SirFred
13.06.2007, 11:22
Уважаемые Панасониковеды!

Нуждаюсь в совете и помощи.
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой? А проблема в следующем:

TDA100 является "выносом" с Дефини. Они по Е1 друг друга видят и хорошо и комфотно себя чувствуют. А вопрос в том, что абоненты Панасоника "не должны чувствовать", что они находятся во вне Дефинити, т.е. абоненты TDA100 должны легко общаться по внутренним трехзначным номерам с абонентами Дефинити а так же выход в город будет через Дефинити. И тут возникает проблема с набором "лишней" 9-ки.
Нельзя ли как-нибудь запрограмировать TDA100,чтоб она "рисовала" дополнительную "9"-ку :confused:

Заранее благодарен :rolleyes:

Geosher
13.06.2007, 13:41
Сделать можно решив проблему с планом нумерации. Определить все начальные цифры города и если используются не все, то остальные использовать в плане нумерации Дефини и Панасоника. Как с этим дела?

SirFred
13.06.2007, 14:08
Сделать можно решив проблему с планом нумерации. Определить все начальные цифры города и если используются не все, то остальные использовать в плане нумерации Дефини и Панасоника. Как с этим дела?]

1) План нумерации хотят, вроде как, общий
2) Выход в город с Дефинити по потоку PRI :) Общий транк 2xE1 вх/исх

Сейчас получается так, что являясь абонентом TDA100, я вываливаюсь по 9-ке на Дефиню, а чтобы "выйти в город" нужно ещё девятку набирать чтоб вывалиться на ARS Дефинити

Неудобно, говорят :(

PhoneMan
13.06.2007, 14:46
Используйте ARS в панасе.

SirFred
13.06.2007, 14:56
PhoneMan пишет
Используйте ARS в панасе.

Дык 8)
"Куда ставить-то?" (с)

Если бы в Дефине в ARS я зная "куда-что", то в парасёнике увы не сильно компетентен, за сим и спрашиваю :)

Как я понял, почитав RTFM два варианта:
1) Каждому абоненту TDA100 выделять свою СО
Очень неудобный вариант
2) Курить всё это хозяйство через ARS TDA100
3) ?

GAV
13.06.2007, 16:49
Самый простой вариант (но конечно кривоватый) - прописать на панасе "9" автоматом для каждого экстеншена. Тогда при подъеме трубки абонент будет сразу вылетать в поток на Дефинити. Если он набирает внутренний, то дефинити этот вызов разрулит, если набирает 9 и номер, то проходит на городские потоки.
Огромный минус - даже звонки содного внутреннего на другой на панасе идут через поток. Если падает поток от панаса до дефинити, то перестает работать связь на панасе вообще.

Pashal
13.06.2007, 17:02
SirFred пишет

3) ?
квик дайл на TDA-шке написать
9=транк на дифинити +9 (для дифинити)
или 9=99

или сделать без префиксный набор на Дифинити

у меня в сети 2 Алкатели ОХЕ и TD1232 в "единой" 1х-хх нумерации и в город ходят со всех трех без 9-ки через одну из ОХЕ

PhoneMan
13.06.2007, 17:13
GAV
А зачем так мудрить-то?
Если номерной план согласован, то 9-ку через ARS в поток с сохранением этой самой 9-ки.
Остальные цифры (кроме собственной нумерации) в тот же поток через Оther Pbx. Без девятки, естественно.

Или я что-то пропустил?

Заплетников Д.И
13.06.2007, 17:13
Так в Панасониковском ARS-е ( МС 8-2 ) есть таблица модификации - там всё и найдёте. Есть TIE-таблица (тогда система будет понимать номера Дефини как внутренние свои (МС 9-1). Выбирай чего нравится - там просто - в доке есть примеры.

SirFred
13.06.2007, 17:24
Спасибо, буду осмысливать :D