tim's
13.03.2007, 12:07
Нужно реализовать скоростной набор 1 клавишей (например "0" или "8" )для дозвона на шлюз IP-телефонии.

Немогу понять как это лучше сделать. У меня каждый транк (их всего 5) занесен в свою trunk group

Выход в город реализован по тенант паттерн. Без LCR.

Как я думаю, может и неправильно, может это и не оптимально):

Завести на кнопку "8" LCR. По 9ке как ходили так и оставить. По нему расписать какие тенанты на какие роуты выходят (только на те линии которые разрешены для IP-телефонии). Т.е. пользователь просто набирает 8ку, слышит после нее зуммер нека, далее набирает межгород.
Нек при этом выходит по LCR на нужную линию, набирает номер шлюза выдерживает паузу - далее набирает нужный номер межгорода.

Правильно так? или более просто можно сделать?

Совсем забыл написать - станция - Nec m100mx

vlk
13.03.2007, 14:00
Шлюз ваш или операторский, в том смысле что нужен еще и ввод пин-кода?
Если пин нужен, то такую вещь сделать в принципе можно, только если ваши транки это СО и обязательно работающие в тоне, поскольку паузу в LCR вставить можно, а вот переход пульс-тон, равно как и донабор в тоне по PRI, нет.
Если все так, то ваши рассуждения в целом верны, только зуммер после 8 будет не нека, а приходящий.
Если пин не нужен, то тогда все проще.

tim's
13.03.2007, 14:03
пин не нужен. Все в тоне. Чтобы поставить тон шлюза - нужно время ждать, пока наберется номер, пока шлюз даст зуммер. В этом случае абонент конечно будет слышать реальный зуммер выхода на межгород. Но если я буду подставлять зуммер от нека, то абонет будет сразу слышать зуммер (правда такой же какой и был до поднятия трубки), что удобно, главное чтобы донабор все других цифр был правильным.

tim's
14.03.2007, 11:17
так что? какие мнения у кого будут?

vlk
14.03.2007, 11:33
так а чего мнения, пробовать надо :)
насчет зуммера, можно вроде и так, как вы говорите, только группу LCR тогда берите не 3-ю и с максимальной длиной номеров в 85 команде надо подробно разобраться.
Хотя зуммер этот ИМХО нафиг не нужен, он ни о чем не скажет, можно тогда и вообще без зуммера, все в одну строку.
А по сути выходит, что на набор "8*****" нек отрежет 8 сам (или не сам, см.выше про группу LCR), далее в addition pattern надо добавить номер шлюза и нужную паузу, ну и на рут... вроде так (если без подробностей)
Если проще, то можно и вообще без LCR, через ячейку памяти к примеру, или через внутренний вирт. номер и переадресацию, только тогда зуммер уже точно от шлюза нужно ждать.

tim's
14.03.2007, 11:57
конечно не через LCR 3. С LCR вроде все понятно, хоть и мудрено. Через ячейку памяти тоже все понятно, только немного не удобно абоненту будет набирать 4 цифры (1 выход на функцию system speed dialling) + 3 номер ячейки. Вроде так. А как сделать через виртуальный номер? Если не сложно - расскажи пожалуйста.

vlk
14.03.2007, 12:02
ну можно сделать виртуальный внутренний номер, хоть 1-разрядный, например "8", с него поставить переадресацию на номер шлюза

tim's
14.03.2007, 12:10
Так тут можно поподробнее?

В СМ 11>000:8 (означает что на Len 000 назначен виртуальный номер "8")

В СМ 200>8:801 (на клавишу 8ку будет назначен виртуальныйабонент №8)

и теперь по
СМ Е600>8:9,номер шлюза + пауза

так ? все верно я понял?

vlk
14.03.2007, 12:21
паузы не надо, потому что все равно нужно дождаться ответа шлюза

tim's
14.03.2007, 12:33
тогда наверно так и попробую, поскольку это гораздо проще чем через LCR

Спасибо большое!

tim's
14.03.2007, 18:38
все получилось. Только у меня раньше оказалось выход был в горд безпрефексный, через LCR 3. Я на клавишу "7" завел виртуала, на сочетание кливишь "*#0" настроил выход в город через роут эдванс блок. Разрешив всем абонентам пользоваться этими линиями для звонков по межгороду. *#0 - служит префиксом для выхода в город. Все заработало.

tim's
29.03.2007, 14:02
vlk пишет
паузы не надо, потому что все равно нужно дождаться ответа шлюза

почему не надо? если я после набора номера шлюза поставлю паузу, то донабор будет проходить?

Пауза в неке это "#"?