spezialist 04
10.04.2007, 00:52
Вопрос такой, может кто знает где чего нужно сделать.
Приобрели на предприятие мини АТС на полсотни номеров. Работает всё как нужно за исключением одного момента: При установлении соединения за пределы станции по соеденительной линии после ответа абонента передача включается через 5 секунд хотя приём уже проключается, а за 5 секунд на другом конце незнающий человек трубку может уже и положить. Ежели звонить через выделенный номер другой АТС всё по норме (такого незамечалось)
Инструкцию перелопатили никакого намёка на подобную ситуацию нет.

Varyag
10.04.2007, 05:14
2.4. System Timer 1/2
Поставь межсерийный таймер 3 секунды
Inter-digit Time 3s

НачШтаба
10.04.2007, 07:16
Varyag, не надо учить "плохому", потому что уменьшение межсерийной паузы - это не решение проблемы.
spezialist 04 , в твоём случае тебе надо заполнить Dialing Plan, то есть как бы перечислить и описАть возможную нумерацию на твоих внешних линиях. Это в 6-7 (версия МС 3) или 6-8 (версия МС 2).

valeryk
10.04.2007, 07:24
НачШтаба, этот межцифровой таймер на данной АТС действует только на слках или при внутренней связи тоже?

НачШтаба
10.04.2007, 17:24
Для аналоговых СО-шек таймер отдельный.

valeryk
10.04.2007, 17:43
На Корале этот таймер установлен на 800 мс. Всё нормально.
У ДШИ время свободного вращения щёток такое же:) .

НачШтаба
10.04.2007, 20:01
Причём тут ДШИ? Это сделано не просто так, а "во имя". Дело в том, что некоторые внешние линии поддерживают как тоновый набор, так и пульсовый. Или даже ещё чего хуже, при выходе на, к примеру, некоторые направления междугородки набор номера также можно продолжать тоном, хотя сама СО-шка всегда работает только в пульсе. Предположим, что внутренний абонент набирает какой-то междугородний номер, а его аппарат набирает DTMF-ом. АТС, понятно, транслирует всё это дело в пульс. Но при этом иногда обрывки тоновых посылок всё равно пробиваются в линию. Понятно, что при этом набор по-чёрному врёт. Для этого трансляция голосового канала (а набор DTMF-ом идёт именно в голосовом тракте) до момента окончания набора номера от абонента в линию отключается. Окончанием набора считается либо превышение межцифрового таймера, либо совпадение набранного номера Dialing Plan-у. После этого голосовой тракт включается сразу.
Кстати, уменьшение межцифровой паузы иногда бывает очень вредным, особенно в тех случаях, когда при наборе 8 междугородняя АТС "долго отвечает". Причём время ответа МГ может быть разным и зависит от времени суток (то есть загрузки). Если сделать обыкновенную вставку паузы (или нескольких пауз), то некоторых пользователей тут же начинает раздражать то, что при наборе следующей цифры гудок МГ не прекращается. Сразу начинаются вопли типа "у меня межгород не набирает!" (хотя, казалось бы, подожди пару секунд и набор пойдёт.. ан нет же, уроды.. )
При наборе междугородних номеров на некоторых направлениях соединения могут быть быстрыми, поэтому для известных кодов желательно также заполнять Dialing Plan. Что касается международок, то запас в 8-10 секунд обычно имеется.. да к тому же невозможно перечислить все варианты, длины номеров могут быть разными и отличаться чуть ли не на 2-3 знака.

valeryk
11.04.2007, 06:42
Про ДШИ я написал потому, что короче 800 мс никак нельзя. Такая там АТС:o . Есть ещё координатка. Вы всё доходчиво объяснили это можно принять за инструкцию. Я же считаю, что если СО поддерживает только пульс, то 800 мс - то что нужно. Если номер через маршрутизацию и выдаётся второй зуммер, следует программировать последующую выдачу цифр после приёма зуммера. Порой зуммер идёт с третьего запроса. Таймером не предусмотришь. А вообще пользователей на аналоговых двухпроводках надо приучить медленно, последовательно набирать цифры и слушать сигналы в линии, как это делалось до появления мини-АТС. Помните, приходилось на декадке после междугородного номера набирать ещё свой и слышать после два коротких писка! Вот было время:) .