DAO
26.06.2007, 20:24
Здравствуйте, уважаемые!
Выбираем АТС для нового офиса, приглянулась OS7200. Но остались вопросы по IP-шлюзу.
1. Проясните, пожалуйста, есть ли в этой станции ВСТРОЕННЫЙ SIP-сервер, с возможностью авторизации и регистрации SIP-телефона по логину/паролю, например, такой как регистрация в sipnet.ru? Не придется ли для реализации указанной функциональности устанавливать отдльно сервер?
У меня уже в тестовом режиме так регистрируется SIP-телефон из-за границы, но на Asterisk'е (soft IP-PBX), который стыкуется с АТСкой через IP-шлюз. Не удобно. А в голом IP-шлюзе хреново с защитой.

Если есть, то:
2. получают ли зарегистрировавшиеся IP-телефоны внутренний номер на станции?
3. действуют ли на эти телефоны правила COS, ограничения платных звонков?
4. будут ли работать с SIP-сервером SIP-телефоны других производителей в "железном" исполнении, программные, и, что важно, SIP-шлюзы AddPac и другие?

5. узнал в одной из веток про захватывающую :) возможность интеграции двух станций по IP. Сработает ли это с OS7200 и OS100?
6. А возможно ли таким образом скрестить Samsung с, скажем, Panasonic'ом?

Спасибо.

Lion
27.06.2007, 08:39
1, 2, 3, 4 - поиск дает http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=32438

Про SIP-шлюзы и AddPac - посмотри в поиске сам. Не далее месяца назад я вставлял тут 5 копеек.

5. Запросто
6. Если по IP, то можно попробовать только по H323...

DAO
27.06.2007, 13:05
Спасибо за на водку! у меня с поиском никогда не ладилось;)
Из прочтенного понял, что в новых прошивках должен быть SIP-сервер, это радует. Но нужна лицензия для регистрации на нем стандартных SIP-телефонов. А политика продаж этой лицензии установлена?
Я почему, вообще, в этот форум пришел с такими вопросами, потому что авторизованный дилер Самсунга меня запутал: тех.поддержка говорит, что Sip-сервер есть, но нужна лицензия, а продажники утверждают (они консультировались со специалистами :confused: ), что никаких лицензий не нужно, и качественную работу IP-хозяйства Самсунгу не выгодно налаживать.

2. А нужна ли лицензия для регистрации в системе телефона Samsung OfficeServ SOHO? Совершенно случайно самый важный телефон оказался этой модели?;)

Еще раз огромное мерсибо!

JRoger
27.06.2007, 13:54
DAO пишет
качественную работу IP-хозяйства Самсунгу не выгодно налаживать.

Даже если они захотят это сделать, то не смогут, поскольку каждый noname китаец за 5 копеек реализует SIP стек по своему и работает абы как. Зачем Samsung-у гемор, расхлёбывать "не работает, нах ваша хня!"?
Более того, Samsug продаёт собственные IP-proprietary телефоны и зачем ему отказываться от их продажи?

DAO пишет
2. А нужна ли лицензия для регистрации в системе телефона Samsung OfficeServ SOHO? Совершенно случайно самый важный телефон оказался этой модели?;)

Он есть чистый SIP без proprietary, соответственно, нужно!

DAO
10.07.2007, 17:40
Осмелюсь еще раз побеспокоить.
Раз Sip-сервер для стандартных SIP-телефонов Самсунг не собирается открывать, то прошу помочь разобраться с возможностями IP-шлюза.
1. Каковы преимущества встроенного в станцию ip-шлюза от внешнего, подключенного к CO или внутренним портам?
2. есть защита от неавторизованного доступа или только по IP-адресам фильтровать?
3. входящие VoIp звонки будут для станции анонимными?
4. как исходящий звонок попадает в анализ по программам 832 и 833? Абоненту Нужно специально что-то донабирать или при анализе номера можно направлять в VoIP?