borschev
01.07.2007, 13:47
есть АТС LG емкостью 72 номера, питание 220/24 V, ребята кто-нибудь может подсказать как на нее завести канал ТЧ и что для этого надо? или как вариант подключить телефон МБ (местная батарея, типа ТА-57)?

valeryk
01.07.2007, 18:15
Из чего канал ТЧ берётся?

Guk_kd
02.07.2007, 01:30
to_valeryk
А есть разница?

swimer
02.07.2007, 09:09
А что значит канал ТЧ? С каким интерфейсом 4-Х проводка, 3-х проводка ? 2-х проводка?

bcatner
02.07.2007, 09:46
ТДН

gosha
02.07.2007, 11:02
Если я ничего не путаю, то ТДН (Транслятор Дальнего Набора) имеет обычную двухпроводку, посему в зависимости от того, какой конкретно ТДН (И или В) включаем в абонента или CO line.

bcatner
02.07.2007, 12:14
С одной стороны действительно 2-проводка, а с другой стандартный канал ТЧ (Разве не о нем был вопрос?) - 4 провода.

Bvlad
02.07.2007, 18:56
есть куча конверторов которые ТЧ или в Е1 конвертят или в 2-х проводки.

valeryk
02.07.2007, 19:09
Спросил потому, что в чистом виде это или двухпроводка после дифсистемы, или четырёхпроводка. По типам сигнализации уже другая опера.

szhuravlev
02.07.2007, 19:35
ТАпик (ТА-57) любой не подключишь. Только модификации для ТЧ(должна быть клемма ЦБ). На внутренней крышке схема подключения у него.
А ТЧ канал название берет от диапазона- 0.3-3.4 КГц., так называемый диапазон ТЧ.

valeryk
03.07.2007, 10:04
Для точности скажу по памяти. У аппаратуры уплотнения, к примеру К24П, двухпроводка выходила из блока управления вызовом - БУВ. Так вот там как раз по приёму сигнальной частоты 2100 или 1600, посылаемой с противоположной стороны, формировался вызывной сигнал - индуктор, а разговорный тракт при этом отключался. С таким интерфейсом будет работать ТА системы МБ. Вызов в канал восылается вращением ручки индуктора. Я на форуме выкладывал для этой цели принципиальную схему для СО.

MAKLEN
03.07.2007, 10:52
аб.ячейка ИКМ-15 то что нужно АЛ - дифсистема - RX - TX

Юрий_L
03.07.2007, 18:41
valeryk
Подскажите, а где найти на форуме эту схему, о которой вы упоминали выше.

IvanKushko
04.07.2007, 07:12
Можно посмотреть на этом сайте оборудование для подключения АТС к каналам ТЧ. http://www.eltex.nsk.ru Но эти устройства предполагают на другом конце канала установку телефонного аппарата АТС. Если подумать то можно что нибудь из этого выжать... Есть еще пара устройств - но они заточены (как заявили) для Максикомов - для работы с 2-пр. и 4-х пр. Модуль ЦБ-МБ/ТЧ ЦБ-МБ/ТЧ - для подключения АЛ АТС «Максиком», к линии МБ, (2 линии)
Модуль ТЧ М-ТЧ - для подключения АЛ АТС «Максиком» к каналу ТЧ (4 линии) . Вот в этих штуках на другом конце канала предполагаеться установка любого оконечного оборудования. Я ставил модуль ТЧ/МБ под канал ТЧ с 2-пр. окончанием на "Максиком МР-48" - работает нормально. Теоретически должно работать на любых АТС... Покопайтесь на http://maxicom.ru/

Guk_kd
04.07.2007, 11:28
Думаю, самый простой способ подключения аппаратуры уплотнения через дифсистему, физпарой к внешней линии атс. Только вот автоматический транзит вызовов с АППупл на другие внешние линии, как организовать сейчас не знаю.

Wasili
04.07.2007, 11:43
Применялись в своё время в ЛАЦ ВЧ (ЛАЗ ВЧ) так называемые стойки СТВ-ДС (стойки тонального вызова и диф. систем), которые использовались для сопряжения каналов тональной частоты (КТЧ) с коммутаторами ручного и автоматического обслуживания. Блоки СТВ-ДС были многорежимными: МБ, ЦБ, ЦБ-АТС. Режим выставлялся перемычками внутри блоков. В режиме ЦБ-АТС блоки использовались для подключения к АТС по КТЧ удалённых абонентов либо коммутаторов ручного обслуживания. Набор номера осуществлялся только в импульсном режиме.

valeryk
04.07.2007, 14:06
Юрий_L, про это спрашивал Заплетников, может скачал эскиз. У меня к сожалению не сохранился.

Юрий_L
04.07.2007, 16:03
valeryk
Спасибо все нашел :p

valeryk
04.07.2007, 16:12
Кинь ссылку! Сам не смог найти!

borschev
16.07.2007, 09:17
Спасибо ребята! А если поконкретнее, какую аппаратуру выбрать? На http://www.eltex.nsk.ru есть такие штуки: ТАУ-4, ТАУ-1, ТСУ-1 - какая пойдет? Есть еще какие-нибудь аналоги? А если брать модуль ТЧ/МБ от "Максикома" как предлагает IvanKushko то как его воткнуть в LG? MAKLEN, я тебя тоже не понял, ячейка ИКМ-15 это вроде цифровая техника, а ТЧ еще аналоговая.... Жду еще советов....

bcatner
16.07.2007, 09:55
Посмотри здесь: http://www.communications.narod.ru/canal/tdn/tdn.htm.

Я долгое время использовал ТДН ОАО "Промсвязь", их основное нарекание, что в качестве сигнализации используется частота 2600 Гц, а не двух частотная, и как следствие, бывали случаи когда клиенты переходили на крик (визг) и ТДН отрубался, думая, что пришел сигнал разъединения.

IvanKushko
17.07.2007, 04:21
есть такие штуки: ТАУ-4, ТАУ-1, ТСУ-1 - какая пойдет?
ТСУ1 включить на стороне АТС в АЛ, ТАУ1 на стороне абонента с включением обычного телефона (тон, импульс). Все остальные модификации то же самое, только на большее число каналов.

А если брать модуль ТЧ/МБ от "Максикома" как предлагает IvanKushko то как его воткнуть в LG?

этот модуль включаеться на стороне АТС в АЛ, АЛ програмируеться на режим прямого набора (как в LG называеться не знаю, но должен быть). Любой вызов пришедший со стороны канала, АТС воспримет как команду для набора определенного номера (это может быть секретарь, диспетчер и т.д.) С другой стороны канала, любое оконечное телефонное оборудование работающее с каналом ТЧ (НО только не обычный телефон с наборником). И наоборот любой абонент АТС набравши номер АЛ попадает на канал ТЧ/МБ. Электрические харектеристики абонентских линий у всех станций одинаковы, так что не вижу особых проблем...

borschev
18.07.2007, 14:56
я так понимаю модуль ТЧ/МБ на выходе работает по сигнализации МБ, то есть индукторным вызовом? если его воткнуть в АЛ, то ячейка может просто погореть....?

DropDown
20.07.2007, 16:42
IvanKushko пишет
есть такие штуки: ТАУ-4, ТАУ-1, ТСУ-1 - какая пойдет?
ТСУ1 включить на стороне АТС в АЛ, ТАУ1 на стороне абонента с включением обычного телефона (тон, импульс). Все остальные модификации то же самое, только на большее число каналов.


В ТАУ-1 есть вариант работы "канал МБ" (он же ручной канал, он же МГЛ, он же 2100 Гц). Включается в комплект CO на АТС,
если шлейф будет замкнут со стороны АТС - то при приходе вызова со стороны ТЧ индуктор в АТС не пойдет и ничего не сгорит

tkachik_coral
18.01.2009, 16:20
Wasili пишет
Применялись в своё время в ЛАЦ ВЧ (ЛАЗ ВЧ) так называемые стойки СТВ-ДС (стойки тонального вызова и диф. систем), которые использовались для сопряжения каналов тональной частоты (КТЧ) с коммутаторами ручного и автоматического обслуживания. Блоки СТВ-ДС были многорежимными: МБ, ЦБ, ЦБ-АТС. Режим выставлялся перемычками внутри блоков. В режиме ЦБ-АТС блоки использовались для подключения к АТС по КТЧ удалённых абонентов либо коммутаторов ручного обслуживания. Набор номера осуществлялся только в импульсном режиме.
А, может, есть у кого документация (схема) как использовать блок БУВ (тот что со стойки СТВ ДС) в качестве транслятора дальнего набора??? Какими перемычками его сконфигурить на такой режим работы???

borschev
18.01.2009, 20:14
tkachik_coral пишет
А, может, есть у кого документация (схема) как использовать блок БУВ (тот что со стойки СТВ ДС) в качестве транслятора дальнего набора??? Какими перемычками его сконфигурить на такой режим работы???

http://www.eltex.nsk.ru/ у них есть трансляторы дальнего набора и цены приемлемые.
кстати АТС (и не одну) на каналы ТЧ проключили с помощью ТАУ-1.

tkachik_coral
21.01.2009, 18:15
зачем покупать трансляторы в условиях финансового кризиса, если есть в наличии вышеуказанные БУВы. Только как с их помощью организовать трансляцию номера? вот в чём вопрос...

borschev
21.01.2009, 20:23
у меня документации нет (БУВов тоже нет)
извините...