Лео
28.03.2007, 11:51
добрый день!
Мог бы кто-нибудь мне помочь и подсказать какое оборудование мне применить в данной ситуации.
Дело в том что я никогда этого не касался.
Ситуация в следующем: - нефтебаза со сливо-наливной эстакадой. По нормам должна быть двухсторонняя переговорная связь между оператором, наливщиком и машинистом. Из чего должна состоять эта связь, какое оборудование использовать.
Подскажите пожалуйста, буду очень благодарен.

BORIS-KU
28.03.2007, 14:16
По два флажка в руки каждому и учить морские семафорные знаки.

jaw
28.03.2007, 15:53
Не знаю то, не то - http://www.idis.orc.ru/tash-1319.html

sevlad
28.03.2007, 19:48
Не понял..
Лео пишет
должна быть двухсторонняя переговорная связь между оператором, наливщиком и машинистом.
может-таки 3-х стороняя?

А вариант радиостаций не устраивает? Имеются даже с гарнитурой..

Лео
29.03.2007, 07:22
Знаки флажками это конечно хорошо, но думаю надо что-нибудь по современнее.
Связь имеется в виду Оператор-Машинист, Оператор-наливщик.
Еще есть вариант сделать общую громкоговорящую диспетчерскую связь по всей площадке (т.к. ее скореее всего придется делать) и включить данную задачу в объем диспетчерской связи.

valeryk
29.03.2007, 07:44
Нужно смотреть оборудование связи для шахт. Что либо другое неприемлемо.

YalexeY
17.04.2007, 11:52
siemens делает трубки dect в защищённом корпусе.
называется это Gigaset M

Лео
18.04.2007, 10:28
Siemens конечно я еще не рассматривал, но нашел состав дисп.связи во взрыво условиях. Компания Cortem специализируется на взрывобезопасном оборудовании. У них имеется Комплекс производственно-технол.связи КПТС-3, на разное количество направлений. Он работает различными тел.аппаратами, в том числе и ТАШ 1-14, обеспечивает искробезопасную цепь и двустороннюю связь, включая громкоговорящую.
Хочу выполить данную задачу при помощи этого комплекса и включить данную задачу эстакаду, насосную перекачки нефтепродуктов и еще пару подобных зданий.
Будет ли это правильно?
Еще есть вариант (как подсказали ранее) выполнить радио связь на рациях МОТОРОЛА Ех исполнения для обслуживающего персонала.

Bvlad
18.04.2007, 11:15
Самое главное сертификаты смотри.
У меня был проект с DECT во взрывобезопастной зоне.
Год назад я нашел только одну трубку с сертификатом по взрывобезопастности. Делает Гудвин, и весь остальной комплекс у них есть (базы и т.д.). Но стоит.... короче очень дорого :))

YalexeY
18.04.2007, 12:07
сертификаты это да...
Siemens не поставляет эти трубки официально, вроде.
а стоят они по 400-500 евро за штуку.

Pashal
18.04.2007, 12:53
как бы оператор-наливщик трубку не отпустил купаться в цистерну :)

Bvlad
19.04.2007, 09:44
Вообще тема забавная. Обследовали объект на предмет поставки оборудования. Цех по производству красок, требуется взрывобезопастное оборудование. И тут же в цеху идет электросварка :) Наверное то же во взрывобезопастном исполнении :)

valeryk
19.04.2007, 09:53
А в этом цехе продукцию на электрокарах возят, или используют гужевой транспорт?:)

Лео
19.04.2007, 09:55
О, да! Знакомая ситуация :) у меня таких примеров целая куча, когда делаем пусконаладочные и монтажные работы на нефтяных, газовых и подобных объектах. Получается что соблюдение взрывоопасной обстановки распространяется только на проектировщиков :p
А вот еще вопрос:
- прокладка кабеля связи отличается от норм электрики или нет? Ну к примеру обязательно ли вести тел.сеть в трубах с колодцами связи, учитывая что кабелей всего 1, 2 или 3. Или если норм.почва, то можно и просто в траншее?

valeryk
19.04.2007, 11:01
Бронированные в траншею и кладут, а в полиэтилене нет. Грызуны! В виниле вообще только по воздуху, и то лучше внутри помещений. Кстати, посмотрел системный аппарат DST от Корала, так нет там контактов! Рычажный переключатель на основе "пятака" как в клавиатуре. Это говорит о безопасности (относительной) в загазованной среде.

YalexeY
19.04.2007, 12:10
ГЫ!
В сименсовых цифровиках отродясь ни одного открытого контакта не было!
Раньше герконы ставили, а теперь и вовсе оптопары на месте "рычага".

Лео
19.04.2007, 12:14
Спасибо, что пояснили по поводу прокладки кабеля.
Я тут ухватился за некоторое оборудование, посмотрите инфо по ссылке:
www.exd.ru/ktpts3.htm

еще есть что-то подобное на:
www.comkas.ru/ggs/armtel/armtel.html

ASSA
24.04.2007, 06:29
В Коралл есть искробезопасный комплек, выполнен в виде платы в станию, естествено сертифицирован, только для шахт. Но вот есть ли смысл ставить Коралл только для решения одной задачи?