siblink_viktor
09.03.2007, 13:43
Ситуация следующая: имеем Panasonic KX-TDA600 и некоторое количество аналоговых городских линий. То, что с тарификацией по аналоговым линиям проблема, я знаю: начало учета звонка через некоторое время после поднятия трубки, хотя соединения может и не быть. С окончанием разговора, тоже известно.
По СО1 могут позвонить 101, 102 и 103. Абонент, скажем 101, звонил(пытался) по такому-то направлению в такое-то время, 102 - в такое, 103 - в такое. Это тарификатор покажет и даже что-то насчитает.
Теперь получаем данные от оператора связи где написано что по этому городскому номеру звонили туда-то и тогда-то.
Городских и внутренних линий, естественно больше, чем я написал.
Вопрос в следующем: есть ли тарификатор, который мог бы принять данные оператора(ов) связи, а потом по времени и по направлению звонков расписать эти данные по внутренним абонентам исходя из своей базы данных.

BORIS-KU
09.03.2007, 17:40
Выдача Оператором Связи биллинга в режиме ON-Line, в части касающейся конкретных ТЛФ линий и соединительных Трактов не производится. Возможно только договориться что бы выписку о трафике ОпСвязи выдавал на дискетке в виде файла
(сам получаем такой файл).
Выдача ON-Line билинга осуществляется только в рамках системы СОРМ для милиции и ФСБ.

P.S. Так что получай файл на дискетке и пусть Ваши программсты напишут программу обработки этого файла.

pvalera
11.03.2007, 00:44
Есть определенные проблемы (решаемые) при решении задачи "... расписать эти данные по внутренним абонентам... ". Так например:
1. Часы вашей и оператора станций могут не совпадать. (начало соединения).
2. Ваши абоненты могут выполнять "передачу вызова" при которой в ваших логах 2 вызова, а у оператора 1.

И так далее.

При острой необходимости, наверное решить эти задачи под силу "Вашим программистам", как и написал BORIS-KU.
Только вот кажется мне, что у этих программистов и без таких задач работы хватает. Лучше найти подходящий биллинг и договориться с разработчиком о реализации этой функции. Поверьте мне, уважаемый BORIS-KU это будет дешевле, чем зарплата своего программиста.

siblink_viktor
12.03.2007, 09:01
BORIS-KU пишет
Выдача Оператором Связи биллинга в режиме ON-Line, в части касающейся конкретных ТЛФ линий и соединительных Трактов не производится.
Данные получают по модему, возможно по запросу, не уточнял. В каком виде тоже.
pvalera пишет
1. Часы вашей и оператора станций могут не совпадать. (начало соединения).
2. Ваши абоненты могут выполнять "передачу вызова" при которой в ваших логах 2 вызова, а у оператора 1.
1. Теоретически операторы связи сами должны где-то синхронизировать время своих станций, почему не синхронизировать свое время там же.
2. Это собственно и есть суть моего вопроса: у нас стоит два вызова, реально же один вызов просто попытка дозвониться, а нужно чтобы тарификатор мог скорректировать свои данные на основании данных оператора связи по количеству, времени и длительности вызовов. Или это не реально?

pvalera
13.03.2007, 05:05
siblink_viktor пишет
1. Теоретически операторы связи сами должны где-то синхронизировать время своих станций, почему не синхронизировать свое время там же. Это, интересно, по какой такой теории, операторы должны? Вы тут смуту в стройные ряды не вносите, уважаемый, а то сейчас народ начнет искать источник точного времени как, своего рода, Шамбалу. :p
siblink_viktor пишет
2. Это собственно и есть суть моего вопроса: у нас стоит два вызова, реально же один вызов просто попытка дозвониться, а нужно чтобы тарификатор мог скорректировать свои данные на основании данных оператора связи по количеству, времени и длительности вызовов. Или это не реально? Почему не реально? Реально. Но как мне кажется, вам тарификатор не нужен. Тарификатор - это программа которая выполняет расчет стоимости соединения. У вас это, судя по вашим "хотелкам", абсолютно не нужно. Вам нужен только логгер и программа, которая из лога АТС вытащит абонента совершившего звонок. А тарификатором тут и не пахнет.

siblink_viktor
13.03.2007, 07:26
Ну про время - это я так, предположил... С другой стороны у них(операторов связи) что, у всех разное время на АТС?
А по поводу какую именно программу нужно, так я и спрашиваю об этом, сам я этим не занимался и, увы, полный профан.:confused:
Кстати рассчет стоимости звонка все же должен быть, не важно как эта программа будет называться.
Ставить ее предполагалось в гостинице. Поэтому нужно точно знать кто звонил, куда звонил и сколько должен.

sevlad
13.03.2007, 13:49
siblink_viktor пишет
у нас стоит два вызова, реально же один вызов просто попытка дозвониться,
и
2. Ваши абоненты могут выполнять "передачу вызова" при которой в ваших логах 2 вызова, а у оператора 1.
это совершенно разны понятия.
тов. siblink_viktor, коль Вы не понимаете что есть что (и, предположу, много ещё чего) - последуйте совету pvalera и обратитесь к разработчикам - они напишут, всё, что вы хотите.

Ставить ее предполагалось в гостинице. Поэтому нужно точно знать кто звонил, куда звонил и сколько должен.
А вот за этим много чего скрывается - лицензии, например, сертифицированый софт, и тд.
Открою секрет ;) - уже давно написаны и работаю биллинговые системы для гостиниц (даже с интегрённым гостиничным софтом, рестонанным, безопастностью, и пр). В поиск - АТС для гостиницы.

siblink_viktor
13.03.2007, 14:26
sevlad пишет

коль Вы не понимаете что есть что (и, предположу, много ещё чего)


:) Так я и не утверждаю, что все знаю(см.выше), а чем хаять объяснили бы.
Во-вторых: про лицензированный сотф и прочее - это и так понятно.
В-третьих: просмотрел информацию про кучу разного софта, но кроме заявлений типа "наша прога самая крутая", нужной мне информации не нашел.
В-четвертых: да, разработчики могут доработать софт(общался), но захочет ли заказчик вносить эту "дополнительную плату" пока не известно.
Собственно все что я хотел узнать есть или нет программы подходящие по тем возможностям, что я писал... Видать нет. Будем разбираться с тем что есть.

valeryk
13.03.2007, 14:52
siblink_viktor

Нужно свою мини-атс включить в город по BRI. Каждый внутренний номер пусть отдаёт свой индивидуальный АОН. Платить будут на совершенно законных основаниях по счёту с ГТС. Не нужно думать о программе. Качество связи будет превосходное. Делать следует всё основательно, ИМХО.

siblink_viktor
13.03.2007, 14:57
Да я все прекрасно понимаю. Но там в гостинице 200 аналоговых линий. Хотели сократить их число. А о замене на цифру речи не идет. Вся проблема-то в этом...

valeryk
13.03.2007, 15:05
siblink_viktor пишет
Да я все прекрасно понимаю. Но там в гостинице 200 аналоговых линий. Хотели сократить их число. А о замене на цифру речи не идет. Вся проблема-то в этом...
При таком количестве внутренних как раз стоит включаться по PRI. Правда придётся становиться оператором. А как Вы хотели?

siblink_viktor
13.03.2007, 15:14
Примерно это мы и сказали, ну а там уж не нам решать.
P.S.Собственно я сразу пытался убедить шефа что это полная безнадега(с аналогом), но думаю, не мне вам рассказывать о спорах с начальством. Поэтому как послушный подчиненный я и занялся этим. Результат точно такой как я и ожидал(я бы удивился если бы это было иначе).:)

pvalera
13.03.2007, 15:33
Уважаемый siblink_viktor!

Как правильно заметил наш коллега sevlad, произнеся волшебное слово гостиница вы вразу зацепили абсолютно новый пласт проблем.

На каком основании вы будете собирать плату с проживающих? Да-да, у вас должна быть лицензия на оказание услуг местной телефонной связи (ну или как она там сейчас называется). Как только вы получаете лицензию оператора - вы попадаете под бдительное око государевой службы ГосСвязьНадзор. Одно из требований для сдачи узла в эксплуатацию - наличие сертифицированной АСР (в просторечье биллинг).

Соответственно нужны межоператорские соглашения на пропуск междугородного трафика и т.д.

Если не выполнить все государевы указы в этой области, могут быть серьезные проблемы...

Одно дело - бизнес-центр маленький, а тут гостиница, которая навиду. Так что подойдите к решению вопроса по серьезному, а еще лучше получите детальную консультацию по вашему проекту от специалистов. Вероятно, это будет стоить каких-то денег, но спокойствие дороже...

Про оказание платных услуг связи по обычным аналоговым соединительным линиям лучше забыть сразу. Это, в сегодняшних реалиях, как - то несерьезно... Если присоединяющий оператор может только это, нужно просить его о том, чтобы вас переключили на таксофонные комплекты, которые дадут переполюсовку в вашу сторону, ну и карточки в станцию ставить соответствующие..

Про современные гостиничные сервисы я даже и речи не завожу, неудобно как-то... :D

vlk
13.03.2007, 15:39
я так понимаю, что проблема в гостиничной тарификации в том, что данные нужны ну не в онлайне, но оперативно, т.к. клиент съезжает и нужно выставить ему счет. Раньше в каждом номере была своя городская линия и при необходимости у оператора запрашивали на нее счет в каком-то виде. Сейчас поставили АТС и хотите чтобы "оно само" что-то считало. Главный вопрос: теперь выход будет по произвольной линии, значит оперативный счет от оператора нужен не на один номер, а на все. Согласится ли оператор предоставлять такие счета?
Если оператор согласен, то по-моему автоматический анализ и сверка с SMDR здесь теоретически возможна, но сомнительна, поскольку ее надежность все равно будет не 100% из-за озвученных уже здесь нюансов, отсюда вопрос - нужна ли абсолютная корректность с бухгалтерской скажем точки зрения, или с клиента можно получить больше, а оператору заплатить меньше, или наоборот :).
Думаю, что корректность нужна, тогда вывод - ставить любой нормальный тарификатор, сопоставлять его счета и счета от оператора вручную.
Ну а если не нужна, то почему бы не выставлять клиенту счет от своего тарификатора, пусть и немного кривой. В среднем за месяц может быть суммы примерно и сойдутся :)

BORIS-KU
13.03.2007, 15:46
Интересно , а почему все зациклились на вопросе как подключаться к городской АТС.

Предлагаю использовать возможности самой АТС Panasonic по тарификации.

Интеграция с программным обеспечением для гостиниц.

Помимо встроенных гостиничных функций, учрежденческие АТС Panasonic имеют возможность интеграции с системами автоматизации гостиниц или Property Management System ( PMS) . Для такой интеграции необходимо использовать промежуточное ПО – «Интерфейс PMS».

«Интерфейс PMS» поставляется в 3х вариантах.

KX-A291 – до 64 пользователей
KX-A292 – до 128 пользователей
KX-A293 – до 448 пользователей
Само ПО «Интерфейс PMS» не обеспечивает никакой дополнительной функциональности и обеспечивает только передачу сообщений от УАТС к гостиничному ПО и команд от гостиничного ПО к УАТС.

ПО «Интерфейс PMS» может настраиваться для работы с различными системами автоматизации гостиниц, например

«Эдельвейс»/« Medallion» компании Рексофт
Fidelio компании MICROS Systems, Inc.
Кроме того, ПО может быть подстроено под любую другую систему автоматизации гостиниц.

О возможностях интеграции УАТС с системой автоматизации гостиницы можно узнать на примере ПО «Эдельвейс» из этого руководства.
http://pbx.pts.ru/cti/Panasonic-Edelweiss_UM.pdf

BORIS-KU
13.03.2007, 15:53
Например:

Отель "Мукаммаль" - Астана, Казахстан
Категория: (****)
Количество номеров: 37

УАТС: KX-TDA100
Интеграция с АСУ: Эдельвейс
Функции, реализованные при интеграции:

Заселение и выписка гостя
Блокировка телефона из АСУ гостиницы
Автоматическая блокировка телефона из АСУ гостиницы при исчерпании предоплаченного лимита
Установка звонка-побудки
Передача информации о состоянии комнаты с телефона
Передача информации о звонках гостя

http://www.reksoft.ru/

siblink_viktor
13.03.2007, 15:58
Хорошо все это работает на цифре, а ее нет и, видимо, не будет.

valeryk
13.03.2007, 16:09
"Интересно , а почему все зациклились на вопросе как подключаться к городской АТС."
Смотри самое начало темы.

BORIS-KU
13.03.2007, 16:18
В Казахстане же работает, почему же в г. Барнаул не будет работать. Можно абонентам поставить запрет функции Call Transfer, так что при бряцании Hook Flash не будет активироваться HOLD. Так же можно поставить отбойники на городские линии и они не будут подвисать.

valeryk
13.03.2007, 16:51
В гостинице им и между собой не нужно перезваниваться:) . Всё можно сделать. Но вспомните, раньше телефонам гостиниц присваивали категорию и счёт за межгород можно было получить очень быстро. А как теперь?

vlk
13.03.2007, 17:07
BORIS-KU пишет
В Казахстане же работает, почему же в г. Барнаул не будет работать. Можно абонентам поставить запрет функции Call Transfer, так что при бряцании Hook Flash не будет активироваться HOLD. Так же можно поставить отбойники на городские линии и они не будут подвисать.

Да кто ж спорит, что не будет работать, вопрос КАК работать и насколько будут совпадать данные этой системы и системы вышестоящего оператора. Я уверен, что даже при отбойниках данные о длительности звонков разойдутся, пусть на секунды, но денежка-то капает. Да что говорить, даже на цифровых каналах начинаешь проверять счет оператора и данные своего SMDR - на 100% они никогда не сходятся...
А если мы говорим о лицензированном операторе и сертифицированном биллинге, то тут никакого совпадения и не требуется, как я понимаю, ибо этот биллинг и считается единственным и правильным для конечного абонента, а как уж там операторы между собой разбираются этого я, например, не знаю, не сталкивался.

BORIS-KU
13.03.2007, 17:45
Для того, что бы не проторговаться выставляя счета проживающим в Гостинице клиентам нужно всего навсего начинать отсчет начала разговора на N-секунд раньше, а именно через время равное Next Digit Time OUT (External).
Тогда при округлении до полной минуты в большую сторону можно не волноваться что проторгуешься. В Правилах пользования междугородней связью написать что производится округление до полной минуты и что разговор считается начатым если Проживающий ждет ответа больше 5-ти услышаных КПВ, если ответил факс или АОН.

pvalera
13.03.2007, 23:32
Уважаемый коллега BORIS-KU!
Вы бы уж не вводили народ в заблуждение. То, что вы предлагаете на этом форуме - противозаконно, то есть противоречит закону о связи. Если соединение не состоялось, оператор (или гостиница) не имеет права брать плату с абонента. Если факс или АОН - нет вопросов, так как соединение состоялось.

А то народ вас послушает, сделает, как вы предлагаете, а потом получит серьезные проблемы от компетентных органов.

А, ответ на ваш вопрос ...почему все зациклились на вопросе как подключаться к городской АТС... очень простой и очевидный. Даже как-то неловко об этом говорить на техническом форуме, надеюсь, что вы и сами знаете ответ на него.

siblink_viktor
14.03.2007, 09:39
pvalera пишет
Это, интересно, по какой такой теории, операторы должны? Вы тут смуту в стройные ряды не вносите, уважаемый, а то сейчас народ начнет искать источник точного времени как, своего рода, Шамбалу. :p

По поводу Шамбалы: сегодня уточнил вопрос с синхронизацией времени - называется это примерно так "услуга по подключению к источнику тактовой частоты". Существует как в нашем регионе, так и по всей стране. Как становится понятно из названия это удовольствие небесплатно. У нас это стоит10000 - подключение и 3000(в нашей родимой "валюте") абонентская за месяц. Так что"ищите и обрящите".

valeryk
14.03.2007, 10:06
Да упаси бог! Свои цифровые АТС синхронизируем как требуют ТУ на присоединение к Опорным АТС Оператора.
Думаю, что синхронизация потоковой карты и системные часы в АТС - разные вещи. В Корале например точность их хода подгоняется опытным путём и в записях SMDR время ставится от них, ИМХО.

vlk
14.03.2007, 10:46
siblink_viktor пишет
По поводу Шамбалы: сегодня уточнил вопрос с синхронизацией времени - называется это примерно так "услуга по подключению к источнику тактовой частоты". Существует как в нашем регионе, так и по всей стране. Как становится понятно из названия это удовольствие небесплатно. У нас это стоит10000 - подключение и 3000(в нашей родимой "валюте") абонентская за месяц. Так что"ищите и обрящите".

это действительно абсолютно про другое, это синхронизация именно тактовой частоты, а не мирового (поясного и т.п.) времени, т.е. просто опорный тактовый генератор с самой высокой стабильностью, от него уже берут синхру подчиненные. Подключение к такому "федеральному" генератору нужно оператору у которого своя сеть, т.е. над ним никого "старше" нет.
Можно конечно по нему и время синхронизировать, если договориться о начале отсчета :) только в АТС по-моему нету такого, в лучшем случае она может синхронизировать свое время с компом, с которого админится.

sevlad
14.03.2007, 13:55
pvalera пишет
Уважаемый коллега BORIS-KU!
Вы бы уж не вводили народ в заблуждение. То, что вы предлагаете на этом форуме - противозаконно
......
А то народ .... потом получит серьезные проблемы от компетентных органов.

Совершенно согласен!!! Не ищите себе проблем на одно место.

тов. siblink_viktor - вы-таки углубились в поиске по теме "АТС для гостиницы"?

К вопросу о начальстве - при слове "незаконно" (читай - "посадют тебя") оно как-то начинает кумекать. Особенно если эти слова поддверждены этими самыми законами в бумажном виде.

COMik
14.03.2007, 14:05
И поиск не нужен:
www.smdr.ru
Там много и достаточно подробно расписано что, как и почему

siblink_viktor
14.03.2007, 14:22
На www.smdr.ru я уже все перелопатил. Но по тому вопросу, что меня интересовал, практически небыло ничего.
А остановились на том, что сообщили заказчику о проблемах, о возможных методах их решения. Есть большие сомнения что ему это надо, поэтому пока, до его решения, на фронте затишье.

jaw
14.03.2007, 14:38
И я помешаюсь про Шамбалу :)

PanasTDA допустим имеет галку -

"Automatic Time Adjustment—by ISDN & Caller ID (FSK)"
Enables the PBX to adjust its clock every day according to the time information that the network provides with the first call after 3:05 AM.
Value Range
Disable, Enable
Maintenance Console Location
2.8.17 [2-9] System Options

Практически даром :)

siblink_viktor
14.03.2007, 14:46
ISDN'ом там и не пахнет, так что увы....:(

valeryk
14.03.2007, 14:48
И как, подгоняет? Это я про часы.

siblink_viktor
14.03.2007, 14:52
Никак. Я же, вроде, писал что АТС еще только собирались ставить. С целью уменьшить количество городских линий, а то за 200 штук платить накладно. Но, так как проблема с тарификацией, то это под вопросом.

valeryk
14.03.2007, 14:53
Почитал сообщения и возник вопрос: у Panasonic в отчёт попадают соединения без ответа абонента?

valeryk
14.03.2007, 14:58
siblink_viktor пишет
Никак. Я же, вроде, писал что АТС еще только собирались ставить. С целью уменьшить количество городских линий, а то за 200 штук платить накладно. Но, так как проблема с тарификацией, то это под вопросом.
В этом случае полезно сделать расчёт.

siblink_viktor
14.03.2007, 15:05
valeryk пишет
Почитал сообщения и возник вопрос: у Panasonic в отчёт попадают соединения без ответа абонента?
Ставил демоверсию iSOFT2. Проверял на 616, линии аналоговые соответственно: набираю городской номер - занято. Трубку ложу не сразу. Пишет в лог соединение 10 с. На других не пробовал, но думаю что будет тоже самое.
По поводу рассчета - пусть заказчик думает, надо ли ему это.

pvalera
14.03.2007, 23:27
valeryk пишет
... у Panasonic в отчёт попадают соединения без ответа абонента? ... Уважаемый коллега! Учитывая ваш богатый теоретический и практический опыт, очень странно читать такие вопросы именно от вас. :-)

На всякий случай сообщаю. Это касается не только Панасоника. При использовании для организации связи с ТфОП стандартных аналоговых транков (то бишь CO-Line), длительность соединения исчисляется не от ответа абонента а от момента занятия абонентом соответствующего транка. Практически у всех вендоров существует некая разновидность Pseudo-Answer Timer, который по сути своей, является вредной, бесполезной вещью. Некоторые инсталляторы активно его используют, скрывая, а не излечивая те проблемы, которые присущи аналоговым соединительным линиям. Но это от лукавого...

Единственным исключением из описанного мною, являются, так называемые, таксофонные соединительные линии, по которым сигнал ответа абонента отдается присоединяющим оператором в сторону PBX. Но это в теории. На практике получить такие линии от оператора бывает весьма тяжело. Некоторые вендоры выпускают специальные платы для таких СЛ-ек.

valeryk
15.03.2007, 07:27
"Уважаемый коллега! Учитывая ваш богатый теоретический и практический опыт, очень странно читать такие вопросы именно от вас. :-)" Уважаемый Валерий! Специально не задавался целью отслеживать соединения по аналоговым СЛ, так как у меня по ним почти не работают. Но после Вашего сообщения поспешил проверить и это подтвердилось. Респект!!! Тем большим сочувствием проникаюсь к тяжелому труду программистов, умеющих при таких обстоятельствах выявлять состоялось ли соединение и писать программы тарификации. У меня по цифровым транкам нет соединения, нет записи. За расширение моего кругозора благодарю!
Валерий! Не тратя много времени, просто намекните, как всё-таки для тарификации различаются эти записи - я у себя никакой разницы не обнаружил. Серьёзно, интересно!

valeryk
15.03.2007, 07:40
"Единственным исключением из описанного мною, являются, так называемые, таксофонные соединительные линии, по которым сигнал ответа абонента отдается присоединяющим оператором в сторону PBX. Но это в теории. На практике получить такие линии от оператора бывает весьма тяжело. Некоторые вендоры выпускают специальные платы для таких СЛ-ек."
А вот про это могли не писать. Про таксофонное оборудование на механических АТС можно только добавить, что появилось почти одновременно с появлением самих этих АТС. Лучше вкратце расскажите о тарифных импульсах.

pvalera
15.03.2007, 23:07
valeryk пишет
... Не тратя много времени, просто намекните, как всё-таки для тарификации различаются эти записи... Да они по сути никак и не различаются...

Просто мы в своих биллинговых программах делаем тот же самый Pseudo-Answer Timer, только имеем возможность гибко регулировать его величину и при этом видим все те "соединения" которые совершались.

На самом деле, видеть длительность занятия канала связи - весьма полезно для аналоговых транков. Именно таким образом удается найти "проблемные", которые подвисают. Например абонент куда - то позвонил, поговорил, потом бросил трубку, но она не легла на место. Удаленный абонент соединение развалил, но аналоговый транк на PBX недоступен до тех пор, пока местный абонент не положит трубку.

На цифровых транках это тоже полезно, так как позволяет видеть истинную загрузку канала, попытки дозвона и т.д. Это опять таки может быть жизненно необходимой информацией при анализе проблем.

Так что отсутствие записи, при отсутствии ответа абонента, облегчает жизнь компьютеру (меньше записей в БД) но скрывает многие аспекты функционирования сети связи от эксплуатационщиков.

На приличных станциях, в CDR/SMDR записях есть специальные поля. Одно показывает длительность занятия канала (или, например, время до ответа абонента) а другое - длительность соединения. Тогда ни у кого не возникает недостатка информации ни у технарей, ни у финансистов.

Естественно, что речь идет о ситуации, когда сигнал ответа абонента так или иначе доставляется до PBX.

Но, как мне кажется, наш диалог несколько выходит за рамки проблемы, которую поднял топикстартер. Поэтому я тут закругляюсь, а если есть вопросы - лучше в личку или новый топик.

pvalera
15.03.2007, 23:23
valeryk пишет
... Лучше вкратце расскажите о тарифных импульсах... А тут и расказывать то особо не чего... По крайней мере на территории России, я сталкивался только с переполюсовкой. Но это уже далеко за пределами темы...

siblink_viktor
16.03.2007, 07:12
pvalera пишет

а если есть вопросы - лучше в личку или новый топик.
Так может организуете - очень интересно было бы узнать. Об тарифных импульсах.

BORIS-KU
16.03.2007, 13:52
Что то мы ушли далеко от решения проблемы возникшей
в г.Барнаул. По теме.

В Panasonic KX-TDA600 (TDA100/200) точка отсчета начала разговора по аналоговым СО-линиям происходит следующим образом в п.2.4.1 :
1. Отрабатывается таймер (по умолчанию 5 сек)
Analogue CO Inter Digit Timer to Mute Caller's Voice during Dialling

Specifies the length of time within which subsequent digits of a telephone number must be sent to an analogue trunk before the PBX recognises end of dialling and cancels muting caller's voice sent to the analogue trunk.

2. Затем отрабатывается таймер ( по умолчанию 5 сек)
Call Duration Start Timer for Analogue CO

Specifies the length of time between the end of dialling and the start of the SMDR timer for outgoing analogue trunk calls.

Соответственно через 5 сек после перенабора АТС-кой во вне последней цифры начинается отсчет SMDR.

Или я ошибаюсь.....

valeryk
16.03.2007, 14:35
Набираю на системнике номер по СО. Начинается приём КПВ. Через какое-то время на дисплее начинается отсчёт. Если отключиться ранее 4 с, в SMDR нет записи. Если 4 с, появляется запись в 1 с. Нет, нельзя таким способом тарифицировать.

dri
19.03.2007, 11:38
Я мини АТС в т.ч. Panasonic не проходил. У меня MD. Но, собственно, есть такой софт как PhonexPro например. Он делает все, вроде и ваши проблемы решает.

TOR66
19.03.2007, 12:14
dri пишет
Я мини АТС в т.ч. Panasonic не проходил. У меня MD. Но, собственно, есть такой софт как PhonexPro например. Он делает все, вроде и ваши проблемы решает.

PhonexPro эту проблему не решает
Эту проблему должна решать АТС, т. ч. в данном конкретном случае без сигналов тарификации никак