neoplan
03.05.2007, 10:38
Коллеги, прошу высказаться по вопросу.

Тут начались переговоры, на предмет того, чтобы возложить оповещение на связистов. Я бы с этим согласился, если бы в штате был линейщик, но его нет!

Должны же быть какие-то нормативы / акты / постановления правительства в конце концов!? Имхо ответственность за оповещение должна лежать на службе ГО и ЧС, которая у нас присутствует.

P.s. На крик души похоже. :)

valeryk
03.05.2007, 11:11
Я понимаю под оповещением техническое обслуживание системы громкоговорящей связи предприятия, линий до сирен, во время учений сделать по радио объявление о сборе, содержание в исправном состоянии радиостанций для ГО и их развёртывание . То есть техническое сопровождение. Даже не составление схемы оповещения(телефоны, адреса, посл. вызова сотрудников и т.д.). Так вот этим " всю жизнь" занимался начальник службы оповещения и связи ГО - то есть я. И насколько я знаю, так всегда и везде.

neoplan
03.05.2007, 12:24
Спасибо. Но все же, у нас служба ГО и служба связь (телефония) - разделены. Службы ГО хочет спихнуть на телефонистов все описанные вами обязанности, обосновывая тем, что это связь.

На мой взгляд - полный бред. Вот и хочу поинтересоваться актами. Ведь с тем же успехом, имхо, можно передать эти обязанности повару в столовой..

valeryk
03.05.2007, 13:02
Кто у вас входит в состав службы ГО? Чем они занимаются ежедневно? Раньше у нас был только нач. штаба, который занимался всей бумажной работой и давал нам "болванки" отчётов для учений. Остальные работники официальные должности по ГО не занимали. А разве могут обеспечить работоспособность сети связи люди, не обслуживающие её ежедневно? Не имеющие на это образования и опыта? Не располагающие материальной базой? Повар оповещение вряд ли произведёт, если только суп пересолит, то узнают многие:) . По моему, дальше и обсуждать не стоит. Кто у вас обслуживает телефонную сеть? Он же при проведении СНАВР(надеюсь, знаете, что это) используя приданные ему дополнительные силы ГО - звенья связи(обученные профессиональными вашими же связистами) будет обеспечивать связь между объектами предприятия в случае ЧС.

НачШтаба
03.05.2007, 13:33
Придётся раздувать штат :)
Кстати, и у нас в хозяйстве есть радиоузел ГО, и системы громкоговорящего оповещения. Так вот, это всё "висит" на мне и напарнике. Узел на 9 киловатт, Большой Актовый.. Но под это выбиты соответствующие ставки.

neoplan
03.05.2007, 14:44
о! я так и знал, что надо в штат еще человека брать...

2valeryk: спасибо за аргументы. что такое СНАВР не знаю.
2НачШтаба: не знаю, на сколько у нас кВт, но раскидано где-то 10 стоек, метра по два, полностью забитых усилками, тюнерами, гонгами... :)

valeryk
03.05.2007, 15:36
что такое СНАВР не знаю
Под это дело можно и отказаться:) , раз учёба не проводится. Я понял, у вас есть в штате го-шники, которые эти стойки обслуживают. Если так, то они как не крути, уже связисты. Ведь обслуживали! Самое правильное, забрать ставку и завести своего радиста-связиста.

neoplan
03.05.2007, 17:02
в целом понятно. спасибо. :)

SignalMaker
03.05.2007, 17:10
поддерживаю valeryk - сам был таким на прошлой работе
да и по опыту региональных "Электросвязей" - их руководители, как правило, являются руководителями служб оповещения со всеми вытекающими
у нас даже линейное хозяйство до сирен было с телефонией общее - более того, одно и то же! аппаратура П-164
и главное, есть постоянный контроль - вышел из строя телефон, по которому идет управление сиреной - абонент быстро об этом пожалуется :p

TMC
03.05.2007, 17:46
Сам раньше работал в эксплуатационно-техническом узле связи (ЭТУС) и было все: радиотрансляция (поселка), телефонная станция, междугородка и система оповещения.;)

valeryk
03.05.2007, 18:34
аппаратура П-164
Она до сих пор стоит! Зараза! Ведь срабатывает от звонка на телефон!!! Пришлось 25 лет назад на таксофонные линии подключить!

neoplan
03.05.2007, 20:42
Да ну, давайте вспомним еще советский союз.. Да, у нас тоже, лет так 7-8 назад все было в одном ведении: и телефония, и оповещение, и пожарка, и охранка..

Но почему-то охрана быстро откололась в самостоятельную структуру, пожаркой стали заниматься отдельные квалифицированные люди, а вот ГО-шники не хотят, видимо, брать на себя лишку. Как головой об стенку, ни один аргумент не воспринимают, ваше, и все.

Вот с чего и начал, может есть регламентирующие документы, потому как система оповещения напрямую связана с городской системой оповещения ГО, и абы кто принимать сигнал и транслировать, мне кажется не должен.

2valeryk: с введением новой штатной позицией, конечно, очень хорошо и здорово, но нам оно, увы не нужно.

valeryk
03.05.2007, 22:01
Начальник ГО объекта самый главный. Он решает, кто за что отвечает. Он и структуру сил утверждает, и календарный план мероприятий ГО. Руководящих документов не найдёте. Только примеры.