Andry_Z
13.03.2007, 16:11
Доброго времени суток!
Возможно вопрос и простой, но опыта не хватает найти :-)

Имеется группа внешних номеров (СО) каждый из которых заведен на единственный (Programming - Trunk - СО Line: direct termination - DN:внутренний номер) внутренний номер (ESLC). Всем им (внешним номерам) назначена ПЕРВАЯ группа (Trunk Group) другую не позволяет задать.
Соответственно у всех этих внутренних номеров стоит одна категория обслуживания (COS).

Вопрос в следующем: В связи с введением по минутной оплаты, возникла необходимость задать такое же соответствие и на выход в город, т.е. ОДИН ВНУТРЕННИЙ НОМЕР = ОДИН ВНЕШНИЙ НОМЕР.

При текущих настройках соответственно выбирается любой свободный из ПЕРВОЙ ГРУППЫ номеров

BORIS-KU
13.03.2007, 16:28
Неужели в Вашей АТС колличество ВНУТРЕННИХ НОМЕРов = колличеству ВНЕШНИХ НОМЕРов (Линий СО), в ином случае кто то из абонентов останентся без персональной внешней линии.

Ставь программу учета звонков типа WINTariff и лабай отчеты начальству: "О внешней телефонной активности абонентов АТС Panasonic KX-TD500RU "

P.S. Похоже начальство надумало выделив каждому персональную линию вычислить самого разговорчивого и вычесть у него из зарплаты по 20 коп. за каждую необоснованную минуту разговора.

valeryk
13.03.2007, 16:29
"Соответственно у всех этих внутренних номеров стоит одна категория обслуживания (COS)." Ничего не напутано? Внутренний - внешний?

valeryk
13.03.2007, 16:43
Группу ликвидируй. Каждый внутренний пусть набирает код "своего" внешнего и не иначе.. Решается через тенант -группы.

НачШтаба
14.03.2007, 01:09
Решается через COS-ы и доступ к TG. Групп всего 48.

valeryk
14.03.2007, 07:39
Уточняю. "Группу ликвидируй". Неточность с моей стороны. Имел ввиду присвоить каждой линии номер группы - в группе одна линия. Каждому внутреннему номеру присвоить номер теннант-группы. Далее образовать пары: внешняя линия-внутренний номер - теннант- группа 1 и так далее. Правда ограничение 8 теннант- группами. Так что НачШтаба предложил гораздо лучше, что и следовало ожидать.

НачШтаба
14.03.2007, 08:41
valeryk, ты уж извини, но с тенантами ты что-то ужасное заморочил ;) :D .
На самом деле разделение по тенантам не определяет доступность транковых групп одного тенанта группам абонентов другого тенанта. Всё равно разграничение идёт по COS. И порядок выбора транков - он одинаков для всех. Просто для каждого тенанта может быть определён свой собственный временной режим (то есть можно использовать ограничение по COS, учитывая время суток) и будет ли использоваться ARS для абонентов различных тенантов (это в редких случаях тоже может требоваться, например для смены порядка выбора транковых групп).

valeryk
14.03.2007, 09:34
Сейчас внимательно прочитал и понял, что именно по Panasonic с помощью тенантов это сделать нельзя. Ошибся. Прошу автора меня извинить.