glukall
23.04.2007, 09:16
Привет всем.

Предлагаю обсудит тему по категориям оконечных элементов сети связи.

Суть в следующем:
- В связи с приказом №135 Мин. связи РФ, всем операторам МГ/МН связи присваивается код, при помощи которого абонент может выбирать того или иного оператора дальней связи.

МТТ: МГ-53, МН-58, категория 9

Категория в этом случае является флагом, по которому производится маршрутизация на МТТ при предварительном выборе оператора связи (т.е набирает 8 или 810 без кодов 53 или 28).

Категория должна передаватся в соответствующем поле сигнализации.

Вопрос в следующем:
- Где это соотведствующее поле
- Какие сигнализации могут понимать категорию
- И как на практике реализуется выше описанное.

Зараннее спасибо.

bcatner
23.04.2007, 09:50
На практике с подобным пока не сталкивался, но скоро, я думаю, придется использовать. Одно не понятно, если выдано более десятка лицензий на дальнюю связь, то где столько категорий наберут, если их всего 10, а 0 используется при отсутствии предварительного выбора оператора.

Дополню по категориям: "Ростелеком" - 1, "Совинтел" - 3.

И соответственно, разрешенные сигнализации ОКС-7 и R1.5.

valeryk
23.04.2007, 10:32
С этими категориями вляпались как тот стукач в фильме "Добро пожаловать...". Видимо кому поручили проработать эту тему, хорошо знал только аппаратуру передачи многочастотной информации. Это первая версия. Вторая версия - закупили массу АТС, у которых больше 18 цифр не накапливается и соответственно не выдаётся. Ничего, подождём. Всё равно сделают правильно, без категорий. У нас уже по два раза обзванивали и интересовались, сколько цифр АТС может выдавать.

glukall
23.04.2007, 10:58
Без категорий никуда, наш зонный оператор требует, да и новерное и у вас скоро потребует, ведь закон уже принят и назад пути нет.

А что касается множества лицензий выданных операторам дальней связи, то я к примеру , знаю только троих РТ,совинтел и МТТ, это те кому официально выданы префиксы и категория

vlad1
25.04.2007, 09:41
на данный момент все завязано с категорией абонента
соответственно выход на разных операторов в зависимости от нее а она передается в окс 7 по моему в опс