avll
03.04.2007, 09:50
Добрый день

Есть два варианта: на Avaya 8700 и Cisco Call Manager
Есть 10 зданий, внутренних телефонов около 700, внешних 90, В зданиях в среднем 35 внутренних, одно здание 300 внутренних телефонов

Вопрос в том, какой вариант выбрать? На IP или смешаный? Преимущества каждого из вариантов?

Не знаю какая дополнительная информация нужна, задавайте вопросы :)

Спасибо

Wasili
03.04.2007, 11:17
А распредсеть в этих зданиях и между ними существует? В каком она состоянии?
VoIP будет дороже, а на основе классической АТС, ес-но, дешевле. А результат практически один, правда на классической АТС будет возможность получить больше сервисов (т.н. ДВО).
В каком городе планируется реализовать этот проект и когда?

yeov
03.04.2007, 11:22
Не знаю что такое Cisco Call Manager, но судя по названию что то айпишное, зато прекрасно знаю S8700. Машинка от личная хорошо себя зарекомендовала, причем я её ставил даже в качестве УАКа, проблем не создает. При соответствующей начинке умеет многое. А при разветвленной сети (10 зданий) можно разносить полки хоть до Магадана. IP телефоны стоят примерно столько же сколько стоят цифровые. На мой взгляд 8700 самое лучшее решение, причём на нём можно даже организовать CallCentre.

avll
03.04.2007, 11:47
Пока ничего нет, во всех зданиях планируется СКС, между ВОЛС.
Если я правильно понял из ответов, разницы практически никакой, плюс традиционной АТС в дополнительных сервисах и в стоимости?

Город в Красноярском крае, реализация летом этого года

Wasili
03.04.2007, 12:04
avll пишет
Пока ничего нет, во всех зданиях планируется СКС, между ВОЛС.
Если я правильно понял из ответов, разницы практически никакой, плюс традиционной АТС в дополнительных сервисах и в стоимости?

Город в Красноярском крае, реализация летом этого года

VoIP- это модно, современно и круто. Но кроме дороговизны, в вашем случае, никаких особых преимуществ нет, учитывая, что СКС вы стоить всё-таки будете. А это предполагает, что на рабочих местах будут как минимум две розетки: ЛВС и телефонной сети. Более того, практически любая современная УПАТС имеет встроенные IP-шлюзы и, поэтому, вынести требуемое количество номерной ёмкости по IP хоть до Магадана не составит проблем. Но если даже нет встроенных IP-шлюзов, то имеется возможность за значительно меньшие деньги успешно решить эту задачу с помощью внешних IP-шлюзов.

А расстояния между зданиями большие?

yeov
03.04.2007, 12:06
Понятие традиционная АТС сегодня уже не канает... Все крупные производители (Siemens, Avaya, Iskrateling (Si 2000)) уже перешли на новую платформу: Полка от полки может быть разнесена на неопределенное расстояние. Что позволяет съэкономить на соединительных кабелях. Помимо этого каждый производитель сегодня оснащает свою станцию DECTом, у одних он встроенный (плата вставляется в корпус - Siemens) у других выносная система (отдельный кабинет). В данном случае если нужен дект я бы предложил Siemens, если нет, то Si 2000 она очень красиво мониторит порты. Если нужна простота в настройке и дополнительные сервисы то 8700. По цене Si2000 будет чуточку дешевле.

Nicolay1
03.04.2007, 13:46
О каких таких загадочных дополнительных сервисах ДВО идет речь?

JRoger
03.04.2007, 13:54
Wasili пишет
VoIP- это модно, современно и круто. Но кроме дороговизны, в вашем случае, никаких особых преимуществ нет, учитывая, что СКС вы стоить всё-таки будете. ........ Но если даже нет встроенных IP-шлюзов, то имеется возможность за значительно меньшие деньги успешно решить эту задачу с помощью внешних IP-шлюзов.

Уверены? Готов спорить. ;)

yeov
Понятие традиционная АТС сегодня уже не канает... Все крупные производители (Siemens, Avaya, Iskrateling (Si 2000)) уже перешли на новую платформу

Я плакаль )) Особенно на слове Iskrateling. Будем честными, про IP все они знают по наслышке и человеческих решений не имеют! CCM, конечно, тоже говно ещё то, но зато не привязывает вас к дебильным пропритарным недопротоколам и недоделаным телефонам.

Nicolay1
03.04.2007, 13:54
yeov пишет
[в традиционной АТС] Полка от полки может быть разнесена на неопределенное расстояние.

Получается, должно быть 10 полок? Это какая АТС?

Я бы всё-таки порекомендовал бы IP Communication Server от Nortel Networks.
Дешевле, чем CISCO
Надежнее всех остальных, IMHO.

Wasili
03.04.2007, 15:12
[QUOTE]JRoger пишет
[i]Уверены? Готов спорить. ;)





Спорить? О чём?

gosha
03.04.2007, 15:30
Nicolay1 пишет
Получается, должно быть 10 полок? Это какая АТС?

Насколько я понимаю, Олег об Авайе толкует :)
Nicolay1 пишет

Я бы всё-таки порекомендовал бы IP Communication Server от Nortel Networks.
Дешевле, чем CISCO
Надежнее всех остальных, IMHO.
Также спорный вопрос...

JRoger
03.04.2007, 16:11
Wasili пишет
Спорить? О чём? [/i]

Я о цене.
Я о вашей фразе про дороговизну решений на базе VoIP.

gosha пишет
Также спорный вопрос... [/i]

+1

НачШтаба
03.04.2007, 16:59
Госпыдя, да что ж вы все поголовно помешались на этой IP-связи?! Неужели просто отдаётесь моде? А почему никто не вспоминает о её суррогатности и дороговизне в "локальном использовании"? Или UDP-пакеты уже стали доставляться со стопроцентной гарантией? Или на всём протяжении из любой точки в любую точку QoS обеспечивает для UDP охрененный приоритет над остальным трафиком? А у маршрутизаторов безразмерная стековая память?.. А канальчики везде гигабитные?..
Пообщался я тут как-то по IP через Стрим. Вроде бы мегабит ко мне, от меня 256 кило, да и кодек G.723-й, только вот я слышу хорошо, а меня - с прерываниями. Да ещё какие-то пробулькивания, дрожание звука..
Я так думаю, что если стоит задача в каждое здание вытащить ограниченное число абонентов, то это можно сделать на основе любых выносов, или даже.. существуют уже готовые железяки, которые на одном конце имеют Е1, а на другом - нужное количество абонентских портов. Ну а пробросить какие-то жалкие 2 мегабита - это уже чуть ли не самая простая задача. Хотите - через МУКС, хотите - отдельно по паре "стекла", а хотите - так ваще по UTP!.. или даже по ТПП!.. если расстояние пара-тройка сотен метров.
И ваще, если исходить из задачи минимавльной цены, я бы вообще построил бы сеть из АТС марки ?????.. не буду называть, догадайтесь сами ;) .. И догадайтесь, почему именно так, а не иначе. И что при этом я выигрываю, кроме денег... :rolleyes:

ЗЫ. А какой смысл что-то выбирать? Всё равно поставят то железо, где откат получится толще. Это уже проверено, это правда жизни. Наши начальники - это ж те ещё гондоны, они не за благо государства рассейского ратуют, а *****а своего для.

Wasili
03.04.2007, 17:06
JRoger пишет
Я о цене.
Я о вашей фразе про дороговизну решений на базе VoIP.



+1


Ну что ж, давайте попробуем:
могу предложить решение "под ключ" на базе традиционной американской УПАТС ёмкостью 790 портов (из них 90 СЛ, 64 цифровые абонентские линии, остальные аналоговые аб. линии) по цене не более $70 000,00.
А если взять что-нибудь корейское либо от Панаса (на что я бы никогда не решился при такой ёмкости), то получится ещё дешевле.

Сколько будет стоить такое же решение на базе технологии VoIP с учётом стоимости свитча, софта, лицензий на каждый IP-порт, 700 IP-телефонных аппартов, как требуется по заданию? Ваше предложение;)

Наблюдатель
03.04.2007, 18:14
А я бы и на Панасонике решился. Емкость позволяет. PRI Qsig и IPтранки (правда пока только H.323) имеются. Реализованные проекты тоже есть. А цена...

JRoger
03.04.2007, 18:28
Я знаю цены корейцев. Когда-то с ними работал. ;)

Аналоговые линии? А почему не барабаны или сигнальные огни?
Давайте говорить про бизнес, а это значит цифровые или IP телефоны и немного аналоговых для факсов.
Ок пойду на поводу ;) За 78К готов предложить всё то же + e-mail, conference, voicemail, unified messaging, web UI на все 700 человек. А ну-ка добавьте все эти опции в стоимости вашей чудесной американской УПАТС.
700 железных IP аппаратов стоит приблизительно столько же сколько 700 среднеамериканских цифровых. 700 гарнитур или 700 USB трубок стоит не сильно дороже аналоговых изощрений от панаса или сименса, но на порядок функциональнее и практичнее. (Отсюда кстати и есть разница в цене, но разве это справедливое сравнение?)
Бред про экономию проводки и административных ресурсов я опущу. Если считать как любят америкосы (CAPEX/OPEX), то традиционную АТС купить может только полный имбицил.

2 НачШтаба
Ну-ну. 19 век это круто.
Я общаюсь на Г.711 без СТРИМа провинциальным (может не сильно провинциальным, но абсолютно дурацким не московским) провайдером на ограниченой 128К плосе. Нареканий ноль.

_________________________________________
Мой офис там где есть интернет, а ваш?

valeryk
03.04.2007, 19:29
С НачШтаба согласен на 100%. IP-связь по России в подавляющем большинстве случаев не свяэь а глумление. Может когда нибудь появятся очень толстые каналы, но думаю, раньше что - нибудь более продвинутое придумают и будет это новое по каналам тем пропускаться. А на сегодняшний день если представить вдруг перевод всей внутренней, городской и междугородной связи на предприятии, где я работаю, на IP, то народ растеряется:rolleyes: . А если начальство влупит в это деньги, введённое мною в заблуждение, что это мол апогей технического прогресса, мода и не нужна кабельная сеть местной связи (которая уже имелась всегда:p ) и экономим на межгороде... . Писец мне будет:eek: . Особенно если сказать, что такое качество будет ещё долго и обратного пути нет... .

НачШтаба
04.04.2007, 00:29
Имбицил, говоришь? USB-шные трубочки, говоришь?
А теперь, дурило картонное, добавь к стоимости твоего каждого рабочего места по УПС-у, который у тебя будет способен держать комп и монитором хотя бы 5-6 часов! :mad:
Или засунь нах свою хвалёно-ох..рененно надёжную IP-связь знаешь куда?! Вот туда себе её и засунь! Если для на рабочем месте кончается электричество и для того, чтобы вызвать скорую или пожарную, надо бежать до ближайшего таксофона (работающего, сцуко, по традиционной технологии), то грош цена всем этим навороченным возможностям с емелями, вебами и прочей хуйнёй, которой пользоваться будет, дай бог один только идиот, который вдруг решил овладеть всеми возможностями АТС. Другим это нах не нужно! Опыт показывает, что в общей своей массе пользователь туп и примитивен, и все эти ваши умные словечки типа "e-mail, conference, voicemail, unified messaging, web UI " - не более, чем просто туфта, типа микрософтовского "дружественный пользователю интерфейс". (вот ведь тоже уроды, это ж надо было столько слов нахерачить, к тому же нихера с первого прочтения непонятных, вместо того, чтобы просто написать "удобно")


А на 128-ми кило и я мог бы жить с телефоном припеваючи, д только детишки, спиногрызы, мать их так - они ж не ждут, пока я по телефону наговорюсь, они и в аську лезут, и в мыло, и в чаты.. Или мне все 128 отдать под телефонию?.. а я не пукну от этого?

yeov
04.04.2007, 05:03
Nicolay1 пишет
Получается, должно быть 10 полок? Это какая АТС?

Я бы всё-таки порекомендовал бы IP Communication Server от Nortel Networks.
Дешевле, чем CISCO
Надежнее всех остальных, IMHO.

Повторяю: всё тот же набор Симонсы, Гавайцы, и Словены. Ставится сервер и от него выносится сеть портов по стандартному TCP IP, в каждой сети портов по нескольку полок, причем дополнительно можно использовать "выживающий процессор" т.е., дублирующий процессор который могет размещаться на любом из выносов (или в каждом) и программно описывается очередность подключения процессоров.
Хотя не спорю все они эти типовые протоколы "затачивают" под себя и действительно имеют место быть разного рода косяки, но они лечатся.

valeryk
04.04.2007, 05:50
Аналоговые линии? А почему не барабаны или сигнальные огни?

Есть большая разница между продавцами оборудования и эксплуатационниками. Об этом никогда не следует забывать. Последнее слово за мнением последних. Об этом нужно всегда помнить. Что хорошо в Москве или в Питере, очень плохо в Тахталыме("дыра" в Челябинской области).

НачШтаба
04.04.2007, 08:04
valeryk, абсолютно согласен. Пока ещё ни одна чисто IP-шная АТС по своей надёжности не превзошла стандартную традиционную АТС. ( А надёжнее старого доброго армейского ручного коммутатора П-194 вообще вряд ли что найдёшь :D )

avll, на самом деле для себя нужно просто решить, что вам надо, обыкновенную "рабочую лошадь" (те же Awaya, NEC, Meridian, Millenium, Coral, Telrad, Si2000, Alcatel, Harris, Hicom, куча других.. и даже Panasonic, Samsung и LG) или красиво оформленную, с "огромномным потенциалом" дорогую, но бестолковую (если не добавить денег на все эти потенциалы) игрушку. При выборе автомобиля можно руководствоваться двумя принципами: необходимость и престижность. Я, к примеру, вместо одной Lamborgini предпочёл бы взять несколько десятков "Лада-Калина" и просто менял бы их по мере наполнения пепельницы.

А что касается панасоников, которые тут недавно прохаяли.. разве тут нет таких, у кого эти железки отработали бы без особых проблем лет 10?.. А у меня пока ни у одного клиента нет нареканий, работают без исключения все. Есть и такие, которые 10 лет больше. И для того же самого панасоника задача на 700 номеров по сути туфтовая... если только 90 внешних - не трёхпроводка или не наши великие R-1,5. И в цене хрен кому уступит, ну разве что LG... и "Кванту-Е".

SignalMaker
04.04.2007, 09:35
JRoger пишет
Если считать как любят америкосы (CAPEX/OPEX), то традиционную АТС купить может только полный имбицил.

НачШтаба пишет А теперь, дурило картонное

1. народ, давайте уважать друг друга!
я понимаю, эмоции бьют через край, но... см. п.1
считаю, что в этой конфе достаточно профессионалов своего дела
тем более такая феня недопустима, особенно мат
короче, я предупредил
2. 2 avll: вверху конфы прикреплена тема "Важно: Всем выбирающим АТС посвящается! ("рыба" ТЗ) "
читали?.. если да, подробное ТЗ в студию!

JRoger
04.04.2007, 11:17
2 НачШтаба

В моих постах я не ставил целью кого либо оскорблять. Если Вы приняли мои коменты на свой счёт, сожалею. Очень здорово, что Вы остались при своём мнении на счёт IP телефонии, aWaya и других вендоров, R1.5, П-194, Лады Калины и тд. Reшpect.

Ваш коментарий по поводу UPS принимается - сравнивать IP телефоны и аналоговые я целью не имел. Телефонов экстренной связи может быть несколько, зачем все то? Вы снова игнорируете факт удобства и функциональности. Дайте людям "дружелюбный интерфейс" и они станут этим пользоваться. Про тупых пользователей рассказывать мне не надо, e-mail-ом они ведь пользуются, научились?

Мои 128К делятся ещё и как. Я имею привычку параллельно копать рабочую базу, WEB CRM систему, говорить. Вот с видео облом - уже не пролазит.

2 valeryk

Боитесь чего? Внутри офиса у вас локалка есть, нагрузить канал в 100Mbps VoIP-ом чтобы всё флапало Вы вряд-ли сможете. Город пустить через E1 шлюз, а межгород в сеть оператора или Интернет.
Про качество каналов в Тахталыме не скажу, поскольку, не знаю, не был ;)

-----------------------------------------------------------------------------
Срочно продаю Citroen C4 VTR Pack Coupe или меняю на 4 автомобиля Ладо Калина

KSU
04.04.2007, 11:20
Молодец «шеф».
А то очередной спор пошел не о чем автор пропал.
ТЗ более конкретного нет. Ноя вставлю свои пять копеек.
Во-первых, спор про IP, если я правильно понял, то в проекте ни идет разговор о каких-либо каналах через операторов. Автор сказал
Пока ничего нет, во всех зданиях планируется СКС, между ВОЛС

Отсюда встает вопрос, что подавать между АТС IP или для телефонии отдельно Е1.
Отсюда (если я правильно понимаю) и дилемма что будет лучше.
Но намой взгляд, тип каналов надо будет выбирать после выбора железа. Что будет в «большой» АТС и что будет на «выносах». И будут ли на выносах вообще АТС, или там будут какие-то терминалы ИХМО не самый лучший способ.
Отсюда, какая железка что умеет.

Если брать одного производителя, то у многих брендов функционал почти одинаковый в не зависимости от типа каналов, т.к. по ним идет своя сигнализация (у хороших брендов:D )
И кстати по стоимости в проекте с выносами, вынос по IP может быть даже дешевле чем вынос по Е1.
ТЗ в студию посчитаем, обсудим:).

valeryk
04.04.2007, 12:05
To JRoger
Специально только что позвонил через Главного Оператора - ОАО "Уралсвязьинформ"по IP себе на мобильный. Предполагаю, что дальше области маршрут не проходил.
1. Начало и конец фраз обрезается.
2. Сам себя слышишь через пол секунды, и так на обоих концах.
Такое ощущение, что слова доносит ветер. Нет, не агитируйте меня!
После нормальной связи, качество которой регламентируется Российскими нормами, предложить такую - не примут! И будут правы!!!

JRoger
04.04.2007, 12:42
2 valeryk

Я надеюсь, Вы не о карточках, а проверяли звонком через подключённый по SIP/H323 шлюз?
Какой-то не показательный тест. Давайте лучше Вы хотябы на sipnet.ru поиграетесь, перед тем как делать публичные заключения.

Главный Опреатор (с больших букв) СвязьИнвест оценил. ;) Я не агитирую, но реагирую на Ваши посты ;)

valeryk
04.04.2007, 12:58
Нет, просто, как все трудящиеся, набрал 8-15 и попал на портал упомянутого Оператора, следуя правилам, набрал свой мобильный. Да, забыл сказать, что три раза пробовал. При наличии хорошего поля в месте приёма, связь один раз прервалась. Убедительно прошу мне верить! Это не пропаганда и не антиреклама, это действительность!

valeryk
04.04.2007, 13:06
Давайте лучше Вы хотябы на sipnet.ru поиграетесь, перед тем как делать публичные заключения.
На это адрес не могу выйти:( .

JRoger
04.04.2007, 13:19
valeryk пишет
Нет, просто, как все трудящиеся, набрал 8-15 и попал на портал упомянутого Оператора, следуя правилам, набрал свой мобильный. Да, забыл сказать, что три раза пробовал. При наличии хорошего поля в месте приёма, связь один раз прервалась. Убедительно прошу мне верить! Это не пропаганда и не антиреклама, это действительность!

Я Вам верю, но больше так VoIP не проверяйте, пожалуйста.
Это ... если без мата, то неправильно, вобщем ;)
... пойду убью себя ...

valeryk пишет
На это адрес не могу выйти

... а вы своего провайдера, пожалуйста

valeryk
04.04.2007, 13:22
А теперь получилось. Но ведь если канал Инета перегружен, какая разница, кто предоставляет услуги? Надеюсь, Вы меня понимаете?

valeryk
04.04.2007, 13:29
[QUOTE]JRoger пишет
[i]Я Вам верю, но больше так VoIP не проверяйте, пожалуйста.
Это ... если без мата, то неправильно, вобщем ;)
... пойду убью себя ...
Как мне к Вам, сейчас же, позвонить, по IP, и проверить качество?

Nicolay1
04.04.2007, 13:51
VoIP между офисами и между городами - абсолютно разные вещи.
Между офисами предполагается 1Гбит ВОЛС.
30 одновременных разговоров = 30*64кбит=до 2Мбит
Это 0.2% от пропускной способности.

Все варианты имеют право на существование, если посчитать их цену и сравнить. Не забыть только стоимость обслуживания.
Для VoIP не забыть телефоны с PoE, что позволит поставить один бесперебойник для PoE-свитча.

P.S. Калина - это хорошо, но позволил себе иномарку.
Не отважился взять ВАЗ. Так и вам не советую "отважиться собрать всё на Панасониках".

JRoger
04.04.2007, 14:03
2 valeryk

Мой номер у вас в привате.
Можете ещё и call-back от sipnet-а проверить http://www.sipnet.ru/freecall.html

2 Nikolay1

+100 в тему тазов и паносов

Wasili
04.04.2007, 14:52
JRoger пишет
Я знаю цены корейцев. Когда-то с ними работал. ;)

Аналоговые линии? А почему не барабаны или сигнальные огни?
Давайте говорить про бизнес, а это значит цифровые или IP телефоны и немного аналоговых для факсов.
Ок пойду на поводу ;) За 78К готов предложить всё то же + e-mail, conference, voicemail, unified messaging, web UI на все 700 человек. А ну-ка добавьте все эти опции в стоимости вашей чудесной американской УПАТС.
700 железных IP аппаратов стоит приблизительно столько же сколько 700 среднеамериканских цифровых. 700 гарнитур или 700 USB трубок стоит не сильно дороже аналоговых изощрений от панаса или сименса, но на порядок функциональнее и практичнее. (Отсюда кстати и есть разница в цене, но разве это справедливое сравнение?)
Бред про экономию проводки и административных ресурсов я опущу. Если считать как любят америкосы (CAPEX/OPEX), то традиционную АТС купить может только полный имбицил.

.

_________________________________________
Мой офис там где есть интернет, а ваш?

1. А с чего вы взяли, что я имел в виду аналоговые линиии? 90 СЛ это могут быть 3Е1 (96 портов, что б вы знали).
2. Хотелось бы знать, зачем нужно каждому клерку, вахтёру и т.п. персоналу устанавливать на рабочем месте навороченный IP-телефон, как известно не самый дешевый по сравнению с обычным аналоговым телефоном:confused:
3. Вы должны были заметить, что в моём предложении всего 64 цифровых аппарата, остальные аналоговые.
4. Согласен, что для выноса "под Магадан" 3-5 номеров использовать технологию VoIP есть целесообразность, но создавать на этой технологии локальную виртуальную АТС ёмкостью десятки и сотни абонентов - это безрассудство, хотя если есть у кого лишние деньги, то почему бы и нет:D
5. Прошу прислать мне на приват коммерческое предложение на поставку и инсталляцию оборудования, программного обеспечения и необходимых лицензий на создание виртуальной IP-АТС ёмкостью 700 абонентов, 90 СЛ(аналоговых или цифровых - на ваш выбор), при этом 10% от абонентской ёмкости должны быть аппараты повышенной функциональности, остальные - самые дешевые. Хотелось бы убедиться, что данное решение будет соизмеримо по цене с решением на традиционной АТС.

JRoger
04.04.2007, 15:41
1 Не принципиально. Я считал как 3хЕ1
2 Я и не предлагаю ставить всем IP телефоны. АТАшки никто не отменял
3 Заметил ;) О чём и написал. IMHO Считаю бредом делать бизнес сидя на линейных телефонах.
4 Ваше заблуждение. У меня в офисе АТС нет!!! Она живёт в jail-е у хостинг провайдера. У VoIP нет географических ограничений. АТС, в вашей терминологии, будет 1 без всякой виртуальщины.
5 Я занимаюсь софтом. Цены на железо Вы знаете не хуже меня, (погуглить или тындесом). Ориентировочную стоимость я Вам привёл. Принципиальна цена? Стройте на * будет дешевле раза в полтора (но не лучше) ;)

НачШтаба
04.04.2007, 16:04
Виноват, вспылил, исправлюсь..
ТОлько меня бесит это ничем не подкреплённое кидание умными словами и натуральное лоббирование технологии, заведомо не готовой на сегодняшний день для повседневного и широкомасштабного использования. И не надо мне пытаться доказывать, что при связи через IP даже с двух соседних рабочих мест не будет задержек, извините, но принцип RTP-протокола пока никто не отменял. А при появлении любого дополнительного трафика дрожание и прочие искажения будут всё равно. И Wasili верно говорит, что при выносе пяти абонентов в Магадан IP-решение будет ПРАВИЛЬНЫМ и наиболее ДЕШЁВЫМ... потому как за постоянный канал даже в 64 килобита драть будут такие баснословные бабки, что маманегорюй! Но локально.. что дешевле, метр витой пары или метр ТРП?.. Что дешевле, 300 метров ТПП100х2х0,4 с кроссами на конце, или же 300 метров оптики, с установленными ВРМ-ами, трансиверами, свитчами? Что дешевле, самый дешёвый IP-телефон (да хрен с ним, пусть самый дешёвый шлюз с FXS!.. дабы подключить АТА-шки вахтёрам) или КХ-Т2365?... А что будет надёжнее работать?

И вообще разговор шёл о соседних зданиях, а не о разбросанной по всему миру толпе манагеров.

Wasili
04.04.2007, 16:22
JRoger пишет
5 Я занимаюсь софтом. Цены на железо Вы знаете не хуже меня, (погуглить или тындесом). Ориентировочную стоимость я Вам привёл. Принципиальна цена? Стройте на * будет дешевле раза в полтора (но не лучше) ;)

Понятно, как дело касается конкретики, то сразу в "кусты". Хорошая позиция:p

А цена то как раз и принципиальна!

Не лучше- значит хуже, но в чём???? И в чём всё же преимущества вашего предложения?

JRoger
04.04.2007, 16:37
НачШтаба пишет
но принцип RTP-протокола пока никто не отменял

Забавно. Ну RTP, ну знаю, о каких это Вы принципах?

НачШтаба пишет
... заведомо не готовой на сегодняшний день для повседневного и широкомасштабного использования. И не надо мне пытаться доказывать ...

Ну вот, снова ничем не обоснованный флуд. Я ничего не хочу Вам доказать. Я знаю что Вы большой пана-фанат и иные темы кроме "быстро, бюджетно по-япоцки" Вас почему-то раздражают.

НачШтаба пишет
А при появлении любого дополнительного трафика дрожание и прочие искажения будут всё равно

Не будет!!!

НачШтаба пишет
...что дешевле, метр витой пары или метр ТРП?.. Что дешевле...

Вы хотите сказать, что кладёте ТРП? Ок. Проехали ))
А локалку для компов в придачу к телефонной сети Вы не кладёте? Угу. Быват.

НачШтаба пишет
потому как за постоянный канал даже в 64 килобита драть будут такие баснословные бабки

Мне 128К обходится в 630р в месяц. В Москве у людей дешевле (((( Я разорюсь!

Wasili пишет
Понятно, как дело касается конкретики, то сразу в "кусты". Хорошая позиция:p

Вот такая вот. "Кусты"? Вы о чём? Информации достаточно.

Wasili пишет

А цена то как раз и принципиальна!


Тогда Вам надо КХ-ТДА.
Я не занимаюсь благотворительностью :D

Наблюдатель
04.04.2007, 16:49
У меня какое-то время стоял на столе IPтелефон. Так вот музыку на удержании он воспроизводил с искажениями.

valeryk
04.04.2007, 16:50
valeryk пишет
[QUOTE]JRoger пишет
[i]Я Вам верю, но больше так VoIP не проверяйте, пожалуйста.
Это ... если без мата, то неправильно, вобщем ;)
... пойду убью себя ...
Как мне к Вам, сейчас же, позвонить, по IP, и проверить качество?
Проверил. До Москвы обычная телефония, далее VoIP. На слух как разговор по спикерфону. Разница по сравнению с Челябинском большая. Значит пропускная способность канала намного выше.

JRoger
04.04.2007, 16:51
2 valeryk

Приятно было познакомиться ;)

2 Наблюдатель

Не повезло, плохая была mp3-шка )))))))

Наблюдатель
04.04.2007, 16:55
Ага. Только цифровые телефоны эту же mp3-шку нормально воспроизводят.

JRoger
04.04.2007, 17:01
Вы хотите сказать виноват VoIP, а не качество исполнения телефона? Обоснуйте? Иначе к чему это? ;)

Наблюдатель
04.04.2007, 17:14
Я думал, что надпись Nortel Networks на телефоне должна говорить о его качестве.

JRoger
04.04.2007, 17:22
Ну вот у них и спросите о чём эта надпись )))))) Возможно они Вам скажут, что их знойные канадские женщины вручную собирают. Я правда, сомневаюсь.
У меня в зоопарке есть несколько IPшных поликомов, циска и самсунг. Сам предпочитаю софтфон+синезубую гарнитуру. Нортела, сори нет. Подобной проблемы тоже нет.

Sergyon
04.04.2007, 17:33
Везет Вам, вы можете ВЫБИРАТЬ!
Какой вариант лучше IP или традиционная АТС. А у нас, в Беларуси, я вынужден ради одного ТА на удаленный энергообъект выделять целый Е1 - IP не пройдет госэкспертизу (монополия).
Либо, как обычно, нарушать законы! :)
_______________________________________
Свобода Это Рай!

valeryk
04.04.2007, 17:45
Так ведь это неплохо! Я уже догадался, что за объект!:cool:

НачШтаба
04.04.2007, 18:20
Кстати, когда я говорил о канале в 64 кило, я имел ввиду ПОСТОЯННЫЙ ВЫДЕЛЕННЫЙ канал с гарантированной пропускной способностью 64 килобита между Москвой и Магаданом. Если у вас такие есть по 690 рублей в месяц, то беру оптом 120 штук по цене 700 рэ. Также мне нужны аналогичные каналы и тоже в количествах от 30-ти в другие удалённые точки России.

Странное дело, но я пока не знаю ни одной государственной структуры (кстати, американской тоже), где телефония целиком базировалась бы на IP.
Давно доказано, что эта технология при решении локальных задач и дорога и ненадёжна. Для решения задач дальней связи - другое дело. В этом случае приоритет отдаётся дешевизне, а не качеству связи.

ЗЫ. И ещё раз ЗЫ (потому что написал уже позже)
Я тут слышал, что кое-кто считает панасоники не АТС-ами, а чем-то вроде велосипедов. Уверен, что этот человек наверняка сталкивался только с КХ-Т616.. ну максимум с КТ-ТА616, не больше.. Видел я тут десятимегабитный восьмипортовый HUB.. ну и карточки сетевые с BNC..
Что касается лично моей привязанности именно к панасонику, то могу пояснить. Оборудование из недорогих, САМОЕ РАСПРОСТРАНЁННОЕ (и во всём мире тоже), с одной стороны достаточно много настроек, в то же время всё достаточно просто и понятно.
Кстати, я также уважаю и других производителей (не поверите, но даже отечественных). С удовольствием бы изучил и рулил бы любыми из них (лучше всеми поголовно). Да вот ведь беда, за обучение, видите ли, денежки платить надо. И, заметьте, не маленькие. Из своего кармана я платить не собираюсь, а то, что очень многие, обучившись за счёт какой-нибудь конторы через пару лет валят в манагеры - это проблема производителей брендов и тех, кто выкидывает деньги... Углубляться в полемику желания нет. Некоторые приходят в связь, а затем уходят. Некоторые остаются.. Я уйду только в том случае, если решу податься в Президенты Всея Руси :D

yeov
05.04.2007, 03:47
valeryk пишет
А теперь получилось. Но ведь если канал Инета перегружен, какая разница, кто предоставляет услуги? Надеюсь, Вы меня понимаете?
Всё дело в настройке маршрутизации, если в одном потоке идёт и голос и СПД (для кого настроен приоритет). Ну а если у Вас своя сеть и причем кроме голоса вы туда ничего не пихаете, то получите нормальное качество и даже (при наличии кодека) гонять факсы

avll
05.04.2007, 05:25
Немного занят был, не мог ответить.
Спасибо всем за ответы, уточняю некоторые моменты:
Общая протяженность линий около 20км
Расстояния м/у зданиями от 300м до 10км
Основные 10 зданий, но есть рядом со зданиями отдельные строения которые тоже необходимо телефонизировать, там будет от 1 до 3 телефонов (склады, КПП, гаражи и тд), как мне кажется это один из моментов за традиционную АТС....
Из 90 внешних линий - 2 потока Е1, 30 аналоговых, точки подключения разнесены на расстоянии 10км
Если авайя то центральный шлюз G650, переферийные в зданиях G350.
В процентном отношении 700 телефонов разбиваются: аналоговых - 75%, цифровых 10%, IP - 5%

По более узким техническим параметрам ответить не смогу, тк не разбираюсь :(


Выбор по вендорам: либо Avaya, либо cisco, третьего не дано :)

valeryk
05.04.2007, 05:55
Ну а если у Вас своя сеть и причем кроме голоса вы туда ничего не пихаете, то получите нормальное качество и даже (при наличии кодека) гонять факсы
Как бывает чаще всего. Уже имеется кабельная сеть на кабелях ТПП, со шкафами, распредкоробками. Имеется и будет заменяться координатка (декадка!). В зданиях в это же время прокладывается локалка UTP-шными кабелями. Между зданиями, стоящими далеко, прокладывается ВОЛС с многомодовым волокном. Это преамбула, так сказать. И как Вы думаете, какой вид местной связи будет выбран?. Дополнительно: Локалка со шкафами и по двухгнёздной розетке на рабочем месте. Центральный телефонный кросс исторически тоже имеется. А выбран будет здравомыслящим человеком способ посредством обычных аналоговых тел. аппаратов - основной, цифровыми системными - дополнительный, бесшнуровыми трубками - некоторым попонтоваться. И наконец, если есть острая необходимость иметь интенсивную связь с удалённым офисом в другом городе - VoIP. А вот чисто голос по локалке гонять не будем, не будем у дежурного слесаря ставить IP-телефон и уж тем более не будем расходовать термобумагу для пересылки документов внутри здания или территории предприятия. Для этого есть масса специальных решений.

yeov
05.04.2007, 06:22
[
Выбор по вендорам: либо Avaya, либо cisco, третьего не дано :) [/i]

Тогды луТшее гавайцев, полный пакет функций УПАТС влючая коллцентр, тем паче что в программировании проста, имеет довально хорошую техподдержку

НачШтаба
05.04.2007, 07:39
В вышеназванном выборе я также больше склоняюсь к Авайе. "Кошки", возможно, хороши при чисто IP-шном решении, но в этом случае дороговато получаются "укрупнённые" объекты.
valeryk , хочу напомнить о том, что если "Между зданиями, стоящими далеко.." (с) многомодовую оптику можно применять только в тех случаях, когда речь не идёт о километрах. Если это несколько сотен метров, то да, это выгоднее (железо подешевле), но если это километра три-четыре, я предпочёл бы одномод.

yeov
05.04.2007, 08:53
Совершенно с Вами согласен, многомод на пару км это 100 мегабит, до 700 м это гигабит. А вот дальше 2-х км лучше одномод

valeryk
05.04.2007, 09:16
Имел ввиду в пределах километра, как у меня на предприятии.

SignalMaker
05.04.2007, 09:23
скажу и я пару слов по теме поста:
в описанных условиях также выбрал бы авайю
тем более что на прежней работе как раз ее (тогда еще Definity) и выбрал: пашет 7 лет без (тьфу*3) проблем; пережила апгрейд до 8720
с Циской тоже имел дело: сейчас на столе стоит 7940
большой плюс: огромный дисплей, возможность проводить видеоконференции, журнал вызовов (входящие, исходящие, пропущенные и т.д.)
большой минус: по сравнению с ранее стоявшим системником от эриксоновского ВР глючит постоянно, огромные задержки после набора номера, а также при приеме входящего звонка
админы вроде не дураки, но помучались и плюнули
главный аргумент: у нас у самих так! :eek:
не отношу это к принципиальным минусам технологии IP, но тем не менее осадочек остался...
резюме: в 8 случаях из 10 выбрал бы традиционное решение
менее бюджетное и, самое главное, надежное и проверенное временем
НО все зависит от задачи, которую вам поставило руководство (если конечно поставило ;) )

valeryk
05.04.2007, 09:32
yeov пишет
Совершенно с Вами согласен, многомод на пару км это 100 мегабит, до 700 м это гигабит. А вот дальше 2-х км лучше одномод
Не очень силён в теории оптических систем передачи, но предполагаю, что не совсем так здесь происходит с увеличением скорости передачи информации. Проще говоря, укорочении длительности световых импульсов. Если сигнал в эл. кабеле , импульс, искажается, то в спектральном "разрезе" высокочастотные составляющие значительно затухают. Снижают скорость - увеличивают длительность импульсов - тем самым большее значение для сохранения формы импульса имеют более низкочастотные составляющие спектра, всё окей! С оптикой
, ИМХО, не так. Сигнал ослабляется, всякие разные отражения с беспорядочной фазой создают шум. Малое отношение сигнал/шум ведёт к ошибкам. Уменьшением скорости передачи информации тут не поможешь. Если заблуждаюсь, поправьте:) .

valeryk
05.04.2007, 10:50
Сам себя поправлю. Всё сказанное выше относится к одномодовым кабелям. В многомодовых кабелях (толстое волокно) явление дисперсии уменьшает скорость передачи по формуле v max =корень из (80/l), v max - максимальная скорость Гбит/с, I - длина регенерационного участка.

gosha
05.04.2007, 23:39
2avll: Не забывайте один простой момент: любую оптику может переехать трактор/съесть крысы/<подставьте_по_выбору>. Какова будет реакция выноса на потерю "папашки" в случае Cisco и Avaya? :)

Update:
Опаньки! Поизучав открытые источники, у меня возникло предчувствие, что вам может быть актуален АДАСЭ. Если да - то выбор очевиден и однозначен.

НачШтаба
05.04.2007, 23:59
Хахаха! :D А меня упрекали в панасонике! :D ... а там каждый может иметь право на независимость своего процессора.. д и пути могут быть обходными..

yeov
06.04.2007, 03:52
[QUOTE]gosha пишет
[i]2avll: Не забывайте один простой момент: любую оптику может переехать трактор/съесть крысы/<подставьте_по_выбору>. Какова будет реакция выноса на потерю "папашки" в случае Cisco и Avaya? :)

Ну во-первых, как я уже говорил, имеются выживающие процессоры, которые берут на себя управление системой, а во-вторых крысы кабель не съедят, потому что кабель покрывают специальным составом который крысы не грызут. Ну против трактора не попрешь это однозначно,
(В небольшом городе на северо-западе от швейцарской столицы Берн произошло необычное ДТП: столкнулись трактор и танк. Однако в результате аварии трактор лишь слегка пострадал, в то время как боевая машина сошла с дороги и перевернулась.
http://news.amobil.ru/view/?id=80053&y=2007&m=3)

для этого нужно трассу прокладывать там где меньшая вероятность такого происшествия :confused:

gosha
06.04.2007, 07:26
НачШтаба пишет
Хахаха! :D А меня упрекали в панасонике! :D ... а там каждый может иметь право на независимость своего процессора.. д и пути могут быть обходными..
Только один нюанс:Это будет N станций. Со всеми отсюда вытекающими...

gosha
06.04.2007, 07:30
yeov пишет
Ну во-первых, как я уже говорил, имеются выживающие процессоры, которые берут на себя управление системой, а во-вторых крысы кабель не съедят, потому что кабель покрывают специальным составом который крысы не грызут. Ну против трактора не попрешь это однозначно,
Ой, ну вот не надо меня за советскую власть агитировать, ладно? :D На 10км выносе LSP - однозначно.

НачШтаба
06.04.2007, 07:42
gosha , а вопрос, а что тогда вытекает из N? Мне кажется, что из этого вытекает только одно - неудобность одновременного администрирования всего в целом и жёсткая привязка к внутренней нумерации в десятках или сотнях (в зависимости от длины внутреннего номера) непосредственно по корпусам.
Правда, есть и небольшие полюсы, например при соединении "звездой"и выпадении либо участка соединительных линий, либо вообще всего выноса в целом, вся сеть не рухнет. И если где-то будет вырубится одна АТС, не факт, что без связи останутся все, остальные корпуса смогут работать автономно. Ну а если ко всему прочему в каждом из таких выносов предусмотреть что-то типа аварийных аналоговых линий (а хоть пару-тройку штук, уже на 01 и 03 набрать можно), то... понятно.
К тому же я тут наблюдал цифры что-то типа "35 абонентов" и "между зданиями от 300м.." и подумал о том, что протянуть 500 метров ТПП-50х2х0,5 (даже 0,5, а не 0,4!) может оказаться значительно дешевле, чем поставить вынос на 30-40 портов.

Nicolay1
06.04.2007, 10:24
Немного в копилку IP-связи:
1. Приглашаю в свой офис:
Канал связи Москва-Новороссийск.
Провайдер Транстелеком (на базе РЖД, если кто не в курсе). Кодек G.729АВ 8кбит. Что-то никаких дрожаний прерываний и т.п. артефактов не наблюдается. АТС Nortel.
2. Вы знаете, какая IP-станция (http://www.mis.ru/mis/print.php?pid=67180) обслуживала олимпиаду?

Извиняйте, что не совсем по теме, но в общем VoIP имеет право на жизнь и успешно применяется

JRoger
06.04.2007, 11:29
2 Nicolay1

+1 по пункту 1. CS1000 не интересно, если есть возможность покажите лучше MCS5100 ;)

боян по пункту 2. Уж больно дешёвый пр. Могу нагрузить такого же американизма с другими брэндами.

Pashal
09.04.2007, 12:24
yeov пишет
[QUOTE]gosha пишет
[i]2avll: Не забывайте один простой момент: любую оптику может переехать трактор/съесть крысы/<подставьте_по_выбору>.

..... Ну против трактора не попрешь это однозначно,.....
для этого нужно трассу прокладывать там где меньшая вероятность такого происшествия :confused:
Был свидетелем такого случая:
Огромная производственная структура в регионе КЗ.
Одному из подразделений в черте города к отдельно стоящему зданию проложили оптику, запустили, заработало, все ОК.
Через некоторое время решили для этого отдльно стоящего здания заменить забор, пригнали корпоративный трахтор с буром и корпоративным тарктористом на борту, начали сверлить отверстия. И на очередной дырке наурутили на бур кусок совего же оптического кабеля.
Потом неделю сидели без связи - пока копали яму для восстановления канализации, пока искали спецов, пока все востанавливали.
Благо нач. подразделения связи там о-о-чень запасливый, в яме около здания оставил метров 50 запаса оптического кабеля, просто вытянули со стороны здания к ближайшему колодцу для соединения.

Nicolay1
09.04.2007, 16:09
Это плюс или минус?
http://bbs.radiolink.ru/forum/attachment.php?postid=146173

JRoger
09.04.2007, 17:04
Это ахтунг :D

valeryk
09.04.2007, 18:06
To Nicolay1
Это где такое? Я видел подобное в одном месте, но кроссировки были в основном со станционных рамок на громполосы и совсем немного, что недопустимо, по кабельростам как здесь. Но что б так:eek: !

Pashal
09.04.2007, 19:16
в пору студенчества, в начале 90-х, водили нас на экскурсию на одну из АТС-ДШИ, которая существовала еще при 5-ти значке.
Так там кроссировок было проложено ч/з дверной проем целый ствол диаметром сантимов 30.

НачШтаба
10.04.2007, 07:09
http://bbs.radiolink.ru/forum/attac...p?postid=146173 Теперь увидеть бы что-нибудь подобное с сотней свитчей и парой тысяч линков...
На самом деле фотка явно сделена на какой-то из древних ДШ АТС. Скорее всего на узловой. И пучок, вероятно, идёт с 3-х групповых :D

Pashal
10.04.2007, 10:14
НачШтаба пишет
На самом деле фотка явно сделена на какой-то из древних ДШ АТС. Скорее всего на узловой. И пучок, вероятно, идёт с 3-х групповых :D Вот блин время бежит, вчера пока писал свой пост, не мог вспомнить как правилтно писать аббревиатуру АТС Декадно-Шаговой системы, написал АТС-ДШИ, а оказывется то надо писать АТС-ДШ.
НачШтаба прав, я после того как отправил свой пост, позвонил знакомому который работал на той АТС, и он тоже сказал что тот пучек шел от III ГИ или на УВС или на аппаратуру ГО (гражданской обороны).
Теперь увидеть бы что-нибудь подобное с сотней свитчей и парой тысяч линков... Нынешняя молодежь сотню линков не может уложить в шкаф, все наверно видели фото "Не трогать не один из этих проводов"

valeryk
10.04.2007, 10:34
На самом деле кроссировки лежат нетолстым слоем горизонтально и таким же примерно слоем вертикально, между направляющими, ИМХО. Сфотографировано мастерски.

НачШтаба
10.04.2007, 17:33
"Не трогать не один из этих проводов" Правильно! нехрен стёкла трогать! их надо бить! :D

gosha
10.04.2007, 22:29
Как и ожидалось, автор скис. Не удивлен.