Grinya
03.07.2007, 18:25
Мне отдали сгоревшую АТС Samsung IDCS 500. Сгорела она в следствии попадания молнии в кабель связи. Ну а защитыв конешно же небыло. Теперь на платах аналоговых линий янвно видно прогаревшие детали. А вот другие платы (плата процессора, плата внешних линий, плата цифрового согласования, плата системных телефонов) на вид вроде бы впорядке. Как теперь их проверить на работоспособность? И могут ли они повлиять на работу другой аналогичной АТС? :confused:

TMC
04.07.2007, 10:56
Так выкинь сгоревшую плату - если станция запустится - значит не все сгорело.;)

Grinya
04.07.2007, 19:59
TMC пишет
Так выкинь сгоревшую плату - если станция запустится - значит не все сгорело.;)
Выкинуть легко. А вот вдруг другие платы не имеющие внешних признаков порчи живые? Я бы мог их проверить на рабочей АТС да вот только боюсь: если они тоже сгорели вдруг попортят нормальную АТС

Grinya
04.07.2007, 20:02
Кстати Плата процесора ведёт себя странно: при включении индикатор процесора перемиргивается с индикаторами слотов карт расширения, флешку читать отказывается (флешка рабочая 100%) не смотря на то что в слотах расширения только плата DLI.

TMC
05.07.2007, 15:30
Со станцией не знаком, но всеже как вариант - оставь одну плату процессора и запусти "холодный" рестарт (обнули станцию). Если после этого не оживет - значит имеет место пробой по шине - все на детали (ремонтировать - это как хобби).

vivital
05.07.2007, 17:52
Точно iDCS случаем не OS

valeryk
05.07.2007, 18:08
Grinya, по опыту ремонта ТА с АОН после грозы скажу, что если внешних признаков нет, то ремонт обходится "малой кровью": от наведённого напряжения чаще летят ключи в линии. Если есть видимые повреждения, проще выкинуть. Здесь тот же случай, ИМХО. У меня был случай, когда болгарский предусилитель-смеситель ПС82 (ЗЧ) от повышения напряжения во время грозы брызнул осколками индикаторных светодиодов. Выгорели первичные обмотки силовиков. Я его даже открывать не стал. А ведь КМОПовских МС в нём не было.
Защита на АЛ линиях не спасла бы. Нужна защита в виде молниеотвода.

Grinya
05.07.2007, 20:49
vivital пишет
Точно iDCS случаем не OS
покрайней мере на системнике так написано и описание тоже на IDSC 500

vivital
06.07.2007, 08:58
Посмотрите, что на процессорной плате сверху: МСР, или МСР-2?

vivital
06.07.2007, 09:02
И, заодно, глянте на карту памяти СМС или ММС?

Grinya
06.07.2007, 17:32
Всем спасибо теперь я понял у меня OS500. но много ли различий между ними?

vivital
07.07.2007, 14:22
Если у Вас карта ММС, то есть возможность установить ее не той стороной. Тогда возникают имменно те симптомы, которые Вы описываете. Убедитесь в том, что контакты карточки памяти смотрят влево и от Вас (с легким таким косоглазием). Как вариант...

Grinya
08.07.2007, 01:16
vivital пишет
Если у Вас карта ММС, то есть возможность установить ее не той стороной. Тогда возникают имменно те симптомы, которые Вы описываете. Убедитесь в том, что контакты карточки памяти смотрят влево и от Вас (с легким таким косоглазием). Как вариант...
Карту ММС всавляю правильно. Вывод: плата процессора не принимает карту ММС несмотря на то что эта карта работает на другой плате процессора без изъяна. В чем причина на самом деле?

vivital
08.07.2007, 18:27
Может проверяете на разных системах, одна одноблочная, другая многоблочная. Или разные процессорные платы, см. выше...