jetf
31.03.2007, 01:58
По мере изучения конфигураций OS500 накопились вопросы. В документации куча моментов освещена крайне слабо .

1) работа с IP.
- Чем отличаются платы ITM3 и MGI3 - это одинаковый функционал, или они для разных вещей предназначены? Или ITM3 для предыдущей версии станции?
- Есть ли смысл брать не MGI3, а MGI2? В MGI2 каналов сразу больше, а стоит она дешевле. Разница только в количестве кодеков?
- Где найти внятное описание связывания двух OS500 через IP? Какие подводные камни ожидают?
- Как подключать IP-телефоны, особенно софтовые? Есть ли отличия с железными? Что должно стоять в станции? Сколько телефонов я могу прицепить? Какова политика лицензирования?

Кстати, у нас имеются IP-DECT базы от станции DeTeWe - уж не Кирк ли это?

2) Очень хочется иметь нормальный DECT, а не это вайфайное торжество корейского разума. Я было обрадовался, найдя в описаниях плату 8BSI, но дилеры говорят, что она уже год как не выпускается. Есть ли шанс где-то найти? На кирк просьба не тыкать, по цене он выходит как еще одна станция :(

3) зачем нужна плата MFM с DTMF приемниками? как вычислить необходимость ее приобретения?

4) что за дочерние платы в телефоны для дуплексной громкой связи?

Спасибо, кто сможет прояснить или дать ссылки на информативные доки.

JRoger
02.04.2007, 11:14
jetf пишет

1) работа с IP.
- Чем отличаются платы ITM3 и MGI3 - это одинаковый функционал, или они для разных вещей предназначены? Или ITM3 для предыдущей версии станции?

ITM для iDCS
MGI для OfficeServ

jetf пишет

- Есть ли смысл брать не MGI3, а MGI2? В MGI2 каналов сразу больше, а стоит она дешевле. Разница только в количестве кодеков?


А этого мало? ))

jetf пишет

- Где найти внятное описание связывания двух OS500 через IP? Какие подводные камни ожидают?


Если знаете что делать, то никаких

jetf пишет

- Как подключать IP-телефоны, особенно софтовые?


В LAN ))

jetf пишет

Есть ли отличия с железными?


Зависит от качества травы )

jetf пишет

Что должно стоять в станции?


MGI

jetf пишет

Сколько телефонов я могу прицепить?


Если не ошибаюсь: 288

jetf пишет

Какова политика лицензирования?


Софтфоны лицензируются по кол-ву пользователей.
По ценам - обращайтесь к дилерам.

jetf пишет

Кстати, у нас имеются IP-DECT базы от станции DeTeWe - уж не Кирк ли это?


Он самый )

jetf пишет

2) Очень хочется иметь нормальный DECT, а не это вайфайное торжество корейского разума.


DECT-а нет уже не 1 год, а почти 5.
Кстати "торжество" работает абсолютно нормально.

jetf пишет

3) зачем нужна плата MFM с DTMF приемниками? как вычислить необходимость ее приобретения?


Купите 1, нее хватит - вторую.

jetf пишет

4) что за дочерние платы в телефоны для дуплексной громкой связи?


есть и для полнодуплексной связи, к ней же можно прикручивать внешние микрофоны

jetf
02.04.2007, 11:33
JRoger пишет

jetf пишет

- Есть ли смысл брать не MGI3, а MGI2? В MGI2 каналов сразу больше, а стоит она дешевле. Разница только в количестве кодеков?


А этого мало? ))

Я планирую гонять голос по хорошему каналу между офисами - возможно, что даже G.711 вполне подойдет. Так что выбор - или G723, или +8 каналов нахаляву )


JRoger пишет

jetf пишет

Кстати, у нас имеются IP-DECT базы от станции DeTeWe - уж не Кирк ли это?


Он самый )


Ясно.. следующий вопрос - как их пристегнуть к станции -) Найдутся такие умельцы?

JRoger пишет

jetf пишет

3) зачем нужна плата MFM с DTMF приемниками? как вычислить необходимость ее приобретения?

Купите 1, нее хватит - вторую.


То есть одну по-любому надо? Я правильно понимаю, что это ограничивает количество одновременно набираемых номеров на аналогах, или что-то еще?

JRoger пишет

jetf пишет

4) что за дочерние платы в телефоны для дуплексной громкой связи?

есть и для полнодуплексной связи, к ней же можно прикручивать внешние микрофоны

Гм. Это только мне отсутствие полного дуплекса громкой связи кажется идиотизмом? Раньше как-то предполагал, что это по умолчанию есть. Это только некоторые модели самсунгофонов страдают таким, или все?

Спасибо

JRoger
02.04.2007, 11:47
jetf пишет
Я планирую гонять голос по хорошему каналу между офисами - возможно, что даже G.711 вполне подойдет. Так что выбор - или G723, или +8 каналов нахаляву )


Если будете подключать только телефоны, то MGI2 - выбор более логичный

jetf пишет

Ясно.. следующий вопрос - как их пристегнуть к станции -) Найдутся такие умельцы?


хз. обратитесь к дилерам.

jetf пишет

То есть одну по-любому надо? Я правильно понимаю, что это ограничивает количество одновременно набираемых номеров на аналогах, или что-то еще?


Иначе только 4 приёмника. Оцените сами насколько это вас устраивает.

jetf пишет

Гм. Это только мне отсутствие полного дуплекса громкой связи кажется идиотизмом? Раньше как-то предполагал, что это по умолчанию есть. Это только некоторые модели самсунгофонов страдают таким, или все?


Всех. И не только Самсунг. Это зарабатывание денех ;)