Lessico
30.03.2001, 14:15
Всем здравствуйте !

Вот такая интересная штука...

По входящему звонку определенный городской номер направлен на определенного ЕХТ. Так вот,когда этот ЕХТ говорит с другим внутренним или городским абонентом( через другую СО), по его прямому городскому номеру идет не занято , а свободно,и звонящий ему считает,что человека нет на месте. Отсюда - мелкие и крупные скандалы об отсутствии человека на рабочем месте.
Вопрос - что нужно сделать,чтобы в этом случае звонящие всегда получали сигнал занято,если ЕХТ ведет другой разговор?

Версия 2.2

Заранее спасибо

Разработчик
30.03.2001, 14:42
Проще всего переадресовать звонок по неответу на соседний телефон , непосредственно с аппарата абонента. Если это большой начальник - то поставить ему системник, а дорабатывать Panas дело не благодарное. Вопрос здесь связан с отсуствием системы сигнализации по абоненским линиям. Если есть другие решения - с интересом прислушаюсь.

Aleox
31.03.2001, 03:34
Ответ - использовать вместо 2-х проводных СО, ISDN линии или поток Е1 с сигнализацией MFC-R2. В этом случае станция сумеет просигнализировать звонящему, что данный Ext занят, причем неважно чем.
В случае аналоговых СО-шек вариант вобщем один - установить на Ext Call Waiting, прописать ему кнопки CO по которым будут приходить звонки (или пару-тройку PDN) и научить реагировать на Call Waiting - то бишь научить ставить одну линию на Hold, принимать вторую, переключаться между ними, ну и т.д. и т.п.

Alekc
31.03.2001, 12:18
Да, я тоже столкнулся с такой проблемой.

Сейчас проверил все варианты комбинаций входящего звонка и занятости абонента которому звонят:

Входящий - внутренний/городской: а)Trunk Line б)DIL 1:N в)на Single CO г)через DISA-у.

Занятость абонента - говорит с внутренним/говорит с городом: а)выход по 9-ке б)выход по Single CO.

и получилось что практически во всех случаях, кроме: {внутренний-внутренний, внутренний-говорит с городом с выходом по 9-ке, городской DISA-говорит с внутрениим, городской DISA-говорит с городом с выходом по 9-ке}, звонящий слышит что абонент свободен... :(
На телефоне, на который я звонил, была 1 кнопка PDN без кнопки LOOP-CO (кстати она оказалась не нужна, так как звонки с DISA-ы попадали на этот телефон даже с учётом того, что на нём не было кнопки LOOP-CO и не было кнопки Single CO той линии, по которой я звонил на него через DISA-у).

То есть получается, что станция считает в подавляющем большинстве случаев (кроме того, когда входящий звонок идёт через DISA-у) входящий городской звонок более важным (не даёт сигнал "занято" звонящему из города) чем разговор того кому звонят не зависимо от того говорит он с городом или с внутренним.
Как бы это исправить...?

SD.
31.03.2001, 12:26
Самый дешевый вриант (в смысле затрат) решения этой проблемы - включить этому абоненту функцию "Call Waiting" , снять трубку набрать 7311 - услышав бипер положить трубку. Теперь у етого юзера когда он страстно обсуждает что-нибуть по телефону будет переодически слышен бипер , сообщение о втором вызове.

НачШтаба
01.04.2001, 03:37
... но вот вопрос встречный: а нафига всё это надо?
Не, если клиент хочет, то и из говна конфета получается!... только невкусная /forum_images/icons/smile.gif
Может у тебя есть лишняя плата DISA? А то сделай так: звонок на DISA, в которой ничего не записано, а Intersept - на нужного ЕХТ ... ведь для того, чтобы звонящий из города по 2-х-проводной СО знал, что абонент занят, надо, по крайней мере, чтобы либо СО была УЖЕ занята, либо делать "поднятие трубки" (типа как в АОНах)...
А ещё можно использовать НЕЧТО, которое висит на отдельном ЕХТ-порту и принимает вызов с интересующей тебя СО, само "берёт трубку", делает Flash, набирает номер твоего этого самого ЕХТ (который занят) и трубку кладёт. Если твой этот самый ЕХТ в момент переключения НЕ будет занят, то просто произойдёт соединение, если же всё окажется не так, то позвонивший из города получит Bisy... Кстати, найти это самое, похожее на это НЕЧТО, вполне возможно... я такого AutoAttendant-а встречал (Израильского производства). Вполне сгодится. Работает приблизительно как DISA, но может быть настроен и несколько иначе. И чепляется на простой аналоговый порт...

Aleox
01.04.2001, 18:49
Японцам такое и во страшном сне не приснится!!!

mike_jr
02.04.2001, 08:38
Можно на необходимом EXT сделать переадресацию (по неответу) на любой свободный порт и поставить его в короткое.

НачШтаба
02.04.2001, 08:41
... "Срать захочешь - штаны снимешь"... /forum_images/icons/smile.gif

Да япошки до такого хрен когда додумакются! /forum_images/icons/smile.gif
А с другой стороны - пославил DIS-у - и вот те результат . Дорого, зато без теперь уж скандалов, раз ЕХТ занят, то и при вызове по СО он будет занят/forum_images/icons/smile.gif ...

PhoneMan
02.04.2001, 09:53
А разве что-то от этого изменится? Поясни, зачем ставить короткое.

mike_jr
02.04.2001, 17:24
Прошу прощения. Только-чо проверил... не получилось. Но такую задачу я решал на NECе именно так. Т.е. когда человек говорит (а то была охрана), то при очередной проверке не должно было быть так, чтоб шли длинные гудки (на взгляд проверяющего пост был пуст). Вот я и задал переадресацию по неответу не определенный порт, а порт настроил так, чтоб он в линию слал короткие гудки (очень похожие на бизи).
Ну прогнал я про короткое.