Prorok
05.06.2007, 16:48
итак, други, и коллеги, поставило руководство пере-до мной задачу. да не простую а очень простую
(с ихней руководящей точки зрения)
а имено экономия 20% на исходяшем голосовом трафике.

ну понятно что тарифу мне никто низкие не даст, а если ктонибудь и предложЫт то сам я не возьму, потому как мои 150 абнентов меня загрызут
да еще и корпоративных мобилок у меня 250

кто сталкивался с подобными проблемами?
ибо ИМХО придеца мне правильные тарифы под каждое направление деятельности подбирать явно

Владимир С
05.06.2007, 17:02
Сэкономить на звонках на сотовые помогут GSM шлюзы, по межгороду IP телефония.:)

Prorok
05.06.2007, 17:11
Владимир С пишет
Сэкономить на звонках на сотовые помогут GSM шлюзы, по межгороду IP телефония.:)

на самом деле задача более сложная, ИМХО нужна билинговая система где я смогу проанализировать исходя щий трафик и затраты на оный
сортировать абонентов по группам направлениям и т.д.

vlk
05.06.2007, 17:14
все очень просто - надо говорить на 20% меньше :)
а если серьезно, то смотря что за линии, какова структура трафика и как он тарифицируется, тут ведь у всех по-разному... и потом на что готово пойти руководство ради этой экономии, готово ли оно, к примеру, сменить оператора и, соответственно, всю нумерацию.
Велосипеда тут не изобрести, действительно это шлюзы, VoIP, по мобильным грамотное использование тарифных опций, корпоративных групп, FMC в конце концов.

Prorok
05.06.2007, 17:47
рыбяты я исчу биллингистов с кем потрепаца на эту тему, а тока потом уже будут шлюзы и все прочее.
оператора счаз меняем уже

neoplan
06.06.2007, 08:39
потрепаться о чем конкретно?

Владимир С
06.06.2007, 09:23
Ставишь ФонексПро Версия 3.52 (Multisite) или поискать в инете чтонить халявное и становишься биллингитом , так как не зная Вашей структуры связи, специфики работы фирмы тяжело будет дистанционно давать советы.

vlk
06.06.2007, 10:04
вообще-то достаточно важные выводы можно сделать и на основе тех счетов, что присылает оператор, если они толковые и с распечатками. И на основе средств своей АТС, как правило какая-то "статистика" там есть.
Свой тарификатор скажет кто конкретно куда звонит, это важно, но "для экономии" имеет ценность, если есть возможность организации альтернативных маршрутов с разными тарифами, а если оператор один, то это мало что даст... А вообще есть www.smdr.ru, там выбор на любой вкус, иначе тема неконкретная какая-то, именно что "потрепаца"

Prorok
06.06.2007, 10:43
спс vlk