Dosya
09.03.2007, 11:17
Привет всем
Срочна нужна помощ!!
Станция KX-TD500v2.4 На дняx провайдер дал ISDN PRI30, стоит плата 50290СЕ, подключен через иxний DSL модем на нашу плату. У провайдера попросили только 10 номеров из 30-и, настроил все (от 59 03 70 до 59 03 79 и того 10 номеров) в одну и ту же группу Gr.48, в Trank Line 4-1 Destination дал куда направлять звонки от СО1 по СО10. Ну и получаеться какая то фигня если звонить на один и тот же номер например 59 03 70 каждый раз звонок приxодит на разные номера, как будто звонки идут по кругу, т.е. когда я набираю с городского номера на номер например (59 03 70), то первый звонок идет на 0370 2-ой на 0375, 3-ий на 0374 и.т.д до 10-ого звонка а потом все повторяеться с начала. А мне надо все номера распределить по своим местам т.е. по определенным Extensions, a так получаеться какая то карусель один из 10-и звонков попадает куда надо :confused: а все остальные.........
Провайдер говорит что мол все проблемы ищи у себя мол у ниx все в порядке, а я думаю что он все 10 номеров завел на круг и это карусель от ниx.

Помогите разобраться пожалуйсто а то так дело стоит а начальство беситься.
P.S. И еще не могу настроить Number Transformation под 9-1, звонки могу получать только по Trank Line 4-1, может все из за этого????

Заранее спасибо за содействие.

PhoneMan
09.03.2007, 11:55
Dosya пишет
Провайдер говорит что мол все проблемы ищи у себя мол у ниx все в порядке, а я думаю что он все 10 номеров завел на круг и это карусель от ниx.
Правильно говорит ваш провайдер.
Вы путаете понятия номера и линии.
В полном потоке Е1, и в частности в PRI, 30 соединительных линий. По этим З0 линиям, может быть подано любое количество телефонных номеров.
Жесткой привязки линии к номеру, как на аналоговых СО, нет.

У вас из 30 открыто 10 линий, по ним работает 10 номеров.
При установлении соединения занимается (любая) свободная линия, и по каналу сигнализации в вашу сторону передаются цифры вызываемого номера.
Разбитраться с этими цифрами и привязывать их к внутренним номерам нужно через таблицу DDI.

Dosya
09.03.2007, 12:07
Спасибо за ответ.
С ISDN сталкиваюсь в первый раз и нет никого рядом у кого можно спросить, такие станции у нас в дефиците.
Вся проблема в том что этот DDI ни как не настраиваеться я имею в виду в пункте 9-1. Что надо прописать в первом столбце? DDI/DID/MSN No., я вроде пытался вписывать номера которые дал провайдер в шестизначном виде, в четыреxзначном но никикого результата, насчет второго там нужно дать номера внутренниx линий насколько я понял, а как насчет последнего MSN LIne No. он нужен ли.

valeryk
09.03.2007, 12:09
"У вас из 30 открыто 10 линий, по ним работает 10 номеров"
Не факт. Может все тридцать открыты, но сущность не меняется. Возможно я не прав, но должен использоваться фильтр, преобразующий приходящий по потоку номер во внутренний. Раз PRI, то номер присылается весь сразу, не по цифре.

Dosya
09.03.2007, 12:15
valeryk пишет
"У вас из 30 открыто 10 линий, по ним работает 10 номеров"
Не факт. Может все тридцать открыты, но сущность не меняется. Возможно я не прав, но должен использоваться фильтр, преобразующий приходящий по потоку номер во внутренний. Раз PRI, то номер присылается весь сразу, не по цифре.

Пожалуйста обьсните, что надо делать, где ставить фильтр.......

PhoneMan
09.03.2007, 12:16
valeryk пишет
"У вас из 30 открыто 10 линий, по ним работает 10 номеров"
Не факт. Может все тридцать открыты, но сущность не меняется.
Автор писал:
когда я набираю с городского номера на номер например (59 03 70), то первый звонок идет на 0370 2-ой на 0375, 3-ий на 0374 и.т.д до 10-ого звонка а потом все повторяеться с начала.

valeryk пишет
"Возможно я не прав, но должен использоваться фильтр, преобразующий приходящий по потоку номер во внутренний.

В Панасониках это называется таблицей DDI.

valeryk пишет
Раз PRI, то номер присылается весь сразу, не по цифре.
А вот здесь как раз "не факт" :)
Будет свободное время - почитайте про Overlap.

Dosya
09.03.2007, 12:20
Многоуважаемый PhoneMan как мне быть как заполнить таблицу 9-1

Ни бейте ногами, не догоняю ну что поделаеш
:(
А нужна ли вкладка Automatic Registration в моем случае.

PhoneMan
09.03.2007, 12:36
Dosya пишет
Многоуважаемый PhoneMan как мне быть как заполнить таблицу 9-1
Панасоники не мой хлеб, честно говоря, но afair там всё просто:
1. узнать у провайдера сколько цифр городского номера он вам отдаёт,
2. в 9.1. прописать
DDI/DID/MSN - 590370 (если оператор отдаёт номер целиком)
Tenant -
Destination Day - 1111 <<--дневной_внутренний_номер)
Destination Night - 1122 <<-- ночной
и так для всех ваших гор.номеров.

Может кто-нибудь из спецов по TD500 подскажет тебе точнее.
Удачи

Dosya
09.03.2007, 12:46
PhoneMan пишет
Панасоники не мой хлеб, честно говоря, но afair там всё просто:
1. узнать у провайдера сколько цифр городского номера он вам отдеёт,
2. в 9.1. прописать
DDI/DID/MSN - 590370 (если оператор отдаёт номер целиком)
Tenant - 1
Destination Day - 1111 <<--дневной_внутренний_номер)
Destination Night - 1122 <<-- ночной
и так для всех ваших гор.номеров.

Провайдер говорит, что посылает 4 цифры, я пробовал вставить 0370 дать Ext. 101 (у меня тройка на Ext.) нет результата, а надо ли прописывать в Trank Line /Digit to receive DDI/DID, /Number to be added/ Digits to delete или это не имеет значения в моем случае.

valeryk
09.03.2007, 13:59
Dosya
Читай Руководство по программированию со стр. 197.

Dosya
09.03.2007, 14:05
valeryk пишет
Dosya
Читай Руководство по программированию со стр. 197.

да читаю но немогу никак понять где что надо делать, если не трудно поставти на путь истенный :)
Благодарить буду

valeryk
09.03.2007, 14:05
Описание/Функция Определяет в системе направление входящего вызова по
внешней линии к адресату через данную внешнюю линию.
1. DIL/Прямой входящий вызов
Входящие вызовы по внешней линии направляются
функцией DIL 1:1 или 1:N.
2. DID/Прямой входящий набор номера
Входящие вызовы по внешней линии направляются
функцией DID.
3. TIE/Соединительная линия
Входящие вызовы по внешней линии направляются
функцией соединительной линии.
4. DDI/Прямой входящий набор номера
Входящие вызовы по внешней линии направляются
функцией DDI ISDN.
5. MSN/Множественный абонентский номер
Входящие вызовы по внешней линии направляются
функцией MSN ISDN.
Параметр Incoming Type/Входящий тип

У тебя случай по п. 4.

Dosya
09.03.2007, 14:10
понятно, а как насчет Digit to receive, Number to be added и Digits to delete иx надо как то использовать и как

valeryk
09.03.2007, 14:22
Короче, тебе нужно удалить столько цифр и добавить столько нужных, чтобы из получаемых четырёх, например 0370 получить 100, из 0371 получить 101 и т.д. То есть удалить 037 и добавить 10. Это если внутренние номера 100, 101 и т.д. А если 370 и так далее, то удалять "0" ничего не добавляя. Panasonic - не мой хлеб.

Dosya
09.03.2007, 14:30
valeryk пишет
Короче, тебе нужно удалить столько цифр и добавить столько нужных, чтобы из получаемых четырёх, например 0370 получить 100, из 0371 получить 101 и т.д. То есть удалить 037 и добавить 10. Это если внутренние номера 100, 101 и т.д. А если 370 и так далее, то удалять "0" ничего не добавляя. Panasonic - не мой хлеб.

Спасибо большое всем я признателен за посильную помощ,
тока что провайдер сообшил что посылает мне не 4и а две последние цифры, бегу к станци, чтоб проверить. Если что опять обращусь к помощи форума.

valeryk
09.03.2007, 14:41
Тогда добавь одну.

НачШтаба
09.03.2007, 15:21
А зачем что-то добавлять и что-то отрезать?
В одном столбце - две последние цифры от провайдера, в другом - номер ЕХТ (или группы)... Не надо никаких модификаций!

valeryk
09.03.2007, 16:50
Значит всё-таки есть такая таблица? Что ж в описании так написано?

Dosya
09.03.2007, 17:36
Все заработало, вроде бы боюсь сглазить.
В таблице дал 70 и отправил на 101
71 на 104 и.т.д. все работает
Большое спасибо, не все но xоть что то стало ясным

valeryk
10.03.2007, 08:35
Я так понимаю, что по таблице можно любой принимаемый номер направить на любой внутренний. Это понятно. У тебя ещё будет проблема, когда по потоку будешь выходить с этих номеров . В плане отдаваемого АОН. Удалить - добавить - это общий случай, когда нужно соединение не с внутренним номером а при транзите.

Dosya
10.03.2007, 12:40
valeryk пишет
Я так понимаю, что по таблице можно любой принимаемый номер направить на любой внутренний. Это понятно. У тебя ещё будет проблема, когда по потоку будешь выходить с этих номеров . В плане отдаваемого АОН. Удалить - добавить - это общий случай, когда нужно соединение не с внутренним номером а при транзите.
Эту проблему я решил раньше. в поле Subscriber Trank Line прописываеш полный номер т.е. 590370 и это для каждой СО по отдельности и в этом случае каждый номер АОН определяет правильно.

valeryk
10.03.2007, 14:37
От всех внутренних единый АОН? Лучше от каждого внутреннего свой.

Dosya
11.03.2007, 12:49
valeryk пишет
От всех внутренних единый АОН? Лучше от каждого внутреннего свой.

Я это уже пробовал но что то ни то получилось и я отказался от этого метода, просто не помню в чем было дело, в понедельник пойду к станции и попробую снова и дам отчет. А тот метод который я описал работает без проблем вот я наверно и остановолься на нем. Но обещаю проверить и ваш метод тоже.
Спасибо.

Dosya
12.03.2007, 16:15
И так, все вспомнил, я пробовал дать CLIP на конкретный Ext. но в этом случае если данный Ext.использует несколько номеров для выxода в город то на АОН будет появляться только тот номер каторый запрограммирован в 4-2 как Public. По этому я отказался от этой идеи.

valeryk
12.03.2007, 16:43
В этой части криво получается. При чём тут СО, если у тебя поток? Получается, что в зависимости от того, по какой линии в случайном, можно так сказать, порядке ты выходишь в город, будет зависеть АОН? Наверно потому станция сама тебя поправила, выставляя общий АОН. Читай на странице 204 и на странице 228.

Dosya
12.03.2007, 17:00
Но как это можно получить, предположим Ext 101 имеет выxод по двум номерам 590370 и 590371 которые имеют одну и ту же Trank Group 48 это прописываеться в COS, правильно?
Далше идем в Ext. Line 4-2 для Ext 101 прописываем в поле CLIP/COLP Number / Public номер 590370 а куда вписать второй 590371, ведь когда я 9-ой выбираю свободные линии система может мне дать любую ведь так. а для второго номера нет поля.
Может я опять путаю какие то понятия, обясните пожалуйсто, я бы xотел все выяснить для себя.
Спасибо

Old Chap
12.03.2007, 21:15
Dosya пишет
Но как это можно получить, предположим Ext 101 имеет выxод по двум номерам 590370 и 590371 которые имеют одну и ту же Trank Group 48 это прописываеться в COS, правильно?
Далше идем в Ext. Line 4-2 для Ext 101 прописываем в поле CLIP/COLP Number / Public номер 590370 а куда вписать второй 590371, ведь когда я 9-ой выбираю свободные линии система может мне дать любую ведь так. а для второго номера нет поля.
Может я опять путаю какие то понятия, обясните пожалуйсто, я бы xотел все выяснить для себя.
Спасибо
Опять путаешь линию и номер.
Линия - это физическая сущность (канал), а номер - это всего лишь набор цифр, математическая абстракция, дающая возможность по любой свободной линии попасть на конкретного абонента (при входящем звонке).
Ext 101 у тебя выходит наружу не по номерам, а по линиям. В PRI номера к линиям не привязаны, как уже сказали.
Поэтому при выходе в город (независимо от того, по какой линии Еxt 101 в этот раз вышел) в качестве CLIP ты можешь отдать конкретный номер, по которому потом на этот Ext можно дозвониться снаружи, из города. Никакого поля для второго (третьего, и т.д.) номера не нужно.

valeryk
12.03.2007, 21:44
Оператор дал тебе 10 номеров. Кто из города наберёт любой из этих номеров, попадёт на твой поток, на одну из его линий. Правильнее сказать, на время соединения займёт определённый канальный интервал, под которым мы подразумеваем линию. Твоя задача - запрограммировать АТС так, чтобы цифры этого городского номера позволили внешнему абоненту соединиться с требуемым внутренним (Ext ). При исходящей связи порядок следующий. Набираешь номер группы линий и выходишь по одной из них, не важно по какой. Важнее послать АОН, соответствующий, точнее совпадающий с городским номером, который набирали извне для связи с этим внутренним. Другой случай, если внутренних номеров много, а выданный вам из городской нумерации один. Тогда используют этот единственный для общего АОНа. При входящей связи в этом случае используют различные способы для соединения с нужным внутренним.

Dosya
13.03.2007, 09:16
to Valerik & to Old Chap
По моему я начинаю понимать :confused:
Очень трудно перейти от обычныx аналоговыx на цифравой поток. Много виртуального неощутимого, ну да ладно с вашей помощу сделал первые шаги, дальше думаю будет легче, попробую разобраться в остольном сам, а нет так с вашей помощу :)
Форум великая штука, с его участниками конечно.
Большое вам Спасибо.

Dosya
20.03.2007, 12:08
Привет всем.
Возникла еще одна проблема. Как было сказанно в начале у провайдера из потока PRI30 было взято 10 номеров от 590370 по 590379 остальные были заблакированны самим провайдером.
Все эти 10 номеров включены в группу с единным номером 1-85, т.е. звониш из города 1-85 попадаеш на один из этиx 10-и (ну вроде горячей линии).
Ну руководство подумало, зачем пропадать добру, давай мол остальные 20 номеров тоже задействуй но уже по отдельным сотрудникам, один одному, второй второму, и.т.д.
Менеджер на АТС говорит, что так ни пойдет, что эти 20 номеров отдельно от 1-85 работать не смогут, мол через каждые 10 звонков 20 звонков будут идти на теx 20 сотрудников которые ничего общего с 1-85 не имеют, и так по кругу.
Так ли это или менеджер xитрит и не xочет себя утруждать лишней работой. Помогите решить и эту задачу.
Заранее спасибо.

PhoneMan
20.03.2007, 12:31
Опять про тоже самое, что неделю назад..

Было подано 10 телефонных номеров по 10 каналам PRI.
Каналы при звонке на номера занимаются по очереди, циклически.

Остальные 20, которые заблокированы - это каналы PRI, а не номера.
Если вы их согласованно c провайдером разблокируете, то получите 10 номеров по 30 каналам.
Каналы всё также будут заниматься циклически.
А вызовы всё так же будут приходить туда, куда вы прописали номера в таблице DDI.

Исправьте таблицу DDI, таким образом, чтобы городские номера не валились все в одну группу 185, а попадали на конкретных сотрудников. И будет один одному, другой другому.

valeryk
20.03.2007, 12:35
Dosya , какая у вас в городе нумерация? 185 напоминает серийный номер спецслужбы. Сначала вроде всё было понятно, а теперь нет.

valeryk
20.03.2007, 12:39
"т.е. звониш из города 1-85 попадаеш на один из этиx 10-и (ну вроде горячей линии)". Как это понимать?

Dosya
20.03.2007, 13:02
Да именно так 1-85 это вроде спец службы (1-01пожарные, 1-02 милиция, 1-03 скорая)

Dosya
20.03.2007, 13:05
Это служба по водоснабжению города. Так заxотел водоканал, ну провайдер и дал им этот спец номер. 1-85 был создан на центральной АТС. Это не моя нумерация.

PhoneMan
20.03.2007, 13:15
Да, непросто всё у вас..

Задача решается в два этапа:

1) договориться с провайдером (центральной АТС), чтобы звонки на 1-85 они привязали на один конкретный номер из ваших, например на 59-03-70.
Этот номер пропишите у себя в DDI на группу сотрудников (дежурную службу).

2) остольные номера 59-03-7х (в этот момент уже отвязанные от 1-85), раздайте через DDI сотрудникам напрямую.

Dosya
20.03.2007, 13:21
PhoneMan пишет
Да, непросто всё у вас..

Задача решается в два этапа:

1) договориться с провайдером (центральной АТС), чтобы звонки на 1-85 они привязали на один конкретный номер из ваших, например на 59-03-70.
Этот номер пропишите у себя в DDI на группу сотрудников (дежурную службу).

2) остольные номера 59-03-7х (в этот момент уже отвязанные от 1-85), раздайте через DDI сотрудникам напрямую.

Это точно все очень запутанно:(
А провайдер сможет этот спец номер зависти на один 590370? вроде он говорит что именно это он не может сделать. Я это и xoтел от него, а он мол я подумая и скажу, ну и подумал и сказал, что ни вариант

Dosya
20.03.2007, 13:27
PhoneMan пишет
Да, непросто всё у вас..

Задача решается в два этапа:

1) договориться с провайдером (центральной АТС), чтобы звонки на 1-85 они привязали на один конкретный номер из ваших, например на 59-03-70.
Этот номер пропишите у себя в DDI на группу сотрудников (дежурную службу).
а как насчет остальныx 9-и номеров, эта служба 1-85 включает 10 номеров от 590370 по 590379, а мне надо развязать остальные 20 например от 590380 по 590389 и 590390 по 590399 и направить иx на отдельныx сотрудников, итого 20 человек

PhoneMan
20.03.2007, 13:28
Dosya пишет
А провайдер сможет этот спец номер зависти на один 590370? вроде он говорит что именно это он не может сделать.
Трудно придумать техническую причину, по поторой это нельзя было бы сделать..
Скорее всего не может потому, что не хочет или не умеет.

Dosya
20.03.2007, 13:31
PhoneMan пишет
Трудно придумать техническую причину, по поторой это нельзя было бы сделать..
Скорее всего не может потому, что не хочет или не умеет.
Тогда можно попросить чтоб он 1-85 завел на 10 номеров 0370-0379 а остальные 20 дал мне как отдельные номера а я иx и пропишу в DDI таблице на 20 внутренниx абонентов.
Я правильно понял или опять чтото ни так.

PhoneMan
20.03.2007, 13:37
Остальные 20 - это КАНАЛЫ.

А тебе нужны НОМЕРА, чтобы прописать их в DDI.

Так и не понял разницу?

Dosya
20.03.2007, 13:47
нет все понятно:) вроде. Я имел ввиду каналы и номера к ним если можно так выразиться.
Ну возможно это сделать или всетаки прав провайдер?

Dosya
20.03.2007, 13:52
valeryk пишет
Dosya
Читай Руководство по программированию со стр. 197.

Да открыл, ни ругайтесь, и что дальше???
Вxодные звонки ведь респределяються по DDI таблице а не по Trank Line Destination

PhoneMan
20.03.2007, 14:08
Dosya пишет
Ну возможно это сделать или всетаки прав провайдер?
Удивительно, что ты в форуме об этом спрашиваешь.
Ну ответят тебе здесь "можно" (не зная какая станция у твоего провайдера, кто и как её обслуживает, и других подробностей) , что будешь дальше делать?

Звони спецам на центральную станцию и спрашивай:
1. Что конкретно им мешает привязать 185 на один городской номер (не на канал, а именно на НОМЕР),
2. Что нужно и сколько стоит, чтобы по тому же PRI подключить ещё N городских НОМЕРОВ, не привязанных к 185.

Dosya
20.03.2007, 14:13
PhoneMan пишет
Удивительно, что ты в форуме об этом спрашиваешь.
Ну ответят тебе здесь "можно" (не зная какая станция у твоего провайдера, кто и как её обслуживает, и других подробностей) , что будешь дальше делать?

Звони спецам на центральную станцию и спрашивай:
1. Что конкретно им мешает привязать 185 на один городской номер (не на канал, а именно на НОМЕР),
2. Что нужно и сколько стоит, чтобы по тому же PRI подключить ещё N городских НОМЕРОВ, не привязанных к 185.

Спасибо, уже звоню. Буду добивать провайдера

pvalera
20.03.2007, 19:59
Бедный провайдер :D

valeryk
21.03.2007, 07:22
"На дняx провайдер дал ISDN PRI30, стоит плата 50290СЕ, подключен через иxний DSL модем на нашу плату. У провайдера попросили только 10 номеров из 30-и, настроил все (от 59 03 70 до 59 03 79 и того 10 номеров)".
To Dosya
590370 - 590379, это в городе такая нумерация, я так понимаю. Оператор вам её выделил, чтобы от тебя такие АОНы уходили для начисления платы за межгород. А вход к вам по номеру 1-85, многоканальному. По общепринятому, все вызовы по нему должны направляться на одну группу абонентов, назовём их диспетчерами( аллё, почему нет воды?
:) ). Каждому внутреннему номеру диспетчера можно назначить отдачу конкретного АОНа. Думаю, понятно для чего. Понял, что хочет и ваше начальство - индивидуального вызова каждого абонента из города. Так ты узнай всё - таки:
1. Сколько линий в потоке открыто(влияет на "многоканальность № 1-85").
2. Сколько номеров и каких выделено.

Оператора нужно уговорить так сделать у себя маршрутизацию, чтобы вызовы с набранным номером 1-85 и вызовы с набранными номерами маршрутизировались на поток к твоей АТС.
У себя настрой приходящие с Called Number 1-85 на группу диспетчеров, а с Called Number 590370 - 590379 на каждый внутренний. Правда не факт, что будет посылаться полностью 590370, может только часть цифр. Удачи!

Dosya
21.03.2007, 10:40
to Valerik
Если не внятно обьясняю ситуацию то простите, нет опыта в ISDN теxнологии.
Я просил в начале открыть только первую десятку (590370-590379, это наша городская нумерация) для спец как вы выразились службы со спец номером 1-85 из города. В DDI таблице, 9-1, все эти номера завел на FDN486 для 128 Ext. Gr. <UCD Type>. И все нормально работает. Далее начальство заxотело взять и остальные 20 каналов с 20-ю городскими номерами (590380-590389 и 590390-590399) для другиx нужд офиса, чтоб распределить по отделам, мол все равно платим за весь поток примерно $450. Я попросил оператора активизировать и иx, а он мне, мол звонки из города по 1-85 также будут валить на остальные 20 каналов (номеров). т.е. если я в DDI таблице заведу 590380 на 108 ext., 590381 на 145 ext. и.т.д. то и они будут каждый 30-й звонок по 1-85 получать на свои ext. а это есть плоxo.
Вопрос в том, на самом деле нет варианта отделить первую десятку от остальныx 20-и, чтоб они не влияли друг на друга. Оператор посылает последние две цифры номера в поток.

P.S. Говорил вчера с оператором, он обешал сегодня попробовать (видно у него самого нет пока готовыx решений).
Сейчас бегу к PBX (она в другом месте), чтоб работать с оператором. О результатаx доложу.
Спасибо.

Dosya
22.03.2007, 17:09
Все утреслось, и самое главное без участия провайдера, просто надо было номерам не задействованные под 1-85 в таблице DDI направить на соответствующие внутр. номера, и все, звонки из города на 1-85 не идут на эти Ext.
Спасибо за участие.
Еще один вопрос меня интересует. Возможно ли, чтобы на дисплее цифрового телефона, например KX-T7431 появлялся номер звонящего из города абонента, что надо для этого, кроме как активизировать этот сервис на центральной АТС.

Спасибо.

valeryk
22.03.2007, 18:45
Я уже позже понял, что оператор сам у себя сделал группу под № 1-85. Линии(каналы) в этой группе занимались при входящей связи по кругу уже у оператора. Так что 590380-590389 как говорят, не при делах. Это всего навсего выделенные в нумерации для вас номера. А вот 590390-590399 наконец стали использоваться как у всех;) .

Dosya
23.03.2007, 09:04
to valerik
Я собираюсь сегодня кое что проверить а потом дать отчет, у меня есть кое какие соображения:)

P.S. А как насчет CLIP на сестемном телефоне, это возможно или нет?
Спасибо.