Modulor
20.03.2007, 06:50
Приветствую, Увожаемые! Подскажите, кто знает, как настроить УАТС PBX "Harris" 20-20, что бы на станционных ТА (Optic, ClearCom) или на ТА Panasonic с функцией CallerID, был виден АОН входящих внешних вызовов с ГТС. И как насторить эту же УАТС на то, что бы она отдавала свои АОН при нетарифицированных вызовах на ГТС?

swimer
20.03.2007, 10:18
Harris не выпускают уже с начала 2000 года, поэтому Caller ID там нет в принципе, все права выкупила компания Teltronics и продолжает выпускать модифицированную АТС под своим брендом, есть еще китайская ветка .Какой у Вас релиз софта?

Modulor
20.03.2007, 10:47
Спасибо за отзывчивость! Да, у нас есть и PBX Harris 20-20 MAP и Teltronics (недавно поставили). Они у нас вдоль всего нефтепровода на узловых нефтеперекачивающих станциях стоят, и получают городские номера с одного города. У PBX Harris 20-20 MAP Software version: 3.3.2:0100v а на Teltronics Software version: 3.5.1:0257u. Вот примерно так.

swimer
20.03.2007, 11:02
То есть Харисовких версий у Вас нет (последняя была 25) все Teltronics. Признаюсь честно, с Teltronics версиями не работал, позвоните в Московский офис Teltronics (не знаю как, сейчас раньше был).

Modulor
20.03.2007, 12:34
Понятно. А Harris'овской аналогии нет? Т.е. возможно в ее прошивке эти настройки активируются подобно Teltronics? Про CallerID мне все ясно, но как быть с АОН'ом?

swimer
20.03.2007, 13:17
Давайте попробуем по шагам. Какая сигнализация с ГТС и чего от них приходит?

Modulor
20.03.2007, 14:06
ГТС выделяет нашей организации 1 декаду (1000) номеров. Тип сигнализации R 1,5. Среда передачи - оптоволокно. При входящем вызове на дисплее станционных ТА отображается только название транка "DMS", а по хорошему, нужно видеть исходящий АОН (3182******) и т.п. По крайней мере, начиная обслуживать AVAYA Definity, с этим проблем не было. Инженеры ГТС сообщают, что для того, что бы мы получали АОН входящих вызовов, необходимо, что бы и наша станция отдавала свой АОН даже для НЕТАРИФИЦИРОВАННЫХ исходящих вызовов. Это как раз и необходимо для меня. Т.е. узнать, как сделать так, что бы Harris отдавал АОН. Так же хочу добавить, что когда мы совершаем нетарифицированный вызов на город, ГТС некоторое время сначала посылает запрос на выдачу АОНа (3-4 гудка), и не получив его осуществляет коммутацию. Время выжидания (вышеописанный запрос АОНа) - неприятная обязанность, ждать до осуществления соединения с требуемым абонентом. В Definity есть удобная функция трассировки вызова, но местные "специалисты" говорят, что такой функции в Harris нет.

swimer
20.03.2007, 15:14
Поскольку уже пять лет с Харисом не работаю, поэтому сходу на данный вопрос не отвечу. Могу по рекомендовать следующее. Поскольку контора судя по всему у Вас солидная, просто так от Вас не отмахнуться - выясните кто является поставщиком оборудования и направте ему официальное письмо с описанием данной проблемы. У поставщика либо должна быть своя техподдержка либо он должен направить официальное же письмо в Teltronic .

Pashal
20.03.2007, 15:40
При подключении ПАЗа нам тоже предалагали 6 потоков R1.5 от телекомовской DMS, нам пришлось покупать платы для этой DMS с ISDN PRI портами.
АОН отдается в город по R1.5 только при междугородних исходящих/входящих вызовах на сколько я помню, последний раз в 2004 году с R1.5 возился.
Пытался организовать и в Павлодаре и в Актобе и в Таразе обмен АОНами при всех вызовах - админы DMS не смогли этого сделать.
В Кустанае вроде сделали для местного ЦОУ

BORIS-KU
20.03.2007, 17:08
Есть ещё HARRIS 20-20 в продаже (в Питере)
http://www.telex.spb.ru/

У меня кстати завалялся один стареньких HARRIS 20-20 MAP
может кому нужен на запчасти или целиком:

16 DLU Плата цифровых линий (764 308) - 2 шт.
GSLS R Плата городских линий (761329) - 9 шт.
DTMF A Устройство детектирования и приема сигналов для местных линий (763 324) - 1 шт.
BDD - плата детектирования и приема сигналов для городских линий (763 335) - 1 шт.
Прогр.Обеспечение. S/W Version 10.27.F05 (993510-27)
SSU - MAP, LH & L Signal Scan Unit (763306) 1
TSU - MAP, LH & L Time Switch Unit (763325) 1
CTU - MAP, LH & L Conference and Tone Unit (763327) 1
TTU - MAP, LH & L Telephony Timing Unit (763311) 1
HCPU 8 - High-Speed Central Processing Unit (763372) 1
MSU I - Mass Storage Unit (763385) 1
HCSU - MAP, LH & L C-Bus Service Unit (763379) 1

По основному кабинету MAP (780742-01) 1
? (765347) 1
? (765344) 1
MAP …….. Power 631508 1

По дополнительному кабинету MAP (780742-02) 1
Shelf Backplane - Hexadecimal (MAP) сзади кабинета (765360) 1
MAP Shelf Interface Unit Почти пустая плата (765358) 1
С Трансформатором (765344) 1
MAP …….. Power Supply (631510) 1

Периферия
Рабочее место телефонистки Плата ISA + Soft (780 885) 1
Административный терминал HP (780 382) 1
DCA Desktop Ram (Asyncronous) цифр.модем (780805) 3

Цифровые ТЛФ аппараты Optic Teleset (780 921) 33 шт.
Optic Teleset - белый В заводских коробках NEW 5шт
Optic Teleset - белый Отличное состояние Б.У. 10шт
Optic Teleset - белый Пожелтели сверху Б.У 15шт
Optic Teleset - черный с DATA Port (780922) 3 шт.

НЕИСПРАВНЫ
System Power Requirement (631506) 1
……………………………….. (631507) 1

Modulor
21.03.2007, 06:07
А кто знает, решается ли проблема отображения АОНа для платформы УАТС Teltronics с версией софта 3.5.1:0257u? Внешне эта УАТС мало чем отличается от PBX Harris MAP 20-20, но теперь, я так понимаю эта более свежая можификация, уже выкупленного варианта.

Modulor
28.03.2007, 09:57
Есть ли у Кого-нибудь сведения или опыт касательно стыковки конференц-моста ТЕЛРОСС и DLU плат потоком Е1. Глядя на светодиодную сигнализацию, железо друг друга "видят", но вызовы между ТЕЛРОСС и АТС, в которой установлена плата потока DLU не проходят.

aMster
02.10.2007, 10:14
Modulor:
"на станционных ТА (Optic, ClearCom)"
Вопрос такой - есть Харрис 20-20, V23.10.06 будут ли с ним работать эти самые ClearCom'ы без дополнительных телодвижений?
Собственно даже не это волнует - а интереует возможность сделать как на "простых панасах" отображение занятости абонента через лампочку. Грубо говоря чтоб секретарь мог видеть занят телефон начальника или нет. "View 2 <номер>" работает, но хочется чего-то более простого.
Может это можно на оптиках сделать?

Serger
25.04.2012, 11:38
Harris не выпускают уже с начала 2000 года, поэтому Caller ID там нет в принципе, все права выкупила компания Teltronics и продолжает выпускать модифицированную АТС под своим брендом, есть еще китайская ветка .Какой у Вас релиз софта?

Вы ошибаетесь, :) чтобы заработал CallerID нужна плата ASG (Analog signal generator), а также к обычной абонентской плате 16LUFA паралельно линии (можно прямо на розетке абонента) запаять(прикрутить) маленький резистор 220Ком. Ну и прописать в базе данных чтобы Caller ID выводился абоненту...:)

sanya017
25.04.2012, 14:12
Вы ошибаетесь, :) чтобы заработал CallerID нужна плата ASG (Analog signal generator), а также к обычной абонентской плате 16LUFA паралельно линии (можно прямо на розетке абонента) запаять(прикрутить) маленький резистор 220Ком. Ну и прописать в базе данных чтобы Caller ID выводился абоненту...:)
То что ответили-это хорошо,а вот вопрос задан был не давно, 5 лет назад, главное вовремя.

pvalera
25.04.2012, 20:35
Лучше поздно, чем никогда.
:-)

Serger
26.04.2012, 06:52
:) Может пригодится кому. А то некоторые думают, что для активации CallerID на Харрисе, нужны другие абонентские платы с АОНом (GLU, ALUXA и т.д.). Но это не так. Все отличие, (касательно CallerID), в отсутствии этого маленького резистора. Там на старой плате 16LUFA даже место удобное есть куда его можно установить. Устанавливаем мы его для того, чтобы немного нагрузить трансформатор, создать небольшой по сути шлейф. Чтобы сигнал CallerID, выдаваемый от кодека на трансформатор и далее в линию, был услышан телефонным аппаратом. Сигнал этот выдается и на старых платах. Просто аппарат как бы "не слышит" этот сигнал, ведь когда трубка опущена, он подключен к линии через разделительный конденсатор, и нагрузки для обмотки трансформатора не представляет. Вот этим резистором 220Ком мы нагрузку и создаем. Кстати резистор можно установить и больший по номиналу. Я экспериментировал до 1 Мом. Дальше сигнал значительно слабеет. А услышать его можно монтерской трубкой. Выдаётся в виде короткой частотной "пачки" MF частот. Между первой и второй посылкой вызова. :)

Dalida
19.09.2012, 12:54
А может у кого-то есть описание Teltronocs 20-20 на русском языке. Никогда не работала с этими станциями а вся документация на английском.

Serger
19.09.2012, 14:27
В принципе (если ничего не найдется) для Телтроникса подойдет и старая документация от Харриса: http://ats-harris.narod.ru/ Конечно без ньюансов, но я думаю все должно подойти...

Dalida
19.09.2012, 16:59
Спасибо огромное!!!!!!

Gen_
12.12.2012, 22:37
АТС Teltronics 20-20, блок SACTK, СЛ2100 не могу прописать номер абонента на который должен поступать входящий вызов. Плз, помогите с доками или с советом.

2life
06.09.2018, 10:45
Добрый день,
ECPU Version G27.00.11
Во время редактирования Route Pattern нажал Ctrl+C, теперь система не даёт редактировать БД

EDT ...? sel a

*** DATABASE 'A' CANNOT BE SELECTED ***

*** LAST EDIT SESSION DID NOT END NORMALLY. ***
*** USE THE UTILITY RECOVER TO RESUME ***
*** OR KILL THE EDIT SESSION. ***

Соотвественно в утилите никаких команд нет, reboot не помогает.

aMster
07.09.2018, 07:01
была там утилитка, что-то связанное с recover
в голове за 5 лет уже ничего не осталось :(

А, ну оно же пишет - recover или kill.
там в принципе все почти по русски пишет, много предупреждает...

2life
07.09.2018, 15:52
Да помогло, я боялся Recover запустить. Ничего новее в эту станцию залить нельзя, может подскажите? Правда я её не очень понимаю, для Asterisk и SMG проще :)
Спасибо!

2life
07.09.2018, 16:01
Есть в-принципе простая задача, что бы абоненты станции между собой звонки совершали, через внешний транк. Естественно, для СОРМ-1

barcadero
11.12.2018, 12:37
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Имеется неисправная станция HARRIS 20-20 c XCPU и несколькими интерфейсными платами. Пытаюсь ее восстановить.
В XCPU неисправен HDD. Материнская плата целая.
Не поможет ли кто с электронной документацией на английском и с образом HDD ?
И существует ли к ней какой-либо софт для конфигурации, или все делается через COM порт "ручками"?

НачШтаба
11.12.2018, 18:31
Возможно, что есть HDD. Но неисправна XCPU (умер COM-порт).
Рекомендую торопиться, в следующем году никакой поддержки по харрису уже не будет.

barcadero
11.12.2018, 19:03
Возможно, что есть HDD. Но неисправна XCPU (умер COM-порт).
Рекомендую торопиться, в следующем году никакой поддержки по харрису уже не будет.

У кого есть HDD и неисправная XCPU и куда нужно торопиться? :)

НачШтаба
12.12.2018, 09:18
У меня оно где-то. Вопрос ещё ведь в том, от какой харрисы оно нужное? У меня от мелкого (MAP)

barcadero
13.12.2018, 17:30
А как это выяснить, "мелкая" она или нет? Я с ними раньше дела не имел, вот почему хочу для начала найти родную документацию.
На плате XCPU написано "HARRIS 763441 XCPU-P4".

НачШтаба
13.12.2018, 19:38
Свою не откапывал и не читал.

BORIS-KU
13.12.2018, 21:23
У меня завалялись Платы от старенькой HARRIS 20-20 MAP
может кому нужен на запчасти или целиком:

16 DLU Плата цифровых линий ( 764 308 ) -
GSLS R Плата городских линий ( 761329 ) -
DTMF A Устройство детектирования и приема сигналов для местных линий (763 324) -
BDD - плата детектирования и приема сигналов для городских линий (763 335) -
Прогр.Обеспечение. S/W Version 10.27.F05 (993510-27)
SSU - MAP, LH & L Signal Scan Unit (763306)
TSU - MAP, LH & L Time Switch Unit (763325)
CTU - MAP, LH & L Conference and Tone Unit (763327)
TTU - MAP, LH & L Telephony Timing Unit (763311)
HCPU 8 - High-Speed Central Processing Unit (763372)
MSU I - Mass Storage Unit (763385) 1
HCSU - MAP, LH & L C-Bus Service Unit (763379) 1

По основному кабинету MAP (780742-01) 1
? (765347) 1
? (765344) 1


Периферия
Рабочее место телефонистки Плата ISA + Soft (780 885) 1
Цифровые ТЛФ аппараты Optic Teleset (780 921)
Optic Teleset - белый Отличное состояние Б.У.
Optic Teleset - белый Пожелтели сверху Б.У
Optic Teleset - черный с DATA Port (780922)

НачШтаба
13.12.2018, 22:36
Борис, отдаёшь или продаёшь?

UserH
25.03.2019, 16:28
Здравствуйте! Рад видеть живой форум по обслуживанию Harris! Извините если задаю вопросы не в том разделе где надо. Установили LX и MAP еще в 1998 году и с тех пор успешно используем. И планируем использовать дальше. Очень надежная АТС. Но периодически отказывают HDD. А с их заменой проблема. Фирмы, которая устанавливала и обслуживала АТС уже нет. И, насколько я знаю, фирм по обслуживанию старых Харрисов на просторах СНГ тоже нет. На практике знаю, что Harris принимает только HDD не более 20Гб. Кто-то говорил что можно и 40 но я не пробовал. У нас в LX на полке CC-1 диск 1 Гб, на полке CC-2 диск 20 Гб. Резервируем данные клонированием в образ диска. Но полка CC-1 не принимает диски 20 Гб! Наверно из-за настроек BIOSа. Что еще больше осложняет задачу. Экспериментировать с BIOS на действующей АТС не хочется.

Может быть кто-нибудь подскажет как настраивать BIOS Harris 20-20 LX and MAP для работы с разными дисками? Может у кого-то есть документация по этому BIOS? Кто-то устанавливал диски 40 Гб и более?
Согласно совету одного опытного специалиста для дисков до 2Гб должно быть:
цилиндров - 4188
головок -16
секторов -63
для больших размеров включать "авто".

И вообще, как пользователи Харрисов сейчас заменяют диски?
Ремонтирует ли кто-нибудь блоки питания из шкафа управления?
Где достают флоппи дисководы? Ведь подобрать дисковод точно подходящий к разъемам задача еще та.
Есть ли где-нибудь документация более подробно, чем базовая, описывающая процесс переустановки системы, работу с биосом, структуру диска Харрис и т.п. На любом языке кроме китайского (жаль не знаю, у китайцев Харрис распространен)
Базы данных мы пишем на дискеты, для надежности я потом снимаю образы дискет в файл. Делает ли это кто-то еще? Понимает ли АТС восстановленую из файла дискету?

Пробовали заменить диск контроллером с CD карточкой, на которую восстановили образ диска, но почему-то не пошло.

Один раз случилось что в MAP слетела загрузка с диска, загружались с дискеты пока как-то не исправили. Встречался ли кто-нибудь с этой проблемой? Кто-нибудь разбирается в структуре диcка Харриса? Исследование образа показало, что первый раздел это DOS (вероятно 5й) а второй раздел специфический.



Буду рад любому совету по продлению срока службы АТС.
Сергей.

НачШтаба
25.03.2019, 22:40
Спрошу у человека, можно ли дать его телефон.

UserH
04.04.2019, 16:38
Спасибо, буду ждать.

НачШтаба
09.04.2019, 11:18
Человек уехал на месяц в омереку. Будет к майским.

UserH
12.04.2019, 17:32
Добрый день! Еще один вопрос, может кто знает, ответьте пожалуйста.
В АТС MAP иногда может нарушаться загрузка с диска.
Для исправления этого есть специальная процедура описанная в руководстве. Но по моему мнению, в этом описании есть минимум одна ошибка. Может кто делал эту процедуру и объяснит правильно ли в ней все написано? Из руководства не совсем понятно - она написана для MAP или для LH? Или всех вместе? У нас в MAP процессорный блок XCPU 763 441.
Далее привожу английский текст с моими комментариями и вопросами
Вопросы:
1й - вытаскивать плату CSU при включенной полке как написано в пункте 3 это правильно? Для LX например, вытаскивать любые платы в шкафу управления при включенном питании строго запрещено. И у нас в MAP не CSU а HCSU это существенно?
2й - в пункте 6 написано, что для загрузки с дискеты надо в группе переключателей DSW4 переключатель №3 надо переключать в положение ON. Не ошибка ли это, так как переключение загрузки с жесткого диска на дискеты производит переключатель DSW1 №3 на передней панели блока.
Процедура:
XCPU PROM Data Update File Reloading
Software Reloading
1 Power up the shelf to be updated.
2 Attach system terminal to S1 (UART) port on XCPU.
3 Press the CSU Reset button and unplug the CSU.
4 Power down the shelf where the XCPU is located.
5 Unplug the XCPU.
6 Set switch DSW4-pos. 3 on the XCPU to the ON position (See
Figure 4-2 on page 13-6).
7 Install the PROM data diskette in the XCPU floppy drive.
8 Re-install the XCPU.
9 Power Up the shelf.
Note The “Standby” LED will be lit on the front panel of the XCPU
(See Figure 4-2 on page 13-6 for location of LEDs on front panel).
Within one minute you will see activity indicated by the floppy
drive and “HDD” LEDs. Before one minute is completed you will
see the “Standby” and “Active” LEDs turn on at the same time.
You may also hear a beeping noise or audible alternating sounds.
10 When “Standby” and “Active” LEDs are turned on at the same
time, remove PROM data diskette.
WARNING
If this transfer process is interrupted pre******ly, you may
experience difficulty booting a system up. If you do not see
the “Standby” and “Active” LEDs turn on at the same time,
you will need to contact Harris Customer Support for “over-
the-phone” assistance.
Software Reloading
11 Power down the shelf.
12 Unplug the XCPU.
13 Reset switch DSW4, pos. 3 on the XCPU to the OFF position
(See Figure 4-2 on page 13-6).
14 Re-install the XCPU and CSU.
15 Power Up the shelf.
16 Press the CSU Reset Button.
If your system boots up, your XCPU PROM Data File has suc-cessfully
loaded. If your system does not boot up, contact Harris
Customer Support for “over-the-phone” assistance.

Koralex2011
05.07.2019, 09:15
Добрый день!! если вопрос с жесткими дисками еще актуален, то мы давно его решили методом замены дисков на CF. В инете покупается переходник IDE на CF, стоит 500 руб примерно. Покупается CF Transcend 4 или 8 Гб ( не меньше размера диска) (мы вообще начинали с 512 Мб). WinHex или другой прогой копируется. в Биосе выставляется как диск. Самое главное, убедиться, что при загрузке происходит переход в область HARRIS.

Koralex2011
05.07.2019, 09:33
В продолжение предыдущего письма, если заниматься восстановлением с переключением джампера, это понадобится загрузить 14 дискет и потом еще 3 или 4. Вероятность, что они живые, довольно низкая. А если одну дискету загрузил, обратной дороги не будет. Поэтому данной процедурой пользоваться нужно осторожно. Почему не получилось у Вас с СД карточкой -даже CF не все подходят, мы не выясняли почему, просто подобрали TRANSCEND ( может подойти SILICON GRAFICS, но не 100%)

UserH
23.08.2019, 17:59
Спасибо за совет ! Я посмотрел на алиэкспрессе, там довольно много CF Transcend и IDE адаптеров к ним. Есть, например, со скоростью 80Х (12Мб/сек), есть 133Х (20Мб/сек), этого достаточно? Выбирать наверно надо с наиболее высокой скоростью и SLC типа? Или с особо высокоскоростными Харрис может отказаться работать? У Вас с какой скорость используются?
Когда у нас не получилось имитировать диск контроллером с CD карточкой, купил так называемый диск DOM на 512 Mb и ноутбучный SSD диск на 8Gb. Плюс шлейфы и переходники для подключения. Но подключать их еще не пробовали. DOM - это, наверно, CF карточка в другом обрамлении с IDE разъемом. Я так понял, система Харриса занимает максимум 256 Мб на диске. И для клонирования надо образ этого диска развернут на диск любого размера который видит BIOS Харриса. Согласно опыту, это 1-20 Гб (говорят можно и 40 Гб). С обычными HDD это у нас получалось. Что получится с DOM диском, SSD диском, CF карточкой напишу когда попробуем. Если возможно, не могли бы Вы дать информацию нажатием каких кнопок заходите в BIOS, какие в этом BIOS есть пункты и как надо настраивать количество головок цилиндров и секторов под диски-карточки разных размеров? последний раз в BIOS лет 12 назад заходила обслуживающая фирма, которой давно нет. Все подзабылось. А в США на курсах нас этому не учили. Компьютер он и есть компьютер, ничего необычного там быть не должно, но лучше иметь представление о том что надо делать заранее. Вы писали что надо "убедиться, что при загрузке происходит переход в область HARRIS". Какие признаки успешного перехода? И по каким причинам этого может не произойти? Еще раз спасибо за совет по применению CF карточек.
Сергей.