Сергей_
25.04.2007, 12:17
Такая проблема.
На аналоговые абонентские линии МД110 подключили АТС KX-TD1232.
1232 заработала. Прошло какое-то время (условно полгода). В KX-TD1232 владелец докупил плату DISA. И сразу нарвался на глюк:
Приходит звонок из города через MD, DISA на TD1232 снимает трубку и начинается проигрыш, далее голосовое сообщение "Вы дозвонились в фирму ххх. Для того, чтобы соединиться с менеджером по продажам Ивановым наберите 1, мен. по прод. Петровым - наберите 2, Сидоровым - 3, техническим директором - 4, нач-м производства - 5 ... Звонящий из города через МД -> TD1232 -> DISA -> набирает любую цифру, созванивается с аб-том и общается. Приходит время вешать трубу - оба почти одновременно вешают трубу. При этом происходят крайне странные вещи - тарификатор рисует, что внутренний порт TD1232 отбился, а DISA не отбилася, и держит линию до МД110 на удержании. До-о-о-о-о-олго держит ! Потом по тайм-ауту TD1232 транслирует данное соединение на секретаршу, у секретарши звенит звонок, секретарша снимает трубку - а в ответ "Тишина" ! Она долго мучается загадками, пытаясь понять - кто звонил, потом в истерике кладёт трубку на рычаг, звонит инж-ру TD1232 и начинает его допытывать с пристрастием - кто это мог её звонить. Тот говорит - звонили через дису с МД. Она звонит на МД - кто звонил мне только что. Инженер МД (я) говорит, что был оч. длительный звонок из города с АОНа такого-то (более добавить нечего). Через 5 минут всё повторяется заново. Она в шоке. Начинает терроризировать обоих инженеров, пока кто-н. не объяснит ей - чья здесь вина ! потом садится и начинает писать запрос нач-кам Панасонщика и МДшника - какого хрена !
А всё потому, что DISA Панасоника ждёт какого-то сигнала от анал. линии МД об окончании соединения. Вот какого, и как его выдавать Панасонику - вот вопрос ! Подробное описание бы.

Кстати, по слухам эта проблема встречается на большинстве современных цифровых оф. АТС Panasonic типа KX-TD1232, TDA100, TDA200, TDA600, TD500 … Но мне решить хотя бы для TD1232 … Да. В познании Panasonic KX-TD1232 я пока ушёл недалеко. Рулю MD110 BC10, включенной в Город потоками Е1 ISDN PRI EDSS1.

Pashal
25.04.2007, 14:18
Сергей_ пишет
Такая проблема.
На аналоговые абонентские линии МД110 подключили АТС KX-TD1232.
1232 заработала. Прошло какое-то время (условно полгода). В KX-TD1232 владелец докупил плату DISA. И сразу нарвался на глюк:
........
Кстати, по слухам эта проблема встречается на большинстве современных цифровых оф. АТС Panasonic типа KX-TD1232, TDA100, TDA200, TDA600, TD500 … Но мне решить хотя бы для TD1232 … Да. В познании Panasonic KX-TD1232 я пока ушёл недалеко. Рулю MD110 BC10, включенной в Город потоками Е1 ISDN PRI EDSS1.

У меня такая же связка: MD110 - TD1232 - DISA (& 4-х линейный автосекретарь)
Ничего из вышеописанного и подобного не было, работает как часы уже около 2-х лет с DISA и более года с Автосекретарем.
8-327-2-507-747

Сергей_
26.04.2007, 06:17
to Pashal:
Спасибо за оперативный ответ. Вобщем конечно это нужно исследовать, но у нас в городе обнаружилось представит-во одной весьма примечательной фирмы (НПФ "Икон", г. С-Петербург), кот. продаёт для таких нелепых случаев зависания линий детекторы отбоя (http://www.npficon.ru/catalogitems.php?part=11&id=11). Указанные детекторы устанавливаются в линию между МД и KX-TD1232 и настраиваются на трансляцию Панасонику сигнала отбоя в понятном для DISA'ы формате. Цены - не сильно высокие. Впринципе есть ещё вариант решения моей задачи - вообще выкинуть неудачливую ДИСу и автосекретаря и поставить Иконовский автоответчик сразу на несколько линий. Хотя как вы понимаете,это 2е решение будет покривее и однозначно не сможет развести входящие вызовы по конкретным абонентам.
Вобщем теория оглашена, остальное - практика. Начну, а там видно будет, может сразу на все-все линии Панасоника установлю детекторы отбоя. Как говорится дёшево и сердито !

VictorKrasnodar
26.04.2007, 08:39
Не забудь в АТС (TD1232) включить СРС.

Сергей_
26.04.2007, 08:47
to Victor:
CPC - а не напомните, где это включить ? Я пока сильно плаваю в вопросах настройки ...
Да. Спасибо за оперативность.

VictorKrasnodar
26.04.2007, 09:47
Отбойник формирует для АТС сикнал СРС (кратковременный разрыв шлейфа).Что бы система работала надо включить приём СРС на АТС в 405-й программе. Время СРС надо согласовать с временем указанным в паспорте к отбойнику(200-600 милисекунд)

jaw
26.04.2007, 10:48
Сергей_ пишет
Рулю MD110 BC10, включенной в Город потоками Е1 ISDN PRI EDSS1.

MD на внутренний свой CPC без ИКОНа дать может?

Pashal
26.04.2007, 13:50
Сергей_ пишет
.... может сразу на все-все линии Панасоника установлю детекторы отбоя. Как говорится дёшево и сердито !
Живьем видел отбойник только один раз. И то стоял он 1 в связке с Telrad-ом для селектора с участием (хитрый заворот) внешней линии.

vlk
26.04.2007, 15:58
MD не знаю, но думаю, что она сама может выдавать разрыв или переполюсовку в свою аналоговую линию безо всякого отбойника. Просто называться это может в MD как-то по-другому (не "СРС").
И кстати эта проблема не только с дисой может вылезти, а и при трансферах на внешние линии, так что если MD может "настраиваться на трансляцию Панасонику сигнала отбоя в понятном для него формате", это однозначно надо включить на всех линиях, как и при любой подобной связке. Отбойники не от хорошей жизни ставят (и не при хороших АТС).

Pashal
26.04.2007, 16:38
Сергей_ пишет
Такая проблема.
В KX-TD1232 владелец докупил плату DISA. И сразу нарвался на глюк:
Приходит звонок из города через MD, DISA на TD1232 снимает трубку и начинается проигрыш, далее голосовое сообщение "Вы дозвонились в фирму ххх. Для того, чтобы соединиться с менеджером по продажам Ивановым наберите 1, мен. по прод. Петровым - наберите 2, Сидоровым - 3, техническим директором - 4, нач-м производства - 5 ... Звонящий из города через МД -> TD1232 -> DISA -> набирает любую цифру, созванивается с аб-том и общается. Приходит время вешать трубу - оба почти одновременно вешают трубу. При этом происходят крайне странные вещи - тарификатор рисует, что внутренний порт TD1232 отбился, а DISA не отбилася, и держит линию до МД110 на удержании. До-о-о-о-о-олго держит ! Потом по тайм-ауту TD1232 транслирует данное соединение на секретаршу, у секретарши звенит звонок, секретарша снимает трубку - а в ответ "Тишина" !
Странно как то.
ваще то должно быть так - ДИЗА приняла вызов, обработала его, переключила на абонента, отбилась и курит в ожидании следующего вызова.
Попробуй переустановить (перезаписать) ДИЗУ, перепрограмировать TD1232 с аппарата, а не WinProg-ом
какая прошивка на TD-шке?
моя еще DBX P211V30729A