kre
29.05.2007, 15:38
стоит панас 500 подключена в корпоративную группу (по потоку), есть оператор 1 включен по потоку.все работает.
сейчас подали поток от оператора 2.
вариант включений у меня 2
1 поток как со. входящая связь без проблем. а на исход clip/colp отдается общий (оператор его превращает в дефолтный). не совсем красиво для бухов.
2 поток как Qsig slave. вход по tie-каждому внутренему свой городской (ddi/did не работает)
исход через цифру (допустим 6) люди выходят на оператора 2
оператору отдается внутрений номер абонента, к которому оператор сам дорисовывает цифры.(купили 1000 номеров подряд).

вопрос ,а есть ли ещё варианты чтоб и вход и исход были красивые.

НачШтаба
29.05.2007, 20:59
Блин.. я бы тоже взял бы штуку номеров! Кто бы продал?.. :rolleyes: :D :D
Так о какой красоте идёт речь? Для каждого ЕХТ можно clip/colp установить в его настройках. Но будет он даваться только если выход по Local Access.

kre
30.05.2007, 11:53
каждый оператор хочет чтоб ему отдавали его clip/colp.
типа
оператор 1- 5623хххх
оператор 2- 5678хххх.
на станции куча юр. лиц подключено и каждый хочет оаплачивать только за свои телефоны.
те варианты которые описал рабочие, но имеют недостатки

в первом
общий clip/colp на оператора 2(появляются сложности с оплатой за разговоры. так как пользовались все ,а оплачивать одному).

во втором
исход красивый первый оператор получает из clip/colp. а второй внутрений трезначный номер и остальное его станция дописывает(для этого столько номеров и купили), но при входящем звонке от оператора 2, сложно будет создавать группы звонящих абонентов(их число ограниченно).

пока вкльючились по варианту 2. просто хотел узнать может есть вариант удобнее. у нас ожидается поток от оператора3.

НачШтаба
30.05.2007, 14:39
А вот вопрос, готов ли Оператор №1 принимать внутренние и давать биллинг уже по внутренним?.. а подставлять - опять-таки "пилота".

kre
30.05.2007, 15:17
Оператор №1 не готов и не хочет

Заплетников Д.И
30.05.2007, 15:54
С 500-тками у меня опыт небольшой, но на уровне идеи - м.б. коллеги подправят если не прав - в 500-тке то 2 "клипа": Public и Private.
Public Clip должен пойти оператору 1,
Оператор 2 включен по Q-sig и прописан по TIE, то сл-но ему должен "полететь" Private Clip.

VictorKrasnodar
30.05.2007, 17:18
Думаю прокатит. Один "косяк"- на системниках то тоже отображаться будет этот так называемый "privat".

VictorKrasnodar
30.05.2007, 17:20
Хотя нет. Нормально будет.

НачШтаба
30.05.2007, 23:34
Во, блин.. хотел сказать именно то, что г-н Заплетников уже пояснил нормально, не в спешке.
так чтоже, Оператор №1 отказывается вообще принимать CLIP, даже из своего списка?

kre
31.05.2007, 18:53
в принципе так и включено.
начальство дало добро расматривать станцию о***** транзитную типа( си2000) во главе зверинца.
она будет получать все городские потоки и к ней все корпоративные станции подсоеденены.

суть задачи сводилась включать новых операторов не меняя настройки старых.

Заплетников Д.И
31.05.2007, 19:40
Ну, блин, по си2000 не силен. А с Панасом тогда всё тривиально до неинтересности.:confused:

kre
03.06.2007, 21:11
А с Панасом тогда всё тривиально до неинтересности.

в моей практике да.
как только появляется второй оператор с потоком(может и один но с разными требованиям по разным потокам)на панасе пявляется большая неразрешимая задача. решения типа один дефолтный на всех(или одинаковый клип ),а операторы пусть разбиратся - это отсрочка проблемы.
через некоторое время к ней всё равно возвращаются(кто из-за финансовой, маркетинговой или технической проблемы).
еслиб поддерживал одну корпорацию - мог сказать у меня уникальный случай. а так как только фирма(холдинг, корпорация, концерн) вырастают из одной станции(или их становится больше 300)и у них был панасоник - все обращаются с этой проблемой.
и главное у всех желание добавляя новое не изменять старого(способы набора). к которому все привыкли.
начиная с 500 и выше станции поддерживают несколько потоков, но клип(от абонента) отдают один и способов преобразования нет. как будто расчитано ,что потоки будут корпоративные(без соединения с городом), а если и будут подключатся к оператору то только к одному. это относится и к последней 600, расчитаной на 16 потоков.

Заплетников Д.И
04.06.2007, 09:56
Так,секундочку, но вы же пишете: "она будет получать все городские потоки и к ней все корпоративные станции подсоеденены"?

Митрофан
04.06.2007, 10:12
Я долго терпел.
Ув. КРЕ!
Видя ваши посты, я сделал вывод что проблема в Вас.
Заметно, что у Вас серьезный заказчик. Вы изначально пытаетесь реализовать все на Панасике, зная что корпоративные задачи не для него. Я не удивлюсь что Вы сейчас с гордосьтю сообщите, что что-то придумали.
Но ПРОБЛЕМЫ это не решит.

Ничего личного....

kre
04.06.2007, 10:23
Заметно, что у Вас серьезный заказчик.

заказчик это мои начальники(числюсь связистом в нескольких местах. это они составляет тех. задание и планирует какое развитие они видят.

Вы изначально пытаетесь реализовать все на Панасике, зная что корпоративные задачи не для него.

а решение на панасонике происходит от того,что пока были маленькие все покупали панасоник (что подешевле. в моем зверинце есть самсунги, мелкие лыжи).чаще меня ставили перед фактом, типа есть такая железяка думай что с ней можно сделать. а теперь при увеличении всем хочется получить многое не меняя станцию. а если и менять то чтоб сразу было предложение куда деть снятую(предложение продать не расматривают).
в принципе удивительно что реализация как я спрашиваю не сделана.

kre
04.06.2007, 10:38
а теперь в тему
оператор 2 сообщил что не сможет конвертнуть три цифры. надо больше(хотябы 6).
вся проблема в принципе, происходит при хотелке использовать выход на двух оператров (чтоб ещё арс работал) и клипы были закреплены за 3 фирмами(пока).
договорились я отдаю клип оператора 1(благо там 100 номеров подряд, и последние цифры соответствуют номеру внутренему), а оператор 2 их преобразовывает. это временое решение(пока не пришел приказ всех остальных с других станций выпускать).

p.s. без гордости сообщаю, что что-то придумал.
чаще всего говорю до чего додумался(спрашиваю свежую идею(а может указание на свои ошибки).

SergeySPb
06.06.2007, 10:18
Уважаемый, Kre!
Я понимаю что ваша компания сама занимается операторской деятельностью, не знаю на легальных или не легальных началах. По уму Вам нужно иметь операторские присоединения к верхним операторам, открепленную нумерную емкость от одного и другого оператора, зарегестрированной в ФАС. Так же иметь свою биллинговую систему. После этого вы сможете отправлять любые номера на любого оператора.

kre
06.06.2007, 17:36
так чуствую, я скоро сам запутаюсь.
начну с далека. работал в конторе(там насчет авторизации можно было не заикатся), занимался установкой станций для клиентов(получал фиксированую зарплату, а деньги с клиентов забирал шеф). тогда и были у меня глупые вопросы(шеф продаст новое - разбирайтесь) для клиента мы должны быть всегда супер спецами. ушёл хлопнув дверьми(это отдельная и длинная история).
устроился в организацию имеющую сеть магазинов по украине и несколько заводов.
теперь я сам себе закупал оборудование, следил за прокладкой проводов(иногда участвовал). пытался уже имеющееся оборудование завязать в единый узел. растались с организацией тепло(в ней остался работать мой напарник с первой конторы).
договорились, что при появлении неразрешаемой ими проблеме я включаюсь и помогаю решить.
сейчас работаю в корпорации имеющую сеть заводов по украине и часть филиалов по миру(часть станций я им ставил когда числился в 1 конторе). зверинец ищё тот.
поставленые задачи
завязать грамотно всё в единый узел(на момент прихода некоторые станции были связаны).
абоненты должны работать как и раньше не переучиваясь(для них все изменения должны пройти незаметно. нажимал человек 9 и дальше нажимает. а как, что происходит его не должно касаться).
желательно использовать имеющуюся технику.
компания состоит из кучи юр.лиц и формально на бумаге эти подразделения разные и независимые.
билинг интересен только мне для анализа,больше никому не интересен(все смотрят на распечатки операторов).
подведу итог- весь сервис нужен мне и использовать будем внутри компании.

общался с представителями самсунга. мне предлагают на вершину айсберга поставить 7400. есть возможность опробовать.
хочется услышать все за и против(чтоб на лабораторные эксперементы не убивать время).
пока предложение выигрывает в ценовом отношении, в сравнении с сишкой.

Urri
07.06.2007, 12:59
Алексей!
Когда тебе говорили, как надо правильно строить, для тебя был главный аргумент "цена". И говорили, что будет потом. Потом наступило. Почему тогда удивляешься?

kre
07.06.2007, 18:46
для меня есть понятия цена/качество.

знакомые авторизированые спецы по панасу (по очень старой фирмы) предлагали авайю.
потом разобрался. предлагали потому ,что им обещали стать официальными дилерами по авайи, в случае установки хоть одной станции (сейчас все разгооры сними сводятся типа панс, самсунг неплохо (встречались другие станции), ну а вот на авайи вы можете...........). другие тоже авторизированые спецы, предлагают сишку или польские станции.
в обоих случаях я, обоим помогал запустить 600 (во втором случае), человек сам провозюкался неделю, но позвонил мне , а не двум РТЦ у нас в городе(хотя у нас в городке понятно о ком речь- все одно один РТЦ всех сертифицировал).

п.ы. лично моё мнение у нас в городе получаеш авторизацию по панасу не за количество станций от панасоника установленых, а от количества конкурентных(типа приходиш в контору и сообщаещ мне панас не интересен,я столько-то установил станций таких и собираюсь установить таких(не панас)).
в том году установил 10- 200,3 - 600, 3-100
, все на потоке, из них 5 с подсоединением к друг другу. 3 станции с дектой. две 600 с обьединением через инет.(та- те не всчет)- меня посчитали мелким(те оком я описывал такое не ставили в обще).по мне сам панас предложил бы ссылку на закрытый сайт , а бы не перекинулся на конкурентов.

вот тепер вопрос
Алексей!
Когда тебе говорили, как надо правильно строить, для тебя был главный аргумент "цена". И говорили, что будет потом. Потом наступило. Почему тогда удивляешься?
чему мне больше удивлятся организации в панасе или ответов среди них.
кроме них, кто аргументировано сообщал как надо строить.
без претензий и обид- просто просьба помочь.(уверен- это поможет не мне одному).

Urri
08.06.2007, 12:31
Как говорил один мой знакомый
"В какой цвет козу не покрась, коровой она не станет"
Тоже без обид.

Митрофан
08.06.2007, 13:31
Вашему "хозяину" не заводы, а колхозы скупать.
Или рынки.
А транзитную станцию нормальную нужно.

kre
08.06.2007, 19:51
Urri ты к нам приходил, общался. видел не я принимаю последние решения, но я должен их разыскивать.

Urri
08.06.2007, 20:31
Ну если нашел, так отстаивай!

kre
21.06.2007, 17:49
чтоб не создавать новую тему.
уже имеется 100 номеров в потоке от оператора 1.
1000 номеров в потоке от оператора 2.

в 500 на которой я играюсь номерное поле на1000.
в 600 которая будет я посмотрел в программе тоже будет 1000.
можно исхитрится и в одну станцию засунуть больше 1000 номеров приходящих по потоку.(будет ещё станция над зверинцем, но её ещё не выбрали. надеюсь она всё сможет).
мой вариант разбить и по 1000 номеров засовывать в каждый панас.