Astros
06.07.2007, 08:56
Здравствуйте. требуется ваша помощь сгорел блок питания от мини АТС LG GHX-616 и не могу найти схему от неё что бы разобраться что и как, если вам не в тягость скиньте у кого есть такая схема.

sarc
06.07.2007, 09:07
Это вряд-ли. Быстрее будет самому срисовать. Смотрите силовые транзистроы и диоды на пробой, низкоомные резисторы на обрыв. А вообщето-то для начала отсоединить все от блока питания, м.б. это штатное срабатывание защиты а нестправность а АТС.

EvgenMen
06.07.2007, 09:35
Проверьте предохранитель

Astros
06.07.2007, 09:43
конечно отсоеденил от мамы всё равно блок не выдаёт одно из напряжений проверил резисторы один нашёл вместо 47Ом показывал 48Ком а так же проверил транзисторы и диоды и вообще всё что можно проверить. В итоге поставил после проверки этот резистор такого номинала сгорел транзистор ZTX758. проверил потом ещё раз всё больше всё целое.

sarc
06.07.2007, 11:17
Резистор правильно определили (с цветом колец и их порядком не ошиблись)? На эту возможность наводит схожесть номиналов. При сгорании резистора это видно, даже у обрывного как правило отскакивает кусок краски. Если видимых повреждений нет, корее всего ошиблись.
Также проверьте электролиты, они чаще всего вспучиваются сверху (лопается насечка), но бывает и снизу (выпирает резина). Кстати, при прозвонке утечку можно и не заметить. Так что электролиты выпаивать обязательно.

Astros
06.07.2007, 14:25
sarc пишет
Резистор правильно определили (с цветом колец и их порядком не ошиблись)? На эту возможность наводит схожесть номиналов. При сгорании резистора это видно, даже у обрывного как правило отскакивает кусок краски. Если видимых повреждений нет, корее всего ошиблись.
Также проверьте электролиты, они чаще всего вспучиваются сверху (лопается насечка), но бывает и снизу (выпирает резина). Кстати, при прозвонке утечку можно и не заметить. Так что электролиты выпаивать обязательно.

На счёт резисторов я знаю что отскакивает при срогании осколочек, для перепроверке я на всякий случай отдал другом товарищу у которого опыт больше в радиоэлектронике и он тоже самое мне сказал что это резистор на 47Ом а не килоомник. В том то и дело что видимых сгораний или обгораний вообще нет. ни резисторы ни диоды, не транзисторы и тем более конденсаторы все в идеальном состоянии. Нет ни каких выпуклостей или вздутий всё чисто. Вот ещё может поможет я не сказал что это произошло во время грозы. она конечно не попадала в АТС, как клиеты говорят что недалеко сверкнула молния и всё потухло т.е перестала работать АТСка

sarc
06.07.2007, 15:48
Ну тогда осциллограф в руки и смотеть все по порядку: мост на входе, генерит ли транзистор, вторичные цепи и т.д.

vivital
07.07.2007, 14:41
Astros, скажите, а Вы откуда будете? Вам недоступен сервис для ремонта? Без обид...