foxtrot7
02.06.2007, 14:01
Распространение радиоволн непредсказуемо. Но. Можно ли подключить к базовой станции WBS24 Combo внешнюю антенну для установки вне помещения? Как на практике рассчитать расположение баз?
Пожалуйста. Поделитесь опытом или дайте ссылки на ресурсы.

Дмитрий К.
04.06.2007, 11:47
К Сомво внешняя антена не цепляется. Только у R2000 есть гнездо для антены.
А по поводу размещения - исходите из того, что дальность будет порядка 30 метров в помещении их гипсокартона. Если кирпич-бетон, то и за стенкой сигнала может не быть. Берете план помещения и расставляете на свой вкус. Затем подключаете и тестируете покрытие. Затем еще пару раз попереносите базы, поиграетесь мощностью и частотами.
На очередной итерации вам это надоест и вы обратитесь-таки к специалистам. :-)

Lion
04.06.2007, 15:31
На практике положение и количество баз не расчитывается, а анализируется путем реальных замеров на реальном сайте! Вообще делается в принципе так.. На последних версиях трубок в инженерном меню появились параметры качества сети, которое вы хотите реализовать (раньше они были преинсталлированы жестко на заводе).. И так их три.. CQ - качество несущей (удаленность от базы) 100 едениц у самой базы.. 0 далеко от нее... (практика показала, что 60 - 63) оптимальный параметр, заведомо качественной сети.. Если выберите меньше, то расстояние между базами (точка хэндовера смещается) увеличивается с соответственным изменением качества сигнала и собственно речи в области переключения... Далее. Трубка всегда видит до 2 рядом находящихся баз.. Соотвественно в точке падения CQ она начинает рассчитывать порог между текущей базой и ближайшей... Порог так же задается по вашему усмотрению.. Тут такая делема.. Либо порог маленький.. Тогда по малейшему его достижению труба начинает процесс перехода (не очень хорошо, если трубка в месте перехода начинает бегать туда сюда.. Тогда она перманентно находится в процедуре хэндовера, что естейственно скажется на разговоре )... Или наоборот порог очень большой.. Тогда человек будет переключаться на следующую точку уже почти возле нее, а не между ними.. Практика показывает, что порог 5-7 единиц оптимален. И, собственно имеется последняя опция - время вычисления среднего значения порога. Чем меньше, тем быстрее вычисление, но чем больше, тем точнее... Однако, при большом времени быстро идущий человек оказывается уже далеко от предполагавшегося места перехода.. На практике 2 сек. достаточно. И так, как меряем... Выбираем мысленно CQ. Берем точку доступа и трубку. Вводим трубку в сервисный режим. Видим последние 4 символа MAC адреса вашей измерительной точки доступа и уровень CQ от нее... Ходим по сайту, чертим на карте границы по выбранному уровню CQ.. Переставлям точку доступа и так далее..... Затем для выбранной конфигурации сот выбираем несущие частоты... Максимум надо обойтись 4 мя частотами.. Главное правило - любые две соседние точки (В объеме!!!!!!! Если это несколько этажей) не должны работать на одной частоте.. Сами частоты должны, как можно равномернее располагаться друг от друга (например 1, 4, 8, 12). Они не должны быть заняты какими либо другими Wi-Fi устройствами.. И боже вас упаси ставить Wi-Fi точку доступа над СВЧ печкой....

foxtrot7
04.06.2007, 19:25
Спасибо Lion! Это руководство к действию.

Lion
05.06.2007, 08:53
Вообще, для более-менее нормального планирования сот рекоммендую завести себе OfficeServ12, одну базу WBS24Basic или SMT-R2000 и трубку.. Запрограммировать этот набор предварительно и использовать на сайте при его исследовании... Конечно есть еще один хинт.. Купить PoE бустер на один Ethernet порт и вставить его между OS12 и SMT-R2000... Дабы поднимать на "швабре" точку доступа в место ее предполагаемой установки (где, как известно сети переменного тока для питания базы может и не быть). Естейственно с собой лучше иметь нотник с Wi-Fi картой и каким-либо анализатором Wi-Fi... Я к чему это.. Если каждый клиент, решится заниматься самоустановкой, то ему придется потратиться на подобный набор (иначе наверняка результат будет плачевным)... Я так думаю, дешевле таки будет обратиться к спецам.

foxtrot7
05.06.2007, 18:48
Немного проясняется: зачем обращаться к специалистам!

Gal
07.06.2007, 23:51
По поводу внешних антенн. К БС типа Basic и Combo я подключал внешние антенны (в частности D-Link ANT24-0800) - результат превзошел мои ожидания - качество связи улучшилось в 2-3 раза. Подключение производил не штатным способом, вскрывал базу отключал(откусывал) родную антенну, припаивал переходник и т.д.
Взяв в руки новую базу R2000, безумно обрадовался - специальный разъем для внешней антенны, в софте настройка вкл/выкл внешней антенны - все как положено. Я подключил к базе внешнюю антенну, НО .... результата никакого, что есть внешняя антенна, что ее нет .... . Подключил другую антенну - результат нулевой. Обновил ПО R2000(до v.2), ПО трубки (точно релиз не помню, по моему ...9), ПО АТС 2.69 (OS7200) - все без толку ... . Пытался подключить внешнюю антенну к разъему внутренней, положительных изменений не заметил. Уровень мощности БС - 100%. Даже пытался подключить внешний усилитель wi-Fi - полный - 0.

Вопрос к Lion, может изготовитель даст рекомендации что можно подключать к внешнему разъему Wi-Fi и что ожидать в результате ?

С уважением, Вячеслав Галямин.

Lion
08.06.2007, 10:08
К сожалению на первой партии SMT-R2000 на внешнем разъеме отсутствует контакт центральной жилы (бракованный разъем). Вам попалась такая база.. В случае ее использования без внешней антенны - нет проблем.. А вам я рекоммендую поискать базу из последних поставок и заменить ее (а эту просто установить в точке, где внешняя антенна не нужна).

P.S. На это, как раз Дмитрий К. напоролся.. Думаю он вскорости откомментирует сей вопрос.

Дмитрий К.
08.06.2007, 10:33
И откомментирую!
Это не бракованный разъем, это "гвоздь не от той стенки"
Скорее всего, на кабеле антенны у вас "мама". И на вашей базе тоже "мама". Если нет у вас других, более новых, баз, возьмите кусочек проволочки подходящего диаметра и вставьте в центральный контакт базы, так, чтобы он контачил с центральным контактом антенны. Тогда и сигнал на антенну пойдет. В новых базах разъемы ставятся уже "папы".

Sram
11.06.2007, 19:48
Можно и я вставлю свои пять копеек?
После общения с корейцами выяснилось что у них есть два типа баз с различными разъемами для внешних антенн (мамы и папы). И как они утверждают - только на рынке США применяются разъёмы типа папа, во всех остальных странах мамы. Поэтому и возникла неразбериха.
Что же касается частотного планирования – желательно использовать только три частоты 1 – 6 – 11, так как только они в спектре не пересекаются, во всех остальных вариантах Вы встречаетесь с влиянием интерференционных помех, что сильно скажется на качестве речи.
Так же было замечено невозможность применения G.729 кодека (даже на расстоянии в 5 -10 м от базы наблюдается выпадение голосовых пакетов, вместо них в трубке воспроизводится шипение..). Рекомендую использовать только G.711…

Lion
13.06.2007, 11:09
To Sram: К сожалению в объеме 3мя частотами не обойдешься (Просто представь себе хотя-бы 2 этажа). Итак. Если на плоскости (1 этаж), то территория действительно покравается (с отсутствием рядом 2х одинаковых несущих) сочетанием 3х "кружочков".. А в объеме это 4 "шарика".

Gal
13.06.2007, 13:15
to LION и Дмитрий К.: Я еще раз посмотрел свою БС, разъем у нее типа "ПАПА", с антенной и усилителем стыкуется отлично, НО при подключении внешней антенны(даже с усилителем) качество (дальность) связи не улучшается, (еще раз напомню, что при подключении внешней антенны(8dB - "штырьевая") к БС типа BASIC - дальность увеличивалась в 2-3 раза).
вопрос ко ВСЕМ кто подключал к SMT-R2000 внешнюю антенну - какой результат Вы получали ?

p.s. Еще я общался с народом, имеющим опыт работы с wi-Fi от d-link- они сказали, что не все БС d-Link работают с антенными усилителями, т.е. усилитель подключаешь, а результат нулевой.

Lion
14.06.2007, 09:05
Заходишь в WEB интефейс. Управление - Радио - Выбираешь Радио2 - в Antenna Selection ставишь Antena 2 (External) - Ниже ставишь Внешняя Антена Вкл. - Далее Обновить. Не помню точно, возможно надо еще рестарт сделать.

Gal
14.06.2007, 10:32
Уважаемый Lion и други коллеги, все эти процедуры я проделывал ( см. мое первое сообщение) . Мне нужны результаты практических установок этих баз с внешними антеннам.

Sram
14.06.2007, 10:51
На практике устанавливал данный тип баз с внешними антеннами D-link ANT24 – 0800. Ни каких проблем всё замечательно работает (единств6енный нюанс который возник это то что у антенны угол вертикального раскрытия равен 15 гр. и пришлось делать установку на высоте 1.2 – 1.8 метра). Рекомендую обязательно обновить софт на базе (если используете v1.00).

Sram
14.06.2007, 23:17
Привожу дословно -

Based on the connection diagram, the Antenna port of the SMT-R2000 consists of 3 antenna ports, and the difference of the output of each port is as follows.
Int. ANT Port 1: X
Int. ANT Port 2: X-0.6 dB
EXT ANT Port: X-1.1 dB(Micro strip loss + SDPT switch loss). The EXT ANT port has the output which is smaller than the internal antenna Port 1 by 1.1 dB.

The internal antenna has Gain of 4 dBi, and when connecting this to the external antenna which has specific gain, using the antenna which has gain greater than 4 dBi + 1.1 dB = 5.1 dB is effective. In addition, if the length of the cable is approximately 1m, it is effective to use the External antenna which is 8 dBi or more including the Cable Loss.

Теперь считайте и прикидывайте есть вся необходимая информация...
И вот самое Важное!!!

If the connector of the antenna is SMA male(or RP-SMA male), all types of antennas can be connected.
The antenna which is not the SMA type can be connected by using a proper adaptor.
The antenna which has the impedance of 50 ohms should be used.

Кстити я подключал антены только к базам с мамой, с папой не пробовал....

Gal
14.06.2007, 23:53
Sram пишет
На практике устанавливал данный тип баз с внешними антеннами D-link ANT24 – 0800. Ни каких проблем всё замечательно работает (единств6енный нюанс который возник это то что у антенны угол вертикального раскрытия равен 15 гр. и пришлось делать установку на высоте 1.2 – 1.8 метра). Рекомендую обязательно обновить софт на базе (если используете v1.00).

-Радиус покрытия увеличился при использовании внешней антенны ?

Sram
15.06.2007, 10:48
получил практически такой же результат как и с применением внутренней антены. Радиус уверенной работы Wi-Fi трубок увеличился метров на 5-8 и это в помещении... Не ставилась просто задача увеличения радиуса действия, а покрытие "тёмных" участков помещения..