Pag
28.06.2007, 12:02
Так сложилось что с подобными станциями мне работать не приходилось, а надо:) по-сему появилось несколько вопросов по представленной мне спецификации оборудования:
1. ПО ComScendo - что это такое? Комплектов очень много - я так понимаю 1 порт(причем любой)=1комплект ПО?
2. Плата SLMAC с функцией CLIP - сколько на ней портов? и функция CLIP - это я так понимаю что то типа АОНА?
3. Что такое " кабели для кросса производства Siemens" особенно интересно что представляют из себя разъемы на них, так кроме них в спецификации присутчтвуют прлинты LSA-PROFIL 2/10 (я так понимаю что это обычные кроносовские плинты?)
4. модуль для подключения радиосот SLC24, лицензия Cordless E и базовая станция BS4 с 3 портами - это система связи DECT или что то другое и какой радиус у данной станции?
5. магазин 2/10 для 10 парных плинтов - это что такое?

ЗЫ: станция HiPath 4000 v.3.0.
ЗЫЫ: сильно не бейте, т.к. с сименсами дела не имел, все больше меридиан с панасоником, а вот на новой работе пришось знакомиться.

Pashal
28.06.2007, 13:35
по п.1 - ХЗ, у нас тоже лицензий много было и для внутренней связи и для внешней и еще для внутренних дополнительных фич лицензии были
по п.2 - аналоговые внутренние линии вроде потов там 24, с функцией Caller Line ID Presentation (CLIP)
по п.3 - кабеля по 16 (24) пары со специальным разъемом который подключается на Back Panel (к платам) на Хайпасе, на дугом коце могут быть тоже специальные кроссовые колодки с контактом похожим на "W" (которые я отрезал к чертям собачим и расшил на кросс)
LSA-Profil - кроновские 10 парные плинты которые могут насаживаться как на круглый профили так и на хомут
по п. 4 - платы интегрированного ДЕКТа, стоят внутри Хайпаса (у меня на Хайкоме они обзывались SLC16 и были 16 портовые)
по п.5 - наверно магазин защиты который вставляется в размыкаемые плинты кроне для защиты по току и/или напряжению, смотря какие разрядники используете

Димон_Z
28.06.2007, 13:59
1. ПО ComScendo - что это такое? Комплектов очень много - я так понимаю 1 порт(причем любой)=1комплект ПО?
Это и есть лицензии. Они считаются на каждый b-канал. Заказываются отдельно, т.е. купишь железо без лицензий - работать не будет. Посмотреть лицензии командой
dis-codew;
" кабели для кросса производства Siemens"
кросс siemens настоящее уродство.Лучше брать других фирм специализирующихся на производстве кроссов
какой радиус у данной станции?
Все зависит от здания, перекрытия и т.д. метров 20-25 уверенного приема
Больше добавить нечего

Pag
28.06.2007, 14:11
Огромное спасибо за ответы.
Уточню - ComScendo - это по сути лицензия на каждый порт на различные сервисные функции? У меня в представленной смете получается что ПО ComScendo - 600 штук, а портов аналоговые+ цифровые+cordless+аналоговые СЛ+ потоки Е1 (даже если их считать по 30 каналов:)) получается только 420.
Зачем же тогда столько лицензий?

Димон_Z
28.06.2007, 14:41
Pag пишет
Огромное спасибо за ответы.
Уточню - ComScendo - это по сути лицензия на каждый порт на различные сервисные функции? У меня в представленной смете получается что ПО ComScendo - 600 штук, а портов аналоговые+ цифровые+cordless+аналоговые СЛ+ потоки Е1 (даже если их считать по 30 каналов:)) получается только 420.
Зачем же тогда столько лицензий?

С лицензиями дело мутное и туманное.
Сколько путался понять как считаются так и не понял.
Лицензии считаются гансами на чудо-компе.
Но всеравно лучше больше чем меньше.

Pag
29.06.2007, 16:27
еще вопросик в догонку
В спецификации присутствует
- модуль аналоговых АЛ SLMAC с CLIP - 1000 евро
-аналоговые абонентские комплекты без CLIP(по 24 комплекта) - 50 евро

Если первое это как я понимаю плата с 24 портами(т.е. для подключения 24 телефонных аппаратов), то что тогда второе за такие смешные деньги?

ЗЫ: и еще - что такое резервирование посадочного места для различных плат(цена тоже везде разная)

ЗЫЫ: и еще чуток:) - мне мнеобходима емкость в 786 телефонных аппаратов, однако по спецификации если считать платы SLMO24 SLMAC SLMAC c CLIP, а они как я понимаю по 24 порта, то получается в сумее порядка 480 портов, что я вно меньше. Вчем подвох - я дурак или поставщик ошибся?

Pag
01.07.2007, 14:54
по последнему вопросу никто не подскажет?

Pag
02.07.2007, 11:37
еще в догонку:)
Что такое дублирование источников питания (очень много их как то)
и что такое резервирование посадочного места (за доп плату каждое)?

Pashal
02.07.2007, 23:40
по поводу резервирования посадочного места:
В Сименсе очень хитрая расстановка разных плат, некоторые из них сжирают ресурсы следующего посадочного места.
На сколько помню, платы потоков и дект баз - ставились в Хайкоме 350 в строго указанные для этого места.

по поводу дублирования источников питания:
а може это не дублирование а первичный БП (слева) и вторичный (справа) в каждом кабинете.

Скольки кабинетую систему берете?
у меня был "4-х этжный" (http://pashal.pisem.net/photo/pasha_hicom.jpg) Хайком, причем на самом нижнем этаже жили процеесор, хаб, магнитооптика, еще что то кажись, коллцентр стоял во втором кабинете

Pag
03.07.2007, 08:56
По поводу дублирования - по спецификации - "Дублирование источников питания(рассчитывается на каждый порт станции. Включает в себя каблирование питания, предохранители, источники питания 48В/5В/12В и если требуется устройство внешнего подключения батарей с установочными автоматами и устройство контроля заряда внешних батарей)" итого получается 344 штуки.

По поводу кабинетности тут еще интереснее - по спецификации получается что должно быть 2 стойки (по поводу того сколько кабинетов во второй стойке пока не знаю) и 2 блока питания, причем в каждой стойке стоит еще "дублирующий процессор управления". Как я понимаю это все для увеличения надежности ибо необходимо дублирование управления и питания, но честно говоря не понятно зачем две стойки причем каждая с дублирующим процессором (хотя возможно это дублирование процессора коммутационного поля)

ЗЫ: что такое "базовая система для 19" стойки" тоже 344 штуки и сколько слотов в каждом кабинете
ЗЫЫ: а где можно почитать что-нибудь вразумительно из технической документации на HiPath, а то на siemens.com и hipath.com одни рекламные проспекты и ничего путного

Димон_Z
04.07.2007, 14:02
По дублированию:
на каждой полке устанавливается 2 блока питания.
"базовая система для 19" стойки" - вариант исполнения станции. Полки здесь немного меньше, чем в ранее устанавливаемых полках (классическая система 30'') В новых 16 универсальных слотов.
По поводу документации все плохо, информации мизер.
Лучьше всего пройти хотябы базовый курс обучения.

Pag
04.07.2007, 17:29
Тогда еще вопросик в догонку
Что известно по поводу работы SLMO на длинных линиях (порядка 5км) - это реально если кабель новый и диаметр 0.5

Никаких данных по электрическим парамтрам мне найти не удалось, поставщик уверяет что 5км это не предел на идеальной линии

Димон_Z
05.07.2007, 09:08
Pag пишет
Тогда еще вопросик в догонку
Что известно по поводу работы SLMO на длинных линиях (порядка 5км) - это реально если кабель новый и диаметр 0.5

Никаких данных по электрическим парамтрам мне найти не удалось, поставщик уверяет что 5км это не предел на идеальной линии

по поводу SLMO не сталкивался на такую дальность. (Возможно все)

Обычная SLMA пробивает по не лучшему кабелю км 5.
Но все зависит от этого кабеля.

Pag
12.07.2007, 16:47
Посмотрел я на HiPath вживую:)
Появился вопрос - на полке расширения где стоят все платы я как то не углядел "больших" разъемов, увидел только RJ разъемы сзади на платах, куда и были воткнуты два системника. Вопрос: через эти RJ и производится подключение на кросс или я плохо смотрел?

YalexeY
12.07.2007, 17:55
станция может поставляться как с кроссом Siemens и кабелями SHIVAPAC так и с такими специфичными вертикальными патчпанелями, которые ставяться прямо сзади в полку.

Pag
12.07.2007, 21:37
т.е. эти разъемы "RJ" это отдельные патчпанели, которые при желании можно удалить и использовать 24 парные кабели?

YalexeY
13.07.2007, 07:24
да
покупаеш кабели и получаешь родной кросс.
при желании кроссовые планки можно порезать и забить кабели хоть в стандартные п/п, хоть в krone, хоть 110