KiriK
28.06.2007, 11:24
Привет всем! Подскажите.
TDA-200, подключение по потоку. На внутреннем номере стоит FWD во внешний мир. Может ли Panasonic транзитом пропускать через себя АОН входящего внешнего вызова? Если может, то как?
Заранее спасибо.

swimer
28.06.2007, 11:30
АОН есть только в сигнализации 2ВСК, в АТС Пансоник есть только EDSS в сигнализации EDSS понятия АОН нету, есть только CLIP. Так можно более подробно осветить проблему?

KiriK
28.06.2007, 12:03
Человек, звонящий с внешнего номера А, попадает на УАТС на ext, на котором стоит FWD (например по неответу) на мобильник хозяина этого ext. Хочется, чтобы на этом мобильнике определялся номер А, а не CLIP с Panasа.

swimer
28.06.2007, 12:34
Данная проблема к АОНу абонента вообще никакого отношения не имеет.
1.Сначало проверти какой номер выдает в сеть общего пользования местный оператор , номер может быть как "общий" самого оператора, так и "общий" номер данной АТС.
2. Что все абоенты данной атс имеют прямые городские номера?
3. А вообще, CLIP Call line identification, оторый отдает каждый абонент при исходящем вызове, в т.ч. при переадресации пропысывается в абонентских настройках.

Alexander073
28.06.2007, 12:52
Недавно выясняли отношения с одним клиентом с тЭдЭахой. Была именно такая ситуация с форвардом- входящий звонок с мобильника на TDA по ISDN, на абоненте стоИт Экстернал Форвард, и тупой панас шлет сетап с CLIP-ом мобильного телефона... Естественно, что звонок "падает" на пилотный номер DSS потока. Далее клиент разбирался с кем то из техподдержки "панаса", где ему "втерли", что так и должно быть, и по другому панас не умеет... Вот я и думаю- то ли в техподдержке онного вендора насвистели, то ли у панаса такое вот "своё" понимание ISDN DSS сигнализации....

KiriK
28.06.2007, 13:18
to swimer
1. В данном случае местный оператор - это я. "Общего" номера в потоке нет. И в Панас шлются и номер источника, и номер назначения, а вот обратно от Панаса после форварда номер источника не приходит.
2. Указанный абонент прямой городской номер имеет.
3. Вот мне и не нужно, чтобы абонент при исходящем звонке отдавал CLIP.

to Alexander073
Не понял, т.е. Панас отсылал всё-таки номер мобилы? Или подставлял что-то своё?

vlk
28.06.2007, 13:25
я конечно извиняюсь, но ув. swimer вообще о чем-то о своем по-моему говорит...
я не спец по панасам, но кажется есть в TDA настройка, что-то типа Sending CLIP of Caller from CO to ISDN, надо чтоб кто-то еще ответил, может от версии еще зависит

KiriK
28.06.2007, 13:38
Где эта настройка???
В том-то и дело, что раньше был ТДА-100 (вер 2), и по словам некоторых сотрудников, всё работало как надо. Сейчас ТДА-200 (вер 3).

swimer
29.06.2007, 09:08
А попробуте поменять сигнализацию на QSIG. Есть в протоколе такой раздел ANF (дополнительные сетевые функции), а в них есть такая функция "срезания петли" при транзите: Если вызов пришел на АТС и ушел от нее транзитом по томуже потоку, то данаая петля срезается. Вопрос в том поддерживается ли данная функция Панасоником?

vlk
29.06.2007, 12:10
to swimer
- у меня не заводятся жигули
- попробуйте поменять на волгу, там есть гидроусилитель руля

to KiriK
похоже, что все спецы по панасам дружно ушли в отпуск :) если не ошибаюсь ищите в option 4, в вер.3 еще что-то есть, может это оно?

System - 9. System Options - 4. Option 4
// Sending CLIP of Caller from CO (ICD Group with Cellular Phone) //
<Value Range>
Disable / Enable (ICD Group with Cellular Phone is new feature.)
<Description>
When a trunk line call is received at an ICD Group containing a virtual PS,
selects whether the CLIP number of the original caller, or the CLIP number assigned to the virtual PS,
is sent to the virtual PS's forwarding destination to identify the call origin.
The forward destination of a virtual PS is usually a cellular phone.
This setting only applies to calls automatically forwarded to public trunk lines using the ICD Group
with Cellular Phone feature.

НачШтаба
29.06.2007, 12:18
Если провайдер, предоставляющий поток, пропустит CLIP, ему не принадлежащий, то всё дожно работать (см. предыдущее послание). Но многие провайдеры бывают чертовски "добры"!.. точнее, умны.. потому как биллинг ведут нормальный, а не висят на неучтёнке и не пропускают через себя "левака какого-то там"..

swimer
29.06.2007, 12:32
Панасоник вроде как поддерживает QSIG осталось выяснить АТС провайдера на данном потоке возможно перенастроить на QSIG или нет? А также поддерживают-ли обе АТС ANF ? Если да то при переводах вызовов петля будет срезаться, возможно даже срезать на АТС выше стоящего провйдара, останеться только решить проблемы с биллингом.

KiriK
29.06.2007, 14:36
to vlk
Да, этот параметр я уже нашёл. Действует. Одно но. АОН проходит при звонке через Дису. А вот при звонке непосредственно на ext (по прямому номеру) всё равно не идёт.
Хотя уже неплохо.

to НачШтаба
Как я уже писал, провайдер - это я, поэтому потоки всех клиентов естественно автоматом закрываются "хорошим" АОНом. Но описываемый случай это наш собственный офис, и поток между нашим Панасом и нашем же операторским оборудованием никак не биллится :)

Спасибо за советы.

LipVL
30.06.2007, 16:06
Посмотрите 2.9.- Opt.4
Send CLIP of CO Caller to ISDN—when Transfer (CLIP of Held Party)

Enables the transfer of related CLIP information when a party on hold is transferred. When set to "Enable", the transfer destination will receive the original caller's CLIP information, not the information of the extension that performed the transfer.

KiriK
02.07.2007, 09:22
to LipVL
В 2.9.- Opt.4 я уже поставил enable. Я об этом уже писал выше. Однако это работает только при звонках через Дису.

vicnicol
02.07.2007, 12:10
В протоколе работы PRI есть функция Call Forwarding from ISDN - переадресация через сеть ISDN. Преимущества: не занимаются каналы потока, платит вызывающий абонент, соответственно и CLIP вызывающего абонента.

kre
04.07.2007, 20:31
у меня похожая проблема
ставил переадресацию с внутренего номера на городской(таких переводов было много).
приходящий звонок с города, транзитился на гродской номер забитый в форварде.(это работала на аналоговых линиях).
включили поток и как описывали раньше звонящий с городского номера пытался транзитится (занимал второй канал в потоке, набирал забитый в форварде номер. но в клип подставлялся не клип внутренего, а номер того кто дозванивается). оператор вредный пилотные номера не подставляет (неправильный номер - в сад). версия была 2.
выкрутился с помощью входящей звонковой группы.
звонок приходит не конкретно абоненту, а в группу(в которой есть только этот абонент). в группе прописан свой клип. включается групповая переадресация на мобилу и всё работает нормально(правда включение слегка геморойное).

перешёл на 3.2 версию и обнаружил что там форвард в город отключен. теперь ищу как включить переадресацию на мобилку и чтоб клип отдавался мой(не входящий и желательно не какой-то один дефолтный на весь панас).