marshal
03.04.2007, 23:29
Посоветуйте как быть.
Программировал станции KX-TDA 200 и KX-TD 500 в прошлом году. Обе на цифровом потоке PRI в общей сети.
Воспользовался сервисом quick dialing, то есть подставлял донабор цифр через быстрый набор номера 3,4,5,6,7,8,9,0. Все работает. Но как обычно, назрела хрень в замене нумерации коротких номеров в сети общего пользования. Изменили цифру 1 вместо 0. В общем все работает и на наборе через 1 посредством quick dialing. Но гложет меня одна беда. При наборе первой цифры 1 слышу ответ станции (и сдается именно своей панасоника) ну это как при наборе 8. Ну с набором 8 все понятно – ответ межгорода. Проверял все. И ARS смотрел выкл. и системные опции пробовал менять, и как то по особенному подставлял цифры в quick dialing не помогает, и…. много разного. Сдается, мне, а может мерещиться, что это где то на уровне прошивки все прячется. Вот к примеру при наборе номера на внешнюю сеть дисплей на системнике светит цифрами 103 02. 103 – номер карты 02 номер канала. Ясная хрень. Так может система при наборе «1» спотыкается о нумерацию? Кстати забыл как все буквально работает. Набираю 1 слышу ответ станции (связист с телекома клянется, что его станция ответ не подставляет. Дык еще говорит, что и набора цифры нет в канале.) А тем временем при наборе второй цифры ну там 0 или 8 (у нас чтобы набрать скорую жмешь 103 милицию 102 и т.д.) станция гонит все две цифры оператору 10 или 18 ну для полного счастья надо добрать и третью. Все потом соединяется без вопросов. Только вот задают пользователи вопрос, да и мне обидно, что за гудок там некий.
Может кто подскажет как с этим бороться.
Заранее благодарен. Владимир.

P.S. Может сам НачШтаба, что ни будь посоветует т.к. по подстановке цифр через quick dialing написано им немало.

НачШтаба
04.04.2007, 00:00
Посоветовать то можно, вот только я ничерта не понял, для чего у вас QD используется и чего вы пытаетесь достичь.

marshal
04.04.2007, 00:52
Так сложилось в жизни. В общем две станции эксплуатируются одним клиентом, но в разных частях города. Сначала была установлена 500 года 3,5 назад. Все набирали код доступа к внешним сетям "9". Всех насчитывалось 200 человек. И 199 абонентам очень не нравилось набирать код доступа. Ответ у всех такой "А раньше было лучше. Убухали прорву бобла, а работать стало хуже. Поделили с начальством деньги. И т.д." Надо было сделать что нибудь креативное. Ну решили помочь людям в их беде. Все заработало. А потом пошли разговоры о второй станции. В общем все остались довольны и купили вторую станцию. Делали что могли для удобства клиента.

НачШтаба
04.04.2007, 08:22
Стоп, стоп, стоп!.. у вас на 500-ке был "бездевяточный" выход в город?.. или что? Я всё равно не понял историю, предысторию, не смог сосчитать до 199-ти., и вообще завис на поставленной задаче.

Наблюдатель
04.04.2007, 10:03
Попробуй просто включить ARS. Больше ничего прописывать не надо.

marshal
04.04.2007, 23:41
Обсолютно верно НачШтаба. И панас 500 и панас 200 работали и работают по "двойной" нумерации "без девятки. Набираем первую цифру 3,4,5,6,7,8,9,0 и уже в сети общего пользования, помогает QD. Ну а если 2 набрать шаримся по внутреннй сети. В нашей местности 2 не входит в план нумерации сети общего пользования. А вот с набором 1 не все гладко. Набрал 1 и идет тон ожидания. Как будто ARS включен. Но на самом деле ARS выкл. Хочу убрать этот тон. Сбивает непрерывный гудок абонетов с толку. Незнают а можно набирать дальше? Пока уперся в стену. Завтра попробую вкючить ARS. Но думаю там надо покопаться в планах маршрутизации в общем поиграться.
Спасибо всем за интерес к моей теме.

НачШтаба
05.04.2007, 07:23
Конфиги бы узреть.

marshal
06.04.2007, 00:24
Добрового вам времени суток. Здесь конфиги.
Для информации станции работают между собой по TIE.
Между тем
Сегодня помог своим старым клиентам перепограммировать два 100 панаса. Тоже работали с QD, но город подключен по медным СЛ. Так 1 набирается как и все остальные номера. Без тона.
И вот что характерно в плане внутренней нумерации в колонке первые цифры номера пришлось прописать две цифры 0 и 2. Этих цифры нет в плане набора городской сети. Короче пока не подставил 0 ни хрена не работал набор на 1.
Во как. Есть в этом что то.

marshal
09.04.2007, 23:16
Доброе время суток.
Все заработало. Воспользовался ARSом подставил 1 в маршрут. Спасибо всем за проявленное внимание.