Bahovets
09.07.2007, 19:04
Есть такое тех. задание. У абонента 3 группы линий:
01 - городские
02 - тоже городские
03 - соединение с соседней АТС

Группой 01 пользуются все абоненты.
Группой 02 часть абонентов базы.
Плюс некоторые абоненты используют группу 01 и 02.

Задача с виду простая 03 группой должны пользоваться все, то есть:
Через 9 они выходят на город, на линии группы 01 или 02.
А на линии группы 03 через какой либо код.

Ну если у абонента только одна группа 01 то добавляем ему группу 03 и в программе 161-3 закрываем преодоление занятости. И тогда выходим на линии группы 3 через 803. Я все правильно понял?

Но вот что делать если абонент имееет доступ на линии 01 и 02. ведь при таком раскладе по 9 он не сможет выходить на группу линий 02. Смотрел через LCR тоже ничего не выходит...

подскажте хоть где искать решение... я в LG полный ноль ещё :(

Может я чего не понимаю?

EvgenMen
10.07.2007, 03:30
Попробуй поменять линии, находящиеся в 03 группе, с СО на РВХ (PGM141/5).

harris
10.07.2007, 08:29
1. В данном случае тип линий (PBX/CO), указанный в ПГМ141/5 никакого значения не имеет.
2. Задача вполне решается за счет LCR

sarc
10.07.2007, 10:30
Перекрывать преодоление младшей группы надо. Иначе абонент не узнает, что он вышел не на город, а на соседнюю АТС. Кстати, у меня аналогичную проблему юзеры решили сами - тон готовности мини-АТС отличается от ГТС, поэтому когда их при занятости младших групп их выводит на другую мини-АТС, они сами добирают девятку!
Проще всего слить линии из групп 1 и 2 в одну, но я так понимаю, что это делать нельзя.
Можно с помощью LCR на соседней АТС добавлять 9 (или другой код выхода на городские линии). Тогда юзер ничено не заметит. Если ресурсы соседней АТС использовать нельзя (только внутренние), то не прокатывает.
Можно с помощью классов обслуживания и таблиц исключения соседней АТС не давать возможность набирать ничего кроме внутренних. Вовсяком случае случайно не будут набираться всякие служебные коды. У меня было несколько раз такое, набирали ДНД, форвард делали.

Fish
10.07.2007, 15:25
слушай harris.
отключай преодоление 1 группы и далее маршурутизируй по LCR. запрет на знятие группы действует и в ней, так же как и переход в другую группу, если первая доступная занята.
также и доступ к соседней АТС.