2kelsby
02.07.2007, 17:42
Уважаемые форумчане, помогите советом:
есть задача объеденить 4 офиса в единое пространство добавочных номеров. Все офисы соеденены между собой облаком vpn и портами 100 Мбит.
Какое оборудование посоветуете использовать, чтобы гнать голос через ip?
Я понял, как вариант, можно использовать маршрутизаторы cisco с модулями E1. Какую при этом серию/шасси предпочесть? Какие нужны модули к ней?
И как другой вариант, можно купить, например Zelax MM-104 и уже через него соединять АТС.
Чем хуже/лучше эти варианты по затратам,надежности ?

И еще можно ли каким-то образом использовать одну плату PRI и соответственно однопортовый модуль для циски для объединения станций в кучу, используя данные методы?

Или вообще стоит отказать от PRI и купить voip платы в АТС?

З.Ы.
В vpn облаке можно маркировать данные по приоритетам
(qos). Имеется опыт объединения этих станций по выделенным каналам (E1 G703)

TMC
03.07.2007, 00:13
В идеале здесь подошла бы станция Alcatel OmniPCX Enterprise с выносами - соединение по IP. Но я так понял уже стоят Panasonic...

НачШтаба
03.07.2007, 00:31
Что значит объединены облаком VPN?.. Физически просто тупые меж-офисные каналы, в которых больше никого живого? Ну-у-у.. в смысле это не общественный тырнет?..
Что-то мне подсказывает, что использование сторонних устройств (муксов) будет несколько дороже.. но можно обеспечить больший трафик. Со шлюзами, вероятно, чуть дешевле, но в каждой АТС будет ограничение 16 межстанционных каналов..

ЗЫ. И думается мне, что и в этом случае можно обойтись без гейт-кипера.. просто тупо и жёстко привязать направления к ай-пишникам (надеюсь, что они будут статическими).

gosha
03.07.2007, 01:10
Ну, что касается качества - у меня работает более другая, чем Панасоник, станция, именно в такой конфигурации - два офиса в Москве, два офиса в одном из гос-в СНГ, офис в Будапеште, сейчас открывается офис в Штатах. Причем с точки зрения шифрации гайки там закручены по полной - VPN средствами маршрутизаторов с шифрацией AES256, поверх этого еще шифрация голоса по 3DES средствами станции. Качеством голоса клиент доволен...

2kelsby
03.07.2007, 09:19
To TMC:
Да, станции панасоник с платами PRI уже есть.

To НачШтаба:
Это гарантированые сотни, по которым ходит только межофисных трафик. Загрузка бывает разная.
Все таки я не понял чем лучше сторонние устройства? Ведь на циске можно еще и жать голос.
Про VoIP шлюзы я слышал какую-то нестабиольность и плохое качество, не говоря уж действительно про то, что каналов всего 16 и придется менять платы PRI.

To gosha:
Голос в IP самими станциями инкапсулируется или машрутизаторами с модулями? QOS`ы используете?

2kelsby
03.07.2007, 09:45
Вот например, покритикуйте, такая схема:
за маршрутизаторами поставить устройство серии MM-201-RC-UNI Стоимость около 800 долларов.(http://www.zelax.ru/equipement/catalog/TDM_over_IP/prod_82) и к нему уже по Е1 станцию подключить.
И, соответсвенно, сделать приоритезацию трафика на маршрутизаторах.
Один модуль для циски уже в пару раз дороже.

vicnicol
03.07.2007, 10:04
Думаю что для соединения по IP протоколу Panasonic'ов лучше взять родные TDA 0490 шлюзы, гарантированая совместимость, меньше гимороя, а 16 каналов для 200 при средней нагрузке будет достаточно.

2kelsby
03.07.2007, 10:25
А Вы сами работали с TDA 0490 ?
Просто с PRI QSIG все уже известно и функционал и как все объеденить и про внутреннюю маршрутизацию, а TDA 0490 относительно новое решение и местами проскакивает негатив, а стоимость 2000 за 16 линий.

НачШтаба
03.07.2007, 10:34
Предрассудки.. про новое решение. Там тот же самый Qsig, все те же принципы объединения. К тому же 2000 за 16 - это всё, что потребуется из железок, а при пользовании наружной железки получается стоимость самой желехзки + стоимость PRI, что может оказаться заметно дороже.. (или я просто не знаю таких железок с Е1, которые стоят дешевле, чем 1500)

ЗЫ. Прочитал вышележащее. Оказывается, железяки есть. Значит, можно исходить из ИХ стоимости. И в этом случае такое решение получается более выгодным, как по цене, так и по трафику. Ну а качество голоса зависит от самой сети, от того, как ТАМ всё настроено и как осуществлена приоритезация.

2kelsby
03.07.2007, 10:41
Как я уже написал PRI платы уже есть. А устройство Zelax (Е1 - Ethernet) порядка 800 долларов.
Просто это все теория, не хотелось бы купить, чтобы это потом не заработало.
И один из важных вопросов про все эти решения: нормально ли работает голос через IP ? без бульканий и эх?
во всех трех вариантах
1. циска с модулями
2. сторонний конвертер/мультиплексор
3. voip модуль панасоника

kre
04.07.2007, 12:21
проблему подобную решал от имеющегося оборудования.
в первом случае имелись циски по ним бегал впн между городами. как бонус прикрутили станции по потоку получили30 каналов.
2 кроме инета,самого дешёвого свича и сервера под фрёй ничего не было. поставили0490. прописали статические айпи -всё работает .нареканий нет(были другие проблемы, но к картам это не относится) .16 каналов даже на 600 достаточно(в моем случае). больше половины ещё не загружали.

3 стараюсь обходится потоками без перехода на войайпи. проблем меньше ,настройки проще, дешевле, каналов больше.

актуальный вопрос по поводу загрузки сети.

2kelsby
04.07.2007, 12:36
To kre:
1. Если Вы сами занимались циской , напишите какое шасси было, какие модули.
2. На данный момент один офис имеет статус центрального и в нем 3 PRI платы и соотвественно по одной PRI в удаленных офисах. Если заменить платы PRI 0290 на 0490, можно ли обойтись в центральном офисе одной платой (предположим, что 16 линий хватит на всех)? Или там такое же соединение, как в PRI, точка-точка ?

3. Мне кажется легче всего обойтись устройствами TDMoIP (E1->Ethernet) , которые выпускают RAD,Cronyx,Zelax и т.п. , недорого и сохраняем настройки и емкость PRI . Минус , что здесь у меня только теория.

kre
04.07.2007, 15:17
по 1 отвечу попозже
2 если есть и работает не вижу смысла изменять (описаный вариант надежнее).

Или там такое же соединение, как в PRI, точка-точка.
нет

3 как вариант дождатся осени перевести карту процесора из тда в тде(получить к имеющему соединению- 64 канала айпи шлюзов, 128 сип телефонов, встроеная 0410 карта).


что хочется получить.желательно весь перечень хотелок и подробней. чтоб не получилосьнасчет жадного.