svyazist
26.06.2007, 14:31
Доброго дня! Честно говоря замучала DISA меня. Точнее OGM так как используя я её в этом режиме (проигрывание сообщения в таблицах 3.5.2). А необходимо следующее: секретарь у нас пасёт 8 линий, ну и ессно боссы, по внутренним.
Необходимо чтобы, пришёл звонок по внешней линии, если в данный момент секретарь занят разговором по внутренней или другой внешней, то вызывающий слышит музычку до тех пор пока секретарь: 1. не освободится или 2. не примет вызов вручную.
1 вариант работает как часы. А вот с вариантом 2 проблема.

Для секретрая создана грвв группа №603 в которой один аппарат (для того чтобы формировать очередь, формирование очереди событий да экстэншенов я не нашёл).
Секретарь разговаривает с боссом, в системе включен автохолд для переключения. Приходит вызов по внешней линии в эту группу, её номер ессно занят, его подхватывает таблица 1.(3.5.2). Но если звонок очень срочный никак не могу с телефона секретаря отобрать у OGM501 этот звонок. Кнопка линии горит красным чтоо говрит о том что вызов удержал другой абонент (OGM501). Нажатие на кнопку прямого доступа к группе лингий или S-CO приводит лишь к тому что внутренний абонент бывший с ней до этого на связи встаёт в удержание. На дисплее системника отображается сначала "линия занята", затем через 3 сек "не существует", а затем вызов все таки доходит, но я думаю что это скорее всего происходит из-за того что секретарь освобождается как бы.
Кнопка группы распределения тоже ни к чему не приводит она и не мигает (сообщение не входит в эту группу видимо).
Можно ли мне получить доступ к этому вызову простым нажатием кнопки S-CO или Group CO и если нет, то каким образом мне забрать вызов у сообщения?

jaw
26.06.2007, 15:36
От секретаря позвонить на *7321
И кнопку ICD603 ей вывести

svyazist
26.06.2007, 15:53
ужасно неудобно дело в том что на эту группу валятся 8 линий, конечно 8 звонков сразу не упадут, а 4 запросто, кнопка то одна. У корейцев конечно Disa лучше продумана. Не так то просто у disa в tda звонок отобрать.

jaw
26.06.2007, 16:14
svyazist пишет
У корейцев конечно Disa лучше продумана.
Вы то как хотите? Брать третий звонок из очереди, а по субботам второй?

svyazist
26.06.2007, 16:20
Нет я хочу чтобы была возможность без особых проблем взять звонок по своему желанию, с какой угодно линии (какая больше нравится) одним нажатием кнопки CO забрать его у дизы, сейчас в таком режиме у нас настроена LDK100.

svyazist
26.06.2007, 16:37
к тому же почему то после того как OGM501, в соответтсвии с таблицей 3.5.2 берёт вызов, он перестаёт почему то быть вызовом группы 603, я кнопокой ICD603 его забрать не могу. Она в этом случае даже не моргает, т.е. вызов из этой группы изымается, по освобождению 103 секретаря он сам конечно возвращается, но вручную я его вернуть не могу.

Заплетников Д.И
26.06.2007, 16:52
"И кнопку ICD603 ей вывести" - попробуйте сделать таких кнопок больше чем одна.

jaw
26.06.2007, 16:56
В каллвайтинге упоминается кнопка холд...

Заплетников Д.И
26.06.2007, 17:06
2 jaw - Да и то так...:D

svyazist
26.06.2007, 18:55
более или менее приемлемое решение найдено. создаем группу рвв 603 в ней только 103 , звонок направлем в неё. по занятости направляем в созданную группу 611. Группа 611 состоит из 103 и сообщения 501, в ней уже делаем ссылку на таблицу очререди и Queuing time table ставим enable (говорить всегда вне зависимости от занятости абоентов группы ). На системнике 103 уже создаем кнопку ICD 611. Таким образом получаем возможность без набирания всяких кодов нажатием одной кнопки ICD 611 забрать звонок( 501 и 103 сидят в одной группе рвв), а внутрений вызов автоматом (при нажатии кнопки ICD 611) перейдёт в удержание. Если 103 не занят то звонок пройдёт на 603 без всяких сообщений. Криво получилось, но что то приближеное к лыже LDK100. Таким образом можно разруливать звонки вручную, а не кто первый встал того и тапки :). А если таких групп насоздавать 8х2 и расположить в параллельных рядах кнопок ICD=CO то и следить не надо по какой линии пришёл внешний вызов. :)