maestro57
05.06.2007, 12:20
Покупаем новую атс Coral IPX 500. Хотелось бы узнать первоначальные сведения по обслуживанию и программированию станции. Если возможно ссылки на "Справочное руководство по программированию". Заранее благодарен всем за информацию!

mike1
05.06.2007, 14:25
Обратитесь к поставщику, и попросите. В чем проблемы?

Владимир С
05.06.2007, 17:32
О станции Coral ходит много противоречивой информации, продавцы и те кто купил её хвалят, технари обслуживающие часто рассказывают интересные вещи. Не буду не кого ругать или хвалить расскажу свои впечатления от встрече с этой удивительной станцией.
Ставил я ERICSSON MD110 и подключал по Е1 к АТС Coral. Теоретически Coral должен был принимать синхронизацию от меня. После подключения у MD вывалилась ошибка синхронизации, типа Coral не принимает синхру. Предложение оператора Coral посмотреть ошибки поставило его в тупик, также оно поставило в тупик представителя фирмы установившей оборудование, от них поступило предложение выслать лог ошибок дабы отправит его в Израиль для расшифровки. Настойчивое предложение поменять все токи на Coral синхронизацию на приём, вызвало бурю возмущений и оказалось «Миссия не выполнима часть #2», дабы надо было переставить плату Е1 в другое платоместо и полностью перепрограмить станцию.
Вот такая поэтическая история.
Много ещё можно рассказать и о платах Российского производства, но не буду.
До простят меня все любители этой замечательной станции.

Igor_B.
06.06.2007, 09:09
В 2004-2006 гг. сеть ведомственной связи Уральского Филиала ОАО "Ростелеком" построили на Коралл (кстати, демонтировав МД110 в самом ТЦМС14) и с использованием исключительно потоковых плат Российского пр-ва (благодаря чему сэкономили существенную сумму денег). 8 станций во всех ТУ соединенных потоками PRI. Сеть строили поэтапно. Регулярно делали upgrade с целью увеличения емкости. Завтра еду в Челябинскую область выполнять очередное расширение.
Вся сеть стоит и работает не вызывая нареканий.

Вот такая проза жизни :-)

А описанные выше проблемы связаны кривыми руками так называемых "представителей", а никак не с железом.

maestro57
06.06.2007, 12:01
Поставщики дадут информацию только после оплаты аванса или же после установки станции, а ты будешь смотреть на нее как "баран на новые ворота".

Какие "подводные камни" ожидают меня после подключения к городской АТС по потоку по существующим телефонным кабельным магистралям с помощью двух модемов (250 номеров по 2-м кабельным парам) на расстояние 2 км?

valeryk
06.06.2007, 13:29
как "баран на новые ворота".
Можно смотреть ещё долго после установки.:) Станции хорошие. Установят, "вживую" и посмотрите. Про "подводные камни" можно воспользоваться командой "Поиск" в форуме.

Igor_B.
08.06.2007, 10:38
А что за секрет-то в документации? Она свободно распространяется. Я записываю и раздаю диски без счета. И заливаю все что у меня есть - ничего не жалко.

Рекомендую начать знакомство с книжки "Общее описание"

maestro57
10.08.2007, 18:03
Всем привет!
Вот и пришло к нам великое счастье в виде 3-х темных ящичков, висящих на стенке и периодически щелкивающих, словно сделаны на допотопных релюхах!
Ну, и как предполагалось изначально, никакой, повторяю никакой документации не приложилось к этому чуду-юду!
Убедительно прошу откликнуться всех, кто мало-мальски ковыряется в этом железе и помочь кто чем сможет!
Умею менять аналоговые абонентские линии на цифровые и наоборот, делать переадресацию по занятости, горячую линию, проверять работу линии, включать и выключать доступ к "8", присваивать аналоговым соединительным линиям соответствие внутренним номерам. Вот и все!
В первую очередь хотелось бы привязать внутренние номера к городским номерам из потока.
Все попытки найти что нибудь похожее из руководства по программированию ни к чему не привели.

valeryk
10.08.2007, 18:09
Купили станцию, и на английском не было описания на CD? Не верю!

maestro57
13.08.2007, 09:33
Уж поверь! Описание на английском было, но диск оказался испорченным! А где же инструкция на русском языке? Как это соответствует закону о правах потребителя? Тем более, что станция выпускается в России и никаких инструкций на английском языке не должно быть в принципе!

gosha
13.08.2007, 10:31
maestro57 пишет
Уж поверь! Описание на английском было, но диск оказался испорченным! А где же инструкция на русском языке? Как это соответствует закону о правах потребителя?
Соответствует на 101%, ибо ЗоЗПП в данном случае неприменим. Почитайте его - поймете, почему.

Igor_B.
13.08.2007, 14:17
Ничего не понимаю!
Вы где станцию-то купили? В интернете? Неужели проще "с миру по нитке" собирать документацию, чем запросить официально у поставщика?
Или Вы на Марсе живете и очередной марсоход будет только весной? ;-)

maestro57
14.08.2007, 10:16
Я же говорю, что в исходном варианте договора на покупку станции был и пункт о документации и об обучении персонала, но в целях экономии государственных средств и для "правильного" прохождения конкурсных торгов, все "лишние" пункты были исключены. Все оставлено на потом. Поставщики предлагают заключить договор на удаленное обслуживание по модему, либо платить за обучение по полной программе с выдачей лицензии на обслуживание. Пока идет бесплатное предварительное программирование без участия представителей заказчика на основе текущих пожеланий клиента. Кое что удалось подсмотреть, "списать" из-под руки, но самостоятельно состыковать со случайно найденной инструкцией по программированию не удается. Хочется информации поближе к железу, а не теоретический список функций и возможностей новой станции.
Благодарю всех за сочувствие и надеюсь на дальнейшее бескорыстное сотрудничество.

valeryk
14.08.2007, 17:23
Я же говорю, что в исходном варианте договора на покупку станции был и пункт о документации и об обучении персонала, но в целях экономии государственных средств и для "правильного" прохождения конкурсных торгов, все "лишние" пункты были исключены. Это стало быть, послужило, в своё время, сделать ВЫГОДНЫЙ выбор именно этого подрядчика.
Все оставлено на потом. А подрядчик хочет наверстать. Что ж тогда за разговор с вашей стороны о БЕСКОРЫСТНОЙ помощи? За всё нужно платить, ИМХО.

Edi
15.08.2007, 08:19
У меня один вопрос ко всем
А на сколько важна програмное обеспечения на Корал R3000? С нас за програмное обеспечения 13000$ хотят это реально или это много?
За ранее всем спосибо!

maestro57
15.08.2007, 09:32
Valeryk-у: Ответ достойный представителя такой же коммерческой конторы посредников, которые являются перевалочной базой, а не представителем интересов изготовителя продукции. Не за все сомнительные дела государство обязано платить. Договор на удаленное обслуживание станции - это типичное отмывание денег. Как проконтролировать то, что в среднем раз в месяц необходимо перепрограммировать одного абонента на станции и вывести статистику сомнительных телефонных разговоров?
Разговор о БЕСКОРЫСТНОЙ помощи я веду в надежде на общение с такими же любителями самостоятельного освоения новой техники, но не с целью дальнейшего коммерческого использования полученной информации, а для нормального обмена опытом между участниками данного форума.
Всем привет и наилучшие пожелания!

Igor_B.
15.08.2007, 10:42
Edi пишет
У меня один вопрос ко всем
А на сколько важна програмное обеспечения на Корал R3000? С нас за програмное обеспечения 13000$ хотят это реально или это много?
За ранее всем спосибо!

Без этого ПО станция работать не будет.
Представьте себе комп с голым винтом.

2 maestro57
Все вышеописанное Вами так и не объяснило мне, почему Вы не можете получить новый диск от поставщика оборудования.
Приезжайте ко мне, я закатаю Вам диск со всей информацией по Кораллу, какая только у меня есть - и официальная от завода и собранная мной за 13 лет - гига полтора наберется.
Это я Вам как "представитель интересов изготовителя продукции" говорю. ;)

PS:
Если Вы хотите экономить на обслуживании - Ваше право. Вполне достойное решение! Берите документацию, разбирайтесь, задавайте конкретные вопросы - поможем.

PS2 OFF
Договор на обслуживании станции по модему стоит баксов 100 в месяц. О каком отмывании денег речь? Тем более в государственной структуре! :D :D :D

maestro57
15.08.2007, 15:36
Igor_B: Да обещали мне вернуть этот диск! Меня интересует, что должно быть в нем в обязательной поставке! То что увидел я в директории этого диска, меня очень удивило. Там было три файла: "Общее описание 2001", "Общее описание 2002", "Общее описание 2004". Кроме того при автозапуске диска появлялась какая то информационная база на английском языке. Я с ней не успел разобраться. Меня интересует должна ли поставляться хотя бы краткая инструкция по элементарному программированию станции. Раздобыл "Руководство по программированию Coral.pdf", но там опять только перечень существующих функций и команд без привязки к оборудованию.
А хотелось бы описание процедур программирования типа:
-выход внутреннего абонента в город по двум городским линиям (аналоговой и из потока);
-одновременного звонка городского абонента на 3 внутренних линии (с аналоговой СЛ и из потока);
-донабора любого внутреннего номера с городской линии;
-и т.д и т.п.
Вот такие у меня "грандиозные" запросы, требующие капитальных вложений денежных средств! Всем привет!

valeryk
15.08.2007, 17:13
To maestro57
То что Вам нужно, называется так:
PI 11
"Руководство по программированию Coral.pdf", но там опять только перечень существующих функций и команд без привязки к оборудованию." - самое главное Вы не поняли. Вводя с помощью терминальной программы команды, как раз и "привяжетесь" к оборудованию.

kross
16.08.2007, 08:19
maestro57 пишет
Раздобыл "Руководство по программированию Coral.pdf", но там опять только перечень существующих функций и команд без привязки к оборудованию.
А хотелось бы описание процедур программирования типа:
-выход внутреннего абонента в город по двум городским линиям (аналоговой и из потока);
-одновременного звонка городского абонента на 3 внутренних линии (с аналоговой СЛ и из потока);
-донабора любого внутреннего номера с городской линии;
-и т.д и т.п.

Гы :) Или лучше просто кнопку "Хочу чтоб было так, как я похотел"
Вот этого "Руководства по программированию Coral" Вам вполне хватит. Читайте, пробуйте, анализируйте, делайте выводы. И задавайте конкретные технические вопросы, а не жалуйтесь на административные проблемы своей конторы.
Разжёвывают как и что именно на курсах, если вам их обещали, добивайтесь их.
===
wbr взаимно!

maestro57
16.08.2007, 12:49
Действительно, хватит лирики! Конкретно прошу помочь подключить компьютер к станции на предмет снятия информации о телефоннных соединениях в реальном времени (думаю это функция SMDR). Где находится разъем для подключения или это тот же разъем, что и для подключения ПИ? Раньше снимал информацию на компьютер с мини-АТС "Panasonic". Одинаковый ли протокол связи с "Кораллом"?

valeryk
16.08.2007, 17:20
Снимать можно программой гипертерминал. Выводы порта для снятия информации зависат от конкретного типа АТС.

maestro57
17.08.2007, 12:48
У меня нет специальных портов для вывода SMDR информации (платы RMI,8DRCM or 8DRCF), а PORT 0 на плате KB0 не программируется на вывод SMDR. Встроенного порта тоже не наблюдается. Есть разъем на плате PRI30 iPx, но на него нет информации, что это такое. Может есть специальная процедура вывода информации с помощью ПИ с дальнейшей записью на диск с помощью гипертерминала?

gmp
17.08.2007, 15:50
Смотри плату 8DRCM. Там находятся 3 порта RS-32 (отдельного разьема нет-нужно выводить концы с задней кросса платы).

Е.Мутер
17.08.2007, 17:28
Поскольку это Coral ipx500, платы 8DRCM там нету. Ищите в нулевой (главной) корзине (которая с процессором) слева вверху разъем типа Telco с черной прижимной лентой (над блоком питания, нужно снять верхнюю крышку). Если от него идет кабель к кроссу, значит, на кроссе есть 3 порта RS-232. А как их там вывели инсталляторы - отсюда не видать :). Если имеется документация по железу, там расписано, на каких парах разъема сидят выводы этих портов.

kross
18.08.2007, 20:09
Добавлю к верхнему сообщению что где на том амфеноловском разъёме:
Порт 1:
25 - RX
50 - TX
24 - CTS
49 - RTS
23 - DSR
48 - DTR
10 - общий (GND)

порт 2:
22 - RX
47 - TX
21 - CTS
46 - RTS
20 - DSR
45 - DTR
10 - общий (GND)

порт 3:
17 - RX
42 - TX
16 - CTS
41 - RTS
15 - DSR
40 - DTR
10 - общий (GND)

Как минимум на комп необходимо завести ТХ и общий (и отключить BACKUP в SMDR CONTROL), как максимум развести все сигналы.
В принципе можно собирать SMDR и с 0-го порта (ввести 59), но это ведь не удобно..

Формат строки отчёта естественно не как на панасе, настраивается индивидуально в REPORT CONTROL.

Параметры порта (по умолчанию): 9600,8,N,1

maestro57
20.08.2007, 10:59
От процессорной платы никаких ленточек не выводится. Есть два пустых разъема. Один большой, другой, наверное, для ленточного кабеля. Сверху на плате пустой сетевой разъем и сбоку порт №0 для ПИ. Вот и все!

(В принципе можно собирать SMDR и с 0-го порта (ввести 59), но это ведь не удобно) - нельзя ли поподробнее! Для меня выбора пока нет: или неудобно или никак!

Остин
21.08.2007, 12:57
Разъём амфенол с COM портами и входами источника музыки на удержании находится не на плате процессора, а на материнской плате. Смотреть надо строго над блоком питания. Там 2 разъема: один для подключения следующего расширительного кабинета, а другой как раз с необходимыми COM портами.
Выводить SMDR строку (настраивается формат) в KB0 не желательно. Вообщето KB0 в системе имеет номер 0, но для обхода запрета (не спроста) вывода в порт 0, указывается 59 (хотя мне кажется, говорили 57).
Все настройки доступны через команду SMDR и далее по пунктам (какие вызовы INT/EXT и по транк группам, куда выводить и в каком виде)
Видима за инсталяцию совсем мало денег давали, раз инсталятор вам поленился распаять служебный разъем. Хотя бы один порт для SMDR и порт внешнего источника музыки.
Что касается описания по программированию, оно есть даже на русском 14, 15 версия (это не принципиально), но разобраться с ним без посторонней помощи будет трудно. В принципе там всё понятно, но очень точечно всё описанно. А базовые основы программирования станции, понятия, лучше постигать на обучении или с наставником. Кстати, обучение 0 курс бесплатное!!! (НК-телеком). Его программа не включает программирование цифровых потоков, но вам вполне могут уделить пару минут и показать в каком это месте искать и что почитать в доке. Опять же структуру построения входящей исходящей связи раскажут. Сходство в понятиях различных АТС имеются, но называются они часто по разному. Да и подход очень может отличаться, взять хотя бы построение групп перехвата в Панасе и Коралле. В панасе пользователи включены в user группы, юзер группы входят в pickup. В Коралле члены добавляются непосредственно в pickup группу.
ICDG и BOSS похожи чуть более и т.д.

maestro57
21.08.2007, 14:07
Ура!!! Нашел разъем Auxiliary I/O! Только 15 пар из него расключено на моем кроссе, остальные концы висят в воздухе.
Попробую прозвонить весь кабель и подключиться согласно информации от kross-а. Благодарю Остина за ценную информацию. Исследование новой техники продолжается! Всем респект и уважение!

Е.Мутер
22.08.2007, 00:51
В Coral ipx500 используется только 16 пар, несмотря на то,что разъемы 25-парные. Это касается и плат, и Auxiliary I/O. Причем используются пары, начиная с конца разъема, как писал выше ув. kross, т.е. с пары 25-50 и вниз. Последняя используемая пара 10-35, в случае Auxiliary I/O в ней используется только контакт 10 (GND).

Е.Мутер
22.08.2007, 01:05
Вот страничка с разводкой Auxiliary I/O.

Maral
22.08.2007, 13:35
О станции Coral ходит много противоречивой информации, продавцы и те кто купил её хвалят, технари обслуживающие часто рассказывают интересные вещи. Не буду не кого ругать или хвалить расскажу свои впечатления от встрече с этой удивительной станцией.
Ставил я ERICSSON MD110 и подключал по Е1 к АТС Coral. Теоретически Coral должен был принимать синхронизацию от меня. После подключения у MD вывалилась ошибка синхронизации, типа Coral не принимает синхру. Предложение оператора Coral посмотреть ошибки поставило его в тупик, также оно поставило в тупик представителя фирмы установившей оборудование, от них поступило предложение выслать лог ошибок дабы отправит его в Израиль для расшифровки. Настойчивое предложение поменять все токи на Coral синхронизацию на приём, вызвало бурю возмущений и оказалось «Миссия не выполнима часть #2», дабы надо было переставить плату Е1 в другое платоместо и полностью перепрограмить станцию.
Вот такая поэтическая история.
Много ещё можно рассказать и о платах Российского производства, но не буду.
До простят меня все любители этой замечательной станции.


не простят !
дабы не быть голословным, прошу мне в почту название фирм и фамилии людей
написан полный и окончательный бред
вот после того как получу данные - и разберёмся
и тут изложу общественности что и как
обещаю

maestro57
24.08.2007, 12:34
Испытал SMDR через порт0, через модем - все пишется гипертерминалом и записывается в файл замечательно!
Вопрос такой: почему я не вижу записей о внутренних соединениях?

Igor_B.
24.08.2007, 13:02
Потому что не включил в SYSGEN
INTERNAL_SMDR_IN_SYSTEM (Y/N)- Y
или в SMDR параметр
DISPLAY_INTERNAL_CALL- Y

maestro57
24.08.2007, 13:59
DISPLAY_INTERNAL_CALL- N y


TABLE NOT INSTALLED , TRY AGAIN !

DISPLAY_INTERNAL_CALL- N

Наверное это из-за того, что:
INTERNAL_SMDR_IN_SYSTEM (Y/N)- N

Какое время понадобится станции, чтобы переписалась sysgen после UPDATE *warning* system init (Y/N)? - Y ?

Остин
24.08.2007, 14:04
[color=#646464]
Какое время понадобится станции, чтобы переписалась sysgen после UPDATE *warning* system init (Y/N)? - Y ? [/i]

Только время на перезагрузку системы. Т.е. до 3-4 минут

maestro57
24.08.2007, 15:21
08/24 15:21 0:02 444 --- Y 333
08/24 15:21 0:03 333 ---
08/24 15:23 0:06 301 --- Y 605
08/24 15:23 0:07 605 ---
Почему идет лишняя информация?

Е.Мутер
24.08.2007, 15:34
Это не лишняя информация. То, что для абонента 444 является входящим вызовом от 333, для абонента 333 - наоборот, исходящий на 444. В соответствии с этим выдается две записи о состоявшихся разговорах: об исходящем и о входящем.

kross
26.08.2007, 19:51
Ещё по поводу SMDR внутренних звонков.
Там есть некоторая путаница.
В приведённом примере (в нем убраны некоторые поля) исходящие звонки (с 444 и 301) на самом деле на строках 2 и 4. Т.е по логике должно быть так:
08/24 15:21 0:02 333 --- Y
08/24 15:21 0:03 444 --- 333
08/24 15:23 0:06 605 --- Y
08/24 15:23 0:07 301 --- 605

Короче, поэкспериментируете, разберётесь.

PS. Советую использовать тарификатор с гибкими настройками под строку. Либо писать самому...

maestro57
28.08.2007, 17:32
Подскажите, пожалуйста, какой АОН можно поставить на SLT-линию, чтобы определялся внутренний номер и что нужно запрограммировать на станции?

Остин
28.08.2007, 17:50
Надеюсь речь про CID выдаваемый на городскую АТС по цифровому потоку.
параметр ALI в настройках ext (slt-аналог, key-для цифровых абонентов). Сам ALI смотри root 5 3
Может перекрываться SITE LDN (общий для направления) или может ещё модифицироваться фильтрами в транк группах dial service.

kross
29.08.2007, 07:36
maestro57 пишет
Подскажите, пожалуйста, какой АОН можно поставить на SLT-линию, чтобы определялся внутренний номер и что нужно запрограммировать на станции?
Посмотреть в FEAT,1,0 сколько стоИт URC CLID, а там скорей всего 0, тогда купить эту авторизацию. Ну а потом только ставить в настройках SLT "recieve_cid- Y"
Абоненту ставить любой аппарат умеющий CallerID в формате FSK (практически любой с "ЕвроАОНом")

maestro57
29.08.2007, 09:20
"Надеюсь речь про CID выдаваемый на городскую АТС по цифровому потоку" - нет только внутри станции!

"Посмотреть в FEAT,1,0 сколько стоИт URC CLID, а там скорей всего 0" - да там стоит 0!
Значит экспериментировать с аппаратами с "ЕвроАОНом" над внутренней нумерацией не стоит.

А как дело обстоит с городскими звонками? АОН "Русь" определяет некоторые городские номера, в файле SMDR определены все входящие городские номера. Может ли аппарат с "ЕвроАОНом" определить входящие городские номера?

kross
29.08.2007, 11:07
С городскими также как и с внутренними. Будет показывать все, если купите соотв. авторизацию.

LEXHILL
28.11.2007, 14:33
Всем здравствуйте!
Позвольте представиться: Алексей!
Сложилась ситуация! Купила Coral ipx500.
Есть диск с описаниями: общее и по установке. Русский и инглиш. Есть у меня Procom. Вчера попытался подключитьс к станции. Подключение удалось но нужен пароль. В описании сказано пароль #1996. Не подходит:( Где искать Password?
Складывается впечатление, что на каждую атс свой пароль. Купила станцию в НПЦ "Приоритет".
Когда будет пароль, подскажите, как правильно начать программировать?
В описании по программированию сказаны команды: SYSTEM, TIME... и т.д. Их так и надо набирать через Procomm. Чувствую станция не из лёгких, но всё же её люди делали. А не инопланетяне.
C уважением Алексй Х.

valeryk
29.11.2007, 08:09
Обычно установку производят люди со знанием и опытом. Это не Panasonic TA206:) /

Остин
30.11.2007, 00:51
LEXHILL :)
Вы правы, с бухты барахты станцию не освоить, нужен либо наставник, который показал бы вам основные операции за 1,5 - 3 часа урока, либо для начала на курсы запишитесь (2 дня)бесплатный - 0 уровень. (1, 2 порядка 200-300$) www.nktele.ru
Пароли есть разных уровней. Мне известны только 4 из них (0-3). Уж незнаю, что можно полезного сделать под уровнем 0-"operator" или 1-"super". Возможно время можно выставить с их помощью. Но почти все можно сделать под паролем уровня 2. Который начинающим пользователем не рекомендован, дабы не сломали чего нить ). На курсах вам его сообщат. Глава 17 документации по программированию упомянает эти пароли. Функция #1996 вводимая с аппарата позволяет лишь настраивать COM порт с ситемного аппарата, если по каким то причинам вам не удается подключиться через него (COM) терминальной программой типа Procom. Ни разу мне не потребовалась. )
В Procom полезно настроить клавишу BACKSPACE, поменяв в её настройках значения параметров строк 1 и 2 местами. (раздел keyboard editor)