eof
14.03.2007, 21:44
Станция Panasonic KX-TDA600, в город PRI30.

Периодически случается так, что когда секретарь переводит входящий из города звонок на внутреннего абонента, этот звонок уходит обратно в город, причем на номер, на который с этого телефонного аппарата недавно звонили. Сразу скажу, что я неоднократно проверял переадресацию: она не установлена. Я неоднократно спрашивал у секретарей, не задели ли они случайно решетку или Redial, они уверяют что нет. Более того, при переводе звонка на дисплее отображается правильный внутренний номер, а вот в smdr фиксируется номер, на который ошибочно уходит этот звонок. И, как я уже написал, этот номер и вроде бы ни откуда и не берется, на него звонили именно с этого телефонного аппарата. Но только набирали его не последним, а, скажем, вчера.

Возможно такое происходит на разных аппаратах, портах или платах, но из-за того что выявить такие случаи довольно сложно, об этом сообщают мне только секретари, у которых аппараты KX-T7433. Звонков в день поступает примерно 4000, а таких случаев выявляется штук 10 в месяц.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

sevlad
15.03.2007, 12:17
eof пишет
с этого телефонного аппарата недавно звонили.
С какого из 2-х аппаратов? С которого переводится звонок или НА который переводится?
А случаем функции (перадресации, днд и пр) не с цифр начинается (настоятельно рекомендую переделать начало на * и/или #)?
Телефоны в тоне?

eof
15.03.2007, 13:07
sevlad пишет
С какого из 2-х аппаратов? С которого переводится звонок или НА который переводится?

С которого переводится звонок.

sevlad пишет
А случаем функции (перадресации, днд и пр) не с цифр начинается (настоятельно рекомендую переделать начало на * и/или #)?
Телефоны в тоне?

Нет, все функции начинаются со звездочек. Так было по умолчанию, и так я и оставил.

Все в тоне.

Petrov
15.03.2007, 21:27
На електросетях не получилось присобачить картинку. Зря что-ли старался :D ? Поэтому повторяю.

Попробуйте еще по TAPI SMDR пополучать в on-line режиме.
Например через Blitz TAPI SMDR на http://www.bkd.dp.ua/soft/cti/TapiSMDR.php.
Установите, настройте программу и в открытом окне посмотрите что реально делается при переводах на конкретные ЕХТ с другого конкретного EXT при различных условаях ( занят, долго не отвечает, безусловный перевод, перевод с анонсацией и т.д.)
Естественно делать это лучше когда нагрузка не велика.

Смоделировал ситуацию, правда для 1232. Заинтересованным предлагаю смотреть последний входящий звонок с CallerID=342367 по СО9.

Для знающих, я думаю, достаточно информации.
Например, такая информация для анализа:
- Время прихода и продолжительность звонка на ЕХТ - смотрим таймеры и ищем подходящие, пытаясь понять какой из таймеров задействован в переадресациях,
- признак NA - неотвечен,
- следующий ЕХТ на пути в блуждании звонка - смотрим где он собака может быть прописан.
Желаю удачи.

http://www.bkd.dp.ua/soft/cti/FantomRing.jpg

eof
15.03.2007, 21:30
Тут картинки тоже что-то нет.

Petrov
16.03.2007, 16:31
А я вижу.

eof
16.03.2007, 16:37
Теперь я тоже вижу, вначале просто не показывалась.

Ну а что, я подобный лог снимаю ВинТарифом. Вижу, что пришел звонок, его принял номер 1001 и перевел его на ххх-хх-хх (прямой московский). Так как об этом случае стало известно сразу, то удалось достоверно выяснить, что секретарь перевел все четко, и на дисплее отобразился внутренний номер, на который и нужно было перевести.

Petrov
16.03.2007, 17:58
Wintariff берет лог из стандартного SMDR , которое выплевывает в ANSI по RS-232 станция. Для этого и Wintariff не нужен, можно все Гипертерминалом считывать или любой терминалкой.
Blitz TAPI SMDR использует TAPI для мониторинга всей станции в on-line режиме и информации выдает больше. Ну, например, в стандартном SMDR время начала звонка ( а может и окончания:confused: ) указаваются с точностью до минут , а через TAPI с точностью до секунд. Через стандартное SMDR , скорее всего, будет отражаться только первая и последняя строчка из приведенного примера, т.е. звонок пришел сначало ЕХТ115, тот не ответил и звонок перешел на 102 и тот поднял трубку и поговорил 13 секунд. Из стандартного SMDR ты в жизни не узнаешь, что звонок по дороге был еще и на 214, 103 и 205-м.

eof
16.03.2007, 18:14
Понял, поставлю TAPI SMDR и посмотрю с помощью него.

Кстати, сейчас, поставил эксперимент с переводом звонков на несколько телефонов последовательно. В ВинТарфие видно весь путь.

Petrov
16.03.2007, 22:03
С переводами могут быть и все строчки, а с hunting, intercept и другими особо сложными случаями не гарантируется.

LipVL
17.03.2007, 23:11
было у меня очень похожее когда были неполадки с каналом.
Но тогда это было не изредка, а "за редким исключением".
Может на всякий случай трасировки посмотеть. Кстати TDA "помнят" трассировки за какое то время.