glukall
28.04.2007, 09:52
Привет всем!

На днях буду ставить и программировать Panasonic TDA-100, но заказчик не знает чего он хочет.


Может у кого нибудь есть пример составления ТЗ

Буду очень благодарен!

Geosher
28.04.2007, 10:17
Во второй строке форума давно закреплено сообщение именно по этому поводу. Там посмотрели?

YalexeY
28.04.2007, 10:50
в верху не то. там тз на железо а не установку.
А для програмирования нужно знать план нумерации, группы (арендаторов, перехвата, распространения вызовов) алгоритм работы входящей и исходящей связи, многое другое.
У меня есть подготовленные такие документы по разным типам станций. Они включают в себя краткое описание наиболее востребованых возможностей, что бы заказчик мог использовать то, что купил.

glukall
28.04.2007, 12:07
To YalexeY : не могли бы Вы выслать эти документы, буду очень благодарен.(alex@sprintinet.ru)

Pashal
30.04.2007, 08:02
glukall пишет
На днях буду ставить и программировать Panasonic TDA-100, но заказчик не знает чего он хочет.
Может у кого нибудь есть пример составления ТЗ
Чай не в первой ставишь и программируешь станции?
Сам наваяй болванки табличек с разными условиями/требованиями для программировния.

SignalMaker
03.05.2007, 11:52
коллеги! давайте же совместо составим болванку ТЗ на программирование и выложим здесь?
есть мнения?

valeryk
03.05.2007, 12:11
На днях буду ставить и программировать Panasonic TDA-100, но заказчик не знает чего он хочет.
Так это же просто:) ! Ничего не разрешаешь, кроме того, что предусмотрено алгоритмом работы механической АТС. Потом по принципу: "Аппетит приходит во время еды". Наверняка через какое-то время заказчик увидит в другом месте некоторые функции и захочет их! Зачем бежать впереди паровоза! Жизнь всё упорядочит.

Dmitriy
03.05.2007, 12:50
SignalMaker пишет
коллеги! давайте же совместо составим болванку ТЗ на программирование и выложим здесь?
есть мнения?

Для примера выкладываю свою болванку для клиентов. Эта инструкция разрабатывалась для NEAX2000. Это для начального программирования станции, что бы только запустить в эксплуатацию, а затем уже делать доводку под клиента.

sevlad
03.05.2007, 13:03
glukall пишет
но заказчик не знает чего он хочет.
Да заказчик практически никогда не знает чего хочет! Твоя задача донести доступным для заказчика языком что может АТС (хотя бы, какие возможности распеределения входящих - исходящих вызовов, основные фичи: подхват в группе, форфардинг, трансфер...)

Может у кого нибудь есть пример составления ТЗ
Ну вот весьма приблиблезительные болванки, с которых я начинаю разговор с заказчик. Заполняем "это" вместе с ним, ибо надо обьяснять что есть что. Кое какие поля, естественно, сам заполняю (COS, например)...

valeryk
03.05.2007, 13:17
Специалисты, которые устанавливали у меня АТС, всё сделали молча, спросив только, какая нумерация на старой АТС - шла замена. И набор разрешённых функций был, и COS сформированы. Меня не "грузили", за что большое спасибо. Не говоря уже о Руководстве. Всё уже чётко отработано. Правда болванка определённая имеется, но я её не заполнял.

НачШтаба
03.05.2007, 13:41
Абсолютно согласен с valeryk-ом. Делаю "минимум" сразу, но ДО этого предварительно кратко рассказываю о том, что могу наваять. Прошу записать на бумажку всё, сказанное мной. После этого требую ТЗ в письменном виде. После установки "минимума", монтажа, кроссировки и запуска системы продолжаю требовать несколько дней расширенного ТЗ. Выезжаю на место только один раз. Далее - показываю ответственному человеку процедуру замены DSYS-а и ещё некоторое время (в течение месяца) "добавляю возможности", посылая DSYS по мылу. Потом - "свободный полёт".. или +бонус.

nikol
03.05.2007, 17:46
SignalMaker пишет
коллеги! давайте же совместо составим болванку ТЗ на программирование и выложим здесь?
есть мнения?
Полностью готов тебя поддержать, но ведь хрен это получится! Во всяком случае, у меня не получается. А было бы удобно!!!

sevlad
03.05.2007, 19:26
НачШтаба пишет
Прошу записать на бумажку всё, сказанное мной. После этого требую ТЗ в письменном виде.
Ага, осталось только добиться этой малости ;)
Ты счастливый, если твои заказчики могут это сделать. А я для своих печатаю таблички, прикреплённые выше, и то с трудом заставляю их заполнять (при моём непосредственном участии).

sevlad
03.05.2007, 19:28
SignalMaker пишет
коллеги! давайте же совместо составим болванку ТЗ на программирование и выложим здесь?
есть мнения?

Ну дык... начало положено. ;)

НачШтаба
03.05.2007, 23:22
Ну если заказчик не слушает, ничего не записывает, сам возможностями АТС не интересуется, то это его право. Но в любом случае ТЗ требую в письменном виде. А если контора на вид гнусноватенькая, "хитрожопенькая", то на бумажке с ТЗ требую роспись ответственного лица и, по возможности, печать конторы... Это в целях собственной экономии. Согласитесь, ведь создать файл один раз, учитывая всё, намного проще и удобнее, чем делать это в течение нескольких последующих дней (недель, месяцев), периодически мотаясь к заказчику, по сути уже за свой счёт (потому как обычно на все эти дополнительные выезды бюджет не предусмотрен и в смете данный пункт отсутствует).
Кстати, о смете.. Насколько я слышал, большинство установщиков старается брать 10%от стоимости оборудования. Знаю, что я, вроде как, считаюсь демпингёром (хотя это совсем не так), но мне интересно, а что вообще входит в эти проценты?

YalexeY
04.05.2007, 07:26
прежде всего, бабло потраченое на курсы, тренинги, сертификаты и прочую не бесплатную ерунду. Потом - то самое время, которое тратится на то, что бы втолковать клиенту возможности атс и получить задание в приемлемом для исполнения виде. К сожалению, время требуется даже для того, что бы убедить клиента, что ИМЕННО СЕЙЧАС надо решить всё, что касается принципов работы системы связи.
Потом ещё пара бесплатных выездов в течении месяца.

track-e
04.05.2007, 10:00
2НачШтаба
Мы стандартно берём 10%. Включаем монтаж станции (собрать-повесить), подключение к существующим линиям (монтаж линий - отдельно), два цикла программирования (второе через неделю - две), обучение пользователей. Обычно программим направление входящих, доступ на выход (пытаем клиента), ну, системные установки ессесно, т.е. по минимуму. Если клиент грамотный - сам скажет, что надо.

sevlad
04.05.2007, 20:08
НачШтаба пишет
Ну если заказчик не слушает, ничего не записывает, сам возможностями АТС не интересуется,
Во-во. Эдакий "толстый папа" говорит- "мне в филиале надо АТС на 40 номеров. Шо не ясно?!" Я приезжаю на обьект. И... Вкратце - замена существующей древней АТСК. Десяток 3-проводок, около 30 двухпроводок, внутренних абонентов - болеее 100. При этом нет НИ ОДНОГО человека, знающего где, что и как (и даже у кого телефоны стоят). О кроссе и проводах я промолчу...
Я, конечно, верю в то, что бывают заказчики, которые хотят понять, что в конечном итоге они хотят получить. Но это требует от них затрат времени и напряжения мозгов.
А у них другие заботы...

то на бумажке с ТЗ требую роспись ответственного лица и, по возможности, печать конторы... Я без этого не приступаю к программированию, ибо, действительно потом
в течение нескольких последующих дней (недель, месяцев), периодически мотаясь к заказчику, по сути уже за свой счёт (потому как обычно на все эти дополнительные выезды бюджет не предусмотрен и в смете данный пункт отсутствует).

А 10%... эт параметр настолько плавающий ;) Зависимости от обьёма АТС, заказчика (если у одного заказчика 20 филиалов, везде разное исходное состояние, а показать надо одну цифру за установку, то тут ооочень варьируется обьёмы). Я иногда в 10% включаю и установку (на стену/пол), и кабеля, и работы по кроссировке, прокладке кабелей, программированию и тд.(точнее - не беру с заказчика денег за это), а иногда отдельными позициями показываем сверление кажного отверстия, каждый закрученные шуруп ;)
В общем случае ответ на вопрос: "сколько стоит установить АТС" - от 10 до 20%.

НачШтаба
06.05.2007, 00:33
Была раньше, в старые времена такая поговорка:
Хочешь разбиться - купи мотоцикл, хочешь разориться - купи фотоаппарат
Если рассматривать телефонизацию объекта в целом, а не только лишь повешивание на стене телефонной станции, то стоимость работ по телефонизации может не только превысить 10%, но и оказаться дороже, чем сама телефонная станция в "голом" виде.

Кузьмич А.В.
06.05.2007, 06:14
Я например беру фиксированную оплату за первоначальную настройку. http://www.ms-profi.ru/mini_atc.php , Далее предлагаю заключить договор на обслуживание 100-120руб. за порт. Во время тех обслуживания перепрограммирование естественно бесплатно. Народ клюет на это и легко платит деньги за настройку и заключает договор на обслуживание. В результате и настроили дорого, и обслуживание стабильно в месяц получаем деньгу. А работу на обслуживании делаем только в первый месяц. потом все идет ровно. Ездий подписывай бумаги, получай денежки.

А насчет ТЗ, клиент как правила вообще не знает нафига она ему нужна. (В других офисах есть, и мне тоже нада) Задача простая распределяем входящие исходящие и все. В течении первого месяца коректируем или полность перепрограммируем, но это уже обслуживание. И клиент доволен и мы при деньгах.

Был один клиент поставили ему ТЕМку, 6 городских линий и все завели на ДИСУ. Я ему объяснял, что это не целесообразно, но он и слушать не хотел. Еще и сообщение туда закачал 5минут на резных языках. Переодически звонит спрашивает (А почему сообщение через раз читается) я говорю, что оно читается. например для СО1, а ты звонишь на СО2. Пока на СО1 не закончит читать тебе не начнет. Он говорит ясно. И все.
Не знаю каким макаром он так работает но уже 3 месяца все ровно. обслуживание подписывает, проблему не выдвигает. :D

valeryk
06.05.2007, 08:48
Далее предлагаю заключить договор на обслуживание 100-120руб. за порт.
Понятно, что делиться опытом по взиманию платы таким образом можно только по конкретной АТС(50 портов и 1000 :D ). Да и техзадание - болванку - составлять можно ИМХО, под опр. модель. Конфигурация АТС в основном и будет определять "болванку". Поэтому ОБЩУЮ "болванку" для разных АТС не составишь.

Кузьмич А.В.
07.05.2007, 07:45
Всех параметров АТС клиенту не раскажешь, да и не надо этого делать. :D Как правило он сам говорит чего хочет, (Когда сотовый набирают пусть выходит через шлюз, а когда с города звонят пусть попадают на секретаря или ДИСУ и т.д)
Если же он не знает чего хочет то достаточно той формы которая была предложена sevlad'ом. Выпытать эту инфу у клиента на мой взгляд не так уж сложно.
После первого программирования в течении месяца у него (у клиента) всегда возникает момент, немного подкоректировать.
Так что мне кажется ничего мудрить не надо, взять на вооружение number_plan_panas.zip предложенный sevlad'ом и все.;)

Pashal
10.05.2007, 11:37
вот что раскапал в своих развалах

vlk
14.05.2007, 12:14
Кузьмич А.В. пишет
Народ клюет на это и легко платит деньги за настройку и заключает договор на обслуживание. В результате и настроили дорого, и обслуживание стабильно в месяц получаем деньгу. А работу на обслуживании делаем только в первый месяц. потом все идет ровно. Ездий подписывай бумаги, получай денежки.
хороший клиент у вас, раз за мелкие панасы готов столько платить, да еще и с обслугой :)


Вот мой файлик для маленьких станций, касающийся самого сложного для заказчика вопроса - распределения СО на вход и на выход:

KLON
05.06.2007, 15:53
Люди помогитеразобраться с АТС Panasonic KX-T61610B??
Нужно запрограмировать так чтоб некоторые клиенты не могли звонить на городскую,международную и междугородную линии.Как это сделать???

НачШтаба
06.06.2007, 07:08
KLON, ВОТ ТУТ (http://atsnik.ru/index.php/ats/page/manuals/) лежит подробная инструкция на русском я зыке о том, как установить, подключить, запрограммировать и как пользоваться вышеназванной тобой АТС. Инструкция маленькая, сделана в виде комиксов и табличек, текста в десятки тысяч раз меньше, чем в брошюре Льва Николаевича Толстого "Война и Мир". Написано всё на очень простом, понятном и иногда очень родном русском языке, доступна для понимания даже однобитовыми умами.

ЗЫ. Драйвера для расширения PDF ни у кого не завалялось?

Bahovets
09.07.2007, 18:31
Кузьмич А.В. пишет
Я например беру фиксированную оплату за первоначальную настройку. http://www.ms-profi.ru/mini_atc.php , Далее предлагаю заключить договор на обслуживание 100-120руб. за порт. Во время тех обслуживания перепрограммирование естественно бесплатно. Народ клюет на это и легко платит деньги за настройку и заключает договор на обслуживание. В результате и настроили дорого, и обслуживание стабильно в месяц получаем деньгу. А работу на обслуживании делаем только в первый месяц. потом все идет ровно. Ездий подписывай бумаги, получай денежки.

Посмотрел цены на сайте... Офигел просто у нас за програмирование таких станций 700-1000 р. максимум беру... Может я меценат?

valeryk
10.07.2007, 07:38
Меценат, это когда сам очень богат и получаешь удовольствие от своей благотворительности.:D

фиша112
15.09.2007, 10:33
Bahovets пишет
Посмотрел цены на сайте... Офигел просто у нас за програмирование таких станций 700-1000 р. максимум беру... Может я меценат?

дык этож в якутске.:)

qwer1306
07.11.2007, 23:31
Да в общем-то...
Давайте продолжим :)
:D
Такая вот байда.....давайте рикинем что где стоит :) Пока только про мнтаж..
Живу я в Казахстане, город АСТАНА, жизнь у нас так скажем небедная, наверное не везде так живут, но тем не менее.... Так вот, в среднем стоимость 1го порта рассчитывается по разному, кто за порт, кто за метр, ну что-то около 10-....150доларов :) Ну 10 это за 5-10 портов в одной-двух комнатах :)
Ежели присутствует кабельканал, или фальшпол с комлючками....то ессесно сумма может и утроится :)

ondrei
15.11.2007, 05:19
я за установку ТДА-100/200 беру 10 штук.и все.ну если начинают торговаться опускаю до 7000.ниже ни-ни.это включает установку атс,кросса,программирование.шеф-монтаж короче говоря.а остальные скока интересно берут?

SignalMaker
30.10.2008, 11:09
народ, вы название темы читали?
я потратил кучу времени, чтобы эту ветку вычистить от мусора+выделил совершенно не относящуюся к названию тему по SI 2000 в отдельную, а вы тут еще про деньги начали писать!
ну создайте новую тему типа "Сколько стоит программирование/настройка/монтаж АТС"!
потом сами же будете путаться! :mad:

Denis74
02.04.2009, 08:57
vlk пишет
Вот мой файлик для маленьких станций, касающийся самого сложного для заказчика вопроса - распределения СО на вход и на выход:

Спасиб, просто и со вкусом :D

slvd
12.04.2009, 06:16
что-то вложения не скачиваются :(

Nepodarok
12.07.2009, 23:27
что-то вложения не скачиваются :(

+1

SignalMaker
13.07.2009, 11:15
что-то вложения не скачиваются :(

внимательно читаем о файлах на старом форуме: http://bbs.radiolink.ru/forum/announcement.php?f=20&a=7
пару файликов для примера от vlk и Pashal я перенес в новую файлопомойку

slvd
13.07.2009, 19:24
внимательно читаем о файлах на старом форуме: http://bbs.radiolink.ru/forum/announcement.php?f=20&a=7Извините за офф-топ, но по ссылке:
вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами

SignalMaker
14.07.2009, 12:59
Извините за офф-топ, но по ссылке:

привожу текст этого объявления:
===============================================

Аттачи от сообщений опубликованных после 6 апреля 2009 находятся на старом сервере.
Что бы скачать такой аттач, необходимо:
- быть зарегистрированным до 6 апреля 2009 года
- указать тот же адрес темы где вы видите ссылку, но адрес сервера указать http://oldbbs.radiolink.ru/forum/

Надеюсь, что самое востребованное пользователи и модераторы переместят в Файлопомойку

Извините за доставленные неудобства

vicnicol
28.09.2009, 17:31
Уважаемые установщики, может кто делал, что-то типа пояснительной записки или небольшого проекта на установку станции 100-200 портов, поделитесь пожалуйста.

Goldemon
18.08.2010, 10:22
Ребята, нужно тз срочно, но скачать не могу, помогите, отправте на мой майл goldemon@mail.ru. Спасибою

mich_ya
18.08.2010, 13:54
Ребята, нужно тз срочно, но скачать не могу, помогите, отправте на мой майл goldemon@mail.ru. Спасибою

Вы сами хоть поняли что написали :)
ТЗ должен формировать заказчик. Или хотя бы озвучить Вам чего он хочет получить и т.д.
P.S: С Вашей постановкой вопроса - Вам подойдет что угодно :)

Sokolik
18.08.2010, 15:09
Ребята, нужно тз срочно, но скачать не могу, помогите, отправте на мой майл goldemon@mail.ru. Спасибою

Пишите:
хАчу станцЫю... в шкаПчик... чтоб звонило и дудело... и телепончики... с лампочками... и штоб секретарша была довольна... и шеф не бранил...:D

Goldemon
19.08.2010, 11:31
Извините, ошибся, мне нужен пример тз. спасибо

mich_ya
19.08.2010, 13:25
Извините, ошибся, мне нужен пример тз. спасибо

Пример ТЗ смотри в посте №42

golinka_ivan
18.11.2010, 16:01
Коллеги,
а кто сталкивался с такой проблемой: необходимо предоставить расчет на обслуживание АТС. Расчет обоснованный, подкрепленный нормативными документами. Честно говоря по связи ничего не нашел, есть на строительство объектов связи или обслуживание пожарной сигнализации, вентиляции и т.д. Кто встречался, подскажите где почитать, в каком документе описано. Заранее спасибо.

НачШтаба
18.11.2010, 16:15
Иногда по нормативам получается либо очень дорого (не устраивает клиента), либо наоборот слишком дёшево (не выгодно "эксплуататору").
Номера не помню. Помню, что однажды натыкался.

golinka_ivan
18.11.2010, 19:08
Согласен, что либо пан либо пропал))) Но факт есть факт.

SignalMaker
18.11.2010, 23:01
Согласен, что либо пан либо пропал))) Но факт есть факт.
где то в архиве валяется 2 ведомственных нормативных сборника
там все расчеты есть
но на декадно-шаговые и координатки :)

golinka_ivan
19.11.2010, 05:50
Вы имеете ввиду ВНТП 112-92?

Alexryb
17.01.2011, 14:40
Добрый день. Вышлите инструкцию к ТЗ в мой адрес.
С ув. Александр.

Юличкин
02.05.2011, 21:24
Всем здравствуйте! Я студентка 5 курса ОмГУПС. Мне нужно написать методичку для студентов по работе с MATWorX. Нашла документацию только на англ. и возникли проблемы! Диплом уже сдавать надо, а у меня ещё толком ничего нет! Помогите пожалуйста! Может у кого на рус. языке есть хоть что-нибудь! Да вообще хоть чем! Буду очень признательна!!!

santyaga
22.06.2012, 10:47
Добрый день.
К сожалению имеющиеся в топике ссылки не работают.
Может кто-нибудь поделится наработками?..
Особенно интересует часть касающаяся номерного плана, групп доступа (город, межгород и т.д.)...

vovsam
08.08.2012, 10:55
Да заказчик практически никогда не знает чего хочет! Твоя задача донести доступным для заказчика языком что может АТС (хотя бы, какие возможности распеределения входящих - исходящих вызовов, основные фичи: подхват в группе, форфардинг, трансфер...)


Ну вот весьма приблиблезительные болванки, с которых я начинаю разговор с заказчик. Заполняем "это" вместе с ним, ибо надо обьяснять что есть что. Кое какие поля, естественно, сам заполняю (COS, например)...

у меня почемуто не открываеться это вложение

kre
12.09.2013, 19:25
просьба, а можно ссылки обновить или заного выложить.
подоплека вопроса, необходимо самому себе составить тех. задание на инсталляцию и программирование атс Панасоник.

вообщем вроде лафа, но необходимо чтоб было все красиво и правильно :eek: а я хрен знаю как в бумажках считается правильно
Хотелось посмотреть как у других :rolleyes: может чему научусь :)

p_prince
20.09.2017, 11:13
Подскажите как мне можно прочесть данный файл.Спасибо!