Не знаю что там у Вас за Процессиг, наверно с ручным приводом и собственными протоколами.
У нас Процессинг развивался классически:
1. TANDEM Atalla NonStop Himalaya (2-х процессорный Server)
+ Nortel DPN-100 - сеть X.25.
Только X.25 банкоматы NCR и POS-терминалы дозвоном на модемный Пул.
2. Поменяли TANDEM на HP-COMPAQ NonStop S-series, BASE 24 + IP-интерфейсы + X.25 ....
Банкоматы NCR & Siemens-Nixdorf по IP, POS - PPP over IP.

Сейчас пытаемся уйти от Х.25, что бы выбросить Х.25 c устаревшими интерфейсами V.24 & V35 оборудование Nortel DPN-100, для этого применяем CISCO, т.к. они до сих пор поддерживают Х.25 и NSG.

barz
13.07.2007, 15:20
Мы в иванове. А процессинг в москве. Вот в чем дело. И чо у них там творится я не знаю. Я взялся за АТС и настройку поса пол года назад (так как у нас в городе проблема найти кто б настривал АТС недорого). До этого я про эти вещи тока слыхал. А терь столкнулся вплотную. И вот счас пытаюсь все это изучить.
Я вот думаю пройдет вариант как было описано выше пос-терминал с ethernet конртроллером.
Как решится проблема я напишу.